このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001762

行事カレンダー

2019年8月
29
30
31
3
4
6
7
8
10
11
12
16
17
19
20
21
22
23
26
28
29
トップ > ブログ

ブログ

中央地区総合体育大会 体操競技

 中央・県東・県南・県北・水戸市 合同の中学校総合体育大会体操競技の部が,6月29日(木)30日(金)に笠松運動公園体育館で行われました。

 男子団体は,水戸市2位,中央地区3位で,県大会出場を決めました。

 女子団体も,水戸市2位,中央地区3位で,県大会出場を決めました。

 おめでとうございます。

 体操男子  体操  体操
 体操  体操  体操
 体操  体操  体操部女子
 体操部  体操部  体操部
平成29年6月30日

水戸市総合体育大会 写真集3

水戸市総合体育大会 写真集3を掲載いたします。

生徒の活躍をご覧ください。

 野球  野球  野球
 野球  野球  野球
 野球  野球  野球
 バスケ  バスケ  バスケ
 バスケ  バスケ  バスケ
平成29年6月30日

水戸市総合体育大会 写真集2

水戸市総合体育大会 写真集2を掲載いたします。

生徒の頑張りをご覧ください。

 水泳  水泳  水泳
 水泳  水泳  水泳
 バレー  バレー  バレー
 バレー  バレー  バレー
 サッカー  サッカー  サッカー
 サッカー  サッカー  サッカー
 剣道  剣道  剣道
 剣道  剣道  剣道
平成29年6月29日

水戸市総合体育大会 写真集1

 水戸市総合体育大会が終了しました。水戸四中の生徒は大活躍し,ほとんどの部が中央地区大会に進出するという素晴らしい結果を残すことができました。

 生徒の頑張りを3日間にわたり,写真で紹介いたします。

 

 ソフト  ソフト  ソフト
 ソフト  ソフト  ソフト
 バレー  バレー  バレー
 バレー  バレー  バレー
 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス
 バスケ  バスケ  バスケ
 バスケ  バスケ  バスケ
平成29年6月28日

通信陸上結果報告

 626日(月)27日(火)にケーズデンキスタジアム水戸で行われた,通信陸上競技茨城大会の結果をお知らせいたします。

 今大会と7月に行われる県総体の結果で,全国大会,関東大会の出場が決まります。今大会は,大変良い成績で終えることができました。県総体でも応援よろしくお願いいたします。

1年

男子

100m

内田

7位

1年

女子

100m

2位

1年

女子

走幅跳(オープン)

渡辺

1位

共通

女子

200m

鯉沼

6位

共通

男子

400m

杉浦

3位

共通 

女子

800m

櫻井

4位

共通

男子

1500m

沼田

1位

共通 

男子

走高跳

松本

5位

 

女子

4×100mリレー

市村,髙橋,小池,鯉沼

5位

 全体
 陸上  陸上  陸上
平成29年6月27日

スズメバチに注意!

スズメバチにご注意ください。

 

                                                                                 平成29年6月27日

                                                                                 水戸市立第四中学校長  白石 力

 

酒門地区の通学路にスズメバチの巣があり,この2日間で生徒5名が通学途中にさされました。 地図上の位置は,昨日のホームページでお知らせした通りです。  職員が現場を探索し,蜂の巣を発見しました。(写真) 大変危険ですので,この通学路はしばらくの間使わず迂回することを,酒門地区の生徒のみならず,全校生徒に連絡しました。

 地域の皆様も,危険ですので近づかないようお願いいたします。

 なおこの事案は,水戸市危機管理課および水戸市教育委員会にも相談しております。

 ハチの巣

 場所1  場所2  場所3
平成29年6月27日

通学路の蜂に注意

6月26日(月),酒門地内の通学路で本校生徒2名が蜂に刺される事案が発生しました。 PDF 地図参照(PDF 97.7KB)

付近を通行する際は,十分注意するようお話しください。(学校では,しばらく別の道で登下校するよう指導しました。)

平成29年6月26日

中央地区総合体育大会 レスリング部

 6月24日(土)大洗南中学校で行われた,中央地区総合体育大会レスリングの部で,水戸四中は団体総合4位に輝き,県大会出場を決めました。おめでとうございます。
 レスリング部  レスリング部
 レスリング部  レスリング部  レスリング部
平成29年6月24日

中央地区総合体育大会 試合速報

水泳部女子 中央地区 総合3位 県大会出場

 

 水泳  水泳  水泳

平成29年6月23日

水戸市総合体育大会 試合速報第四日

水戸市総合体育大会の第四日の結果をお知らせいたします。

 

剣道部 女子団体 優勝

 決勝   対 付属中  勝 3対1

 準決勝  対 三中   勝 3対1

剣道部 男子個人戦(中央進出決定者)

      高安   (ベスト 8)

      金子,片桐(ベスト16)

                女子個人戦(中央進出決定者)

      瀧    (ベスト 8)

野球部 第5位  中央進出決定

 

 剣道女子

 剣道  剣道  剣道
平成29年6月23日

水戸市総合体育大会 試合速報第三日

水戸市総合体育大会の第三日の結果をお知らせいたします。

 

男子テニス部 祝!優勝

 決勝  対 内原中 勝 2対1

 準決勝 対 笠原中 勝 2体0

     対 千波中 勝 2対0 

ソフトボール部  第2位 中央進出決定

 決勝  対 赤塚中 負 19対6

 準決勝 対 常澄中 勝 9対5

女子バスケット部 第3位 中央進出決定

 対 二中  負 56対76

 対 付属中 勝 67対42

剣道部 第3位 中央進出決定

 対 三中  勝 3対0(決勝トーナメント)

 対 国田中 負 0対4(決勝トーナメント)

男子バレーボール部  第3位 中央進出決定

     対 見川中 負 0対2

     対 茨城中 負 0対2

女子バレーボール部  第4位 中央進出決定

 対 五中  負 0対2

 対 笠原中 負 0対2

 対 一中  勝 2対0

サッカー部 第4位 中央進出決定

 対 緑岡中 負 0対2

 対 三中  負 0対0(PK2-4)

女子テニス部 (中央進出決定者)

       菊池・秋葉組 橋口・小池組 高野・沼倉組

野球部  明日代表決定戦

     対 双葉台中 負  3対6

     対 石川中  勝  5対1

 

 柔道部  柔道  柔道
 柔道  柔道  柔道
 剣道部  剣道  剣道
 剣道  剣道  剣道
 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス
 サッカー  サッカー  サッカー
 サッカー  サッカー  サッカー
平成29年6月22日

水戸市総合体育大会 試合速報第二日

水戸市総合体育大会の第二日の結果をお知らせいたします。

 

サッカー部    中央進出決定

 対 常澄中 勝  2対0

男子バスケット部

対 二中            5157

対 笠原中 負  3848

 

女子バスケット部 中央進出決定

対 三中  勝  6241

対 一中  勝  7465

 

男子バレーボール部 中央進出決定

対 付属中 勝  2対0

対 三中  勝  2対0 

 

女子バレーボール部  予選リーグ1位通過

対 付属中 勝  2対0

対 二中  勝  2対0

 

男子卓球部個人  (中央進出決定者)

シングルス 竹内 谷島 室伏 

ダブルス  安島・鈴木 岩間・福島

 

女子卓球部個人  (中央進出決定者)

シングルス 長谷部 石川 植田 佐々木 後藤

ダブルス  関・大貫

 

柔道部

男子団体  2位   中央進出決定

対 三中  勝  3対2   対 笠原中  勝  3対2

対 内原中 勝  5対0   対 千波中  勝  4対1

対 見川中 負  0対5

 男子個人

   50kg級 3位 寺門

   55kg級 3位 鈴木

         60kg級 2位 栗俣

   73kg級 2位 吉馴

          90kg級 2位 荒川

女子 52kg級 2位 吉澤

 

  テニス,ソフトボール,野球は,雨天順延になりました。

 男バス  男バス  男バス
 男バス  男バス  男バス
 女バス  女バス  女バス
 女バス  女バス  女バス
 男バレー  男バレー  男バレー
 男バレー  男バレー  男バレー
 女バレー  女バレー  女バレー
 女バレー  女バレー  女バレー
 男卓球  男卓球  男卓球
 女卓球  女卓球  女卓球
 女卓球  女卓球  女卓球
平成29年6月21日

水戸市総合体育大会 試合速報第一日

水戸市総合体育大会の第一日目の結果をお知らせいたします。

 

サッカー部

対 茨城中   勝 2-0

女子ソフトテニス部

第4位       中央進出決定

女子卓球部

決勝T ベスト4 中央進出決定

男子卓球部

 順位決定戦 4位 中央進出決定

男子バスケット部

対 石川中  勝 58-41

女子バスケット部

対 三中   勝 62-41

野球部

対 五中   勝  4-0

ソフトボール部

対 見川中  勝  8-5

対 緑岡中  勝 15-1

 

男テニス部個人(中央進出決定者)

ベスト 8佐藤・髙橋 組

     杉山・瀬谷 組

ベスト16磯前・赤津 組 三橋・須藤 組

     菅野・大貫 組 斎藤・栗田 組

 

 サッカー  サッカー  サッカー
 サッカー  サッカー  サッカー
 野球  野球  野球
 野球  野球  野球
 ソフト  ソフト  ソフト

 ソフト  ソフト  ソフト
 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス
平成29年6月20日

大高彩花さん,県教育長に受賞報告。

 2年大高彩花さんが,レスリング全国大会で3位に入賞したことを,入賞した茨城県の仲間とともに県教育委員会教育長に報告しました。

 小野寺教育長より,おほめの言葉をいただきました。ありがとうございました。

 教育長講話  報告  報告

平成29年6月16日

中央地区陸上 男女総合優勝の快挙

 13日(火)にケーズデンキスタジアムで行われた中央地区総合体育大会陸上の部で,四中陸上部が男女ともに総合優勝を果たしました。

 男子は2年ぶりの総合優勝。女子は7年ぶりの総合優勝。男女ともに同時に優勝したのは,初めてのことです。大変素晴らしい成果です。おめでとうございます。

 

 優勝カップ  優勝キャプテン

 陸上  陸上  陸上
 陸上  陸上  陸上
平成29年6月13日

水戸市総合体育大会水泳の部 女子総合1位

6月10日に小吹運動公園屋内プールで行われた,水戸市総合体育大会水泳の部において,四中水泳部女子が総合1位に輝きました。

主な成績は,下記の通りです。

種目 順位 氏  名
女子  200mリレー  1位 河野,芝田,内山,川又
 200mメドレーリレー  1位 河野,芝田,内山,川又
 200m個人メドレー  2位 河野 千夏
 200m個人メドレー  3位 芝田 梓紗
 100mバタフライ  1位 内山 さくら
 100m背泳ぎ  2位 河野 千夏
 50mバタフライ  1位 川又 歩果
 50m背泳ぎ  3位 勾梅 佳澄
 50m自由形  1位 川又 歩果
男子  100mバタフライ  3位 佐藤 正哉

 

 全体  全体

 女子賞状  水泳  水泳
 水泳  水泳  水泳
 水泳  水泳  水泳
平成29年6月12日

大髙彩花さん 全国3位

 6月10日・11日にかけて行われた,平成29年度 沼尻直杯第43回全国中学生レスリング選手権大会女子53kg級で,2年大髙彩花さんが,3位になりました。

 全国3位は,大変素晴らしい結果です。おめでとうございます。

 

 レスリング  レスリング  レスリング

平成29年6月12日

市総体陸上 男女ともに総合優勝

ケーズデンキスタジアムにて,水戸市中学校総合体育大会 陸上の部が行われました。

この大会で,四中陸上部は大活躍し,男女ともに総合優勝をはたしました。

上位入賞した選手をお知らせいたします。

   男   子    女   子
   種  目 順位   氏  名 順位   氏  名
 1年 100m  2   吉田 蒼  1  幅   円花
 2年 100m  1  加藤 将一郎  3  髙橋 莉名
 200m  2  鈴木 夢叶  1    鯉沼 友華
 400m  2  青木 悠汰    
   3  杉浦 心    
 800m      2  櫻井 凜
 共通 1500m      2  長峯 摩文
 2年 1500m  1  谷中 義東    
 3年 1500m  1  沼田 良太  2    
 110mハードル  1  大内 優義    
 400mリレー  1  四中男子  2  四中女子
 走り高跳び  1  松本 零大    
 1年幅跳び      1  渡辺 凜

 

 全体
 トラック  幅跳び  表彰
平成29年6月8日

総体壮行会がおこなわれました。

 総合体育大会に参加する運動部への壮行会が行われました。

 大会に参加する選手は,各部活動のユニホームに身を包み,意気揚々と参加の意気込みを語っていました。頼もしいばかりです。

 さらに,2年生を中心とした新しい応援団が結成され,参加する選手に四中伝統のエールを力強く送りました。素晴らしい応援でした。

 壮行会

 

 入場  応援  発表

平成29年6月7日

水戸市口腔衛生優良児童生徒表彰が行われました。

 水戸市口腔衛生優良児童生徒表彰が行われ,3年加藤彩愛さん,内田明花さん,高岡祥汰くんが受賞しました。

 受賞後は,IBS茨城放送に出演したり,NHKをはじめとするマスメディアの取材を受けました。

 日頃より歯の健康に心がけた成果が実った,素晴らしい賞です。おめでとうございます。

 口腔表彰  口腔表彰  口腔表彰
平成29年6月5日

修学旅行 全員無事帰ってきました。

修学旅行 全員無事に帰ってきました。

思い出に残る,楽しい修学旅行になったようです。

保護者の皆様,ありがとうございました。

 1  1  1

 

平成29年6月2日

修学旅行 3日目 3

修学旅行3日目 奈良方面班別活動と帰りの新幹線の様子です。
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 
平成29年6月2日

修学旅行 3日目 2

修学旅行3日目 奈良での様子をお知らせいたします。
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1
平成29年6月2日

修学旅行 3日目 1

修学旅行3日目 朝の様子,研修の様子をお知らせいたします。
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
平成29年6月2日

修学旅行 2日目 5

 修学旅行2日目  夕食を中心に報告いたします。

 夕食は,すき焼きの食べ放題で大食い選手権のようでした。

 夕食の最後には,修学旅行期間中に誕生日を迎えた人の,ささやかな誕生会をしました。

 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1

平成29年6月2日

修学旅行 2日目 4

修学旅行2日目 班別活動と夕食です。

ホテル「花月」での夕食は,すき焼き食べ放題です。

 1  1
 1  1
平成29年6月1日

修学旅行 2日目 3

修学旅行2日目 京都市内班別活動の様子をお知らせします。
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1  1  1
 1
平成29年6月1日

修学旅行 2日目 2

修学旅行2日目,朝食と京都市内班別活動の様子です。
 1  1  1
 1  1  1
 1
平成29年6月1日

修学旅行 2日目 1

修学旅行2日目 朝食の様子です。
 1  1  1
平成29年6月1日

修学旅行 1日目 5

修学旅行1日目 学級別活動と夕食の様子です。
 1  1  1
 1  1  1
 1  1
平成29年6月1日