Since
Monthly 00001367

行事カレンダー

2018年10月
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3

お知らせ

RSS
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 103 件)

ブログ

第14回中央地区中学校駅伝競走大会

10月18日に中央地区中学校駅伝競走大会が笠松運動公園で行われました。これまで男子12名,女子11名の生徒が練習に取り組んできました。本番でも,精一杯に頑張り,練習に成果を発揮することができました。その結果をお知らせします。
総合成績 1区走者 2区走者 3区走者 4区走者 5区走者 6区走者 一中駅伝メンバー
男子総合32位
1時間6分44秒
2年
大部さん
2年
片岡さん
2年
松原さん
2年
鈴木(優)さん
1年
安さん
2年
小里さん
<2年>赤嶺さん,深山さん,遠藤さん,鈴木(智)さん
<1年>今野さん,円谷さん
女子総合27位
51分2秒
1年
大友さん
2年
佐竹さん
1年
鈴木さん
2年
江幡さん
1年
久保田さん
女子は
5区まで
<2年>中庭さん,加藤さん,溝井さん
<1年>海老澤さん,川上さん,武藤さん
 
平成30年10月19日

新人戦中央地区大会の結果

10月11日(木曜日)に行われた中央地区大会の結果をお知らせします。
卓球女子個人戦
シングルス・・川又さん・・・ベスト16進出,県大会出場決定
川上さん・・・対岩間中・・2対3惜敗
ダブルス・・・金沢・杉山ペア・・・1回戦・・対東海中3対1勝利,
2回戦・・対双葉台中0対3惜敗
卓球男子個人戦
シングルス・・佐野さん・・1回戦・・対大島中0対3惜敗
福井さん・・1回戦・・対明光中3対2勝利
2回戦・・対大宮中0対3惜敗
男子剣道団体戦・・対那珂湊中0対5惜敗
藤澤さん・・1回戦惜敗,手島さん・・1回戦惜敗
女子剣道団体戦・・対田彦中3対1勝利,対岩間中0対5惜敗
県代表決定戦・・対東海中0対3惜敗
2回戦・・対大宮中
平成30年10月11日

新人戦中央地区大会の結果

新人戦中央地区大会の結果をお知らせします。
10月9日(火曜日)
女子ソフトテニス個人戦・・対勝田一中・・・3対4惜敗
10月10日(水曜日)
野球部・・・対田彦中・・・4対6惜敗
剣道部団体・・・・対那珂湊中・・0対5惜敗
女子卓球部団体・・・対小川南中・・・0対3惜敗
平成30年10月10日

第4回PTA実行委員会

10月4日に第4回PTA実行委員会が行われました。
まず初めに,学校長から最近の一中生の生活や新人戦等の様子についてPTAの方々に報告がありました。
協議では,10月20日実施予定の「元気で楽しい学校」公開日に行われる,PTA主催の食販等について最終確認がされました。
公開日当日は,カレーや焼きそば,スープ餃子など生徒たちにも喜んでもらえるメニューがPTAの方々の手でつくられ,販売される予定です。
一中生のために尽力していただいていることに感謝いたします。
IMG_4476 IMG_4475
平成30年10月4日

生徒会任命式・県新人陸上

10月1日に選挙で信任,当選を果たした生徒会役員の任命式が行われました。
式に先立ち,これまで一年間,一中生徒会役員として活躍してくれた生徒からあいさつがありました。
一中発展のために力を尽くしてくれてありがとうございました。
1002 生徒会任命式2
続いて,生徒会役員の生徒に校長先生から承認証が授与され,生徒会長から抱負が語られました。
これから1年間みんなで協力して問題を解決し,学校生活の改善・向上に努めてほしいと思います。
1002 生徒会任命式3 1002 生徒会任命式4
本日(2日火曜日)に,笠松運動公園陸上競技場にて県新人陸上競技大会が行われ,本校から7名の生徒が参加しました。
入賞者を紹介します
男子走り幅跳び・・・7位・・大部さん・・・5m52
おめでとうございます。
平成30年10月2日

市新人戦結果30日

30日に行われた市新人戦に野球部と卓球部が出場しました。
その結果をお知らせします。
野球部(内原中・三中との合同チーム)
敗者復活戦・・・対飯富中・・・4対2<中央地区大会出場>
卓球部男子
個人戦<シングル>
福井さん・・第5位・・・中央地区出場
佐野さん・・ベスト16・・・中央地区出場
卓球部女子
個人戦<シングルス>
川又さん・・第3位・・・中央地区出場
川上さん・・ベスト16・・中央地区出場
<ダブルス>
杉山さん・金澤さん・・ベスト8・・中央地区出場
0930 卓球2 0930 卓球女子
0930 卓球5 0930 卓球男子報告
平成30年10月1日

1年生の菊づくり

11月に1年生主催の「花と語るつどい」が行われます。
1年生はつどい開催に向けて,菊栽培を行ってきました。大切の育てた菊なので,先週の金曜日に菊を校舎内に避難をさせました。今日は台風が過ぎ去った今日は,校舎内に避難させた菊を外に出す活動を行いました。ぐんぐんと成長し大きくなった分,移動させるのは大変でしたが,みんなで協力して取り組みました。
1001 菊だし1 1001 菊だし2
平成30年10月1日

市新人戦結果28日

市新人戦結果をお知らせします
野球部
2回戦・・・第二中・・・0対9惜敗
敗者復活戦・・対常澄中・・4対15惜敗
明日,中央大会出場をかけ,飯富中を対戦します。
0928 野球部1 0928野球部7
卓球部男子
予選リーグ・・・1勝2敗・・・3位
決勝トーナメント・・・対国田中・・2対3惜敗
敗者復活戦・・・対見川中・・・0対3惜敗
2.男子団体予選 3
4 6
卓球女子
予選リーグ・・・3勝0敗・・・1位
決勝トーナメント・・・対五中・・3対2勝利<ベスト4>
準決勝・・・対緑岡中・・・0対3惜敗
市で3位となり,中央地区大会出場決定!おめでとう!
8女子団体3決 9
10 11
12 14女子ベスト4
平成30年9月28日

市新人戦結果(26日)

市新人戦結果をお知らせします。
バレーボール部・・・予選リーグ対赤塚中・・・0対2惜敗
対緑岡中・・・0対2惜敗
0926 バレー1 0926 バレー2
野球部(内原中,三中との連合チームで参加)
1回戦・・・対英宏中・・・28対1勝利
0926 野球 0926 野球2
剣道部
女子(団体戦)・・・・第5位
女子(個人戦)
高村さん・・ベスト8中央地区大会出場
藤澤さん・・ベスト8中央地区大会出場
手島さん・・2回戦進出,敗者復活戦で勝利,中央地区大会出場
0926 剣道 0926 剣道1

女子バスケットボール部
2回戦・・・対水戸二中・・・30対68惜敗
敗者復活・・対石川中・・・・60対69惜敗
0926 女子バスケ 0926 女子バスケ2
平成30年9月26日

市新人戦結果

水戸市新人戦大会の結果をお知らせします。
サッカー部
1回戦・・対常澄中・・0対1惜敗
0925 サッカー 0925 サッカー2
男子バスケットボール部
1回戦・・対石川中・・67対22勝利
2回戦・・対見川中・・35対54惜敗
0925 男バス1 0925 男バス2
女子バスケットボール部
2回戦・・対千波中・・57対34勝利
0925 女子バスケット1 0925 女子バスケ2
男子剣道部
団体・・・第5位
女子剣道部
個人・・・鈴木さん,山崎さん,林さんが2回戦進出,2回戦惜敗
0925 剣道2 0925 剣道3

 
平成30年9月25日