このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001760

行事カレンダー

2020年9月
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
22
26
27
28
1
2
3
トップ > ブログ

ブログ

吹奏楽部の活躍!!

本日 第30回茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会がひたちなか市文化会館にて開催されました。

 

水戸市立第三中学校吹奏楽部  優秀賞 受賞  県大会出場

 

 吹奏楽部の皆さん

おめでとうございます。日々の練習の成果を発揮することができました。

県大会は,8月10日(木)県民文化センターにて開催されます。 

水戸三中は,17番目(15:05~)に演奏予定です。

暑い夏は,まだ続きます!!これからも応援よろしくお願いいたします。

平成29年7月29日

県総合体育大会続報2

女子ソフトテニス部

個人戦 栗山・大図組

  VS 坂本中

 2対4   惜敗     これからもソフトテニス部の応援をよろしくお願いします。

平成29年7月29日

県総合体育大会続報

男子バスケットボール

1回戦 VS 谷田部東中

50対67   惜敗  

最後まで,手に汗握る展開でした。バスケットボール部の応援ありがとうございました。

 

明日は、女子テニス部の個人戦が神栖海浜運動公園で行われる予定です。

また,硬式野球部が第68回北関東中学校野球大会に出場します。

こちらも応援をよろしくお願いいたします。

平成29年7月27日

県総合体育大会

柔道競技が開催されました。

個人の部

(男子)藤枝さん 1回戦 惜敗  佐久間さん 1回戦 惜敗 

(女子)大澤さん 1回戦 惜敗  森田さん   1回戦 惜敗   野上さん 1回戦 惜敗 

これからも柔道部の応援をよろしくお願いいたします。

 

水泳競技の部

(女子)400m自由形 第5位入賞,200m背泳 第8位入賞   

宇島さん  

両種目とも 関東大会出場!!おめでとう

これからも水泳部の応援をよろしくお願いいたします。

 

硬式野球部

第42回茨城県選抜中学野球大会出場決定!!8月14日~ つくば市さくら運動公園野球場)

野球部の皆さんの活躍に期待しています。応援よろしくお願いいたします。

 

平成29年7月26日

水戸三中陸上部の活躍

 1サタデー陸上

 7月22日(土)第1回水戸サタデー陸上に参加してパーソナルベストを出した選手とベスト8に入賞した選手たち!夏休みも頑張っています。

平成29年7月22日

本日は七夕です

3年生では笹の葉に短冊をかけました・・・

 

みなさんの願いが叶うといいですね

  笹の葉

平成29年7月7日

中央地区総体 本日の結果

男子バスケットボール部

準々決勝   対    友部    

         79  -   58    勝利   県大会出場決定!!

明日 準決勝・決勝があります

 

男子卓球部

米山      1回戦 惜敗

沼里 山崎  1回戦 惜敗

網野 植木  1回戦 惜敗

 

女子卓球部

甲斐      対    勝田二    勝利

         対    常北      惜敗

加茂川     1回戦 惜敗

宇留野 菊地 1回戦 惜敗

 

女子剣道部

         2回戦 惜敗

 

応援ありがとうございます!!

またのご支援よろしくお願いします

平成29年7月7日

中央地区総体 3日目までの結果

サッカー部

  対  友部      2-2

          PK   3-4     惜敗

 

軟式野球部

1日目  対  田彦   6-2    勝利

2日目  対  常北   1-4    惜敗

 

ソフトボール部

  対  佐野     3-4      惜敗

 

女子テニス部

栗山・大図組

1回戦     対  大宮    4-1   勝利

2回戦     対  内原    4-1   勝利

3回戦     対  笠原    4-3   勝利

準々決勝   対  双葉台  1-4   惜敗

順位決定   対  美野里  1-0   勝利

         対  常北    0-1   惜敗     5位   県大会出場!! 

男子卓球部

1回戦     対  勝田一   2-3   惜敗

 

女子卓球部

1回戦     対  大宮     0-3  惜敗

 

女子剣道部

    対    那珂二    勝利

    対    岩間      勝利

    対    明光     惜敗

 

柔道部

    大澤   3位      森田    3位       野上    5位

    渡邊   3位      藤枝    5位       佐久間   5位  

       県大会出場!! 

男子バスケットボール部

    対    笠原       65-48    勝利

男子バレーボール部

    対    勝田一      0-2     惜敗
平成29年7月6日

表彰が行われました!

水戸市総体をはじめ,みんなの活躍が表彰されました。

  1 3 4

 中央地区総体も真っただ中,誇り高き三中生たちが,全力でがんばっています!

みなさまの温かい応援,よろしくお願いします!!

平成29年7月3日