このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001242

行事カレンダー

2019年5月
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
トップ > ブログ

ブログ

平成29年度生徒指導便り7月号

水戸市総合体育大会

 

軟式野球部

決勝  対  緑岡

     0  -  1  惜敗

        

                          準優勝

 

 

女子剣道部

決勝トーナメント     対  緑岡

     3  -  2  勝利

準決勝 対 四中

     1  -  3  惜敗

                第3位 

中央地区での応援もよろしくお願いします!!

平成29年6月29日

メディア教育研修会が行われました。

6時間目 メディア教育指導員 多田厚史様をお招きして,メディア教育研修会が行われました。

  1 2

メディアの便利な点から,取り返しのつかない怖い点もあることまで

「インターネット上に写真等を公開すること=家の玄関に写真等を掲示すること」など

身近な例をもとに,分かりやすい言葉で説明してくださいました。

  3 4

 スマートフォンを使うときのルールやマナーなどを主体的に考えていくことが大切だと知りました。

なぜ,あやしいアプリをダウンロードしてはいけないのか?

なぜ,長時間使用してはいけないのか?

 5 6

受け身になるのではなく,自分たちで考えて行動していくことが必要なことだと学びました。

ありがとうございました!!

平成29年6月27日

水戸市総合体育大会2・3日目 速報

男子バスケットボール部

     VS 笠原中

 78  -  45  勝利

準決勝 VS 水戸二中

 76  -  49  勝利

決勝      VS  附属中

 

 70  -  62  優勝!!

 

サッカー部

     VS 見川中

  2  -  0   勝利

準決勝 VS 笠原中    

  0  -  1   惜敗

三位決定戦 VS 水戸四中

 0   -  0

 PK戦

 4   -  2  第三位!!

 

軟式野球部

    VS 常澄中

  4 - 0  勝利

準決勝 VS 千波中

  7 - 6   サヨナラ勝ち  明日の決勝へ

 

男子バレーボール部

    VS 四中  0-2  惜敗

    VS 茨城  0-2  惜敗

    VS 附属  2-1  勝利

    VS 見川  0-2  惜敗

 

女子バレーボール部

    VS 一中  0-2  惜敗

    VS 見川  1-2  惜敗

 

男子卓球部

    ダブルス  沼里・山崎  準優勝

    ダブルス  網野・植木  ベスト8

    シングルス         12位      

                    中央決定!!

女子卓球部

    シングルス  甲斐       7位

    ダブルス   宇留野・菊池  5位

    シングルス  加茂川            

                    中央決定!!

男子柔道部

    団体戦    第3位

 

女子柔道部

    VS 笠原   惜敗

 

男子テニス部

    VS 四中   0-3  惜敗

    VS 見川   1-2  惜敗

 

女子テニス部

    栗山・大図   第3位          中央決定!!

 

男子剣道部

    VS 五中   惜敗

    VS 国田   惜敗

 

女子剣道部

    遠藤      ベスト16         中央決定!!

 

ソフトボール部

    VS 赤塚   3-11  惜敗

    VS  緑岡   3-7   惜敗     第6位   中央決定!!

 

水泳部(中央地区)

    菊池  女子50m自由形   県大会へ

    菅谷  女子50m自由形   県大会へ 

    宇島  女子200m背泳ぎ  中央3位   県大会へ

    福田  男子1500m自由形 中央2位   県大会へ     

平成29年6月22日

水戸市総合体育大会 速報

男子バスケットボール部

   VS  水戸英宏中

88 ‐  22    勝利

女子バスケットボール部

   VS  水戸四中

41 ‐  62    惜敗

軟式野球部

   VS  飯富中

7  ‐  0     勝利

男子卓球部

 団体戦  第7位  中央地区出場!!

女子卓球部

 団体戦  第8位  中央地区出場!!

 

サッカー部

   VS  石川中

3  ‐  0     勝利

ソフトボール部

   VS  双葉台中

3  ‐  8     惜敗

   VS  水戸五中

9  ‐  2     勝利

男子ソフトテニス部

個人戦       惜敗

女子ソフトテニス部

団体戦       惜敗

 

明日も応援よろしくお願いします。

 

平成29年6月20日

期末テストの対策を進めています!

総合体育大会の真っただ中ですが,28・29日には1学期期末テストを控えています。

そんな中,1年生は中間テストの振り返りを通して,期末テストに向けての計画を立てました。

 1 2

すべてに全力を尽くす誇り高き三中生にエールを送ります!

平成29年6月16日

生徒集会の様子

本日生徒集会が行われ,郊外学習の様子の発表と緑化委員会の発表がありました。

みんな真剣に話をきいていました。

  1 2

平成29年6月14日

水戸市総体 水泳

先日,水戸市総体水泳競技の部が開かれました

宇島みさき

200m個人メドレー  第1位

200m自由形     第3位

 

菅谷沙希

100m自由形     第6位

 

福田崇人 

200m自由形     第1位

100m自由形     第2位

 

水泳部の皆さんお疲れ様です

次も頑張ってください

平成29年6月14日

中央地区陸上

中央地区陸上

 中央地区陸上6・13

中央地区陸上競技大会で入賞しました。男子総合4位!県大会に出場が決まり活躍が期待されます。

平成29年6月14日

水戸市総体陸上 写真

 リレー 4種

 4種2 幅跳び

  110H 3000M

  走り高跳び 棒高跳び

  高跳び2 3000

 

みなさんの活躍がとてもわかりますね!!

 

平成29年6月13日

水戸市総体陸上

遅れましたが,水戸市総体陸上の結果をお知らせします

男子

2年100メートル  3位 高柳

200メートル     7位 深作

400メートル     8位 鯉渕

800メートル     7位 樫村

1年1500メートル 4位 猪瀬  8位  上田

2年1500メートル 6位 小林

3年1500メートル 8位 渡辺

3000メートル    2位 二川

4×100メートルリレー  7位

走幅跳          4位 大門

走高跳          2位 柏木  4位  海老澤

砲丸投          6位 田中

棒高跳          1位 軍地  2位  瀬谷   3位  鬼澤

4種競技        5位 藤田   6位  澤畑

 

女子

2年100メートル   8位 河又

走高跳         5位 細貝   8位  茂又

砲丸投         6位 箱崎

1年走幅跳       3位 大森

4種競技        5位 菊地    7位 新井

 

男子   準優勝

 

女子   8位

 

応援してくださった皆様ありがとうございました

 

中央地区は明日行われます。

平成29年6月12日

6月の陸上部の活躍

平成29年6月11日(日)第25回茨城県中学校混成陸上競技大会第140回陸上競技記録会に参加して,自己新記録を出しました。

 混成

これからも頑張ります。水戸三中陸上部の活躍に期待してください!

平成29年6月11日

総体に向けて,壮行会が行われました。

総合体育大会を目前に控え,壮行会が行われました。部長を先頭に入場する姿は,とても凛々しいものでした。

 1 2 3

 各部からの熱い決意表明に,応援をする気持ちに熱が入ります。

  4 5 7 6

選手たちの熱い決意に,2年生有志による応援団が応えます。

  8 9

これまで積み上げてきた努力を,水戸三中全員の力で輝かしい結果につなげていきましょう!

誇り高き三中生よ,走り出せ!!

平成29年6月5日

陸上競技部 水戸市陸上競技選手権

平成29年度6月4日(日)

ケーズデンキスタジアム水戸において,水戸市陸上競技選手権大会が開催され,陸上競技部が参加してきました。

多くの選手が入賞&自己ベストを記録しました。1年生もこの大会から出場し,練習の成果を発揮していました。

 自己ベスト・入賞者

↑自己ベスト達成者&入賞者

 

6月8日にはいよいよ水戸市総体陸上競技の部です。

目標を達成できるように,練習に励みますので,応援よろしくお願いします!

 

 

平成29年6月5日