このページの本文へ移動
Since
Monthly 00004088

行事カレンダー

2018年9月
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
トップ > ブログ

ブログ

英語インタラクティブフォーラム水戸地区大会

7月31日(火曜日)に、茨城県水戸合同庁舎において英語インタラクティブフォーラム水戸地区大会が開催されました。本校からは、2年生の井上さんと郡司さんの2名が出場しました。井上さんも郡司さんも水戸市大会以上に、相手の話をよく聴き、それに対して積極的に質問し、自分の考えを述べ、表情豊かにコミュニケーションをとることができました。井上さんと郡司さんの今後の更なる活躍を期待します。
IMG_6997IMG_7001
平成30年7月31日

北関東中学校野球大会〔4回戦〕

7月31日(火曜日)に、結城市川木谷野球場で北関東中学校野球大会〔4回戦〕が行われ、茨城県の石下西中と対戦しました。水戸三中は、ピッチャーを中心に石下西中のバッターを打ち取りますが、こちらも得点には結びつかず。その後石下西中が得点を重ね、結果0対7での惜敗となりました。最後まで声を出し合い、粘り強くがんばった野球部の皆さんの健闘を称えます。
平成30年7月31日

北関東中学校野球大会〔3回戦〕

7月30日(月曜日)に、結城市川木谷野球場で北関東中学校野球大会〔3回戦〕が行われました。台風12号による順延のため中2日での対戦となりました。相手は栃木県の大谷中です。水戸三中は、序盤に1点リードされましたが、積極的な攻撃を見せてチャンスを活かして得点を重ね、3回を終えて4対2でリード。その後も互いに1点ずつ取り合いましたが、相手の反撃を断ち切ってそのまま試合終了。5対3で勝利してベスト16入りし、4回戦に進みます。明日31日(火曜日)は第1試合(8:30試合開始)でベスト8をかけて強豪石下西中と対戦します。明日も応援よろしくお願いいたします。
DSCN6977DSCN6984
平成30年7月30日

茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会〔B部門〕【県大会出場決定】

7月29日(日曜日)に、ひたちなか市文化会館大ホールにおいて茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会〔B部門〕が開催されました。吹奏楽部の生徒は朝7時に集合して練習を行い、楽器を積み込み学校を出発。会場に到着してチューニング及びリハーサルを行い、いよいよプログラム10番。本校吹奏楽部は、ドヴォルザーク作曲「歌劇『ルサルカ』より」を演奏し、審査の結果、見事「優秀賞」を受賞し、県大会へ推薦されました。3年生を中心に部員一丸となって臨んだ演奏は、指揮者と奏者が一つになり、ホール全体とも一体化したすばらしい演奏でした。応援・ご協力いただきました皆様に心より感謝いたします。県大会は8月10日(金曜日)に茨城県民文化センタ大ホールにおいて開催されます。吹奏楽部への応援よろしくお願いいたします。
IMG_2517
平成30年7月29日

美術部夏季研修会

7月27日(金曜日)に、美術部は、笠間市にある笠間陶芸の丘と笠間陶芸美術館で夏季研修を行いました。陶芸の丘では、陶芸てひねり体験を実施し、それぞれが粘土を手で成形しながら、思い思いの形の個性あふれる作品をつくりました。また、陶芸美術館では、常設展及び拡大コレクション展「親子で楽しむコレクションCOLORS-窯芸の彩色(かまげいのいろ)」を鑑賞しました。陶芸作品は、窯の中で焼成することで色が変化しますが、陶芸とガラスの表現に見られる豊かな色彩に着目しながら、その魅力を味わいました。美術部の生徒たちも笑顔で楽しみながら、今まで知らなかったたくさんの「美術」と出会い、興味関心を高めていました。美術部の皆さんの今後の活躍を大いに期待します。
image2image3
image1
平成30年7月27日

北関東中学校野球大会

7月26日(木曜日)と27日(金曜日)に結城市川木谷野球場を会場に北関東中学校野球大会が開催されました。この大会は3年生も出場するため、本校野球部の3年生にとっては最後の大会となります。1回戦は栃木県の西方中との対戦となり、互いに点を取り合い、結果8対6で勝利しました。2回戦は茨城県の佐野中との近隣校同士の対決になりました。水戸三中は、ピッチャーを中心に基本に忠実な守備で相手を最少失点に押さえ、攻撃ではボールをよく見極め好球必打のバッティングで走者をかえすなど、自分たちの持ち味を十分に発揮して戦い、結果5対1で見事に勝利しました。台風の影響による安全確保のため順延となり、水戸三中の3回戦は明後日の7月30日(月曜日)に結城市川木谷野球場で栃木県の大谷中と対戦します。応援よろしくお願いいたします。
1回戦 対西方中 8対6 勝利
2回戦 対佐野中 5対1 勝利
DSCN6903DSCN6904
DSCN6907
平成30年7月27日

茨城県総合体育大会〔男子卓球〕個人戦

7月27日(金曜日)に、日立市池の川アリーナを会場に茨城県総合体育大会〔男子卓球〕個人戦が開催されました。本校からはシングルスに山﨑さん、ダブルスに瀨戸口・網野ペアが出場しました。シングルスの山﨑さんは、1回戦で清真学園と対戦し、3対2で勝利して2回戦に進みました。続く2回戦では古河一中と対戦し、序盤から大接戦となりましたが、2対3で惜しくも敗退となりました。また、ダブルスの瀨戸口・網野ペアはシードのため2回戦からの出場で、愛宕中と対戦して3対0で勝利しました。続く3回戦は、高萩中との対戦となりました。高萩中との対戦は非常にハイレベルの戦いとなり、互いにポイントを取り合った末、惜しくも2対3での惜敗となりました。団体戦に続いてがんばったシングルス山﨑さん、ダブルス瀨戸口・網野ペアの健闘を称えます。
男子シングルス 山﨑さん 1回戦 対清真学園 勝利
    2回戦 対古河一中 惜敗
男子ダブルス 瀨戸口・網野ペア 2回戦 対愛宕中 勝利
  【ベスト8】 準々決勝 対高萩中 惜敗
IMG_2155IMG_0538
IMG_0488
平成30年7月27日

茨城県総合体育大会〔男子卓球〕団体

7月26日(木曜日)に、日立市池の川アリーナで茨城県総合体育大会〔男子卓球〕団体が開催されました。本校の男子卓球部は、1回戦で県南2位の強豪戸頭中、2回戦で県西の強豪下妻中に勝利して、ブロック1位で準決勝リーグに進みました。準決勝リーグは、水戸三中、那珂一中、那珂四中、磯原中の4校です。ここでも、水戸三中は持ち前のテクニックと粘り強さを発揮し、2勝1敗のリーグ2位で順位決定戦に進みました。順位決定戦は互いの力が拮抗して一進一退の攻防となり、どちらが勝ってもおかしくない内容でしたが、結果第5位になり、惜しくも関東大会の切符を手にすることはできませんでした。男子卓球部の皆さんの健闘を称えます。なお、7月27日(金曜日)には、男子卓球個人戦が行われます。明日も応援よろしくお願いいたします。
男子団体 ブロック1回戦 対戸頭中 勝利
第5位 ブロック2回戦 対下妻中 勝利
  準決リーグ(1) 対磯原中 勝利
  準決リーグ(2) 対那珂四中 勝利
  準決リーグ(3) 対那珂一中 惜敗
  3位決定戦 対大島中 惜敗
  4位決定戦 対手代木中 惜敗
IMG_0535IMG_0556
IMG_0558
平成30年7月26日

茨城県総合体育大会〔女子卓球〕団体

7月26日(木曜日)に、日立市池の川アリーナで茨城県総合体育大会〔女子卓球〕団体が行われました。本校の女子卓球部は、1回戦で県南2位の強豪下根中と対戦しました。会場からは応援の大声援が響く中で、本校の女子卓球部は一球一球に集中して、下根中に対して一歩も引かずに対抗しました。残念ながら試合の結果は2対3の惜敗でしたが、相手のペースになりかかっても、何度もそこから流れを引き戻す粘り強さと精神力は見事でした。女子卓球部の皆さんの健闘を称えます。
女子団体 ブロック1回戦 対下根中 惜敗
IMG_0495IMG_0524
IMG_0523
平成30年7月26日

茨城県総合体育大会〔女子バレーボール〕

7月26日(木曜日)に、常陸大宮市西部総合公園体育館で茨城県総合体育大会〔女子バレーボール〕が開催されました。本校の女子バレーボール部は、1回戦で泉丘中と対戦しました。泉丘中は県北大会で第1位のチームの強豪でしたが、水戸三中も、鍛え上げたコンビネーションと持ち前のチームワークで対抗しました。しかし、残念ながら試合の結果は0対2での敗退となりました。水戸三中女子バレーボール部の健闘を称えます。
女子1回戦 対泉丘中 惜敗
DSCN6881DSCN6897
DSCN6889
平成30年7月26日

茨城県総合体育大会〔バドミントン〕

7月26日(木曜日)に、ひたちなか市総合運動公園体育館で茨城県総合体育大会〔バドミントン〕が開催されました。本校からは、小林・鈴木ペアが出場し、1回戦で守谷・愛宕中と対戦しました。試合は、守谷・愛宕中が先行しますが、小林・鈴木ペアが得意のコンビネーションでポイントを重ねて追いついていくという手に汗握る展開になりました。互いに持ち味を発揮しながらの好ゲームでしたが、結果1対2で惜敗となりました。小林・鈴木ペアの健闘を称えます。
女子ダブルス 1回戦 対守谷・愛宕中 惜敗
CIMG9030
平成30年7月26日

陸上部の活躍

7月21日(土曜日)水戸サタデー陸上に参加しました。
水戸サタ
今シーズンパーソナルベストを出した選手。次の大会も頑張ります!
平成30年7月26日

茨城県総合体育大会〔柔道〕

7月25日(水曜日)に、茨城県武道館を会場に茨城県総合体育大会〔柔道〕女子個人戦が開催されました。本校からは、野上さんと森田さんの2名が出場しました。森田さんは1回戦で旭中と対戦し、接戦となりましたが惜しくも敗退となりました。野上さんは1回戦が不戦勝。2回戦で第1シード大洋中との対戦となり、互いに技をかけ合いましたが残念ながら惜敗となりました。女子柔道部の野上さんと森田さんの健闘を称えます。
柔道女子個人戦 森田さん 1回戦 対旭中 惜敗
  野上さん 1回戦 対土浦四中 不戦勝
    2回戦 対大洋中 惜敗
IMG_0452IMG_0457
平成30年7月25日

茨城県総合体育大会〔ソフトボール〕

7月25日(水曜日)に、那珂総合公園多目的広場において茨城県総合体育大会〔ソフトボール〕が開催されました。真夏の暑さの下、本校のソフトボール部は1回戦で勝田一中との対戦になりました。互いに打線がつながり得点を重ね、また、ピッチャーを中心に守りもがんばり相手の流れを切る互角の展開になり大接戦でしたが、結果惜しくも7対8での敗退となりました。女子ソフトボール部の皆さんの健闘を称えます。
女子ソフトボール 1回戦 対勝田一中 惜敗
IMG_0442IMG_0443
IMG_0445
平成30年7月25日

茨城県総合体育大会〔ソフトテニス女子〕

7月25日(水曜日)に、久慈サンピア日立を会場に茨城県総合体育大会〔ソフトテニス〕女子個人戦が開催されました。本校からは、大図・永山ペアが出場しました。1回戦は日の出中と対戦し、得意のコンビネーションで試合を優位に進め、結果4対1で勝利して2回戦に進みました。2回戦は第2シードの取手一中ペアとの対戦となり、大図・永山ペアもこれまでの練習の成果を発揮して粘り強く頑張りましたが惜敗となりました。大図・永山ペアの健闘を称えます。
女子個人戦 1回戦 対日の出中 勝利
ベスト32 2回戦 対取手一中 惜敗
DSCN6868DSCN6872
平成30年7月25日

茨城県総合体育大会〔剣道〕第2日

7月22日(日曜日)に、茨城県武道館において茨城県総合体育大会〔剣道〕第2日女子団体戦が開催されました。本校の女子剣道部は、1回戦はシードで2回戦からの登場です。2回戦で下館中、3回戦で神栖四中に勝利してベスト8。準々決勝で茗溪学園中に惜敗し、関東大会をかけて竹来中と対戦しましたが惜しくも敗退となりました。最後まで自分たちらしく、粘り強く戦った女子剣道部の皆さんの健闘を称えます。
女子団体戦 2回戦 対下館中 勝利
ベスト8 3回戦 対神栖四中 勝利
  準々決勝 対茗溪学園中 惜敗
  代表決定戦 対竹来中 惜敗
IMG_4355
平成30年7月22日

茨城県総合体育大会〔剣道〕第1日

7月21日(土曜日)に、水泳・陸上競技に続き、茨城県中学校総合体育大会〔剣道〕が開催されました。水戸三中からは女子剣道部の畑田珠実さんが女子個人戦に出場しました。中央地区大会第5位での県大会進出でしたが、各地区の強豪を相手に気迫のこもったすばらしい戦いぶりでした。準々決勝で惜しくも県北地区大会の優勝者に敗れ、関東大会出場は逃しましたが、茨城県で堂々の第5位です。明日22日(日曜日)には、女子団体戦が行われます。関東大会出場を目標にがんばってきた女子剣道部の健闘を祈ります。会場は茨城県武道館です。
女子個人戦 1回戦 対駒王中 勝利
【第5位】 2回戦 対平井中 勝利
  3回戦 対阿見中 勝利
  準々決勝 対里見中 惜敗
5b5311b15387b[1]
平成30年7月21日

吹奏楽部壮行会

7月20日(金曜日)に、吹奏楽部壮行会を行いました。全校生徒及び教職員、そして応援に駆け付けてくださった大勢の保護者の皆様の前で、部長の兼山さんから力強い抱負と感謝の気持ちが語られました。本校の吹奏楽部は、7月29日(日曜日)にひたちなか市文化会館大ホールを会場に茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会に出場します。応援よろしくお願いいたします。
IMG_2496
IMG_2499
IMG_2499(3)
平成30年7月20日

第1学期終業式

7月20日(金曜日)に、第1学期終業式を行いました。はじめに、1年宮田さん2年鈴木さん3年渡辺さんから1学期を振り返っての発表がありました。宮田さんは支え合うことと感謝の心、鈴木さんは団結し努力すること、渡辺さんは自ら行動することを、それぞれが大切にしていきたいと話しました。小野瀬校長からは「1学期を通して皆さんが自分を高めてきたことを誇りにしてください。一番大切にしなければならないことは命です。自分・人・時間の3つを意識にしながら夏休みを過ごしてください。」とお話がありました。
IMG_2502IMG_2503
IMG_2504IMG_2505
平成30年7月20日

美術部の活動【生徒会スローガン看板】

本校の生徒昇降口を入ると、正面に「ALL for PLUS ONE」の大きな看板が掲げられています。この言葉は今年度の生徒会スローガンですが、それを美術部の2年生が中心になってこの看板に仕上げました。美術部の皆さんは、個人の作品づくりに取り組みながら、新入生歓迎のつどいの看板・生徒会スローガンの看板・茨城国体手作り応援のぼり旗・体育祭スローガンの看板等、様々な作品づくりも行っています。夏休みからは3年生の活動も一区切りになりますが、これからも全国美術展に向けた作品づくりなどの様々な活躍を期待しています。
IMG_2481
平成30年7月19日

第3回生徒集会

7月19日(木曜日)に、第3回生徒集会を行いました。生徒集会は「学校生活の充実・向上を目指す取組に他の生徒と協力しながら、積極的に関わろうとする自主的・実践的な態度を育てる」ことを目標にしています。第3回生徒集会では、各学年の中央委員会からの発表を行いました。第1学年は入学式から始まった1学期の思い出を、第2学年は大繩クラスマッチ・船中泊を伴う自然教室・黙働での清掃活動を、第3学年は修学旅行と部活動を中心に、スライドを使いながら自分たちの生活を振り返りました。今年度が始まって3か月余りですが、どの場面も懐かしく、そして自分たちが一歩ずつ成長していることを感じる集会でした。
IMG_4248IMG_4258
IMG_4260
平成30年7月19日

美術部の活動【茨城国体手作り応援のぼり旗】

本校の美術部は、2019年9月から開催される「いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会」に向けて、手作り応援のぼり旗を作製しています。これは、茨城国体に全国各地から訪れる方々に対するおもてなしの一環として、水戸市内の小・中学生が手づくり応援のぼり旗(手書きの応援メッセージ入り)を作製し、競技会場に設置するものです。水戸三中は、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、宮崎県の9県を担当します。本校美術部の1~3年生が合同で9チームをつくり、担当する県を分担してその県の特色を調べ、デザインのアイディアを出し合い、協働で作製しています。すべてが完成するのは9月頃になりそうです。みんなで力を合わせ、心を込めてのぼり旗をつくっています。
IMG_2471IMG_2474
平成30年7月18日

メディア教育講演会

7月18日(水曜日)の6校時に、全校生徒と教職員を対象にして、メディア教育講習会を行いました。茨城県メディア教育指導員の矢萩先生を講師に「気をつけよう!インターネット」の演題で、SNSや画像等に関するトラブルの具体的な事例を交えながら、中学生を取り巻くインターネットの危険性について話していただきました。そして、ネット社会の被害者にも加害者にもならないために自分自身がすべき6か条を教えていただき、みんなで自分事として真剣に考えました。
IMG_2462IMG_2465
平成30年7月18日

茨城県総合体育大会〔陸上〕第2日目【関東大会出場決定】

7月16日(月曜日)に、笠松運動公園陸上競技場で茨城県総合体育大会〔陸上〕第2日目を行いました。記録的な猛暑の中での連戦となりましたが、本校から出場した選手も、豊かな経験と理論のもとで、前日の疲れをしっかりとり、余分な力を抜いて体を柔軟にするなど各自に適したコンディション調整を行って競技に臨み、それぞれが自分の力を発揮しました。また、陸上部員の応援も精一杯の声でがんばりました。本日の決勝で入賞した生徒は以下の通りです。なお、本校からは、共通男子200mの高柳唯人さんと1年女子100mの會田瑠夏さんの2名が、8月8~9日に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で開催される関東大会に出場することが決まりました。これからも応援よろしくお願いいたします。
共通男子 200m 高柳さん 第2位 【関東大会出場決定】
  1500m 小林さん 第5位  
  四種競技 上田さん 第8位  
  4×100mR 岩谷・大門・藤田・高柳 第5位  
関東大会出場者【陸上】
共通男子 200m 高柳唯人さん 【関東大会出場決定】
1年女子 100m 會田瑠夏さん 【関東大会出場決定】
陸上総体2018 
平成30年7月16日

茨城県総合体育大会〔陸上〕第1日目

7月15日(日曜日)に、笠松運動公園陸上競技場で茨城県総合体育大会〔陸上〕第1日目を行いました。本校から出場した選手も、それぞれが力を発揮しました。本日の予選を見事に突破し、第2日目に出場する選手は以下の通りです。また、明日は男子砲丸投決勝も行われます。応援よろしくお願いいたします。
女子 100mH 河又さん 100mH準決勝へ
男子 110mH 澤畑さん 110mH準決勝へ
  110mH 伊藤さん 110mH準決勝へ
  200m 高柳さん 200m決勝へ
  1500m 小林さん 1500m決勝へ
  4×100mR 岩谷・大門・藤田・高柳 4×100mR決勝へ
IMG_0410
平成30年7月15日

水戸市少年の主張大会

7月15日(日曜日)に、県民文化センター大ホールで水戸市少年の主張大会が開催されました。少年の主張大会は、青少年の社会に対する関心を高め、将来に向かっての展望を抱かせるとともに、青少年が現在どのような問題と向き合い、どのような意見を抱いているのかについて、社会全体で共に考える機会を得ることを目的にしています。本校からは2年生の笠原大貴さんが「人生の一万分の一の出来事」のタイトルで、人生についての自分の考え方を、身近な経験を交えながら、豊かにそして堂々と語りました。発表の後には表彰があり、優秀賞に輝いた笠原さんには応援に駆け付けた友達等からも大きな拍手が送られました。
DSCN6760DSCN6756
平成30年7月15日

中央地区総合体育大会〔柔道〕2日目

7月13日(金曜日)に、大洗町総合運動公園体育館で中央地区総合体育大会〔柔道〕2日目が開催されました。本校は女子柔道団体戦に野上さん・森田さん・石田さんが出場し、友部二中と対戦しました。本校の選手は、これまでの練習の成果を十分発揮し、粘り強く試合を行いました。結果、1対2で惜しくも敗退となりました。女子柔道部の皆さんの健闘を称えます。
平成30年7月13日

中央地区総合体育大会〔卓球〕2日目【県大会出場決定】

7月13日(金曜日)に、笠間体育館で中央地区総合体育大会〔卓球〕2日目を行い、本校からは男女のシングルスとダブルスが出場しました。男子シングルスは山﨑さんがベスト16入りして第13位、男子ダブルスは瀨戸口・網野ペアが勝ち上がり第3位になり、共に県大会出場を決めました。また、女子シングルスは畠山さん・佐々木さん・野上さん、女子ダブルスは西村・窪ペアが出場し、それぞれ力を発揮してがんばりましたが、残念ながら県大会出場は果たせませんでした。男女卓球部の皆さんの健闘を称えると共に、県大会での更なる活躍を期待します。
男子シングルス 山﨑さん 第13位 【県大会出場決定】
男子ダブルス 瀨戸口・網野ペア 第3位 【県大会出場決定】
平成30年7月13日

中央地区総合体育大会〔卓球〕1日目【県大会出場決定】

7月12日(木曜日)に、笠間体育館で中央地区総合体育大会〔卓球〕1日目が開催され、男女の団体戦を行いました。男子団体は、予選リーグ2勝で1位通過し、準決勝リーグに進みました。しかし、準決勝リーグでは惜敗し、結果、中央地区第8位で県大会出場を決めました。また、女子団体は、予選リーグ2勝で1位通過し、準決勝リーグへ進みました。準決勝リーグでは惜敗し、順位決定戦の結果、中央地区第7位で県大会出場を決めました。明日は男女の個人戦です。明日も応援よろしくお願いいたします。
男子団体 1回戦 対明峰中 勝利  
第8位 2回戦 対明光中 勝利  
  準決勝リーグ   惜敗  
  順位決定戦   惜敗 【県大会出場決定】
女子団体 1回戦 対那珂三中 勝利  
第7位 2回戦 対勝田二中 勝利  
  準決勝リーグ   惜敗  
  順位決定戦   勝利 【県大会出場決定】
DSCN0106DSCN0087
DSCN0057
DSCN0081DSCN0108
DSCN0104
平成30年7月12日

中央地区総合体育大会〔柔道〕1日目【県大会出場決定】

7月12日(木曜日)に、大洗町総合運動公園体育館で、中央地区総合体育大会〔柔道〕1日目が開催されました。本校からは、柔道個人戦に女子は野上さん、森田さん、石田さん、男子は川和さんが出場しました。中央地区大会は各地区の代表との対戦となりましたが、野上さんが第3位、森田さんが第6位となり、個人戦での県大会出場を決めました。なお、明日の女子団体戦も応援よろしくお願いいたします。
野上さん 第3位 県大会出場
森田さん 第6位 県大会出場
IMG_0296IMG_0273
IMG_0268
平成30年7月12日

中央地区総合体育大会〔剣道〕2日目【県大会出場決定】

7月12日(木曜日)に、青柳公園市民体育館で中央地区総合体育大会〔剣道〕2日目が行われ、女子団体戦を行いました。本校の女子剣道部は1回戦がシード、2回戦大子中、3回戦小川南中、準々決勝岩間中、準決勝小川北中と次々に勝利し、ついに決勝戦になりました。決勝戦は対明光中との対戦になりました。会場全体に緊張感があふれる中、水戸三中の女子剣道部は堂々とした態度で力強く、そして礼儀正しく試合に臨みました。結果、見事に優勝し、中央地区1位で県大会出場が決まりました。県大会でも、応援よろしくお願いいたします。
女子団体戦 2回戦 対大子中 勝利
優勝 3回戦 対青葉中 勝利
  準々決勝 対岩間中 勝利
  準決勝 対小川北中 勝利
  決勝 対明光中 勝利 【県大会出場決定】
IMG_2072IMG_0316
平成30年7月12日

中央地区総合体育大会〔サッカー〕

7月12日(木曜日)に、ひたちなか市総合運動公園多目的広場で中央地区総合体育大会〔サッカー〕が開催されました。本校のサッカー部は、1回戦で笠間中と対戦しました。互いにチャンスを作りながらも堅い守りがゴールを防ぎ、0-0のままPK戦となり、結果2-3での惜敗となりました。サッカー部の皆さんの健闘を称えます。
1回戦 対笠間中 0-0 PK2-3 惜敗
DSCN0043DSCN0053
DSCN0042
IMG_4213
平成30年7月12日

中央地区総合体育大会〔バスケット〕

7月12日(木曜日)に、ひたちなか市総合運動公園体育館で、中央地区総合体育大会〔バスケット〕が開催されました。本校の男子バスケット部は、1回戦で大島中と対戦し、54対49で勝利して2回戦に進みました。2回戦では、シード校の岩間中と対戦し、序盤から点を取り合い接戦となりました。結果、53対60で惜敗となりました。男子バスケット部の皆さんの健闘を称えます。
1回戦 対大島中 54対49 勝利
2回戦 対岩間中 53対60 惜敗
IMG_0306IMG_0305
IMG_0311
IMG_4233
平成30年7月12日

中央地区総合体育大会〔ソフトボール〕2日目

7月12日(木曜日)に、那珂総合運動公園多目的広場で中央地区総合体育大会〔ソフトボール〕2日目が行われました。本校のソフトボール部は、昨日の結果で県大会出場は決定していましたが、今日の結果で最終順位が決まります。第1試合は勝田一中との対戦になり、2-8での惜敗となりました。しかし、第2試合は緑岡中との対戦となり、19-0での勝利となりました。結果、中央地区第7位で県大会に出場することになりました。県大会でも応援よろしくお願いいたします。
平成30年7月12日

中央地区総合体育大会〔ソフトボール〕1日目【県大会出場決定】

7月11日(水曜日)に、那珂総合運動公園多目的広場で中央地区総合体育大会〔ソフトボール〕が開催されました。本校は1回戦はシードのため、2回戦から登場し、初戦は友部中と対戦しました。初回から気迫十分で試合に臨み6対2で勝利して県大会出場を決め、3回戦に進みました。3回戦では第1シードの大島中との対戦になり、がんばりましたが惜敗となりました。明日は順位決定戦に臨みます。明日も応援よろしくお願いいたします。
2回戦 対友部中 6-2 勝利 【県大会出場決定】
3回戦 対大島中 0-10 惜敗  
IMG_4163IMG_4159
IMG_4148
平成30年7月11日

中央地区総合体育大会〔剣道〕1日目【県大会出場決定】

7月11日(水曜日)に、青柳公園市民体育館で中央地区総合体育大会〔剣道〕1日目が開催され、男子団体戦と女子個人戦を行いました。本校からは、男子団体と女子個人6名が出場しました。男子団体は1回戦で那珂二中と対戦しましたが、2対2の接戦で大将戦となり、見事勝利しました。2回戦では第1シードの青葉中と対戦しましたが、残念ながら惜敗でした。女子個人戦は、出場した畑田さん・宮﨑さん・𠮷野さん・青木さん・遠藤さん・鈴木さんの6名全員が初戦を勝利しましたが、5名は2回戦で惜敗。畑田さんが勝ち上がりベスト8入りしました。残念ながら準々決勝で惜敗しましたが、見事第5位で県大会出場を決めました。明日は女子団体戦が行われます。応援よろしくお願いいたします。
男子団体戦 1回戦 対那珂二中 勝利
  2回戦 対青葉中 惜敗
女子個人戦 畑田さん 第5位 【県大会出場決定】
IMG_4123IMG_4127
IMG_4131IMG_4139
IMG_4142
平成30年7月11日

中央地区総合体育大会〔バレーボール〕2日目

7月11日(水曜日)に、常陸大宮市西部運動公園体育館で中央地区総合体育大会〔バレーボール〕2日目が開催されました。本校の女子バレーボール部は、決勝リーグで小川北中、美野里中、東海南中と対戦しました。強豪チームとの対戦でしたが、それに対して水戸三中は、力と技を織り交ぜて対抗し、3試合とも接戦が続きました。結果、1勝2敗で第3位となりました。7月26日~27日に開催される県大会に向けて、これからも応援よろしくお願いいたします。
決勝リーグ 対小川北中 0-2 惜敗
第3位 対美野里中 0-2 惜敗
  対東海南中 2-0 勝利
平成30年7月11日

中央地区総合体育大会〔バレーボール〕1日目【県大会出場決定】

7月10日(火曜日)に、常陸大宮市西部運動公園体育館を会場に中央地区総合体育大会〔バレーボール〕が開催され、本校からは男女バレーボール部が出場しました。男子は1回戦で田彦中と対戦し、互いの力が拮抗して序盤から大接戦になりましたが、残念ながら惜敗となりました。また、女子は1回戦はシードのため2回戦から出場して大島中に勝利し、準々決勝で県大会出場をかけて大宮中と対戦しました。この試合も第1セットから大接戦になりましたが、2-1で勝利して県大会出場を決めるとともに、明日の準決勝に進みます。
男子1回戦 対田彦中 0-2 惜敗
女子2回戦 対大島中 2-1 勝利
準々決勝【県大会出場決定】 対大宮中 2-1 勝利
IMG_4024 IMG_4025
IMG_4007
IMG_4043IMG_4114
IMG_4033
平成30年7月10日

英語インタラクティブフォーラム水戸市大会

7月9日(月曜日)に、教育プラザいばらきで英語インタラクティブフォーラム水戸市大会が開催されました。本校からは2年生の郡司さんと井上さん、3年生の海老根さんと細谷さんの計4名が出場しました。インタラクティブフォーラムは話合いのはじめに自己紹介をテーマを含めて行い、その後自由な話合いをすべて英語を使って行います。本校の4人は非常に意欲的で、相手の話をしっかり聴いて適切にコミュニケーションを行うことができました。結果、郡司さんと井上さんは茨城県英語教育研究部長賞を受賞し、中央地区大会出場が決まりました。おめでとうございます。中央地区大会での活躍も期待します。
IMG_3994IMG_3996
IMG_4001IMG_4002
平成30年7月9日

中央地区総合体育大会〔バドミントン〕【県大会出場決定】

7月8日(日曜日)に、ひたちなか市松戸体育館で中央地区総合体育大会〔バドミントン〕が開催され、本校からは、女子ダブルスに小林・鈴木ペア、女子シングルスに庄司さんが出場しました。小林・鈴木ペアは、まず予選リーグで4試合を行い、すべて勝利で決勝トーナメントに進みました。準決勝では、持ち前の集中力とコンビネーションで勝田三中に勝利しました。決勝では残念ながら惜敗となりましたが、見事な準優勝でした。また、シングルスの庄司さんも善戦しましたが惜しくも予選リーグ敗退となりました。小林・鈴木ペアは、7月25日~26日にひたちなか総合運動公園体育館で開催される県大会に出場します。応援よろしくお願いします。
女子ダブルス小林・鈴木ペア
準優勝【県大会出場決定】
予選リーグ 対大久保中 勝利
  対勝田三中 勝利
  対関本中 勝利
  対関本中 勝利
準決勝 対勝田三中 勝利
決勝 対大久保中 惜敗
女子シングルス庄司さん 惜敗
IMG_3960IMG_3968
平成30年7月8日

茨城県総合体育大会〔水泳〕第2日目【関東大会出場決定】

7月8日(日曜日)に、笠松運動公園屋内プールにおいて、茨城県総合体育大会〔水泳〕第2日目が開催されました。本校からは、2年生の宇島さんが女子400m自由形に出場し、前日に出場した女子200m背泳ぎの第5位に続いて、見事第6位に入賞しました。なお、宇島さんは、昨年度に続き、女子200m背泳ぎと女子400m自由形の2種目で、8月8日(水曜日)~10日(金曜日)に山梨県・小瀬スポーツ公園水泳場(甲府市)で開催される関東大会に、2年連続で出場することが決定しました。おめでとうございます。これからも応援よろしくお願いいたします。
女子400m自由形 第6位【関東大会出場】 宇島みさき 4分45秒11
平成30年7月8日

茨城県総合体育大会〔水泳〕第1日目【関東大会出場決定】

7月7日(土曜日)に、笠松運動公園屋内プールにおいて、茨城県総合体育大会〔水泳〕が開催されました。本校からは、2年生の宇島さんが女子200m背泳ぎに出場し、見事第5位に入賞し、関東大会出場が決定しました。おめでとうございます。なお、宇島さんは、7月8日(日曜日)には女子400m自由形に出場します。応援よろしくお願いいたします。
女子200m背泳ぎ 第5位【関東大会決定】 宇島みさき 2分31秒82
IMG_0156IMG_0169
平成30年7月7日

中央地区総合体育大会〔ソフトテニス〕第2日目

7月7日(土曜日)に、中央地区総合体育大会〔ソフトテニス〕が開催されました。雨による順延のため会場をひたちなか市総合運動公園に移動しての大会となりました。本校からは女子団体と男子個人笠原・海老根ペアが出場しました。女子団体戦は1回戦を見事に勝ち上がり、2回戦でシード校との対戦となりました。試合は一進一退の展開となりましたが、残念ながら惜敗となりました。また、男子個人戦の笠原・海老根ペアも1回戦を順調に勝ち上がり、2回戦に進みました。2回戦では互いの力が拮抗して大接戦となり、最後の最後まで手に汗握る展開となりましたが、残念ながら惜敗となりました。女子も男子も本当によくがんばりました。拍手を送ります。
女子団体戦 1回戦:対友部二中 2-1 勝利
  2回戦:対美野里中 1-2 惜敗
笠原・海老根ペア 1回戦:対勝田一中 4-2 勝利
  2回戦:対東海中 3-4 惜敗
IMG_0107IMG_0120
IMG_0125
IMG_0137IMG_0142
平成30年7月7日

中央地区総合体育大会〔ソフトテニス〕第1日目【県大会出場決定】

7月5日(木曜日)に、中央地区総合体育大会〔ソフトテニス〕が水戸市総合運動公園で開催されました。本校からは、女子テニス部の大図・永山ペアと中庭・人見ペアが出場しました。中央地区大会は各地区の強豪ぞろいの組み合わせでしたが、どちらのペアも1回戦を勝ち上がり、それぞれ力いっぱい健闘しました。また、フェンス越しに女子テニス部の皆さんの応援の声が響いていました。試合の結果、大図・永山ペアが第5位に入り、県大会出場を決めました。明日は、女子団体戦と男子個人戦が行われます。応援よろしくお願いいたします。
中庭・人見ペア 1回戦:対田彦中 4-1 勝利
  2回戦:対大子中 1-4 惜敗
大図・永山ペア 1回戦:対東海中 4-0 勝利
【県大会出場】 2回戦:対大洗一中 4-0 勝利
  3回戦:対友部二中 4-2 勝利
  準々決勝:対大子中 3-4 惜敗
IMG_0085IMG_0083
平成30年7月5日

授業参観を行いました

7月3日(火曜日)に授業参観を行い、保護者の皆さんとともに学校評議員・学校関係者評価委員の方々も授業の様子や三中の生徒の姿をご覧になりました。評議員・評価委員の方からは「三中生が生き生きと取り組んでいる印象です」「三中生が時間を大事にしていることをうれしく思います。これからの時代は限られた時間をどう使うかを幼い時から学んでいく必要があると感じます」「三中生ががんばっている姿、どんどん伸びている姿を地域の人はよく見ていて知っています。そのことは、ぜひ三中の子どもたちにも伝えてあげてください」とお褒めの言葉をいただきました。
IMG_2365IMG_2366
IMG_2369IMG_2367
平成30年7月3日

表彰集会

7月2日(月曜日)に集会を行い、水戸市総合体育大会や中央地区総合体育大会、水戸市体育祭市民競技大会をはじめ、各部活動の各種大会や、水戸市口腔衛生優良生徒を表彰しました。今日の集会では、表彰を受ける部や個人が非常にたくさんありました。水戸三中の生徒のこれまでの日々の努力や練習の成果です。がんばった皆さんに対して、みんなで大きな拍手を送りました。
IMG_2360IMG_2364
平成30年7月2日

第64回通信陸上競技茨城大会

第64回通信陸上競技茨城大会に出場した選手。結果は,男子200m4位,男子1500m8位,男子4×100mリレー7位,1年女子100m2位
総合体育大会陸上競技が7月15日,16日にあるので応援してください!
通信陸上
平成30年7月1日