このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000068

行事カレンダー

2022年7月
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
トップ > ブログ

ブログ

中央地区総合体育大会(6/30)

本日,5つの運動部が,中央地区総合体育大会に臨みました。
各部活動にて,熱戦が繰り広げられました。
男子バスケ

本日の結果について速報として掲載いたします。
軟式野球 0-7  対稲田中  惜敗
男子バスケット  56-46  対那珂四中 勝利
 県大会出場決定!!
女子バスケット 67-47  対水戸二中 勝利
 県大会出場決定!!
剣道女子団体 0-3  対友部中 惜敗
卓球女子シングルス 2-3  対佐野中    惜敗
令和3年6月30日

中央地区総合体育大会(6/29)

中央地区に進出した3つの運動部が,中央地区総合体育大会に臨みました。
雨天を吹き飛ばすような熱戦が繰り広げられました。
(雨天のため,軟式野球部は明日に順延)
女子バスケ

本日の結果について速報として掲載いたします。
男子バスケット  69-36  対大宮二中 勝利
女子バスケット 54-34  対岩間中  勝利
卓球(女子団体) 3-2
1-3
 対美野里中 勝利
 対双葉台中 惜敗
令和3年6月29日

水戸一中「あしあと」107

6月23日に期末テストがありました。どの学年の生徒も,最後まで諦めずに問題に取り組んでいました。1年生にとっては,中学校生活初めての定期テストでした。とても緊張した様子でしたが,終わった後は達成感に満ちていました。また,3年生は受験を意識し,綿密な計画を立ててテストに臨んでいました。次のテストに向けてよく復習し,今後に生かせるようにしたいと思います。【生徒会担当:水越】
IMG_0830 IMG_0828

 
令和3年6月28日

R3.6.25 県北・中央・県東地区総合体育大会(水泳競技の部 2日目)

 昨日に引き続き,県北・中央・県東地区総合体育大会(水泳競技の部)2日目が行われました。
 個人種目で出場した3名全員,それぞれ県大会出場が決定しました!
 一中代表として,さらなる健闘を期待します!

本日の結果について速報として掲載いたします。
男子100m背泳ぎ 第2位 横田さん 県大会出場決定!
女子100m自由形 第6位 篠田さん 県大会出場決定!
男子100m自由形 第8位 和田さん 県大会出場決定!
令和3年6月25日

R3.6.24 県北・中央・県東地区総合体育大会 水泳競技の部

山新スイミングアリーナにて,県北・中央・県東地区総合体育大会(水泳競技の部)が行われました。
本校から3名の生徒が参加し,競技に臨みました。

本日の結果について速報として掲載いたします。
男子200m背泳ぎ 第3位 横田さん 県大会出場決定!
女子50m自由形 第5位 篠田さん 県大会出場決定!
男子50m自由形 和田さん     惜しくも届かず

明日も,100m背泳ぎ,100m自由形,100mバタフライに,それぞれ出場します。
令和3年6月24日

水戸市総合体育大会(6/18)

本日,市総合体育大会最終日。女子剣道部の団体戦・個人戦が行われました。
各会場にて熱戦が繰り広げられた,4日間でした。
次の大会に進んだ部は,さらに気持ちを引き締め,頑張っていきましょう。
4日間,応援ありがとうございました。
女子剣道部
本日の結果について速報として掲載いたします。
剣道 2-0
0-3
 対赤塚中 勝利
 対内原中 惜敗 中央地区進出決定 
     個人戦  1人敗者復活戦へ進むも惜敗
令和3年6月18日

水戸市総合体育大会(6/17)

本日も熱戦が繰り広げられ,各会場で一中生の活躍が見られました。
男子バスケ部男子剣道部
本日の結果について速報として掲載いたします。
軟式野球 3-4  対第五中 惜敗 準優勝!!
男子バスケット  60-55
60-39
 対見川中 勝利
 対附属中 勝利 優勝!!
女子バスケット 45-57  対附属中 惜敗
 対笠原中 勝利 第3位!!
剣道 0-2  男子団体戦
 対第三中 惜敗
令和3年6月17日

水戸市総合体育大会(6/16)

昨日に続き,各会場で熱戦を繰り広げる一中生の姿が見られました。
野球

本日の結果について速報として掲載いたします。
軟式野球 5-3
6-5
 対赤塚中 勝利 中央地区進出決定 
 対笠原中 勝利 決勝進出!!
男子バスケット 72-42  対緑岡中 勝利 中央地区進出決定
女子バスケット 56-47  対見川中 勝利 中央地区進出決定
バレーボール 2-1
0-3
 対第四中 勝利 中央地区進出決定
 対第五中 惜敗 3位入賞!!
男子ソフトテニス  0-3
0-3
 対千波中 惜敗
 対赤塚中 惜敗 予選リーグ敗退
女子ソフトテニス     個人戦 惜敗
男子卓球    個人戦 惜敗
女子卓球    個人戦 シングルス 町さん ベスト16 中央地区進出決定
令和3年6月16日

水戸市総合体育大会(6/15)

各会場で一生懸命にプレーする一中生の姿を見ることができました。
女バス
本日の結果について速報として掲載いたします。
軟式野球 12-2  対第三中 勝利
サッカー 0-7  対内原中 惜敗
男子バスケット 69-65  対笠原中 勝利
女子バスケット 68-48  対第四中 勝利
バレーボール 2-0
2-0
 対千波中 勝利
 対緑岡中 勝利 Eブロック1位
男子ソフトテニス     個人戦
 7ペア中6ペアが2回戦進出
 2ペアが敗者復活戦へ進むも惜敗
女子ソフトテニス  0-3
1-2
 対笠原中 惜敗
 対千波中 惜敗 予選リーグ敗退
男子卓球    団体戦予選リーグ敗退
女子卓球 3-0
3-1
2-3

3-2
1-3
 
 対茨城中 勝利
 対見川中 勝利 
 対緑岡中 勝利 予選リーグ2位
 
 対笠原中 勝利 中央地区進出決定
 対飯富中 惜敗
 第5位!!
令和3年6月15日

水戸市総合体育大会 水泳競技の部

6月12日(土曜日)に水戸市総合体育大会,水泳競技の部が行われました。
本校から3名の生徒が参加し,各自が自己ベストを目指して競技に臨みました。

水泳

結果を掲載いたします。
男子50m背泳ぎ 第1位 横田さん
男子100m背泳ぎ 第3位 横田さん
男子100mバタフライ 第3位 和田さん
女子100m自由形 第3位 篠田さん
女子50m自由形 第2位 篠田さん
令和3年6月15日

R3.6.11 1年生 菊づくり

1年生は,まごころの学習の時間に菊づくりに励んでいます。本日は鉢の植え替えをしました。菊づくり実行委員がリーダーとなり,一人一人が自主的に活動していました。素敵な菊ができるといいですね。これからの生長が楽しみです!
sss ihio
ho 111
令和3年6月11日

水戸一中「あしあと」106

ついに総体が直前に迫ってきました。どの部活も,1分1秒無駄にせず全力で練習に取り組んでいます。3年生にとっては,最後の大会となります。今まで一緒に歩んできた仲間と共に最高のプレーができるよう,頑張りましょう。一中一丸となり,悔いの残らないプレーを!頑張れ一中!
【生徒会担当:島田】
無題j IMG_0821
IMG_0815 IMG_0817
令和3年6月11日

水戸市総合体育大会 陸上競技の部

水戸市総合体育大会が陸上競技からスタートしました。
本校からも25名の生徒が参加し,日頃の練習の成果を発揮し,各自が自己ベストを目標に精一杯競技に取り組みました。

結果を掲載いたします。
1年男子1500m 小林さん 8位入賞
共通男子走り幅跳び 大部さん 7位入賞
1年女子100m 佐藤さん 8位入賞
1年男子100m 小沼さん 7位入賞
        星さん 7位入賞
共通男子砲丸投げ 猪野木さん 3位入賞
         石川さん 7位入賞
 
令和3年6月8日

大型ディスプレイ設置とトイレ洋式化工事が行われました。

本校でも,生徒一人一人にChrome Bookが配備され,一人一台端末を活用した授業や活動が行われています。
さらに本日,各学級へ大型ディスプレイが設置されました。65型の大きなディスプレイのため,設置準備の組立作業を見ていた生徒たちからは,「すごく大きいですね」や「教室に入るのですか」などの声が聞かれました。
大型ディスプレイ
教室に設置されたディスプレイ

教室内に設置した様子を見てみると,後方の席からも見やすい大きさで,これからの各教科での活用が期待されます。

また,校舎内のトイレ洋式化工事も順調に進んでおり,間もなく終了となります。
トイレ DSC_0340 (2)
改修が完了したトイレ 洋式化されたトイレ

洋式化されてきれいになったトイレはとても使用しやすくなっています。
令和3年6月4日

R3.6.2 総合体育大会壮行会

 6校時,総合体育大会の壮行会が行われました。
 3年生は各々,大会やコンクールに向けて熱く抱負を述べました。
 3年生の思いを受けて2年生は体育館後方から,1年生は各教室からリモートで,力熱いエールを送りました。
1 2
3 4
5 6
令和3年6月2日