Since
Monthly 00001724

行事カレンダー

2018年9月
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6

お知らせ

RSS
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 106 件)

ブログ

感動をありがとう!東関東吹奏楽コンクール

22日土曜日に栃木県宇都宮市文化会館において,第24回東関東吹奏楽コンクールが行われ,吹奏楽部が茨城県の代表として出場しました。中央地区大会・県大会の時よりにさらに磨きをかけ,「力強い」「美しい」「まとまりのある」演奏を奏でることができました。
念願であった東日本吹奏楽大会への出場はなりませんでしたが,見事に銀賞を受賞しました。
吹奏楽部の皆さん,おめでとうございます。そして感動をありがとう。
0922 吹奏楽 0922 吹奏楽3年
0922 コンクール表紙
平成30年9月22日

中央地区新人水泳大会

本日(21日金曜日)に中央地区新人水泳大会が笠松運動公園プールで行われました。
一中からは3名の生徒が参加し,多くの競技で入賞を果たす活躍をしました。
入賞者を紹介します。
小林千紗 200m平泳ぎ 2位(2分55秒27)
小林千紗 100m背泳ぎ 3位(1分21秒56)
大部浩輝 50m自由形 5位(29秒6)
大部浩輝 100m自由形 5位(1分5秒0)
和田愛優花 200m背泳ぎ 5位(2分53秒1)
0921 水泳
平成30年9月21日

後期生徒会役員選挙と立会演説会

本日(19日水曜日)の6校時に後期生徒会役員選挙立会演説会が行われました。
一中の伝統を引き継ぎ,よいよい学校にしていこうと意欲あふれる11名の生徒が生徒会役員に立候補しました。
これまでも朝の登校時や給食の時に,選挙活動を行ってきましたが,今日は全校生徒の前で自分の考えや抱負を発表しました。
選挙の結果は,明日のお昼に発表されます。
0919 演説会1 0919 演説会2
0919 演説会3 0919 演説会4
0919 演説会5 0919 演説会6
   
   
   

 
平成30年9月19日

市新人陸上

18日火曜日に水戸市新人陸上競技大会が行われ,一中の選手たちは持てる力を十分に発揮し奮闘しました。
入賞者を紹介します。(左から,競技名,氏名,結果)
2年女子走り幅跳び 鈴木真帆 第1位,4m57,県大会へ
2年男子走り幅跳び 大部玖海 第2位,5m79,県大会へ
1年女子走り幅跳び 久保田彩花 第3位,4m16
1年男子100m 額川龍天 第4位,13秒18,県大会へ
2年女子100m 道口紗妃 第4位,14秒08,
男子800m 片岡隼輔 第5位,2分23秒90
女子砲丸投 木村蓮 第7位,7m13
男子砲丸投 鈴木智也 第7位,7m64
男子砲丸投 柴世凪 第8位,7m01
2年走り幅跳び 長峯歩花 第8位,3m63
4×100mリレー 大部玖海
遠藤翔
額川龍天
小薗江祐来
第6位,49秒50
平成30年9月19日

美術部で,茨城県近代美術館に行ってきました。

9月17日に,水戸一中美術部で,茨城県近代美術館で開催されている「ポーラ美術館コレクション―モネ、ルノワールからピカソまで」を観に行ってきました。
近代西洋画の名品ぞろいで,とても充実した時間を過ごすことができました。
モネに変身できるコーナーもありました。


DSC_2488DSC_2492
平成30年9月18日

市新人戦結果(男女テニス)

市新人戦テニスの大会の結果をお知らせします。
<男子団体>
予選リーグ
対双葉台中3-0勝利
対赤塚中0-3惜敗予選リーグ突破
決勝トーナメント
対常澄中1-2惜敗
<女子個人戦>
鈴木・阿部ペア3回戦突破ベスト16に入り中央地区大会出場決定!
滝本・井出ペア敗者復活戦にて惜敗

 
平成30年9月13日

水戸市新人戦(テニス部)の結果

市新人戦が始まりました。テニス部だけは,本日(12日)と明日(13日)の開催となりました。
本日の結果をお知らせします。
<女子団体>
対笠原中0-3惜敗
対見川中1-2惜敗予選リーグ敗退
<男子個人戦>
田中・廣瀬ペア1回戦勝利,2回戦勝利,3回戦1-3で惜敗
緑川・直井ペア1回戦シード,2回戦勝利,3回戦1-3で惜敗
0912 男子テニス0 男子テニス1
09102 男子テニス2 0912 男子テニス3
平成30年9月12日

新人戦壮行会

9月10日に行われた新人戦壮行会の様子をお伝えします。
3年生が応援団を結成しました。後輩
の健闘を祈り一生懸命に応援しました。
選手宣誓,キャプテン集合
0910 応援団 0910 選手宣誓
野球部 サッカー部
0911 野球 0911 サッカー
剣道部 バレー部
0911 剣道部 0911 バレー
男子卓球部 女子卓球部
0910 男子卓球 0910 女子卓球
男子バスケ部 女子バスケ部
0911 男子バスケ 0911 女子バスケ
水泳部,陸上部 吹奏楽部
0910 水泳部 0910 吹奏楽1
壮行会の中で,吹奏楽部が
9月22日に行われる東日本大会
に出場する曲目を披露してくれま
した。
0910 吹奏楽演奏
   
   
   
平成30年9月11日

ぼくたち わたしたちの学級旗(学級旗紹介1年)

1年生の学級旗を紹介します
1-1
デザ
イン
1-1 デザイン
1-1
思い
1-1 思い
1-2
デザ
イン
1-2 dezainn
1-2
思い
1-2 思い
1-3
デザ
イン
1-3 デザイン
1-3
思い
1-3 思い
1-4
デザ
イン
1-4 デザイン
1-4
思い
1-4 思い
平成30年9月11日

ぼくたち わたしたちの学級旗(学級旗紹介2年)

今日は2年生の学級旗を紹介します。
2-1
デザ
イン
2-1 dezainn
2-1
思い
2-1 setumei
2-2
デザ
イン
2-2 dezainn
2-2
思い
2-2 setumei
2-3
デザ
イン
2-3 dezainn
2-3
思い
2-3 setumei
平成30年9月11日