このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001762

行事カレンダー

2019年8月
29
30
31
3
4
6
7
8
10
11
12
16
17
19
20
21
22
23
26
28
29
トップ > ブログ

ブログ

第47回ジュニアオリンピックに2名出場しました。

 リレー  1500m  ⇐(テレビ映像を撮影) 

 28日(金)~30日(日)の3日間にわたり,横浜日産スタジアムを会場に第47回ジュニアオリンピック日本陸上競技選手権リレー競技大会が開催され,本校から1500mの部に2年の沼田さんと100m×4リレーの茨城県チームの第3走として3年の清水さんが出場しました。

 1500mの沼田さんは予選を自己ベストの4分10秒26の自己ベストで通過しました。決勝をでは疲れもあったためか自己ベストを更新できず13位でした。

 また,リレーの3走として出場した清水さんは予選を見事な走りでバトンをアンカーにつなぎ準決勝に進出したものの惜しくも決勝進出はなりませんでした。

 でも二人とも素晴らしい走りを見せてくれました。下記のリンク先より映像でご覧になれます。ぜひ,ご覧ください。

http://www.jaaf.or.jp/jro/47/live.html

平成28年10月31日

「水戸黄門漫遊マラソン」にボランティア参加してきました。

 10月30日(日)マラソンをしながら水戸市の魅力を知ってもらおうと,今年初めて「水戸黄門漫遊マラソン」が,全国から1万3000人の参加者を集め,開催されました。

 このマラソン大会に中学生のおもてなしボランティアとして,四中生も参加しました。

四中が担当したのは,笠原の9.3km地点の給水ポイントです。協力してくれた32名の生徒は,1万人を超えるランナーの給水という責任ある仕事をまかされ,その責任を果たすことができました。

 おもてなしボランティアとしての責任を十分に果たせる立派なボランティア活動でした。

 

 ボランティア  ボランティア  ボランティア
 ボランティア  ボランティア  ボランティア
 ボランティア  ボランティア  ボランティア

平成28年10月31日

新体操・レスリング 県大会結果

 28日(金)は石岡総合運動公園体育館で県新人大会新体操競技が行われました。本校からは1年生の米川さんが出場し第19位の成績を残しました。

 翌29日(土)には大洗南中学校体育館でレスリング競技の県新人大会が行われました。3名が個人の部に出場し,2年生の石橋さんが42kg級で第3位に入賞しました。

 レスリング

平成28年10月31日

県大会剣道競技の結果

 剣道競技の結果です。

 男子団体 1回戦 2-0 八千代第一中 勝利

        2回戦 2-3 麻生中 惜敗

  1回戦  2回戦  団体メンバー

平成28年10月27日

ソフトテニス部 県大会結果

 25日(火)26日(水)の両日,水戸市総合運動公園テニス場において,茨城県新人体育大会ソフトテニス競技が行われました。

 初日は女子個人の部に菊池・秋葉組が出場しました。1回戦下妻中のペアと対戦し善戦しましたが敗退しました。男子は団体戦に臨み1回戦は鉾田南中と対戦し3-0で勝利したものの2回戦で牛久二中に1-2で惜敗しました。

 2日目は男子の個人の部に2ペアが出場しました。斎藤・栗田組は1回戦神栖四中ペアと対戦し惜敗,髙橋・佐藤組は1回戦神栖三中ペアに4-0で勝利,2回戦太田中ペアに4-3で勝利しましたが,3回戦で日の出中ペアに3-4のフルセットの末惜敗(ベスト16)しました。

 たくさんのことが学べた県大会だったと思います。ソフトテニス部の今後の飛躍を期待します。

  たくさんの応援を背に  菊池・秋葉組  男子団体

  男子ペア  男子ペア2  団体メンバー

 

 

平成28年10月27日

県大会柔道競技の結果

本日から県新人大会が始まりました。本日は柔道競技です。

 ☆柔道個人  3名が出場しましたが,残念ながら1回戦敗退でした。

平成28年10月24日

授業力アップのための研修会

 3-4  2-1  1-6

  中央地区大会も全競技が終了したこの時期は,先生たちは授業力向上を目指して校内研修会をしています。

今日20日(木)は,市の総合教育研究所から算数数学科の指導主事の田村 悟先生を講師に迎え,午前中3時間を使って各学年で数学科の授業研究会を行いました。

 本校の研究主題「確かな学力の向上を目指した学習指導の在り方」に迫れるよう,先生たちは頑張っています。もちろん生徒たちも真剣に学習に取り組んでいます。

平成28年10月20日

中央地区駅伝 男子8位,女子6位そろって県大会出場を決める!!

 男子  全体  女子

 19日(水)秋晴れの中,ひたちなか市総合運動公園周回コースで,中央地区駅伝大会が行われました。男女ともに68チームのエントリーがあった中,しっかりとタスキをつないで,男子が8位入賞,女子が6位入賞という素晴らしい結果を残しました。男女ともに県大会出場を数年ぶりに決め,部員たちも大喜びでした。仲間の応援を力にかえ,1秒でも速くタスキをつなごうと走る一生懸命な姿がとても印象的でした。11月10日の県大会での活躍が楽しみです。

 女子スタート  女子2  女子5

 男子スタート  男子3  男子6

平成28年10月19日

中央地区新人大会(4日目)の結果

 中央地区新人大会(4日目)の結果です。

  柔道男子団体 1回戦 2-3 佐野中 敗退

  ソフトボール女子 敗者復活戦1回戦 6-5 勝田一中 勝利,2回戦 6-9 佐野中 敗退

 柔道男子団体メンバー  副将戦  男子柔道

 ソフトボール女子  ナイスバッティング  円陣

 

平成28年10月14日

合唱部代表生徒が表敬訪問

 プレス写真  懇談

 13日(木)の放課後,合唱部代表の3名の生徒と顧問の菊池先生が,過日受賞した移植支援協会イメージソングコンクール全国金賞受賞の報告に市長室に行ってきました。高橋市長もお忙しいスケジュールの中にもかかわらずにこやかにご対応くださりました。本多教育長も同席してくれました。また,主催者である高橋和子会長もご同行くださり,臓器移植の現状と理解を深めるための活動内容や今回のコンクールの趣旨を丁寧にお話しされました。即興で披露した代表生徒3名の歌声に,市長から「全国一になる素晴らしい歌声ですね」とお誉めの言葉を頂き生徒たちも喜んでいました。

平成28年10月13日

中央地区新人大会(3日目)の結果

 中央地区新人大会(3日目)の結果です。

  サッカー  1回戦 2-1 友部中 勝利  2回戦 0-3 大宮中 敗退

  バスケットボール男子  1回戦 47-27 大宮二中 勝利  2回戦 38-53 水戸三中 敗退

  バスケットボール女子  1回戦 38-63 常北中  敗退

  卓球女子個人  シングルス 長谷部 2回戦敗退,

             ダブルス 植田・大貫ペア 1回戦敗退,石川・関ペア 2回戦敗退

  卓球男子個人  シングルス 谷島 2回戦敗退,室伏 1回戦敗退

             ダブルス 猪股・竹内ペア3回戦敗退,安島・鈴木ペア2回戦敗退,本田・小泉ペア1回戦敗退

  バレーボール男子 2回戦 2-0 田彦中 勝利,準決勝 0-2 友部中 惜敗

               3位決定戦 0-2 那珂湊中 惜敗     (第4位)

  ソフトボール女子  1回戦 3-4 田彦中

  柔道男子個人  準優勝 栗俣 ,第3位 荒川 県大会出場   

  柔道女子個人 第3位 吉澤  県大会出場                                                   

  体操男子団体  第3位 県大会出場 ,個人 第8位 市野沢 県大会出場 

  タイムアウト  女子バスケット  男子バスケット

  男子バレー  サッカー  サッカーハーフタイム

                                                         16:30現在

平成28年10月13日

中央地区新人大会2日目

 2日目の結果をお知らせします。

☆男子卓球 団体 1回戦玉里中に惜敗

☆女子卓球 団体 1・2回戦,美野里中,友部中に勝利しブロック1位で決勝リーグに進む

         決勝トーナメントで惜敗し第7位(県大会出場ならず)

☆男子バレー 1回戦佐野中に2-0でストレート勝ち,明日の準々決勝に進出

☆女子テニス団体 1回戦佐野中に惜敗

☆男子テニス個人 髙橋・佐藤組 準優勝 県大会出場 斎藤・栗田組 敗者復活戦に勝利し県大会出場

             他2組は惜敗

☆女子剣道団体 1回戦 常北中に惜敗

☆男子剣道個人 高安さん,片桐さん1回戦勝利するも2回戦敗退 高根沢さん1回戦惜敗

☆体操女子団体 中央地区第3位 県大会出場

        個人 内田さん 第8位 黒沢さん 中山さん 佐藤さん 永井さん  

           永木さん 落合さん 太田さん  以上8名が県大会出場

☆新体操 個人 米川さん 第5位 県大会出場

  体操部  体操女子2  卓球男子個人

  卓球男子  卓球女子  卓球女子車座

平成28年10月12日

中央地区新人大会初日結果

 11日(火)中央地区中学生新人大会のソフトテニス,剣道競技が行われ以下の好成績を収めました。

☆ソフトテニス女子 個人の部  

    後藤・綿引組 1回戦勝利  2回戦惜敗

  菊池・秋葉組 1回・2回戦勝利 3回戦惜敗 順位決定戦で2勝1敗で11位県大会出場決定

☆ソフトテニス男子 団体の部  

  準決勝で惜敗するものの 3位決定戦で那珂一中に2-0で勝利し第3位 県大会出場決定

☆剣道女子 個人戦  瀧さん 1・2回戦勝利 3回戦惜敗(ベスト16)

☆剣道男子 団体戦  1回戦那珂三中に勝利  2回戦 大子中に勝利 

   準々決勝で小川南中に惜敗 ベスト8 県大会出場決

  男子テニス  女子テニス  男子テニス 3決

 剣道男子  男子  女子

 

 

平成28年10月12日

県新人陸上 男子総合八位

  9日(日),10日(月)の両日,ケーズデンキスタジアム水戸で県新人大会陸上競技の部が開催されました。男子は1500mで沼田さんが1位,走り高跳びで松本さんが第4位,400mで青木さんが第5位に入賞し,男子総合で第8位を獲得しました。また,女子も800mで櫻井さんが5位,4×100mリレーで市村さん髙橋さん,小池さん,鯉沼さんが第6位に入賞しました。出場した選手,係員でお手伝いをした生徒の皆さんお疲れ様でした。(写真は市の新人大会)

  女子リレー  女子800m  男子400m

平成28年10月11日

酒門市民運動会にボランティアで参加しました。

10月10日に行われた,酒門地区市民運動会にボランティアとして参加してきました。中学生らしいはつらつとした態度が,地域の皆様にも好評でした。  

これからもさまざまな地域の行事に,中学生ボランティアとして参加していきたいと思います。

 

 開会式  活動  活動

平成28年10月10日

水泳部 県新人大会で女子総合6位

 107日,8日に行われた,茨城県中学校新人体育大会水泳競技の部で,四中水泳部が女子総合6位に入賞しました。

 個人成績では,川又歩果さんが100mバタフライ,個人メドレーで5位入賞。川又歩果・芝田梓紗・勾梅佳澄・内山さくらチームが,女子200mメドレーリレーで4位,女子200mリレーで5位に入賞しました。

 (写真は,水戸地区大会のものです。)

 

 バタフライ  メドレーリレー  リレーチーム

平成28年10月9日

【保健室】 保健だより 10月号 平成28年10月3日

吹奏楽部の定期演奏会が行われました。

 10月2日(日)吹奏楽部の第26回定期演奏会が体育館で行われました。

 演奏会は,3部構成で行われ,第1部は「ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~」など各種コンクールに挑戦した5曲。第2部は,学区内の各小学校の金管バンド部による演奏。第3部は,「Sing,Sing,Sing」など,全員で楽しめる曲を演奏しました。

 演奏を聴きに来た,四中生,保護者,地域の方々,全員を魅了する素晴らしい演奏会でした。

 

 吹奏楽部

 吹奏楽  吹奏  吹奏
 吹奏楽部  吹奏  吹奏
 吉田小学校  吉沢小学校  酒門小学校
平成28年10月3日