このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000580

行事カレンダー

2020年1月
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
トップ > ブログ

ブログ

新人戦4日目!野球部優勝!

本日,水戸市新人戦4日目です!

最終日,結果です!

野球部優勝!女子剣道部第3位!

新人戦,水戸三中旋風が巻き起こりました!!

何年振りかに,水戸三中に優勝旗が!!1・2年生の活躍素晴らしいですね!

 優勝旗

軟式野球部

準決勝 

 対 緑岡中 2-1 勝利!

決 勝

 対 双葉台中 8-1 勝利!優勝!

 野球 野球

男子剣道部(個人戦)

 惜敗

 

女子剣道部(団体戦)

 予選リーグ

 対 見川中 4-1 勝利!

 対 緑岡中 2-1 勝利!

決勝トーナメント

 対 笠原中 3-2 勝利!

 対 附属中 1-2 第3位!

 剣道 剣道

平成28年9月30日

新人戦3日目!

本日,水戸市新人戦3日目です!

団体で多くの部活が上位入賞を果たしました!

優勝 男子バスケットボール部

準優勝 男子柔道部

第3位 サッカー部

個人でも三中生が活躍!詳しい結果をお知らせします!

 

サッカー部

準決勝 

 対 緑岡中 0-1

3位決定戦 

 対 水戸二中 1-1 PK 3-2 勝利!第3位!

 

男子バスケ部

準決勝 

 対 水戸四中 71-54 勝利!

決 勝 

 対 附属中 73-67 勝利!優勝!!

 

男子卓球部(個人戦)

 シングルス 米山 明希 ベスト16!中央地区出場!!

 ダブルス 山崎・沼里ペア 準優勝!中央地区出場!!

 

女子卓球部(団体戦)

 シングルス 甲斐 琴水 第10位!中央地区出場!!

 

男子バレー部

 対 茨城中 0-2

 対 附属中 2-0 勝利!第4位!

 

男子柔道部(団体&個人戦)

団体戦

 対 笠原中 4-1 勝利!

 対 見川中 0-5

 対 水戸四中 5-0 勝利!

 対 内原中 5-0 勝利!準優勝! 中央地区出場決定!

個人戦

 佐久間涼平 準優勝!中央地区出場決定!

 根本 貫大 第3位!中央地区出場決定!

 鈴木 悠太 第3位!中央地区出場決定!

 その他 4名 中央地区出場決定!

 柔道 柔道

 

女子柔道部(団体&個人戦)

団体戦

 対 笠原中 1-2

個人戦

 大澤 憂夏 優勝!中央地区出場決定!

 その他 1名 中央地区出場決定!

 柔道 柔道

 

男子剣道部(団体戦)

予選リーグ

 対

決勝トーナメント 

 対 緑岡中 0-4 優勝ベスト8 第5位!

 剣道 剣道

 

女子剣道部(個人戦)

  遠藤 朱莉 ベスト16 中央地区出場決定! 

平成28年9月29日

新人戦2日目!

本日,水戸市新人戦2日目です!

サッカー部,軟式野球部,男子バスケ部がベスト4で,中央地区進出を決めるなど,活躍が光りました!

結果をお知らせします!

 

サッカー部

 対 見川中 3-0 勝利!中央地区出場決定!

 明日の準決勝へ!

 

軟式野球部

 対 附属中 5-2 勝利!中央地区出場決定!

 明日の準決勝へ!

 

ソフトボール部

 対 緑岡中 7-9

 対 見川中 9-5 勝利!第7位!中央地区出場決定!

 

男子バスケ部

 対 水戸五中 76-55 勝利!中央地区出場決定!

 明日の準決勝へ!

 バスケ バスケ

女子バスケ部

 対 笠原中 34-76

 対 水戸四中 25-77

 

男子ソフトテニス部(団体戦)

予選リーグ

 対 水戸二中 1-2

 対 内原中 0-3

 テニス テニス

女子ソフトテニス部(個人戦)

 惜敗

 

男子卓球部(団体戦)

予選リーグ

 対 常澄中  2-3

 対 水戸二中 3-0 勝利!

 対 飯富中  0-3  予選3位

決勝トーナメント

 対 水戸四中 1-3

 対 茨城中 3-1 勝利!

 対 赤塚中 3-2 勝利!第9位!中央地区出場決定!

 卓球 卓球

女子卓球部(団体戦)

予選リーグ

 対 水戸二中 1-3 

 対 緑岡中 0-3 

 対 水戸五中 3-0 勝利! 予選3位

決勝トーナメント

 対 見川中 3-2 勝利!

 対 緑岡中 0-3

 対 赤塚中 3-2 勝利!

 対 水戸二中 1-3 第6位!中央地区出場決定!

 卓球 卓球

男子バレー部

 対 見川中 0-2

 対 水戸四中 0-2

 バレー バレー

女子バレー部

予選リーグ

 対 笠原中 0-2 

 対 常澄中 0-2

 バレー バレー

平成28年9月28日

新人戦開幕!

本日,水戸市新人戦が始まりました!

天候にも恵まれ,各部活が生き生きと大会に臨みました!

結果をお知らせします!

 

サッカー部

 対 茨城中 3-0 勝利!  明日の2回戦へ!

 サッカー

軟式野球部

 対 水戸一中・飯富 7-0 勝利! 明日の2回戦へ!

  野球 野球

ソフトボール部

予選リーグ

 対 赤塚中 0-16

 対 水戸五中 4-5 明日は予選リーグ3試合目

  ソフト ソフト

男子バスケ部

 対 笠原中 79-63 勝利! 明日の2回戦へ

 

女子バスケ部

 対 智学館中 86-14 勝利! 明日の2回戦へ!

 バスケ バスケ

男子ソフトテニス部(個人戦)

 金子・内藤ペア ベスト16 中央地区出場決定!

 

女子ソフトテニス部(団体戦)

予選リーグ

 対 水戸一中 2-1 勝利!

 対 水戸四中 0-3

決勝トーナメント

 対 見川中 1-2

 ソフトテニス ソフトテニス

平成28年9月27日

いよいよ新人戦!

27日(火)からいよいよ,水戸市新人戦が始まります。

夏に新チームとなってから,初めてとなる大きな大会です。

水戸三中が水戸市や中央地区を勝ち抜き,茨城県大会に出場できるよう,みんなで応援したいと思います!

がんばれ!水戸三中!!

 

≪9月24日(土)≫

水 泳 部

 菅谷 沙希  女子100m背泳ぎ 第4位

          女子50m背泳ぎ 第4位

 菊地 美沙  女子100m自由形 第6位

          女子50m自由形 第5位

 新人戦

  新人戦

  1 2 3

平成28年9月23日

高山君 表敬訪問

本日,市町村会館にて全国中学校体育大会において入賞選手の

表敬訪問が行われました。

 

本校からは2年生の高山君がスポーツクライミングで2位を表彰したので、

表敬訪問に参加しました。

 

三中生が全国に羽ばたいている姿がとても印象的でした!!

更なる高みへと目指してほしいです

  表敬訪問

 

 

平成28年9月21日

前期生徒会委員会最終日!

本日,生徒会委員会が行われました。

前期は今日で最後となり,半年間の任期が終了となります。

各委員会では前期の振り返りをしたり,後期に引継ぐ内容を話し合ったりすることができました。

 

 委員会 委員会

 委員会

平成28年9月21日

水戸三中陸上部

 137記録
県記録会に参加しました。
自己新記録をマークした選手!
平成28年9月17日

~実習生の研究授業~

 本日,多くのクラスで教育実習生による研究授業を行いました。 

 

実習生の緊張した表情が三中生にも伝わり,いつも以上に真剣に授業に取り組む姿が見られました。

<授業の様子>

  1 2

  3 4

 

残りの期間,実習生も三中生もいい思い出ができるといいですね。

平成28年9月14日

男子陸上総合優勝!女子総合第7位!

本日ケーズデンキスタジアムにて,水戸市新人戦陸上競技の部が行われました!

男子は総合優勝で2連覇を達成し,女子が第7位に入賞するなど,三中旋風を巻き起こしました!

おめでとうございます!

 

男子陸上部 91点 総合優勝!

1年走幅跳

大門佑也 第1位(大会新記録)
1年走幅跳 岩谷 歩 第7位
2年1500m 渡辺真央 第5位
2年走幅跳 柏木敦志 第8位
共通400m 鯉渕豪王 第2位
共通400m 久野颯太 第6位
共通800m 小林 元 第6位
共通3000m 二川健伸 第4位
1年100mH 澤畑伸祐 第1位
1年100mH 藤田与一 第2位
2年110mH 鈴木大成 第2位
2年110mH 塩入宏貴 第6位
共通走高跳 海老澤大育 第3位
共通走高跳 永見汐音 第7位
共通棒高跳 軍地琉雅 第1位
共通棒高跳 瀬谷駿司 第2位
共通砲丸投 佐久間涼平 第4位
共通砲丸投 大内啓吾 第7位
共通4×100mR

海老澤・小林

高柳・鯉渕

第6位

 

女子陸上部 24点 第7位!

1年100m 河又彩音 第2位
1年走幅跳 茂又菜々美 第2位
2年走幅跳 山田真央 第7位
共通800m 藤本芹香 第6位
共通走高跳 佐藤彩名 第6位
共通4×100mR

寺門・河又

山田・箱崎

第7位
 陸上
平成28年9月13日

3年生から2年生へのバトン

今日の6時間目,2学年の学年集会の初めに,3年生の代表4名が思いを語りました。

 

3年生徒会副会長 鈴木わかばさん

「水戸八景の伝統を引き継いで,来年はみなさんが後輩に伝える番です。」

3年生徒会会長 吉川俊さん

「組体操は準備をしっかりし技の完成度を高めてほしい。また,学級委員は自分だけでなく,周りと協力しながら,いいクラスを創っていってほしい。」

3年体育祭実行委員長 鈴木悠さん

「後輩の見本となり,新たな体育祭を創っていってほしい。」

3年生徒会副会長 土井爽詩さん

「今できることは,自分ができないことに早く気付くこと。実行委員長のように,よきリーダーとなってほしい。」

 

大きな行事,体育祭が終わり,3年生から2年生へ「伝統」という名のバトンが手渡されました。

代表4人の言葉を受け,2年生は気持ちを引き締めることができました。

これからの三中のリーダーとしてさらに活躍してほしいと思います。

 体育祭

平成28年9月7日

今日は朝からテストです!

本日,夏休み確認テストが全学年で実施されました。

 

先週の体育祭の熱も冷めない中,5時間目まで集中して取り組みました。

<テストの様子>

  1 2

 

また休み時間も,次のテストに向けて熱心に勉強に励んでいる姿が見られました。

<休み時間の様子>

  3 4

 

2学期も勉強,部活,学校行事などいろいろなところで活躍してほしいと思います。

平成28年9月6日

~第69回水戸三中体育祭~

 本日,第69回体育祭が行われました。 

 

2学期が始まって一週間足らず。

練習時間を確保する事が難しい中,体育祭実行委員を中心に計画を立て本番にのぞみました。

 

  午前から,白熱した戦いが行われました。 

  1 3

   20 13

  15 14

  17 16

 

 午前中最後の競技は,2,3年生による組体操

  2 4

 

 午後は,部活動壮行会・部活動対抗リレーから始まりました。また,保護者の皆様も頑張っています!

  18 7

  8 6

 

 競技もいよいよ終盤戦。どのクラスも一生懸命に取り組んでいます。

  9 19

  24 10

 

 1年生による三中ソーラン。元気よく大きな声で踊ることができました。

  23 11

 

 最終種目は,2,3年生による水戸八景

  25 11

 

保護者の皆様をはじめ,地域の皆様など多くの方々に協力していただいたおかげで

素晴らしい体育祭を行うことができました。 本当にありがとうございました。

平成28年9月3日

体育祭実施します!

晴天にも恵まれ,本日の体育祭は予定通り実施します!

 体育祭

 

係となっている生徒のみなさんは7:20登校。

係ではない生徒のみなさんは7:45登校です。

三中生のみなさん!がんばりましょう!

平成28年9月3日

明日は体育祭!

いよいよ明日9月3日(土)は体育祭です!

生徒のみなさん,準備は万端ですか!?

泣いても笑っても今年の体育祭は明日で最後です!

全力を尽くし,最後までがんばりぬきましょう!

  日程

 

【体育祭プログラム】

 体育祭 体育祭

 

明日,優勝杯を手にするのは果たしてどのクラスになるでしょうか!?

 体育祭

平成28年9月2日

体育祭予行練習終わりました!

 本日,体育祭の予行練習を行いました。

 

開会式から,各種目の流れを確認しながら進んでいきました。

<予行練習の様子>

  1 2

 

<1年生による三中ソーランの練習風景>

  3 4

 

体育祭まであと2日,各クラス本番に向けて気持ちを高め,いい体育祭を作り上げましょう!!

平成28年9月1日