このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001435

行事カレンダー

2019年11月
1
2
3
14
23
24
27
28
トップ > ブログ

ブログ

地区別懇談会が行われました。

 29日(土),平成29年度の地区別懇談会が行われました。

参加いただいた保護者の方には,吉田地区,酒門地区,吉沢地区に分かれてもらい,地域ごとの情報交換をしていただきました。

 PTAの育成委員からは,各地区のパトロールの報告や不審者情報・交通安全,危険地域の情報など,様々な情報の伝達が行われました。

 また,安全な夏休みを過ごすための学校からの話や,各学年ごとに教職員との懇談があるなど,有意義な懇談会になりました。

 地区懇  地区懇  地区懇
 地区懇  地区懇  地区懇
平成29年7月29日

県総合体育大会:卓球部(女子)

 27日(木)28日(金)下館総合体育館にて県総合体育大会卓球の部が行われました。

 四中女子卓球部は,団体・個人ともに出場し大活躍しましたが,おしくも関東大会出場には至りませんでした。

 しかし,四中生らしい明るく元気な姿を会場のあちらこちらで見ることができました。

 素晴らしい大会でした。卓球部のみなさん,ご苦労様でした。

 

 卓球部
 卓球  卓球  卓球
 卓球  卓球  卓球
平成29年7月28日

県総合体育大会:ソフトボール部 県ベスト8

 27日(木)那珂総合運動公園で県総合体育大会ソフトボールが行われました。

 水戸四中は,1回戦下館中と対戦し7対3で勝利しました。

 2回戦は下館南中と対戦し,残念ながら2対8で敗れてしまいました。

 敗れはしましたが,四中生らしいはつらつとした素晴らしい試合でした。

  県ベスト8 素晴らしい結果です。 おめでとうございます。 

 ソフトボール  ソフトボール

 ソフトボール  ソフトボール  ソフトボール
 ソフトボール  ソフトボール  ソフトボール
 ソフトボール  ソフトボール  ソフトボール
 ソフトボール  ソフトボール  ソフトボール
平成29年7月27日

県総合体育大会:柔道部

 26日(水)鹿島スポーツセンターにおいて,県総合体育大会 柔道の部が行われました。

 四中からは,個人男子の部で栗俣くん,吉馴くん,荒川くん。個人女子の部で吉澤さんが参加しました。結果は関東大会参加ならず惜敗でしたが,全員堂々とした立派なたたかいぶりでした。

 

 柔道

 柔道  柔道  柔道
 柔道  柔道  柔道
 柔道  柔道  柔道

平成29年7月27日

国民皆泳 水戸市水泳大会に参加しました。

25日(火)に小吹運動公園プールで行われた,国民皆泳 52回水戸市水泳大会のデモンストレーションに,本校の女子4名が出場しメドレーリレーを披露しました。

見事な泳ぎを見せてくれたのは,背泳ぎ:河野千夏さん,平泳ぎ:芝田梓紗さん,バタフライ:内山さくらさん,自由形:川又歩果さんです。

大会に参加した小学生の選手たちは、身を乗り出して中学生の泳ぎを見学していました。

 素晴らしい泳ぎをありがとうございました。

 水泳

 水泳  水泳  水泳
平成29年7月26日

ピースアクションinいばらき夏「平和コンサート」

 7月22日(土)茨城県民文化センターにて,2017ピースアクションinいばらき夏「平和コンサート」が行われました。

 このコンサートは,核兵器も戦争もない平和な世界を築くために,音楽を通し平和への願いを広げるコンサートです。

 このコンサートに水戸市の平和大使や茨城キリスト教学園コーラス部,水戸二高コーラス部とともに,四中合唱部が参加しました。

 四中合唱部の歌声は,平和の尊さを伝える大変美しい歌声でした。何度聴いても感動します。

 合唱部
 合唱部  合唱  合唱
平成29年7月24日

県総合体育大会:体操競技の部

22日(土)23日(日)にかけて笠松運動公園体育館で行われた体操競技の部の結果をお知らせいたします。男女ともに6位という結果でした。関東大会出場はのがしたものの,大変素晴らしい結果です。お疲れ様でした。

 今回は,男子の競技を中心に画像にて報告いたします。

 

 体操  体操  体操
 体操  体操  体操
 体操  体操  体操

 

平成29年7月24日

県総合体育大会:体操競技の部 第1日

 7月22日(土)笠松運動公園体育館において,茨城県総合体育大会体操競技の部第1日が行われました。四中は男女ともに参加しておりますが,今日は女子団体の演技を紹介いたします。

 体操部  体操部
 体操  体操  体操
 体操  体操  体操
 体操  体操  体操
 体操  体操  体操
平成29年7月22日

県総合体育大会:レスリング部

 7月22日(土)大洗南中学校で茨城県総合体育大会レスリングの部が開催されました。四中レスリング部も参加し,59kg級では2年三村裕也君が3位,47kg級では2年野口創君が4位に入賞しました。おめでとうございます。

 レスリング  レスリング
 レスリング  レスリング  レスリング
 レスリング  レスリング  レスリング
 レスリング  レスリング  レスリング
平成29年7月22日

県大会,応援よろしくお願いします。

いよいよ,県大会です。下記の日程で行われます。

関東大会めざして頑張りますので,応援よろしくお願いいたします。

なお,明日は剣道部,レスリング部,体操部,新体操の予定です。

 

県大会 日程(予定)

種目

参加生徒

22日

23日

26日

27日

28日

場所

(土)

(日)

(水)

(木)

(金)

テニス 団体(男子)      

個人

団体

神栖海浜運動公園
個人(齋藤・栗田組
杉山・瀬谷組,磯前・赤津組)
卓球 団体(女子)      

団体

個人

下館総合体育館
個人(石川)
柔道 個人(女子:吉澤)    

個人

    鹿島スポーツセンター
個人(男子:栗俣,
吉馴,荒川)
剣道 団体(男子・女子)

男団

女団

      大宮西部運動公園
個人(女子:瀧)

女個

 
ソフトボール 団体(女子)  

 

予備

那珂総合運動公園
レスリング 団体

        大洗南中学校体育館
体操 団体(男子)

      笠松運動公園体育館
団体(女子)

       
新体操 個人(米川)

        石岡運動公園体育館

 

剣道部:常陸大宮西部運動公園体育館  男子:団体,女子:個人(瀧) 

 剣道  剣道  剣道

 

レスリング部:大洗南中学校

 レスリング  レスリング  レスリング

 

体操部:笠松運動公園体育館 男子,女子

 体操  体操  体操

 

新体操:石岡運動公園体育館  個人(米川)

 新体操  新体操  新体操

 

平成29年7月21日

第1学期終業式

 第1学期の終業式が行われました。式に先立ち,夏のコンクールにむけ合唱部と吹奏楽部の壮行会が行われました。両部活動とも夏休みに地方大会や県大会があります。保護者の皆様,地域の皆様,応援のほどよろしくお願いいたします。

 また,全校表彰も行われ,1学期活躍した数多くの生徒が表彰されました。特に陸上部,水泳部は,それぞれ関東大会出場者を出し,計6名の生徒が関東大会に出場します。大変素晴らしい活躍です。

終業式では,学校長の式辞をはじめ,1年根本妃菜さん,2年酒井亮くん,3年菅野泰輝君の学年代表の反省発表がありました。しっかりとした1学期の反省発表でした。

 

合唱部 

 合唱部  合唱部  合唱部

吹奏楽部 

 吹奏楽部  吹奏楽部  吹奏楽部

表彰 

 表彰  表彰  表彰

終業式 

 校長  発表  発表

平成29年7月20日

「いばラッキー」くんの あいさつ運動

 2019年茨城県で行われる「いきいき茨城ゆめ国体」のマスコットキャラクター「いばラッキー」が,朝のあいさつ運動に参加してくれました。

 かわいいキャラで,元気いっぱいの「いばラッキー」くんが参加してくれた朝のあいさつ運動は,登校してくる生徒を和ませ,元気いっぱいにしてくれました。

 「茨城国体」みんなで盛り上げ,成功させましょう!

 マスコット  あいさつ運動  あいさつ運動
平成29年7月20日

清掃強化週間 ワックスがけ

 今日は,1学期末の清掃強化週間最終日のワックスがけの日です。教室内の机やいす,棚を運び出し,1学期間の汚れをきれいさっぱり落としてから,ワックスをかけました。これで,明日の終業式もきれいさっぱり,気持ちよく迎えられます。

 ワックス  ワックス  ワックス
平成29年7月19日

水泳部 関東大会出場者3名

16日(日)17日(月)に,県民総合体育大会中学校大会水泳競技の部が,笠松運動公園プールで行われました。

 四中水泳部員も中央地区大会を勝ち抜き,この県大会に参加しました。

 結果,下記のチーム・個人が予選を勝ち抜き決勝まで進出しました。残念ながら全員が関東大会参加とまではいきませんでしたが,川又さん,内山さん,佐藤くんが見事「関東大会出場」を勝ち取りました。おめでとうございます。

 

水泳 県大会結果(決勝進出者)

女子

50m

自由形 川又歩果

4位

関東大会出場決定

女子

100m

自由形 川又歩果

7位

関東大会出場決定

女子

100m

バタフライ 内山さくら

5位

関東大会出場決定

女子

200m

個人メドレー 河野千夏

9位

 

女子

400m

リレー 河野・芝田・中井・匂梅

9位

 

男子

200m

バタフライ 佐藤正哉

5位

関東大会出場決定

男子

100m

バタフライ 佐藤正哉

10位

 

 

 関東出場選手
 水泳部  水泳部
 水泳  水泳  水泳
 水泳  水泳  水泳
 水泳  水泳  水泳
平成29年7月18日

水戸市少年の主張大会

 17日(月)に,県民文化センターにおいて,水戸市教育委員会・水戸市青少年育成会・社会を明るくする運動推進委員会主催の「水戸市少年の主張大会」が開催されました。

 水戸四中からも各学級代表80名が参加し,代表の1年辻村由梨乃さんが少年の主張を行いました。

 辻村さんの少年の主張は,大変感銘する立派なスピーチでした。さらに,80名の各学級代表も,四中生らしいしっかりとした態度で大会に参加することができました。

 

 少年の主張  少年の主張  少年の主張
平成29年7月18日

大分県日田市の豪雨災害への義援金・支援物資のお願い

水戸市と「近世日本の教育遺産群」として広域連携を行っている大分県日田市は,今回の九州北部の豪雨により甚大な被害が発生しています。児童生徒が学ぶ校舎等も被害を受けたり避難所になったりするなど学校生活にも大きな影響が出ています。被災された日田市の小中学校のいち早い復旧を願い,本校生徒会および教職員が協力して義援金および雑巾を集約し,現地学校へ送りたいと考えております。保護者の皆様にもご賛同ご協力くださいますようお願い申し上げます。

 PDF

配付文書

(PDF 258.2KB)

平成29年7月17日

合唱部の活動紹介

 四中合唱部の夏休みの出演予定をお知らせします。

 四中合唱部の歌声は大変素晴らしく,昨年は関東大会で入賞したり,女優の吉永小百合さんの会に招待され歌ったり,水戸芸術館で単独コンサートを開くなど,その実力も認められ,地域のファンの方もたくさんいるほどです。

 その四中合唱部の練習風景を紹介するとともに,7月8月の予定を掲載いたします。ぜひ,歌声を聞きにいらしてください。

 

合唱部 出演予定

7月

22日

ピースアクションinいばらき 
平和コンサート
県民文化センター
小ホール
入場料
1000円

8月

2日

TBSこども音楽コンクール
茨城大会
土浦市民会館 入場無料

3日

NHK全国学校音楽コンクール
茨城県コンクール
ひたちなか市
文化会館
入場無料

9日

移植支援コンサート
大きな木になりたい
常陽藝文センター 入場無料
全席自由

20日

茨城県合唱コンクール 日立シビックセンター 有料

 

 合唱部

 合唱部  合唱部  合唱部
 合唱部  合唱部  合唱部
平成29年7月16日

英語インタラクティブフォーラムの練習

18日(火)に行われる,英語インタラクティブフォーラム水戸市大会に向けて,学校代表の4名が練習をしています。

英語インタラクティブフォーラムとは,与えられたトピックについて英語で話し合いを行い,その内容を審査員が審査し優劣を決める大会です。運動部と同じように,市内大会,中央地区大会,県大会と勝ち進む形式になっています。

本校からは,4名の代表がエントリーします。頑張って下さい。

 

 インタラクティブフォーラム  インタラクティブフォーラム  インタラクティブフォーラム
 インタラクティブフォーラム  インタラクティブフォーラム  インタ

 

平成29年7月15日

1学期末 授業参観・懇談会

 第1学期末の授業参観および学年懇談会が行われました。

 猛暑の中,数多くの保護者の方にお集まりいただきました。ありがとうございました。

 授業参観では,生徒の真剣に取り組む授業の様子を見ていただき,懇談会では日頃の生活や学習について報告を聞き,夏休みの生活などについて話し合われました。

 これからも,家庭・地域・学校が協力して,子どもたちを育てていきたいと考えております。今後ともご協力のほどよろしくお願いいたします。

 

 授業  授業  授業
 授業  授業  授業
 懇談  懇談  懇談
平成29年7月14日

性教育講演会が行われました。

 公益社団法人いはらき思春期保健協会,思春期アドバイザーの沼田さん,中村さん,小沼さんにより,平成29年度の性教育講演会が行われました。猛暑の体育館の中,講演をしていただいたアドバイザーの皆様,ありがとうございました。

 思春期の私たちの心と体~望ましい男女交際~という講演主題は,生徒たちにとってもタイムリーであり,興味のある内容でした。参加した第2学年の生徒たちも熱心に聞き入ってました。とても勉強になりました。ありがとうございました。

 性教育  性教育  性教育
 性教育  性教育  性教育
平成29年7月13日

研究授業と大学生の授業参観

 今日は,水戸市総合教育研究所指導主事の植松先生にお越しいただいて国語科の研究授業が行われました。

国語科における確かな学力の向上を目指した学習指導のあり方の研究です。

生徒も日々頑張っています。その頑張りに応えられるよう,教職員も指導力向上の研修に励まねばなりません。その一環として行われた校内研修です。

 高瀬教諭が2年6組で,大内教諭が3年7組でそれぞれ国語の授業を行いました。

 また,茨城大学教育学部の学生10名が,本校の授業を参観に来ました。やがて教員を希望している学生たちです。それぞれが熱心に授業を見ていました。数年後には,教員として四中に赴任できるといいですね。待っています。

 

 研究授業  研究授業  研究授業
 学生  学生  学生
平成29年7月12日

あいさつ運動&実力テスト

今日,7月11日は,市内一斉のあいさつ運動の日です。四中としてもPTAの協力を得て,朝のあいさつ運動に取り組みました。

 朝早くから,子どもたちと保護者と教職員の大きな声のあいさつが飛び交っていました。大変すがすがしい朝になりました。

 さらに,今日は3学年とも実力テストです。

 四中は部活動だけでなく,学力向上にも力を注いでいます。文武両道。勉強に運動に頑張っている四中生です。

 

 あいさつ  あいさつ  あいさつ
 テスト  テスト  テスト

 

平成29年7月11日

県総体陸上 関東大会出場3名決定

 7月9日(日)10日(日)に行われた,県総合体育大会陸上競技の部の結果をお知らせいたします。

 また,通信陸上の結果も参考に決められる関東大会の出場者に,沼田くん,渡辺さん,幅さんの3名が決定しました。おめでとうございます。

 

県大会 陸上の部 結果

共通

男子

1500m

沼田

1位

関東大会出場決定

1年

女子

1年走幅跳

渡辺

2位

関東大会出場決定

共通

男子

400m

杉浦

4位

 

共通

女子

200m

鯉沼

7位

 

共通

女子

800m

櫻井

7位

 

1年

女子

1年100m

 

関東大会出場決定

 

 関東出場選手

 陸上  陸上  陸上
 陸上  陸上  陸上
 陸上  陸上  陸上
 陸上  陸上  陸上
 陸上  陸上  陸上

 

平成29年7月10日

県大会の日程

 中央地区総合体育大会が終わりました。いよいよ県大会です。

 四中生が参加する県大会の予定を掲載いたします。応援よろしくお願いいたします。

 

 

県大会 日程(予定)

 

種目

参加生徒

9日

10日

16日

17日

 

場所

(日)

(月)

(日)

(月)

陸上

団体・個人

 

 

 

ケーズデンキスタジアム

水泳

団体・個人

 

 

 

笠松運動公園プール

 

 

 

 

 

 

 

 

種目

参加生徒

22日

23日

26日

27日

28日

場所

(土)

(日)

(水)

(木)

(金)

テニス

団体(男子)

 

 

 

個人

団体

神栖海浜運動公園庭球場

個人(齋藤・栗田組
杉山・瀬谷組,磯前・赤津組)

卓球

団体(女子)

 

 

 

団体

個人

下館総合体育館

個人(石川)

柔道

個人(女子:吉澤)

 

 

個人

 

 

鹿島スポーツセンター

個人(男子:栗俣,吉馴,荒川)

剣道

団体(男子・女子)

男団体

女団体

 

 

 

大宮西部運動公園

個人(女子:瀧)

女個人

 

ソフトボール

団体(女子)

 

 

予備

那珂総合運動公園

レスリング

団体

 

 

 

 

大洗南中学校体育館

体操

団体(男子)

 

 

 

笠松運動公園体育館

団体(女子)

 

 

 

 

新体操

個人(米川)

 

 

 

 

石岡運動公園体育館

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年7月10日

PTA親子奉仕作業(第1学年)が行われました。

 第1学年による,PTA親子奉仕作業が行われました。朝から強い日差しが照りつけるなか,親子で汗を流し除草作業に励みました。

 1学年の保護者の皆様,生徒の皆さん,おやじの会の皆様のおかげをもちまして,学校もきれいになりました。ありがとうございました。

 8月26日(土)は,第2学年の奉仕作業が予定されています。よろしくお願いいたします。

 奉仕作業  奉仕作業  奉仕作業
 奉仕作業  奉仕作業  奉仕作業
平成29年7月8日

中央地区大会 第4日

中央地区総合体育大会 第4日目の結果をお知らせいたします。

 

剣道部女子 団体 ベスト8 県大会出場決定

      対 大洗一中 4-1(勝),対 那珂一中 2-1(勝)

      対 岩間中  2-3(惜敗)

柔道部男子 団体 惜敗

      対 佐野中  3-2(勝),対 友部中  2-3(惜敗)

      対 明光中  2-3(惜敗)

卓球部女子 個人  石川  県大会出場決定

卓球部男子 個人   惜敗

バスケットボール女子 惜敗

      対 美野里中 4572(惜敗)

 

 剣道部

 柔道  柔道  柔道
 柔道  柔道部  柔道部

 

 

 

平成29年7月7日

中央地区大会 第3日

中央地区総合体育大会第3日の結果を報告いたします。

 

剣道部女子 個人 瀧  準優勝   県大会出場決定

剣道部男子 団体 ベスト8     県大会出場決定

柔道部女子 個人 吉澤 準優勝   県大会出場決定

柔道部男子 個人 栗俣,吉馴,荒川 県大会出場決定

女子卓球  団体   7位     県大会出場決定

  対 友部中 3-2(勝),対 東海中 3-2(勝)

  決勝リーグ 7位

ソフトボール   ベスト4     県大会出場決定

  対 赤塚中 1-8(惜敗), 対 東海南中 2-8(惜敗)

バレーボール男子 惜敗

  対 大島中 2-0(勝), 対 友部中 0-2(惜敗)

バレーボール女子 惜敗

  対 山方中 1-2(惜敗)

卓球男子 惜敗 

対 大宮中 1-3(惜敗)

バスケットボール女子 快勝中(明日も試合があります。)

  対 東海南中 53-44(勝)

 

 ソフトボール

 

 バスケットボール

 バレーボール
 卓球  卓球  卓球
 卓球  卓球  卓球
 あ  卓球  卓球
 卓球  卓球  卓球
 卓球  卓球  卓球
 卓球  卓球  卓球
 バレー  バレー  バレー
 バレー  バレー  バレー
 バレー  バレー  バレー
 バレー  バレー  バレー
 バレー  バレー  バレー
 バレー  バレー  バレー
 バスケ  バスケ  バスケ
 バスケ  バスケ  バスケ
 バスケ  バスケ  バスケ
平成29年7月6日

おやじの会アウトドアクッキングについて

おやじの会主催のアウトドアクッキングの参加者を募集しております。どうぞ,ふるって応募してください。 PDF 配付文書(PDF 143.2KB)
平成29年7月6日

中央地区大会 第2日

中央地区総合体育大会2日目の結果をお知らせいたします。

 

テニス男子 団体戦 3位 県大会出場決定

準決勝戦  対 東海中(惜敗)

3位決定戦 対 内原中(勝)

テニス女子 個人戦 3組とも惜敗。県大会出場ならず。

ソフトボール 1日目2勝 県大会出場決定

  対 勝田二中 8-0(コールド勝)

  対 大宮中  9-4(勝)

 

 ソフト  ソフト  ソフト
 ソフト  ソフト  ソフト
 ソフト  ソフト  ソフト
 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス

 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス
平成29年7月5日

中央地区大会 第1日

中央地区総合体育大会第1日の結果をお知らせいたします。

 

テニス部男子 個人戦  3組が県大会出場決定

  齋藤・栗田組(第3位),杉山・瀬谷組(第7位)磯前・赤津組(第10位)

テニス部女子 団体戦  2回戦敗退

  常北中(勝),那珂湊中(惜敗)

新体操 個人  米川 県大会出場決定

  米川 フープ・ボール 6位

サッカー  惜敗

  対 田彦中 0-0 (PK 6-7)

野球    惜敗

  対 岩間中 1-5

 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス
 サッカー  サッカー  サッカー
 サッカー  サッカー  サッカー
 新体操  新体操  新体操

 新体操  新体操  新体操
 野球  野球  野球
 野球  野球  野球
 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス
平成29年7月4日

中央地区大会の応援,よろしくお願いいたします。

 いよいよ,明日7月4日(火)から中央地区総合体育大会がはじまります。四中は,ほとんどの部活動が市内大会を勝ち抜き,中央地区大会に参加します。

 各種目の予定は下記の通りです。応援よろしくお願いいたします。

 なお,すでに終了している陸上,水泳,レスリング,体操は,各部活とも県大会出場を決めています。 

 

中央地区大会 計画

    一部訂正

種目

4日(火)

5日(水)

6日(木)

7日(金)

8日(土)

場所

野球

-

-

予備日

  常陸大宮市民球場
サッカー

-

-

    ひたちなか総合運動公園
テニス

 

 

予備日

水戸市総合運動公園(見川),予備:ひたちなか
ソフトボール

 

予備日

予備日

那珂総合運動公園
卓球    

  笠間市民体育館
バレーボール    

  常陸大宮西部総合公園体育館
バスケットボール    

6日,8日:青柳運動公園,7日:笠松運動公園
柔道    

  大洗総合運動公園
剣道    

  内原ヘルスパーク
新体操

        石岡運動公園
 部長-
平成29年7月3日

☜「学校行事」に学期末,夏季休業の予定を載せました。

 左の欄,チューリップマークの「学校行事」に,1学期末と夏季休業中の行事予定を掲載しました。

 参考にしていただければ幸いです。

平成29年7月3日