このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001455

行事カレンダー

2019年10月
29
1
2
3
4
5
9
13
14
19
20
21
1
2
トップ > ブログ

ブログ

表彰集会が行われました。

本年度も四中生は様々な場面で活躍しています。総合体育大会をはじめとする様々な運動部の活躍や衛生健康面での優良表彰などです。この、生徒の頑張りを表彰集会(全校集会)で紹介するとともに、全生徒・全教職員でこれらの名誉を讃えました。

 表彰  表彰  表彰

平成28年6月29日

中央地区大会(新体操競技)の結果

 中央地区総体の新体操競技が石岡市総合運動公園体育館で行われました。本校からは2名出場しました。

 総合第3位に2年生の海老根さん,総合8位に1年生の米川さんが入賞しました。県大会での活躍を期待します。

平成28年6月28日

あいさつ運動が行われました。

 PTAと生徒会による、朝のあいさつ運動がおこなわれました。

 梅雨の晴れ間となった清々しい朝に、元気の良いあいさつが交わされていました。

 あいさつ  あいさつ運動  あいさつ運動
平成28年6月27日

水戸市総合体育大会の結果(第5日)

 市総体5日目の結果です。

  男子バレーボール部 リーグ戦 0-2 見川中

                       1-2 第三中

                 結果 市内4位

 

  女子バレーボール部

               決勝トーナメント一回戦 2-0 見川中 勝利 中央地区出場

                  二回戦 1-2 赤塚中

                 結果 市内3位  

  レスリング部

      団体の部 第1位

      個人の部 42kg級 第1位,47kg級 第3位,53kg級 第2位

             59kg級 第2位,73kg級 第1位第2位第3位

 男子バレー  男子  男子
 男子  男子バレー  男子
 女子バレー  女子  女子
 女子  女子バレー  女子

 

平成28年6月25日

水戸市総合体育大会の結果(第4日)

 市総体4日目の結果です。本日はバレーボール競技が行われています。 

 男子バレーボール リーグ戦 2-0 茨城中 勝利

                                                  1-2 附属中 惜敗 

 

 女子バレーボール 予選リーグ戦 2-0 内原中 勝利

                         2-1 千波中 勝利 決勝トーナメント進出

平成28年6月24日

水戸市総合体育大会の結果(第3日)

 市総体3日目の結果です。

  野球  準決勝 6-4 見川中 勝利   決勝 5-2 千波中 優勝!!!   

 

  サッカー 1-0 茨城中 中央地区出場

 

  男子バスケットボール  準決勝 65-42 附属中 勝利

                  決勝戦 40-63 緑岡中 準優勝

 

  卓球男子個人  ダブルス1ペア ベスト8 中央地区出場

 

  卓球女子個人  シングルス2名,ダブルス1ペア 中央地区出場

 

  剣道女子団体  予選リーグ1勝1敗

              決勝トーナメント一回戦 2-3 第一中 敗退 中央地区出場 

 

  剣道男子個人  ベスト16 1名,第2位 1名 中央地区出場

 

 

平成28年6月23日

水戸市総合体育大会の結果(第2日)

  市総体2日目の結果です。

  野球    2-1 第一中 勝利 中央地区出場 明日準決・決勝へ

  サッカー  1-2 見川中 惜敗 敗者復活戦へ

          2-0 内原中 勝利 明日代表決定戦

  ソフトボール 9-2 第三中 勝利 順位決定戦 第3位 中央地区出場

  女子バスケットボール 25-94 笠原中 敗退 敗者復活戦へ

                  41-63 緑岡中 敗れる

  卓球男子団体 予選3勝 決勝トーナメント 第7位 中央地区出場

  卓球女子団体 予選3勝 決勝トーナメント 第3位 中央地区出場

  テニス男子団体 決勝トーナメント 準優勝 中央地区出場

  テニス女子個人 ベスト16 2ペア,敗者復活 2ペア 計4ペア中央地区出場

  剣道男子団体  予選2勝1敗 決勝トーナメント 1回戦敗退

  剣道女子個人 2年1名 ベスト8 中央地区出場

  男子バスケットボール 68-54 第三中 勝利 中央地区出場 明日準決・決勝へ

 卓球
 バスケットボール  バスケットボール  バスケットボール
 バスケットボール  バスケットボール  バスケットボール
 剣道  剣道  剣道
 剣道  剣道  剣道
 卓球  卓球  卓球 
 1  1  1
 卓球  卓球  卓球
 卓球  卓球  卓球
 バスケットボール  バスケットボール  バスケットボール
 バスケット  バスケットボール  バスケットボール
 サッカー  サッカー  サッカー
 サッカー  サッカー  サッカー
平成28年6月22日

水戸市総合体育大会の結果(第1日)

 本日(21日)から5日間の予定で水戸市の総合体育大会が行われます。3年生にとっては最後の大会となります。今までの練習の成果を十分に発揮してほしいと願います。

 第1日の結果

  柔道団体 第3位 中央地区出場

  柔道男子個人 60kg級優勝,90kg級優勝,50kg級準優勝・3位,81kg級第3位,73kg級第3位

           中央地区出場

  柔道個人 女子40~57kg級第3位 中央地区出場

  野球 3-0 飯富中に勝利

  ソフトボール 予選リーグ 2-5 第五中,11-6 見川中

  男子バスケットボール 79-23 内原中に勝利

  女子バスケットボール 122-4 英宏中に勝利

  サッカー 2-1 石川中に勝利

  ソフトテニス男子個人 優勝,準優勝,第3位 中央地区出場

  ソフトテニス女子団体 第3位 中央地区出場  

 ソフトテニス男子個人 優勝,準優勝,第3位
 ソフトボール  ソフトボール  ソフト
 ソフト  ソフト  ソフト
 野球  野球  野球
 野球  野球  野球
 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス
 柔道  柔道  柔道
 柔道  柔道  柔道
平成28年6月21日

学校だよりNo.2

水戸市総合体育大会の水泳競技が行われました。

6月11日(土)水戸市総合体育大会の水泳競技が行われました。

 四中生もそれぞれの種目にエントリーし大活躍しました。

 上位入賞者をお知らせいたします。

  男子100m 自由形   第1位 荻谷康太

  男子200m 自由形   第1位 荻谷康太

  女子200m 自由形   第2位 川又歩果

  女子 50m バタフライ 第2位 川又歩果

  女子 50m 自由形   第2位 内山さくら

    そのほか、数多くの入賞者がおりますが、上位入賞者のみの掲載とさせていただきます。 

 1  1  1
 1  1  1

平成28年6月16日

中央地区総合体育大会 陸上競技が行われました。

 6月16日(木)中央地区総合体育大会陸上競技が行われました。

 中央地区大会でも四中生は大活躍し、男子が総合6位、女子が総合6位となりました。

 個人では、男子100mで3年清水貴保くん。女子800mで3年河嶋菜々子さん。男子1500mで2年沼田良太くんが優勝しました。おめでとうございます。

 1

 1  1  1
 1  1  1

平成28年6月16日

全国中学生レスリング選手権大会で、渡辺君が3位に入りました。

 1  1
 611日(土)12日(日)に「全国中学生レスリング選手権大会・沼尻直杯」が水戸市民体育館で行われました。

 本大会に参加した四中レスリング部員は、日頃の練習の成果を十分に発揮し、大活躍しました。中でも第3学年の渡辺慶二君が、59kg級で第3位に入るなど、大変素晴らしい結果を残すことができました。

 「全国3位」というのは、大変素晴らしい結果です。渡辺君、おめでとうございます。 

 1  1  1
 1  1  1

平成28年6月13日

水戸市中学校総合体育大会 陸上競技の部 が行われました。

 平成28年度 水戸市中学校総合体育大会 陸上競技の部が行われました。

 四中生は大活躍し、参加した市内20校のうち、男子が総合3位、女子が総合5位に入賞しました。

 応援ありがとうございました。

 1
 1  1  1
 1  1  1
平成28年6月9日

総体壮行会が行われました。

 平成28年度総体に向けての壮行会が行われました。

 3年生を中心とした出場選手は、それぞれのユニホームに身を包み、試合に臨む意気込みを表明しました。

 また、代表による選手宣誓も行われました。

さらに、2年生により新たに結成された応援団が、力強い応援を披露しました。四中生の頼もしい姿を見ることができた壮行会となりました。

参加していただいた後援会、PTA、保護者の皆様にお礼申し上げます。

 1  1
 1  1  1
 1  1  1

平成28年6月6日

PTA第3学年委員会の方々に「花の寄せ植え」を作っていただきました。

 PTA第3学年委員会の活動として、花の寄せ植えを作っていただきました。ありがとうございました。

寄せ植え作りの後は、先生方の撮影した修学旅行の写真をスライドショーで鑑賞しました。さらに、午後からは総体壮行会を見学する予定になっています。

 1  1  1

平成28年6月6日

第1学年 校外学習(横浜) 班別活動をしています。

 全員元気に横浜市内の班別活動を行っております。

 とてもよい天気です。充実した活動になっています。

 1  1  1
 1  1
平成28年6月3日

第1学年 校外学習(横浜) 出発しました。

 晴れ渡った爽やかな青空の下、元気に出発式を行い、横浜に向け出発しました。

 天候にも恵まれました。有意義な活動が展開されることを期待します。

 1  1  1

平成28年6月3日

PTA本部による「総体応援メッセージ」が掲載されました。

部活動保護者会のおりに書いていただいた心温まるメッセージを、3年生の昇降口に掲示していただきました。

子供たちは、保護者の皆様の熱いメッセージを胸に、総体に向け練習に励んでおります。

保護者の皆様もご来校の際は、ぜひ3年生昇降口(1号館1階西)の「総体応援メッセージ」をご覧ください。

 1  1  1
 

平成28年6月2日

PTA第1学年委員会の方々に「花の寄せ植え」を作っていただきました。

PTA第1学年委員会の方々に「花の寄せ植え」を作っていただき、昇降口に飾っていただきました。

子供たちも美しい花のある環境で、心豊かに生活できます。ありがとうございました。

 1  1  1

 
平成28年6月2日