このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001795

行事カレンダー

2019年3月
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
トップ > ブログ

ブログ

水戸市中学校新人体育大会 速報 28日の結果

 水戸市中学校新人体育大会 速報 28日の結果
 
男子バスケットボール部  赤中65-46水戸二中(勝利) 第5位 (祝)中央地区進出!
バレーボール部  赤中2-0見川中(勝利) 赤塚中0-2水戸二中(惜敗) 赤中2-0常澄中(勝利) 赤中2-0笠原中(勝利)
            第5位 (祝)中央地区進出!
        
平成29年9月29日

水戸市中学校新人体育大会 速報 27日の結果

 水戸市中学校新人体育大会 速報 27日の結果
 
男子ソフトテニス部  団体戦 第3位 (祝)中央地区進出!
女子ソフトテニス部  個人戦 第3位 森・石﨑ペア (祝)中央地区進出!
ソフトボール部  赤中6-5水戸四中(勝利) 赤中7-8双葉台中(勝利) 第2位 (祝)中央地区進出!
男子バスケットボール部  赤中61-94千波中(惜敗) 赤中62-53緑岡中 (祝)中央地区決定! 3日目へ
バレーボール部  赤中2-0国田中(勝利) 赤中1-2水戸五中(惜敗)  
男子卓球部  個人戦 惜敗
女子卓球部  個人戦 第3位 寺門 , 第5位 大高 (祝)中央地区進出!
男子剣道部  個人戦 第9位 亀代 (祝)中央地区進出!
女子剣道部     団体戦 第5位  (祝)中央地区進出! 
        
平成29年9月27日

水戸市中学校新人体育大会 速報 26日の結果

 水戸市中学校新人体育大会 速報 26日の結果
 
男子バスケットボール部  赤中90-36英宏中(勝利) 赤中74-39笠原中(勝利) 2日目へ
女子バスケットボール部  赤中30-68石川中(惜敗)
男子ソフトテニス部  個人戦 第3位 石田・飯野ペア, 第5位 會澤・神原ペア (祝)中央地区進出!
女子ソフトテニス部  団体戦 第3位 (祝)中央地区進出!
サッカー部  赤中0-5見川中(惜敗)  
ソフトボール部  赤中16-0水戸五中(勝利) 赤中19-5常澄中(勝利) 2日目へ
男子卓球部  団体戦 惜敗
女子卓球部  団体戦 第3位 (祝)中央地区進出!
男子剣道部  団体戦 第5位 (祝)中央地区進出!
女子剣道部     個人戦 第5位 住谷, 第9位 兼子 (祝)中央地区進出! 
        
平成29年9月27日

平成29年度 後期生徒会役員選挙

 生徒会 
 9月23日(金)の6時間目に,平成29年度後期生徒会役員選挙立候補者による立会演説会及び投票が行われました。今回の選挙には,2年生から 名,1年生から 名の立候補があり,各候補者の演説からは,赤塚中学校をもっと良くしていきたいという意気込みが伝わってきました。投票結果は,25日(月)のお昼に発表される予定です。 
  生徒会 生徒会
  生徒会 生徒会
 生徒会 生徒会 
  生徒会 生徒会
平成29年9月22日

9月21日(木)親子学習講演会

 9月21日(木)6校時,フリーアナウンサーの西野七海さんを講師にお招きして,『夢は見るのではなく,叶えるもの』という演題で親子学習講演会を開催しました。「人は第一印象が大切」「始まりは笑顔から」といった言葉や,西野さん自身の素敵な笑顔が印象に残りました。
  親子学習講演会 親子学習講演会
  親子学習講演会 親子学習講演会
  親子学習講演会 親子学習講演会
  親子学習講演会 親子学習講演会
 
平成29年9月21日

9月21日(木)家庭科出前授業を行いました

 9月21日(木)3,4校時に2年生を対象に家庭科出前授業を行いました。県消費者教育啓発員をお招きし,「若者を狙う悪徳商法と対処法」というテーマで学習しました。スマートフォンでの実例などを通して,身近な問題として真剣に考える機会となりました。
  家庭科 家庭科
 
平成29年9月21日

9月20日(水)ACL VS野球部

 9月20日(水)来週の新人戦を前にACL  VS野球部が行われました。教員チームは,校長先生がピッチャーを務めました。結果は,2人のピッチャーを打ち崩せず,野球部の大勝でした。野球部の新人戦での活躍を期待しています!
  野球 野球
  野球 野球
  野球 野球
  野球 野球
平成29年9月20日

9月8日(金)農業体験学習

 9月8日(金) 2年生が農業体験学習として,稲のおだがけと機械による刈り取りの体験をしました。この行事は,地域の方の協力を得て,キャリア教育の一環として実施したものです。生徒は,金色に実った稲を収穫し,おだ棒にかけるという作業を協力して行ったり,代表の生徒と先生が機械で稲刈りを行ったりしました。ここでの体験を,今後の職場体験活動にも生かしていってほしいと思います。
  農業体験 農業体験
 農業体験 農業体験
  農業体験 農業体験
  農業体験 農業体験
 
平成29年9月20日

卒業生から学ぶ会が行われました

 9月15日(金)の5,6校時に,3年生『卒業生から学ぶ会』が行われました。卒業生から高校についての様々な話を聴くことにより,広い視野で自分の進路について考え,今後の進路選択に役立たせることをねらいとしています。
  卒業生 卒業生
  卒業生 卒業生
  卒業生 卒業生
 
平成29年9月15日

9月14日(木)市新人大会陸上競技の部

 9月14日(木)市新人体育大会開会式と市新人体育大会陸上競技の部がケーズデンキスタジアムで行われました。晴天のもと,各選手とも自己記録の更新を目指して頑張りました。 
<男子総合 4位>
◆男子4×100mリレー 第3位
◇1年男子100m 第1位 天賀谷 武郎  
◇共通男子400m 第3位 河邉 知樹  第8位 星 智也   
◇共通男子800m 第1位 岡田 悠翔  
◇1年男子1500m 第3位 秋山 周平  第8位 和田 康介
◇2年男子走幅跳 第3位 木野内 京介
 
◇共通女子200m 第4位 髙栁 あかり
◇2年女子走幅跳 第5位 関 沙彩
◇共通女子砲丸投 第7位 須能 月華
  陸上 共通
  陸上 陸上
  陸上 陸上
  陸上 陸上
  陸上 陸上
 
 
平成29年9月14日

9月 13日(水)ACL VS卓球部

 卓球 
 9月13日(水) 新人戦に向け,ACL(Akatsuka Champion League)VS卓球部が行われました。先生方と教育実習の先生で卓球部と対戦しました。今回も,白熱した試合が展開されました。新人戦での卓球部の活躍を期待しています。
  卓球 卓球
  卓球 卓球
  卓球 卓球
平成29年9月13日

水戸市児童生徒科学研究作品展表彰式

 9月11日(月)水戸市児童生徒科学研究作品展・発明工夫展の表彰式が行われ,本校からは3年の大田雪菜さんが代表で表彰を受けました。
 科学研究作品展の金賞入賞者は次の通りです。
  3年 大田雪菜  2年 髙木まどか・塩畑美優・小嶋優紀美  1年 青木寧々
  科学 科学
 
 
平成29年9月12日

体育祭その11

体育祭その11(最終回)
閉会式 
  閉会式 閉会式
  閉会式 閉会式
  閉会式 閉会式
 <各学年の優勝・準優勝>
 ・1年生 優勝 2組  準優勝 2組
 ・2年生 優勝 2組  準優勝 1組
 ・3年生 優勝 4組  準優勝 3組
 <ベストマナー賞>
 ・1年3組 
 
平成29年9月11日

体育祭その10

体育祭その10
学年選抜「学級対抗リレー」
  1年 1年
  1年 1年
  3年 3年
  3年 3年
 
平成29年9月11日

体育祭その9

体育祭その8    
2年混合「バランスファースト」
  2年 2年
  2年 2年
3年全員「3年全級リレー」
  3年 3年
  3年 3年
  3年 3年
 
平成29年9月9日

体育祭その8

体育祭その8    
PTA「玉入れ(PTAによる学級対抗)」
  PTA PTA
  PTA PTA
3年混合「JUMP JUMP JUMP」
  3年 3年
  3年 3年
 1年混合「赤中ハリケーン」 
  1年 1年
  1年 1年
平成29年9月8日

体育祭その7

 部活
体育祭その7 午後の部   
<新人戦壮行会>
  部活 部活
  部活 部活
<部活動対抗リレー>
  部活 部活
  部活 部活
  部活 部活
 
平成29年9月8日

体育祭その6

体育祭その6 午後の部   お昼からは気持ちの良い青空が広がりました。
<部活動行進>                   <野球部>
  部活 部活
<サッカー部>                    <陸上部>
  部活 部活
<体操部>                      <ソフトボール部>
  部活 部活
 <男子テニス部>                  <女子テニス部>
  部活 部活
<バレー部>                     <男子バスケットボール部>
  部活 部活
<女子バスケットボール部>           <男子卓球部>
  部活 部活
<女子卓球部>                   <剣道部>
  部活 部活
<創作部>                      <吹奏楽部>
 部活 部活
平成29年9月7日

体育祭その5

体育祭その5 午前の部の種目から
2年全員「2年全級リレー」
  2年 2年
  2年 2年
1年女子団体「赤中 HIT&RUN」
  1年 1年
  1年 1年
各学級選抜「学級対抗縦割りリレー」
  全 全
  全 全
  全 全
 
平成29年9月7日

9月6日(水)ACL VSバレーボール部

 9月6日(水)の放課後,新人戦に向け,ACL(Akatsuka Champion League)VSバレーボール部が行われました。先生方と教育実習の先生でチームをつくり,バレーボール部と対戦しました。接戦の末,2-1でバレーボール部が勝利を収めました。新人戦での活躍を期待しています!
  バレー バレー
  バレー バレー
  バレー バレー
 
平成29年9月6日

体育祭その4

体育祭その4 午前の部の種目から
1年全員「1年全級リレー」
  1年 1年
  1年 1年
2年女子団体「引っぱれ!引っぱれ!」
  2年 2年
  2年 2年
3年個人「人生山あり谷あり(明るい未来が待っている)」
  3年 3年
  3年 3年
平成29年9月6日

体育祭その3

体育祭その3 午前の部の種目から
1年男子団体「赤中カウボーイ」
  1年 1年
  1年 1年
2年個人「赤中GO!」
  2年 2年
  2年 2年
3年男子団体「男祭り」
  3年 3年
  3年 3年
平成29年9月6日

体育祭その2

体育祭その2 今回は午前の部の種目から
1年個人「栄光のゴールに向かって」
  1年 1年
  1年 1年
2年男子団体「引っ張りタイヤ」
  2年 2年
  2年 2年
3年女子団体「MHL~マジホンキナレディーたち~」
  3年 3年
  3年 3年
 
平成29年9月5日

第2回避難訓練

 9月5日(火)6校時に避難訓練を行いました。今回は,地震発生により放送機器が使えない事態を想定して訓練をしました。学年ごとに避難経路等を伝達して避難しましたが,どのクラスも落ち着いて4分から4分30秒という短時間で避難することができました。今後も様々な非常事態を想定して訓練を重ねていきたいと思います。
  避難訓練 避難訓練
  避難訓練 避難訓練
 
平成29年9月5日

体育祭その1 開会式

 開会式 
 9月2日(土)第61回体育祭が行われました。天気が心配されましたが,「勇勝~393!!四色の絆の花よ咲き誇れ~」のスローガンのもと,予定通り実施することができました。今回から,数回に分けて体育祭の様子をお伝えしていきます。第1回は開会式の様子です。
<入場行進>
  開会式 開会式
<吹奏楽部の演奏に合わせて>
  開会式 開会式
<選手宣誓!>
  開会式 開会式
<元気に校歌!>                  <準備体操>
  開会式 開会式
 
 
平成29年9月5日

本日の体育祭は実施します

 9月2日(土)本日の体育祭は,予定通り実施いたします。 
平成29年9月2日

明日は体育祭です!

 9月1日(金)6校時に,明日の体育祭の会場準備を行いました。
明日は,予定通り体育祭を開催します。お弁当や白い靴下,部活動行進のユニフォーム等の準備を忘れないようにお願いします。
延期の際には,朝6時ごろにメールを配信します。
  準備 準備
 準備 準備
 
平成29年9月1日

体育祭予行練習

 9月1日(金)昨日,雨のため出来なかった体育祭の予行練習を行いました。午後には予行練習の反省を生かして,種目の最終確認を行いました。明日は,すばらしい1日になることを期待しています。
  予行 予行
  予行 予行
  予行 予行
平成29年9月1日