トップ > ブログ
ブログ
過去の記事
水戸黄門漫遊マラソンの給水ボランティアの様子
11:10分頃に先頭のランナーが通過し,15:00までランナーは途絶えることはありませんでした。そんな中,ランナーに声援を送りながら,給水の作業を頑張ることができました。
令和元年10月27日
水戸黄門漫遊マラソン
本日10月27日(日曜日)に行われている水戸黄門漫遊マラソンでは,部活動ごと(サッカー部,女子バスケットボール部)や個人で3kmの部へ出場したり,給水ボランティアとして弓道部や男子バスケットボール部が協力したりしました。時折,雨が降る中,生徒たちの頑張る姿が見られました。
令和元年10月27日
今年度3回目の「読み聞かせ」が行われました。
保護者や保護者OBの皆様による今年度3回目の読み聞かせが8:15から行われました。
学級単位や2クラスまとまってなど様々な形で実施されました。
生徒の落ち着いた朝の時間をつくってくださり,ありがとうございました。
悪天候にもかかわらず,お世話になりました。
学級単位や2クラスまとまってなど様々な形で実施されました。
生徒の落ち着いた朝の時間をつくってくださり,ありがとうございました。
悪天候にもかかわらず,お世話になりました。
令和元年10月25日
2年生がGTEC(ジーテック)のスピーキングテストに挑戦しました。
2年生がGTECのスピーキングテストに挑戦しました。
今回のテストは県の事業で,県内の全中学校2年生に実施される英語の「話すこと」に関するテストです。
タブレットとヘッドフォンセットが準備され,ダブレットの画面を見ながら回答していきます。
今後,高校入試に導入される予定の都道府県もあります。
今回のテストは県の事業で,県内の全中学校2年生に実施される英語の「話すこと」に関するテストです。
タブレットとヘッドフォンセットが準備され,ダブレットの画面を見ながら回答していきます。
今後,高校入試に導入される予定の都道府県もあります。
令和元年10月24日
中央地区中学校駅伝競走大会!!
中央地区中学校駅伝競走大会が笠松運動公園で行われました。
男子6区間,女子5区間の競争に,二中の1・2年生からの精鋭が参加しました。
賞状を獲得するにはいたりませんでしたが,緊張の中二中の名前を背負って走った経験は,大きな財産になったと思います。
お疲れ様でした。
女子の力走です。
男子6区間,女子5区間の競争に,二中の1・2年生からの精鋭が参加しました。
賞状を獲得するにはいたりませんでしたが,緊張の中二中の名前を背負って走った経験は,大きな財産になったと思います。
お疲れ様でした。
女子の力走です。
令和元年10月23日
大先輩方の同窓会
昭和31年度・第7回卒業の大先輩方が,市内で行われる同窓会に先立って,二中を訪問されました。
現在の校舎に驚かれるとともに,教室に入って当時担任だった先生(現在95歳)をはじめ皆さん水戸城に詳しい同窓生から説明を受けていました。
卒業して65年たっても母校を懐かしみ,集まることができるなんて素敵ですね。
現在の校舎に驚かれるとともに,教室に入って当時担任だった先生(現在95歳)をはじめ皆さん水戸城に詳しい同窓生から説明を受けていました。
卒業して65年たっても母校を懐かしみ,集まることができるなんて素敵ですね。
令和元年10月20日
中央地区新人戦 結果②
【男子バスケ】
対 那珂一中 65-48 勝利
対 友部二中 惜敗
【女子バスケ】
対 平磯中 惜敗
【女子剣道】
対 笠間中 惜敗
【男子テニス】
対 友部二中 惜敗
【卓球】
男子個人 1・2回戦敗退
女子個人 1・2回戦敗退
【弓道】
男子団体 3位
男子個人 1位 小林さん・4位 荒木さん
女子団体 4位
女子個人 1位 出野さん・5位 宮永さん
※弓道は水戸市新人戦も兼ねております。
男子団体 2位
男子個人 1位 小林さん・4位 荒木さん
女子団体 優勝
女子個人 1位 出野さん・2位 宮永さん・5位 佐竹さん
対 那珂一中 65-48 勝利
対 友部二中 惜敗
【女子バスケ】
対 平磯中 惜敗
【女子剣道】
対 笠間中 惜敗
【男子テニス】
対 友部二中 惜敗
【卓球】
男子個人 1・2回戦敗退
女子個人 1・2回戦敗退
【弓道】
男子団体 3位
男子個人 1位 小林さん・4位 荒木さん
女子団体 4位
女子個人 1位 出野さん・5位 宮永さん
※弓道は水戸市新人戦も兼ねております。
男子団体 2位
男子個人 1位 小林さん・4位 荒木さん
女子団体 優勝
女子個人 1位 出野さん・2位 宮永さん・5位 佐竹さん
令和元年10月17日
中央地区体操、個人完全優勝!
中央地区新人戦 結果①
本日から行われている中央地区新人戦の結果です。
【野球】
対 明峰中 惜敗
【剣道】
男子団体 1回戦敗退
【男子テニス】
村上・森永ペア 2回戦敗退
【卓球】
男子団体 2回戦敗退
女子団体 2回戦敗退
【野球】
対 明峰中 惜敗
【剣道】
男子団体 1回戦敗退
【男子テニス】
村上・森永ペア 2回戦敗退
【卓球】
男子団体 2回戦敗退
女子団体 2回戦敗退
令和元年10月16日
吹奏楽部の結果です。
吹奏楽部は銀賞を獲得しました。
北海道から北陸までの東日本での立派な成績,大したものです。
吹奏楽部の皆さん,本当にお疲れ様でした。
現在,今日の宿泊地である長野市へ移動中です。間もなく新潟をぬけ(上越市髙田),長野県です。
北海道から北陸までの東日本での立派な成績,大したものです。
吹奏楽部の皆さん,本当にお疲れ様でした。
現在,今日の宿泊地である長野市へ移動中です。間もなく新潟をぬけ(上越市髙田),長野県です。
令和元年10月12日
吹奏楽部が東日本大会で演奏をしました‼
吹奏楽部IN金沢
吹奏楽部が東日本大会に出発しました!
石川県金沢市で行われる東日本大会に吹奏楽部が出発しました。
保護者の皆様,先生方に見送られて4時56分スタートです。
長旅になりますが,気を付けて行ってきてください!
そして,最高の演奏を響かせてきてください!
顧問の山田先生・枝川先生,特派員の中村先生・君島先生が引率です。
よろしくお願いします。
保護者の皆様,先生方に見送られて4時56分スタートです。
長旅になりますが,気を付けて行ってきてください!
そして,最高の演奏を響かせてきてください!
顧問の山田先生・枝川先生,特派員の中村先生・君島先生が引率です。
よろしくお願いします。
令和元年10月11日
中間テストに取り組んでいます!
後期委員会の始動です。
後期委員会がスタートしました。
組織づくりや,どんな委員会にしていきたいかが話し合われていました。
二中は後期も3年生が委員長などを務めます。
生徒会本部はアンケートの作成,広報委員会は早速掲示物の張り替えに取り組んでいました。
組織づくりや,どんな委員会にしていきたいかが話し合われていました。
二中は後期も3年生が委員長などを務めます。
生徒会本部はアンケートの作成,広報委員会は早速掲示物の張り替えに取り組んでいました。
令和元年10月8日
国体観戦に行ってきました。
1・2年生がリリーアリーナMITOで国体の成年女子バスケットボール決勝を観戦しました。
愛知県VS山形県の試合でしたが,得点が入るたびに受け取った応援グッズをたたきながら応援しました。
試合は71-70という大接戦で,大いに楽しむことができました。
会場の外には,美術部が作成した都道府県を応援するのぼりが会場を盛り上げていました。
愛知県VS山形県の試合でしたが,得点が入るたびに受け取った応援グッズをたたきながら応援しました。
試合は71-70という大接戦で,大いに楽しむことができました。
会場の外には,美術部が作成した都道府県を応援するのぼりが会場を盛り上げていました。
令和元年10月7日
科学研究作品展・発明工夫展
科学研究作品・発明工夫の中央地区展が小美玉市の下吉影小学校体育館で行われています。二中からも1年生石嶋さんが科学研究で、1年生永田さんが発明工夫で展示されています。
令和元年10月5日
高円宮杯英語弁論大会に挑戦しました!!
1年生の大峯さんが,県教育研修センターで行われた「高円宮杯英語弁論大会」に出場しました。
77名参加の中,1年生は2名しかいませんでしたが,部活動での出来事や昨年ヒットした映画の歌手から自分を振り返り,正義について考えたことをジェスチャーを交えながら英語で堂々と発表しました。
見事に12人が選ばれる決勝弁論にも残り、力強く会場の皆さんに自分の考えを伝えました。そして読売新聞水戸支局長賞を受賞しました‼
77名参加の中,1年生は2名しかいませんでしたが,部活動での出来事や昨年ヒットした映画の歌手から自分を振り返り,正義について考えたことをジェスチャーを交えながら英語で堂々と発表しました。
見事に12人が選ばれる決勝弁論にも残り、力強く会場の皆さんに自分の考えを伝えました。そして読売新聞水戸支局長賞を受賞しました‼
令和元年10月1日