このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000550

行事カレンダー

2020年2月
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
トップ > ブログ

ブログ

あいさつ運動3日目

あいさつ運動3日目,期末テスト最終日です。放課後は部活動,元気にあいさつしましょう。 

  寺門1 小沢2

  片岡3 木村3

 

 

平成28年6月29日

職場体験に向けて

期末テストが終わった後、2学年は学年集会を開きました

まず初めに行ったのは家庭学習と3分前着席キャンペーンの表彰

家庭学習では4組

3分前着席では3組 がそれぞれ優勝しました

 家庭学習&3分前着席キャンペーン

キャンペーンで終わらないよう、これからも心掛けてほしいですね

 

また学年の10か条も発表されました

 

そのあとは職場体験の話…

夏休みをつかって職場体験を実施します。

とても楽しみですね

 

平成28年6月29日

あいさつ運動2日目

あいさつ運動2日目。今日はあいにくの雨,期末テストの初日です。元気なあいさつで,テストも頑張ろう!

  吉澤3 1年

  2年 高柳1

 

 

平成28年6月28日

あいさつ運動1日目

あいさつ運動が始まりました。あいさつは,コミュニケーションの第一歩です。元気よくあいさつしましょう!

  3鴨志田 金子3

  塩入2 藤田1

 

平成28年6月27日

プール開き

本日2時間目から保健体育で水泳学習が始まりました。

始まるにあたり,スポーツ委員の代表生徒と体育部の先生方,そして校長先生で安全を祈願しプール開きを行いました。

参加生徒全員が,安全に活動し,泳力を向上させることができるようがんばりましょう!

2時間目からは1年生が,4時間目からは3年生が水泳学習を行い,とても気持ち良く泳ぐことができました!

 水泳 水泳

 水泳 プール

平成28年6月27日

水戸市総体~5日目~ 通信陸上 小池さん全国へ!

土日は水戸市総合体育大会5日目と茨城県通信陸上大会が行われました!

男子バレー部が準優勝!陸上では小池さんが全国大会出場を決めるなど,すばらしい活躍が見られました!

 

男子バレー部

総当たり戦

 対 茨城中 2-0

 対 水戸四中 2-0 準優勝!中央地区大会出場!

 

男子陸上部

共通男子800m 土井 準決勝敗退 ベスト16!

共通男子棒高跳 軍地 予選敗退

共通男子棒高跳 瀬谷 予選敗退

共通男子走高跳 小池 第2位!全国大会出場決定!

共通男子走幅跳 樋口 予選敗退

共通男子砲丸投 坂場 第2位!

共通男子砲丸投 塚田 第6位!

1年男子1500m 小林 第1位!

小池 友輝さん 全国大会出場おめでとう!

  小池

女子陸上部

3年女子100m 石川 準決勝敗退 ベスト16

共通女子砲丸投 片岡 第6位!

1年女子走幅跳 茂又 予選敗退

平成28年6月27日

通信陸上競技茨城大会

通信陸上茨城大会が6月25日・26日の2日間にわたり開催され水戸三中は5人の入賞者を出すことが出来ました。中でも小池君が1m85の全国大会標準記録を突破しました。7月9日・10日にも県総体が行われます。今後の陸上の活躍に期待してください。

 小池 片岡

走り高跳び第2位の小池君(全国大会出場)        砲丸投げで6位入賞の片岡さん 

名前

種目 記録 順位
小池 友輝

共通走り高跳

1m85 2位
片岡あかね

共通砲丸投

10m11 6位
坂場 祥多

共通砲丸投

11m76 2位
塚田 和己

共通砲丸投

10m51 6位
小林 剛士

1年1500m

4'30"8 優勝

 

 

 

平成28年6月26日

水戸市総体~4日目~

本日,24日は水戸市総合体育大会4日目が行われました!

速報をお伝えします!

 

男子バレー部

総当たり戦

 対 附属中 2-0 勝利!

 対 見川中 1-2 惜敗

 バレー

女子バレー部

予選リーグ

 対 緑岡中 0-2 惜敗

 対 水戸二中 0-2 惜敗

 対 双葉台中 1-2 惜敗

 バレー

平成28年6月24日

水戸市総体~3日目~

本日,23日は水戸市総合体育大会3日目が行われました!

現在届いている結果をお知らせします!

 

サッカー部

準決勝 対 双葉台中 0-0 PK 4-5 惜敗

3位決定戦 対 見川中 4-1 勝利!第3位!

中央地区でもがんばってください!

 サッカー

男子バスケ部

5・6位決定戦 対 常澄中 76-48 勝利!第5位!

中央地区でもがんばってください!

 バスケ

男子剣道部

個人戦 惜敗

 剣道

女子剣道部

予選リーグ 対 緑岡中 1-3

        対 石川中 1-3

        対 内原中 3-1 予選敗退

 サッカー

男子卓球部

シングルス 横山 第6位!中央地区出場!

        櫻井 ベスト16!中央地区出場!

ダブルス  柏・嶋津ペア 優勝!中央地区出場!

        斉藤・人見ペア 準優勝!中央地区出場!

        綿引・米山ペア ベスト8!中央地区出場!

ダブルスの決勝は三中同士の戦いでした!

 卓球

女子卓球部

個人戦 惜敗

 卓球

平成28年6月23日

水戸市総体~2日目~

本日,22日は水戸市総合体育大会2日目が行われます!

応援よろしくお願いします!

 

陸上部の生徒が,手作りの応援メッセージで他の部を見送りました!

 総体

 

結果を速報します!!

サッカー部

準々決勝 対 茨城中 3-0 勝利!中央地区出場決定! 

明日,準決勝!目標まであと2つ!

 

軟式野球部

準々決勝 対 見川中 0-4 惜敗

 

ソフトボール部

予選リーグ  対 水戸四中 2-9 惜敗

順位決定戦  対 双葉台中 6-8 惜敗 第6位!中央地区出場決定!

 

男子バスケ部

準々決勝 対 水戸四中 54-68 惜敗

敗者復活戦 対 石川中 75-63 勝利!中央地区大会出場決定!

明日,5・6位決定戦へ!

 バスケ 

男子ソフトテニス部(団体戦)

予選リーグ 対 水戸一中 0-3  

        対 笠原中 0-3 惜敗

 テニス

女子ソフトテニス部(個人戦)

惜敗

 

男子剣道部

予選リーグ 対 笠原中 4-0 勝利!

        対 双葉台中 5-0 勝利!

        対 緑岡中 0-5 惜敗

決勝トーナメント 対 附属中 0-4 惜敗 第5位!中央地区出場決定!

 剣道

女子剣道部

個人戦

 鈴木 わかば ベスト16!中央地区出場決定!

 

男子卓球部

予選リーグ 対 第二中 3-0 勝利!

        対 内原中 3-0 勝利!

        対 茨城中 3-0 予選1位通過!中央地区出場決定!

決勝トーナメント 対 赤塚中 3-1 勝利!

準決勝    対 飯富中 2-3 惜敗

3位決定戦 対 国田中 3-0 第3位!

 卓球

女子卓球部

予選リーグ 対 第四中

        対 第二中

        対 内原中 惜敗

 卓球

平成28年6月22日

水戸市総体~1日目~

本日,水戸市総合体育大会が行われています!

速報をお知らせします!

 

サッカー部

1回戦 対 水戸五中 1-1

         PK 9-8 勝利!明日の準々決勝へ!

  1

式野球部

1回戦 対 赤塚中 4-3 勝利!明日の準々決勝へ! 

  2

ソフトボール部

予選リーグ 対 見川中 13-3 4回コールド勝利!

        対 水戸五中 0-1 惜敗

  明日の予選リーグとトーナメントへ!

  3

男子バスケ部

1回戦 対 水戸五中 93-55 勝利!明日の準々決勝へ!

 

女子バスケ部 

1回戦 対 緑岡中 39-60 惜敗

  4

男子ソフトテニス部(個人戦)

惜敗

 

女子ソフトテニス部(団体戦)

予選リーグ 対 英宏中 2-1 勝利!

        対 常澄中 1-2 惜敗 

決勝トーナメント 対 石川中 勝利!

           対 内原中 惜敗

中央決め 対 見川中 2-1 勝利!中央地区出場決定!

5・6位決定戦 対 赤塚中 勝利! 第5位

  5

柔 道 部

団体戦 対 見川中 0-5 

      対 笠原中 2-3

      対 水戸四中 1-4 中央地区出場決定

個人戦 渡邉龍斗 第3位!中央地区出場決定

     加藤木康生 第6位!中央地区出場決定

     佐久間涼平 第3位!中央地区出場決定

     藤枝諒人 第6位!中央地区出場決定

     星誠也  第3位!中央地区出場決定

     大澤憂夏 中央地区出場決定!

  6

平成28年6月21日

明日から水戸市総体!がんばれ三中生!

明日からいよいよ水戸市総体が始まります!

どの部活も,明日の早退に向けて,これまで練習に練習を重ねてきました。

仲間と共に!顧問と共に!保護者と共に!

ぜひ勝利を勝ち取ってきてください!応援しています!

「誇り高き三中生たれ!!」

 

 水戸市総体

平成28年6月20日

中央地区大会~水泳の部

笠松運動公園プール場にて,中央地区大会水泳競技の部が行われました。

 

50m自由形

菅谷 紗希

菊地 美沙

 

100m背泳ぎ

菅谷 紗希

 

200m自由形

福田 崇人 第6位

 

400m自由形

福田 崇人 第6位

        

3名が4種目で 県大会出場決定    となりました。おめでとう!!

競技は明日も行われます。1つでも多くの種目で県大会に進めるよう頑張ってほしいです!

平成28年6月17日

熊本地震に対する三中学区の募金活動の結果について

 集計2 募金用具 募金額 集計1

三中学区で行われた熊本地震に対する募金活動が終了しました。この募金活動は,水戸市学校長会からの呼びかけで,『募金活動を行い,地震の被害にあった熊本県内の小中学校を支援しよう!』という趣旨に賛同して行われました。生徒会役員が集計を行った結果,三中での募金額は,¥52,190でした。また,三中学区の4つの学校では,総額¥136,163となりました。ご協力をいただいた生徒・保護者の皆様,ありがとうございまいした。

平成28年6月17日

中央地区総体~陸上競技の部~

昨日6月16日(木)に笠松運動公園にて中央地区の陸上総体が行われ,三中生が多数入賞しました!

男子は総合第3位になる快挙を成し遂げました!

おめでとうございます!!県大会でのさらなる活躍を期待しています。

 

 

男子陸上部 総合第3位!

1年100m  高柳 予選敗退

       田中 予選敗退

1年1500m    小林   優勝! 県大会出場決定!

200m     菊池 予選敗退

800m     土井   8位 県大会出場決定!

棒高跳  軍地   3位 県大会出場決定!   

      瀬谷   5位 県大会出場決定!

走高跳     小池    優勝!県大会出場決定!

走幅跳     樋口     3位 県大会出場決定!

砲丸投     坂場  優勝! 県大会出場決定!

       塚田   4位  県大会出場決定!

四種競技     根本   9位   1419点(惜しくも入賞ならず)

 

女子陸上部

1年100m      河又  予選敗退

3年100m      石川   7位 県大会出場決定!

砲丸投       片岡   4位 県大会出場決定!

1年走幅跳  茂又   6位  県大会出場決定!

 
平成28年6月17日

1年人権教室「いじめをなくすために,今」

本日6時間目,1学年生徒を対象に人権教室が行われました。

水戸人権擁護委員協議会から3名の講師の方にお越しいただきました。

DVDの事例を通して,「いじめ」という行為の中で,自分たちに何ができるのかを考えることができました。

参加した1年生は,熱心に話を聞き,意欲的に意見を述べる様子が印象的でした。

 

生活委員会でも,いじめのスローガンを作るなど,私たち水戸三中は「いじめ」のない,世界一の学校を目指します!

 人権教室 人権教室

 人権教室 人権教室

平成28年6月14日

体育祭実行委員あつまり

本日の昼休み、体育祭実行委員会がおこなわれました。

体育祭は例年よりも早く9月4日に行われます。

  集会 生徒の話し合い

水戸三中は生徒主体の体育祭です。

 

生徒が種目を決め、ルールをきめ、自分たちで運営していきます。

そのため、1学期のこの時期から実行委員会が動いていろいろ決めています

 

去年よりも素晴らしい体育祭ができるようまさに前進しています

 

平成28年6月14日

水戸市総体~水泳競技

6月11日(土),小吹運動公園屋内プールにて水戸市総体水泳競技の部が行われました。

 

本校から4名の生徒が出場し,2年生の福田崇人くんが

 

男子200m自由形 第三位

男子50m平泳ぎ  第五位

                                                                                  

の成績を収めました。

陸上に続き結果を残した水泳部,他の部活も続けるといいですね。

  1 2

平成28年6月13日

朝の挨拶運動始まりました!

本日から朝の挨拶運動が始まりました。

 

初日から雨が降っていましたが,三中生は元気にあいさつを行っていました。

  1 2

  3 5

 

また,保護者の方々もご協力していただきありがとうございます。

  4

活気ある学校を,三中学区のみなさんで協力して築いていけるといいですね。

平成28年6月13日

花の苗植えが行われました!

 作業1 作業2

本日,PTA厚生委員会が中心となり,花の苗植えが行われました。PTA役員やボランティア(保護者,生徒,教職員)の方々のご協力を得て,酒門農場から受け取ったマリーゴールドとサルビア,アゲラタムの苗,計1,200本を,花壇やプランターに植えることができました。お忙しい中ご協力いただいた皆様,ありがとうございました。

平成28年6月12日

次世代エキスパート育成事業の開講式が行われる!

 開講式 学習会1

 

 学習会2 学習会3

 

水戸市委員会主催による平成28年度次世代エキスパート育成事業の開講式が,6月11日(土)に水戸市総合教育研究所で行われました。この事業は,各分野のエキスパートとして国内外で活躍できる人材を育成することを目的として行われており,年間7回の学習会が予定されています。本校の1年生からも5名の生徒が参加しています。

平成28年6月12日

6月11日(土)陸上部,大会に参加しました。

第24回茨城県中学校陸上混成記録会           第136回県記録会

  小池 ベスト

男子四種競技 2位 2318点 小池 友輝          シーズンベストを出した選手。また頑張ろう!

 

 

平成28年6月11日

理科の授業風景!

 観察2 観察1                                                                                                                   実験2 実験1

 

理科の授業風景をお伝えします。本校には理科室が2つあり,今日は1年生がツユクサの葉を利用しての気孔の観察,3年生が道具を使った仕事という内容で,滑車を使った仕事についての実験を行っていました。どちらの生徒も熱心に観察・実験を行っていました。

平成28年6月10日

水戸市総体陸上!男子総合優勝!女子8位!

本日水戸市総体陸上競技の部がケーズデンキスタジアムで行われ,男子が総合優勝!女子が総合第8位となりました!

参加した選手はもちろん,補助員の生徒,役員の先生方,保護者の皆様,学校で応援してくれた生徒。

一人一人が全力を尽くし,チーム三中で勝ち取った勝利です!

選手のみなさん,おめでとうございました!!

 

男 子 陸 上 総合優勝!

 1年100m   高柳唯人  第6位 中央地区決定!

           田中天翔  第7位 中央地区決定!

 1年1500m  小林剛士  優勝! 県大会決定!

           佐久間柊平  第5位 中央地区決定!

 3年1500m  柳林大樹  第2位 県大会決定!

 共通200m   菊池光一  第7位 中央地区決定!

 共通400m   鯉渕豪王  第8位

 共通800m   土井爽詩  優勝! 県大会決定!

           久保田健斗  第2位 県大会決定!

 共通3000m  長谷川歩  優勝! 県大会決定!

 共通110mH  吉川 俊  第5位 中央地区決定!

 共通走幅跳   樋口博之  優勝! 県大会決定!

 共通走高跳   小池友輝  優勝! 県大会決定!

 共通棒高跳   軍地琉雅  第2位 中央地区決定!

           瀬谷駿司  第3位 中央地区決定!

           佐藤秀星  第4位 中央地区決定!

 共通砲丸投  坂場祥多  優勝! 県大会決定!

           塚田和己  第3位 中央地区決定!

 共通四種競技 根本航大  第4位 中央地区決定!

           鈴木大成  第8位 

 共通4×100mR   第7位 

 

女 子 陸 上 総合第8位!

 1年100m   河又彩音  第7位 中央地区決定!

 1年走幅跳   茂又菜々美  第4位 中央地区決定!

 3年100m   石川怜奈  第3位 県大会決定!

 共通砲丸投   片岡あかね  第3位 中央地区決定!

 共通四種競技 菊地美沙  第5位

           新井彩葉  第7位

 共通4×100mR  第8

 

 1 2

  男子 女子の部

 陸上部

平成28年6月9日

明日!いよいよ陸上総体!

いよいよ,明日陸上の総体があります!

水戸三中からは,陸上部のメンバーはもちろん,陸上部以外の部活からも大勢参加します。

男子は新人戦で総合優勝を果たしたメンバーがほぼそろっており,優勝が期待されます!

ぜひ,ケーズデンキスタジアムで三中のゼッケンを輝かせてください!

 

誇り高き三中生たれ!

 タイムテーブル

平成28年6月8日

熊本地震への募金活動

生徒会・拡大中央委員会・福祉委員会が中心となって,今週1週間,熊本地震への募金活動を行っております。

微力かもしれませんが,無力ではありません。

一日も早い復興を願い,みなさんのご協力をお願いいたします。

  募金 募金

 募金 募金

 

また,使っていないピアニカやソプラノリコーダーをフィリピンへ送る活動も行っております。

さらに,地域に緑を増やすための,緑の羽根募金も今週中です。

あわせてご協力をお願いします。

 募金

平成28年6月7日

部活動~総体壮行会~

本日,体育館にて部活動壮行会が行われました。

 

緊張した顔で入場行進を力強く行う様子

  1 2

 4 3

 

それぞれの部活で,大会の目標や支えてくれた方々への感謝など,部活に対する想いを伝えていました。

  5 6

 8 12

 

2年生による力強いエール

 9  7

 

多くの部活動が,一つでも多く試合ができるよう,これからの時期を大切に過ごしてほしいと思います。

  13 14

 

平成28年6月6日

陸上部の活躍

 6月4日

 

6月4日(土)県記録会に参加して自己新記録を出しました。

 6月5日

 

6月5日(日)水戸市陸上大会入賞者

 

 

 

 

平成28年6月5日

ストレッチ講習会が開催される!

 風景1 風景3 風景2

本日,昼休みに体育館においてストレッチ講習会が行われました。これは,総体に向けた取り組みで,選手がけがをしないで試合に臨めるようにと,生徒会スポーツ委員会が企画・運営を行った取組です。参加した生徒たちは,熱心に活動していました。

平成28年6月3日

美術部の活動が紹介されました!

5月27日の読売新聞で,本校美術部の活動が紹介されました!

熊本への思いを込めて,ひとつひとつ丁寧に作られた土のう袋は,本校高村教諭によって熊本に届けられました。

一日も早い復興を祈りたいと思います。

 美術部

平成28年6月3日

1学年 校外学習

本日は1年生が校外学習でした。

スローガンは「いざ世界遺産!みんなとつくろう絆と思い出 IN 栃木」

  出発式 実行委員

午前中は1学年全体で日光東照宮を見物しました

世界遺産に触れることができました

  東照宮にて 東照宮

 

 

午後はそれぞれのクラスに分かれて各々楽しんでいました

宇都宮でギョーザを食したり、足尾銅山を見学したり、牧場にでかけたりと

学級内の絆を高めていきました!!

  ギョーザ 宇都宮

  ソフトクリーム ハイキング

 

1日を通して、学級だけでなく学年の絆も高めることができました

 

平成28年6月1日