このページの本文へ移動
Since
Monthly 00004604

行事カレンダー

2019年5月
28
29
30
1
2
3
4
5
6
11
12
24
25
26
1
トップ > ブログ

ブログ

地区別懇談会が行われました。

平成30年度地区別懇談会が行われました。
懇談会では,吉田地区・酒門地区・吉沢地区に分かれ,各地区のパトロール状況の報告や地域の情報交換が行われました。
その後は各学年に分かれ,教職員との懇談が行われました。

吉田地区
地区別懇談会.地区別懇談会05
酒門地区
地区別懇談会.地区別懇談会
吉沢地区
地区別懇談会.地区別懇談会
平成30年7月29日

県総体 男子テニス部の活躍の様子を写真でお知らせします。

7月25日,日立市で行われた県総合体育大会ソフトテニスの部,男子団体の様子を写真でお知らせします。
結果は惜敗でしたが,四中生らしい,はつらつとしたプレーが見られました。

応援に来てくださった保護者の方々とともに
テニス部
水戸四中男子ソフトテニス部
テニス部.テニス部01
テニス部02.テニス部03
テニス部04.テニス部05
テニス部06.テニス部07
テニス部08.テニス部09
平成30年7月29日

県総体 ソフトボール部3位 女子卓球個人戦惜敗

県総合体育大会ソフトボールの部準決勝において,水戸四中は大島中に惜敗し,第3位になりました。
卓球の部では,個人戦女子ダブルスにおいて新堂・後藤組が,シングルスにおいて1年小橋さんが善戦するも,二回戦で敗退しました。
大変おしい試合でしたが,よく頑張りました。県大会でこれだけの成績を残せました。大変素晴らしいことです。

ソフトボール部(準決勝戦)
ソフト部01.ソフト部02
ソフト部03.ソフト部04
ソフト部05.ソフト部06
ソフト部07.ソフト部08

卓球部女子ダブルス(2回戦)
卓球部01.卓球部02
卓球部03.卓球部04
卓球部05.卓球部06
平成30年7月27日

県総体 ソフトボール部 快進撃! 野球,男子バレー惜敗

26日の県総体では,ソフトボール部が協和中に勝利し,明日の準決勝・決勝に進出します。
野球部,男子バレーボール部はともにベスト8まで進出したものの惜敗してしまいました。

ソフトボール部
ソフト部.ソフト部
ソフト部01.ソフト部
ソフト部02.ソフト部
ソフト部04.ソフト部05
ソフト部06.ソフト部07
 ※ 明日27日,9:30 那珂総合公園運動場(那珂市戸崎)にて準決勝戦が行われます。 その後,決勝戦になります。県優勝を目指し頑張りますので,ぜひ応援に来てください。

男子バレー部
バレー部01.バレー部02
バレー部03.バレー部04
バレー部05.バレー部06
バレー部07.バレー部08
平成30年7月26日

県総体 野球部,ソフトボール部 快進撃!

茨城県総合体育大会野球の部がさくら運動公園(つくば市)で行われ,県東地区代表の神栖二中と対戦し7-0(6回コールド)で勝利しました。
ソフトボール部は,那珂総合運動公園(那珂市)で桃山中と対戦し,13-10 で勝利しました。
野球部,ソフトボール部ともに快進撃を続けています。明日の試合が楽しみです。
野球部
野球部02.野球部03
野球部04.野球部05
野球部07.野球部08
野球部06.野球部09

ソフトボール部
ソフト部.ソフト部
平成30年7月25日

「学びの広場」に参加しました。

茨城県の調査では、小学4、5年生ごろから、算数が好きでなくなる児童が増加する傾向にあるそうです。そこで,県内すべての小学校において、4、5年生を対象に「学びの広場」を実施しています。
四中生もこの「学びの広場」に協力し,各小学校に出向いて小学生の学習サポートをしています。
学びの広場01.学びの広場02..学びの広場03
学びの広場04.学びの広場05.学びの広場06

 
 
平成30年7月24日

「おやじの会」活動 部室ペンキ塗り

おやじの会
7月22日「おやじの会」の皆様による部室のペンキ塗りが行われました。
まるで新築の部室のように生まれ変わりました。ありがとうございました。
活動の様子と,どのように変化したかを写真にてお知らせいたします。
活動
おやじの会01.おやじの会02
おやじの会03.おやじの会04
おやじの会05.おやじの会
おやじの会07.おやじの会
こんなにきれいになりました。
おやじの会.おやじの会02
おやじの会.おやじの会03
おやじの会.おやじの会
 
平成30年7月23日

県総体 体操部男子団体4位 市野沢くん跳馬1位で関東大会出場決定

茨城県総合体育大会体操競技の部が笠松運動公園体育館で行われました。
本校からは男子団体,女子団体,個人で参加し活躍しました。
男子が団体4位。3年市野沢くんが跳馬1位,関東大会出場を決めました。
女子は団体7位でした。
大変素晴らしい演技でした。その一部を写真で紹介します。

女子団体・個人
女子体操部01.女子体操部02.女子体操部03
女子体操部04.女子体操部05.女子体操部06
女子体操部07.女子体操部08.女子体操部09
男子団体
男子体操部01.男子体操部02.男子体操部03
男子体操部04.男子体操部05.男子体操部06
男子体操部07.男子体操部08.男子体操部09
 
平成30年7月22日

県総体 レスリング部3位 三村選手関東大会出場決定

大洗南中学校で行われた,茨城県総合体育大会レスリングの部において,水戸四中レスリング部が3位になりました。
また,3年三村くんが66kg級で2位に入り,関東大会出場を決めました。
猛暑の中,部員全員が力を出し切り,四中レスリング部の伝統を守りました。素晴らしい頑張りでした。おめでとうございます。
レスリング.レスリング部
レスリング01.レスリング02.レスリング03
レスリング04.レスリング05.レスリング07
平成30年7月21日

第1学期終業式,表彰が行われました。

第1学期の終業式および表彰が行われました。
終業式では,1年三橋くん,2年冨岡くん,3年蔀君の1学期の反省発表のあと,学校長式辞がありました。
式の後表彰が行われ,全国大会出場を決めた陸上部塩畑君や中央地区大会優勝の野球部など,たくさんのチームや個人が表彰されました。さらにこれから各種コンクールが行われる,合唱部や吹奏楽部の大会参加にあたっての抱負発表がありました。
終業式01.終業式02.終業式03
終業式04.終業式05.終業式06
終業式07.終業式08.終業式09
平成30年7月20日

教室のワックスがけをしました。

今日は,1学期最後の清掃になります。1学期間の感謝を込めて徹底的に掃除をして,きれいになった教室の床にワックスをかけました。
明日はピカピカの教室で,第1学期終業式を迎えられます。
ワックス01.ワックス02.ワックス03
平成30年7月19日

スマホ・ケータイ安全教室が行われました。

夏休みを迎える君たちへ  ~ネットには危険もいっぱい~
メディア教育指導員の矢口みどりさんをお迎えして,携帯電話やインターネットの安全な使い方について学ぶ,スマホ・ケータイ安全教室が行われました。
この安全教室は,全生徒が体育館で学習する予定でしたが,猛暑のため各教室での放送による学習に切り替わりました。
教室も暑かったのですが,生徒たちは身近な問題として真剣に学習していました。
携帯安全教室01.携帯安全教室02.携帯安全教室03
平成30年7月19日

1学期末授業参観と懇談会が行われました。

1学期末の授業参観および学年末懇談会が行われました。
学年末懇談会では,1学期の学習や生活を振り返るとともに,夏休みの生活や学習についての話し合いがもたれました。
特に3学年では進路に関する話,2学年はメディア教育指導員である元PTA会長の矢口さんによる,SNSの危険性についての話が印象的でした。
猛暑の中大変貴重な懇談をもつことができました。保護者の皆様,ありがとうございました。
授業参観
授業参観01.授業参観02.授業参観03
授業参観04.授業参観05.授業参観06
学年懇談会
学年懇談会.学年懇談会.授業参観09
平成30年7月17日

中央地区総合体育大会 野球 ソフト バスケ

祝 野球部 中央地区優勝
祝 ソフトボール部 中央地区第3位

野球部 優勝
野球部優勝
野球部優勝02野球部優勝01
野球部優勝01.野球部優勝02.野球部優勝03
野球部優勝04.野球部優勝05.野球部優勝06
野球部優勝07.野球部優勝08.野球部優勝09
野球部優勝10.野球部優勝11.野球部優勝12

ソフトボール部 第3位
ソフトボール.ソフトボール
ソフトボール01.ソフトボール02.ソフトボール03
ソフトボール05.ソフトボール06.ソフトボール07
ソフトボール08.ソフトボール09.ソフトボール11
ソフトボール12.ソフトボール13.ソフトボール14

女子バスケットボール 2回戦惜敗
バスケット
バスケット02.バスケット03.バスケット04
バスケット05.バスケット06.バスケット07
バスケット08.バスケット09.バスケット10
 
平成30年7月12日

中央地区総合体育大会 剣道部 野球部

中央地区総合体育大会 剣道部,野球部結果

野球部 ベスト4 県大会進出決定。明日準決勝,決勝戦へ
剣道部 男子団体 ベスト8(団体5位)県大会進出決定

野球部
野球部01.野球部02..野球部03
野球部04.野球部05.野球部06
野球部07.野球部08.野球部09

剣道部男子団体(ベスト8)
剣道部
男子剣道01.男子剣道02.男子剣道03
男子剣道04.男子剣道05.男子剣道06
男子剣道07.男子剣道08.男子剣道09
男子剣道10.男子剣道11.男子剣道12
女子個人戦(惜敗)
女子剣道01.女子剣道02.女子剣道03
女子剣道04.女子剣道05.女子剣道06
平成30年7月11日

中央地区総合体育大会 男子バレー部 野球部

男子バレー部ベスト4進出県大会出場決定
野球部ベスト8進出明日準々決勝へ

常陸大宮市西部運動公園体育館で行われたバレーボールの中央地区大会で,男子バレーボール部がベスト4に進出し県大会出場を決めました。明日同会場で,準決勝・決勝が行われます。是非優勝してもらいたいものです。応援よろしくお願いいたします。
野球部は,那珂湊市民球場で中央地区大会を行い,ベスト8まで進出しました。明日準々決勝戦です。勝てば県大会出場が決まります。
野球部頑張れ!野球部の応援もよろしくお願いいたします。
男子バレー部10
男子バレー部01.男子バレー部02.男子バレー部03
男子バレー部05.男子バレー部06.男子バレー部04
男子バレー部07.男子バレー部08.男子バレー部09
平成30年7月10日

インタラクティブフォーラム水戸大会

英語を使って双方向的かつ論理的なコミュニケーション能力を高めるために行われるのが,英語インタラクティブフォーラムです。
このフォーラムの水戸市大会が本日行われました。
この大会において,3年田中さん,2年阿部さんが入賞し水戸地区大会への進出を決めました。おめでとうございます。
インタラクティブ
インタラクティブ01.インタラクティブ02.インタラクティブ03
インタラクティブ04.インタラクティブ05.インタラクティブ06

平成30年7月9日

The部活動にバトミントン部を追加しました。

平成30年7月8日

中央県北地区総合体育大会バドミントンの部

中央地区県北地区合同総合体育大会バドミントンの部が行われました。
この大会で1年生の小林くんが男子シングルスで3位入賞し,県大会進出を決めました。
同じく1年生の女子ダブルス羽鳥栗原ペアは,決勝トーナメントに進出したものの惜敗し,もう一歩のところで県大会出場は果たせませんでした。
1年生が大活躍した中央地区大会バドミントンの部でした。
バドミントン.DSC_4196
バドミントン.バドミントン.バドミントン
バドミントン.DSC_4060.バドミントン
バドミントン.バドミントン.バドミントン
平成30年7月8日

中央地区総合体育大会 ソフトテニスの部

祝 男子ソフトテニス部 団体2位 
  県大会出場決定

女子テニス個人 惜敗
男子ソフトテニス部
テニス04.テニス05.テニス06
テニス07.テニス08.テニス09
テニス10.テニス11.テニス12
テニス01.テニス02.テニス03
平成30年7月5日

計画訪問が行われました。

教職員の指導力向上を目指す目的で行われる計画訪問が,水戸市総合教育研究所から玉井先生,岡村先生をお招きして行われました。
2年3組の数学,1年2組の美術の授業を参観し,放課後には研究協議を行うと共に,指導主事の先生から指導・助言をいただきました。
1人でも多くの生徒にしっかりとした学力を付けてもらうため,教職員も指導力向上に努めています。
計画訪問01.計画訪問02.計画訪問03
計画訪問04.計画訪問05.計画訪問06
平成30年7月4日

中央総体新体操 米川さん2位 県大会出場決定

中央・県東地区総合体育大会 新体操の部が石岡市総合体育館で行われました。
本校からは,3年米川さんが出場し,ボール1位,フープ4位,総合2位入賞。
県大会出場を決めました。素晴らしい演技でした。入賞・県大会進出,おめでとうございます。
新体操07.新体操08
新体操01.新体操02.新体操03
新体操04.新体操05.新体操06
平成30年7月3日

性教育講演会が行われました。

平成30年度の性教育講演会が体育館で行われ,第2学年の生徒と保護者が参加しました。
講演は「思春期の心と体~望ましい男女交際~」と題し,いはらき思春期保健協会アドバイザーの照沼敏子先生,磯部佐智恵先生,小沼純世先生が行ってくれました。貴重な講演をありがとうございました。
性教育講演会01.性教育講演会02.性教育講演会03
 
平成30年7月2日