このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001488

行事カレンダー

2019年8月
29
30
31
3
4
6
7
8
10
11
12
16
17
19
20
21
22
23
26
28
29
トップ > ブログ

ブログ

社会科要請訪問が行われました。

 1031日(火)水戸市総合教育研究所の篠田先生をお招きして,社会科の要請訪問が行われました。

 今回は,17組安達先生,15組齋藤先生が,社会科の地理分野で授業を行いました。

 各学級の生徒の皆さんは,しっかり資料を読み取り,積極的に発言するなど素晴らしい学習態度でした。

 これからもこの態度で頑張ってもらいたいものです。

 社会科  社会科  社会科
 社会科  社会科  社会科
平成29年10月31日

水戸黄門漫遊マラソン ボランティア

 29日(日)台風による豪雨の中「水戸黄門漫遊マラソン」が行われました。

 このマラソン大会に四中生40人がボランティアとして参加しました。

 まかされたのは,笠原の9.3km地点の給水ポイントです。

 生徒たちは雨の中,ランナーが飲む水やスポーツ飲料を準備するなど,給水ポイントとしての役割をしっかり果たすことができました。

また,大声で声援を送るなど,はつらつとした態度が好印象でした。

 ボランティア  ボランティア  ボランティア
 ボランティア  ボランティア  ボランティア
 ボランティア  ボランティア  ボランティア
 ボランティア  ボランティア  ボランティア
 ボランティア  ボランティア  ボランティア
平成29年10月30日

県新人大会速報:剣道部(個人)

 1028日(土)県武道館において県新人大会剣道の部個人戦が行われました。

 この大会に参加したのが2年片桐君です。片桐君は,1回戦で善戦したものの勝ち上がることはできませんでした。

 しかし,立派な戦いぶりでした。これからの活躍に期待します。

 剣道部  剣道部  剣道部
平成29年10月30日

県新人大会速報:レスリング

 10月29日(日)大洗南中学校で県新人体育大会レスリングの部が行われました。

 この大会において1年荻原大雅君が85kg級で第1位になりました。おめでとうございます。

 また,2年三村裕也君が59kg級で,1年平山静海君が38kg級でそれぞれ3位に入りました。

 団体の部でも水戸四中は県3位になるなど,大活躍でした。選手の皆さんお疲れさまでした。

 レスリング部  レスリング部
 レスリング部  レスリング部  レスリング部
 レスリング部  レスリング部  レスリング部
平成29年10月29日

合唱コンクールテーマ決まる。

 平成29年度の合唱コンクールのテーマが決まりました。

 「伝わる~歌で伝える・・心に伝わる・・~」です。

 すでに各学級の練習風景からは,熱い心が伝わってきます。

 来月11日(土)県民文化センターで行われる合唱コンクールが楽しみです。

 

 合唱テーマ

平成29年10月28日

県新人大会速報:剣道 体操(男子,女子)

 体操部男子,県総合4位,女子6位の快挙!

 男子体操種目別では,市野沢颯太くんが,跳馬で県1位,ゆかで6位になりました,素晴らしい結果です。県1位おめでとうございます。

 1027日(金)県新人体育大会剣道及び体操の部,それぞれの結果と様子を報告いたします。

 

〇 体操部  男子 県総合4位  笠松運動公園体育館

       女子 県総合6位

 

 体操部  体操部  体操部
 体操部  体操部  体操部
 体操部  体操部  体操部
 体操部  体操部  体操部

 

〇 剣道(男子団体) 県武道館

   1回戦  対 古河中  4-1 勝

  2回戦  対 日高中  2-3 惜敗

 

 剣道部  剣道部  剣道部
 剣道部  剣道部  剣道部

 

平成29年10月27日

県新人大会速報:卓球,新体操

 卓球女子ダブルス,後藤・新堂組,県3位の快挙!

 1026日(木)県新人体育大会卓球及び新体操の部が行われました。

 この大会の卓球女子ダブルスにおいて後藤・新堂組が第3位になりました。

 男子シングルスの荒井君は2回戦進出。

 新体操の米川さんは,県総合5位(ボール3位,フープ6位)と四中生が大活躍しました。選手の皆さんご苦労様でした。素晴らしい結果です。おめでとうございます。

 

 〇 卓球部

種目 選手 試合 相手選手校 得点 結果
男子
シングル
荒井 1回戦  助川中  3-2
2回戦  手代木中  0-3 惜敗
女子
ダブルス
後藤
新堂
1回戦  秋山中  3-2
2回戦  下館南中  3-2
3回戦  藤代南中  3-0
準決勝  下根中  1-3 惜敗
3位決定  藤代南中  3-0

 卓球部  卓球部

 卓球部  卓球部  卓球部
 卓球部  卓球部  卓球部
 卓球部  卓球部  卓球部

 

 〇 新体操   米川 県総合5位(ボール3位,フープ6位)

 新体操  新体操
 新体操  新体操  新体操
平成29年10月26日

県新人大会速報:バレー部 男子

1025日(水)県新人体育大会バレーボールの部が常陸大宮西部総合運動公園体育館で行われました。結果は 0-2 の惜敗。

 対戦相手は,県西地区1位,県大会優勝候補の下妻中学校です。

各セットとも一時リードを奪うなど善戦したのですが,惜しくも敗れてしまいました。

優勝候補相手に堂々とした戦いぶりでした。今後の大いなる活躍に期待します。

 バレー部
 バレー部  バレー部  バレー部
 バレー部  バレー部  バレー部
 バレー部  バレー部  バレー部
平成29年10月25日

県新人大会速報:ソフトボール部・柔道部

1024日(火)県新人体育大会ソフトボール及び柔道個人の部が行われました。

 

  ソフトボール  那珂総合運動公園

 対 古河二中  1012 惜敗

 ソフトボール  ソフトボール  ソフトボール
 ソフトボール  ソフトボール  ソフトボール
 ソフトボール  ソフトボール  ソフトボール

 

  柔道 個人の部  県武道館

 55kg級 小松崎 2回戦惜敗

  81kg級 梶   1回線惜敗

 柔道  柔道
 柔道  柔道

平成29年10月24日

台風通過

 台風21号,すごかったですね。午前7時10分過ぎのころ,水戸市の上空を通過しました。中心の目は崩れていましたが,通過したときは雨も風もピタリと止み,異様な雰囲気の中,雲の切れ間から青空が見えましたね。(下の写真)

 学校に被害はありませんでしたが,落葉が散乱していました。先生たちが総出で落ち葉掃きをしましたが,取り切れません。明日からの生徒の皆さんの協力を待ってます。

 台風  落葉掃き
 落葉掃き  落葉掃き  落葉掃き
平成29年10月23日

ゆるキャラ 「4ちゅうか」ちゃん紹介

 114日(土)に行われるPTAバザーのマスコットキャラクターを紹介します。

 創立60周年記念のPTAバザーを記念して販売する中華まんのキャラクターが「4中華ちゃん」です。

 四中PTAよくし隊のマークをつけ,顔は中華まん+上野の赤ちゃんパンダ香香(シャンシャン)のように,かわいらしいキャラクターになっています。

 ゆるキャラグランプリに出られそうな,かわいらしさです。

 皆さんも応援してくださいね。「4ちゅうか」ちゃんです。

 4中華ちゃん

平成29年10月21日

合唱練習に励んでいます。

 1111日(土)に行われる合唱コンクールに向けて,各学級とも練習に励んでおります。

 今年は,土曜日開催です。県民文化センター大ホールを貸し切っての合唱コンクールです。ご家族そろって応援に来て下さい。お待ちしております。

 今日は,各学級の合唱曲名と練習風景をお届けします。

2017 合唱コンクール

1年

1組

君と歩こう

2組

COSMOS

3組

Change!

4組

あさがお

5組

カリブ 夢の旅

6組

きみにとどけよう

7組

翼を広げて

8組

MIDORI

9組

Let's search for Tomorrow

2年

1組

ふるさとへ帰ろう

2組

手のひらをかざして

3組

地球星歌~笑顔のために~

4組

あなたに会えて

5組

春に

6組

桜色

7組

輝くために

8組

いつまでも

3年

1組

2組

プレゼント

3組

証(あかし)

4組

決意

5組

Fight(ファイト)

6組

ヒカリ

7組

あなたへ 旅立ちに寄せるメッセージ

8組

IN TERRA PAX ~地に平和を~

 合唱練習  合唱練習  合唱練習
 合唱練習  合唱練習  合唱練習

平成29年10月20日

中間テストが行われました。

 1019日(木)中間テストが行われました。授業で行った学習内容を中心に,国語,社会,数学,理科,英語の先生が作った問題を解きます。

 授業内容の定着度をみるためにも大変重要なテストになります。生徒も先生も一生懸命の1日でした。

 中間テスト  中間テスト  中間テスト
平成29年10月19日

中央地区駅伝健闘 女子4位,男子7位

 1018日(水)ひたちなか市総合運動公園にて,中央地区駅伝が行われました。

 この大会にて陸上部女子が4位,男子7位と健闘し,県大会進出を決めました。

 1110日(金)には,県駅伝大会が行われます。県大会でのさらなる活躍に期待します。

 駅伝
 駅伝
 駅伝  駅伝
 駅伝  駅伝  駅伝
 駅伝  駅伝  駅伝
 駅伝  駅伝  駅伝
 駅伝  駅伝  駅伝
平成29年10月18日

新体操 米川さん総合1位で県大会へ

 1017日石岡運動公園体育館で行われた中央地区新人体育大会新体操の部で,米川奈々佳さんが,総合1位(フープ1位,ボール1位)に輝きました。おめでとうございます。

 県大会での活躍に期待します。

 新体操  新体操  新体操
平成29年10月17日

3年生の朝学習

 3年生が朝学習に励んでいます。

 3年生は総体が終わってしまえば,受験勉強に移行します。そこでペースを崩さず朝練習の頑張りをそのまま勉強に移し,朝練習の時間に学校で勉強するのが朝学習です。

 1人静かに頑張りたい人は,教室で。先生に質問したい人や苦手な箇所を教えてもらいたい人は図書室で勉強します。図書室には3学年の先生数名が順番で待機しています。

 3年生の頑張りがよく見える活動となっています。3年生,頑張れ!

 朝学習  朝学習  朝学習
 朝学習  朝学習  朝学習
平成29年10月17日

後期委員会活動がスタートしました。

 平成29年度後期生徒会専門委員会の活動がスタートしました。

 水戸四中の生徒会には,福祉委員会,図書委員会,保健委員会,環境委員会,広報委員会,給食委員会,放送委員会,生活委員会,体育委員会の9つの専門委員会があります。

今日は,これらの専門委員会とともに,生徒会本部や各学年生徒会の集まりがありました。後期初の活動日になりましたので,組織作りや常時活動の確認などが中心となりました。

生徒会活動も活発な四中です。これからの活躍に期待したいと思います。

 生徒会本部  委員会  委員会
 委員会  委員会  委員会
 委員会  委員会  委員会
平成29年10月16日

県大会進出チーム紹介 No.2

 「茨城県中学校新人体育大会」に出場が決まった部活動(団体)を紹介いたします。

 また,県大会期日,場所をお知らせいたします。

 

〇 バレーボール部男子

    県大会期日 10月25日(水)26日(木)

    大会会場   常陸大宮西部総合運動公園

 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出

 

〇 剣道部 男子

    県大会期日 10月27日(金)28日(土)

    大会会場   茨城県武道館大道場

 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出

 

〇 レスリング部

    県大会期日 10月29日(日)

    大会会場   大洗南中学校体育館

 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出
平成29年10月15日

県大会進出チーム紹介 No.1

 水戸市,中央地区予選を勝ち抜いて,「茨城県中学校新人体育大会」に出場が決まった部活動(団体)を紹介いたします。

 また,県大会の期日及び会場をお知らせいたします。

 

〇 ソフトボール部

     県大会日 10月24日(火)25日(水)

     場所    那珂総合公園多目的広場

 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出

 

〇 体操部(男子・女子)

     県大会日 10月27日(金)

     場所    笠松運動公園体育館

 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出
 県大会進出  県大会進出  県大会進出
平成29年10月14日

中央地区新人体育大会10月13日(金)

中央地区新人体育大会10月13日(金)の結果をお知らせいたします。

〇 バレーボール男子   第3位 県大会進出決定

      対 勝田一中 2対0 勝

      対 友部中   0対2 惜敗

      対 大島中   1対2 惜敗

〇 卓球 女子個人

      ダブルス  後藤,新堂組  第3位 県大会進出

              三小田,中村組  惜敗

              瀧本,飯田組    惜敗

              田口,宇佐美組  惜敗

              三塚,小林組    惜敗

〇 卓球 男子個人

       シングル   荒井             県大会出場

       ダブルス   岩間,福島組       惜敗

               宇佐美,田崎組  惜敗

〇 柔道 男子団体  対那珂湊中  0対5 惜敗

 新人戦  新人戦

 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
平成29年10月13日

中央地区新人体育大会10月12日(木)

中央地区新人体育大会10月12日(木)の結果をお知らせいたします。

 

〇 卓球 女子団体 対明光中 1対3 惜敗

         男子団体 美野里中 2対3 惜敗

〇 野球   対 明光中 0対3 惜敗

〇 ソフトボール

     対 赤塚中     2対6 惜敗(3位決定戦へ)

     対 美野里中 8対5 勝 3位 県大会出場

〇 柔道  55kg級 小松崎 3位 県大会出場決定

        81kg級 梶  ベスト8 県大会出場

〇 バレーボール男子

     対 那珂湊中 2対1 勝 大会2日目へ

〇 体操   男子団体 優勝

         女子団体 3位

 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦

 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦

     

平成29年10月12日

中央地区新人体育大会10月11日(水)

中央地区新人体育大会10月11日(水)の結果をお知らせいたします。

〇 女子バスケットボール

   対 佐野中  45対64  惜敗

〇 女子ソフトテニス個人(高橋・三輪組)

   対 大子南中  4対1 勝

   対 大洗一中  1対4 惜敗

〇 男子ソフトテニス団体

   対 那珂一中  1対2 惜敗

〇 軟式野球

   対 那珂三中  5対2 勝

〇 剣道

   男子個人  片桐 第3位 県大会出場

           佐藤,高根澤 ベスト16

           池羽根 健闘惜敗

   女子団体 対 那珂四中    4対1 勝

          対 明光中      2対3 惜敗

          対 水戸二中  1対3 惜敗

〇 ソフトボール

   対 大宮中   10対8 勝 県大会出場決定

   対 双葉台中 7対6 勝

 中央地区新人戦  中央地区新人戦

 中央地区新人戦  中央地区新人戦  中央地区新人戦
 中央地区新人戦  中央地区新人戦  中央地区新人戦
 中央地区新人戦  中央地区新人戦  中央地区新人戦
 中央地区新人戦  中央地区新人戦  中央地区新人戦
 中央地区新人戦  中央地区新人戦  中央地区新人戦
 中央地区新人戦  中央地区新人戦  中央地区新人戦
 中央地区新人戦  中央地区新人戦  中央地区新人戦
         

 

平成29年10月11日

中央地区新人体育大会 10月10日(火)

 1010日(火)中央地区新人大会の結果をお知らせいたします。

○テニス部

  男子個人  1回戦惜敗  

○剣道部

  女子個人  1回戦惜敗

  男子団体  ベスト8(県大会出場決定)

           対 那珂一中  4-1 勝

           対 友部中   3-2 勝

           対 青葉中   1-4 惜敗

 

 剣道部  剣道部  剣道部
 剣道部  剣道部  剣道部
 剣道部  剣道部  剣道部
平成29年10月10日

県新人陸上 女子総合優勝 男子2位の快挙

 10月8日(日)9日(月) ひたちなか市総合運動公園にて県新人総合体育大会陸上の部が行われました。この大会にて女子が総合優勝,男子が2位という快挙を達成しました。

 県大会で優勝することは,そう簡単なことではありません。日頃の練習の成果が優勝・2位という結果にあらわれました。

 陸上部のみなさん,よくがんばりました。おめでとうございます。

 陸上部
 陸上部
 陸上部  陸上部
 陸上部  陸上部
 陸上部  陸上部  陸上部
 陸上部  陸上部  陸上部
 陸上部  陸上部  陸上部
平成29年10月10日

県新人体育大会 水泳

 107日(土)8日(日)に笠松運動公園プールにおいて,県新人体育大会水泳の部が行われました。本校選手の活躍の様子をお知らせいたします。

県新人体育大会 水泳

           2017/10/7,8
入賞者
 

 

順位

 

1 男子200mバタフライ

第3位

佐藤 正哉
2 女子100mバタフライ

第4位

内山 さくら
3 女子200mバタフライ

第6位

内山 さくら
4 女子200mフリーリレー

第5位

内山,芝田,中井,河野
       
出場選手

 

 

男子50m自由形 石井涼翔,土屋興汰,近藤優輝
男子100m自由形 土屋興汰  
男子100m平泳ぎ 石井涼翔  
男子100mバタフライ 佐藤 正哉  
男子200mフリーリレー 佐藤,石井,土屋,近藤
男子200mメドレーリレー 土屋,石井,佐藤,近藤
女子50m自由形 中井梨瑠  
女子100m背泳ぎ 河野千夏  
女子100m平泳ぎ 芝田梓紗  
女子200m個人メドレー 河野千夏,生井澤心音

 県水泳  水泳部
 水泳部  水泳部  水泳部
 水泳部  水泳部  水泳部
 水泳部  水泳部  水泳部
平成29年10月10日

中央地区新人大会に向けて頑張っています。

 秋晴れとなった3連休。生徒たちは部活動に汗を流しております。

 今回は,水戸市新人大会で紹介できなかった試合の様子を中心に,写真にて市内大会の様子を紹介いたします。

 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
平成29年10月9日

酒門市民運動会ボランティア

 8日(日)酒門小学校にて,酒門市民運動会が行われました。学区で行われた市民運動会ですので,四中からもボランティア33名が参加しお手伝いを行いました。

 市民運動会での生徒の活躍を紹介いたします。 

 市民運動会  市民運動会  市民運動会
 市民運動会  市民運動会  市民運動会
 市民運動会  市民運動会  市民運動会
 市民運動会  市民運動会  市民運動会
平成29年10月8日

水泳部の活躍を紹介します。

水戸市新人総合体育大会水泳の部,選手権大会が小吹運動公園室内プールで行われました。

選手の活躍の様子を写真でお知らせいたします。

 水泳部  水泳部
 水泳部  水泳部  水泳部
 水泳部  水泳部  水泳部
 水泳部  水泳部  水泳部
平成29年10月6日

水戸市中学生議会が行われました。

 5日(木)平成29年度水戸市中学生議会「水戸市への提言」が,髙橋靖市長,本多清峰教育長,小田木健治産業経済部長,市議会議員さんをお招きして行われました。

 この会議は実際の水戸市議会をまねて,中学生が「水戸市への提言」をするものです。

 今議会の質疑は「水戸市の観光について」「待機児童について」「水戸市の雇用確保について」でした。これは,各学級が事前に話し合って学級ごとに決めた質疑です。

 この質疑に,髙橋市長,小田木産業経済部長が丁寧に答弁してくれました。

 3年後には18歳になり,選挙権をもつ3年生です。中学生会議を通し水戸市議会を疑似体験できたことは,大変良い経験となりました。

 中学生議会  中学生議会  中学生議会
 中学生議会  中学生議会  中学生議会
 中学生議会  中学生議会  中学生議会
平成29年10月5日

授業力向上に努めています。

四中の教職員も,教育委員会から指導主事の先生をお招きしての要請訪問や職員同士の公開授業を行うことで,授業力の向上に努めています。

 今日は1年生の理科の授業で要請訪問を行ったり,3年生の道徳の授業で公開授業を行ったりしました。明日は3年生の美術で要請訪問を行う予定です。

 生徒の学力向上のために,教職員も頑張っています。

 要請訪問  要請訪問  要請訪問
平成29年10月4日

私立高校合同入試説明会が行われました。

 10月3日(火)水戸市内や近隣の私立高校9校をお迎えして,合同の入試説明会が行われました。

 説明会へは,3年生の生徒と保護者,1・2年生の参加希望保護者が参加しました。

 来月の三者面談までには,私立高校受験について考えておかねばなりません。

 親子で相談しながら,熱心に聞き入っている姿が印象的でした。

 私立高校説明会  私立高校説明会  私立高校説明会
 私立高校説明会  私立高校説明会  私立高校説明会
平成29年10月3日

関東合唱コンクール 金賞受賞

 集合写真  アクトシティ―浜松  お迎え

 10月1日(日),静岡県浜松市のアクトシティー浜松を会場に第72回関東合唱コンクールが開かれ,茨城県を代表して本校合唱部か出場しました。各都県(含:山梨,静岡,新潟)の代表となった中学校の競う大会なのでとてもレベルが高いコンクールですが,「散歩」「夕焼け」の2曲を素晴らしいハーモニーと感情豊かに歌いあげ見事『金賞』を受賞しました。朝早くの見送りから,遠い会場までバスを貸し切って応援に駆けつけてくださった保護者の皆さま,深夜の迎えに学校に集まってくださった皆さま,ありがとうございました。

平成29年10月3日

人権教室が行われました。

 水戸市人権擁護委員協議会,水戸地方法務局による中学生を対象とした「いじめをなくそう人権教室」が行われました。

 授業は,日常生活の中における「いじめ」という行為の中で,「言葉」とその意味の重さや「命の大切さ」に気付き,いま,自分たちに何が出来るかを考えるものでした。

 授業を受けた1年生は,いじめについて真剣に考え,話し合っていました。

 

 人権教室  人権教室  人権教室
平成29年10月2日

吹奏楽部定期演奏会が行われました。

 10月1日(日)第27回吹奏楽部定期演奏会が,吉田小学校,吉沢小学校,酒門小学校の金管バンド部を招いて行われました。

 吹奏楽部の心に響く演奏を,地域の方々,保護者の方々などたくさんの人に聞いていただくことができました。

 吹奏楽部の皆さん,ご苦労様でした。大変素晴らしい演奏でした。

 吹奏楽部
 吹奏楽部
 小学校  小学校  小学校
 吹奏楽部  吹奏楽部  吹奏楽部
 吹奏楽部  吹奏楽部  吹奏楽部
 吹奏楽部  吹奏楽部  吹奏楽部
 吹奏楽部  吹奏楽部  吹奏楽部
平成29年10月1日