このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000372

行事カレンダー

2019年12月
1
5
7
8
10
14
15
17
18
20
21
22
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
トップ > ブログ

ブログ

プール解体工事の経過②

8月末から始まったプールの解体並びに駐車場整備の工事が順調に進んでいます。プールの解体は終了し,現在は駐車場を整備するための整地作業を行っているところです。12月中には完成予定です。

P1050698  P1050697
 
令和元年11月29日

薬物乱用防止教室を実施しました

本日の5校時に,1年生を対象とした『薬物乱用防止教室』が行われました。講師に,茨城県警察本部の浅利進先生をお招きし,危険ドラッグや喫煙,飲酒について講演をいただきました。
生徒たちは,今回の講演を通して,薬物(危険ドラッグや覚せい剤など)はいかなる理由であれ,絶対に使用してはならないし,許されるものではないということを学びました。

DSC_0997 DSC_0999
 
令和元年11月25日

2学期末テストが始まりました

21日(木)・22日(金)の2日間,第2学期の期末テストが行われます。
本日は,音楽・美術・技術家庭・保健体育の技能教科の試験が行われ,生徒たちの真剣に取り組む姿が見られました。
明日は,国語・社会・数学・理科・英語の試験が行われます。試験期間中ということで,部活動もありませんのでテスト勉強に力を入れてがんばってみましょう!
P1050696 
 
令和元年11月21日

学校へようこそ・PTAバザーが行われました。

 11月17日(日)学校公開日ということで,学校へようこそ・PTAバザーが行われました。1~3校時は全学年学級で授業参観を,11:30~13:30はPTAバザーと食品販売がありました。14:00~は合唱部と吹奏楽部の発表と文化部の作品展示がありました。 たくさんの保護者の皆様や地域の方々にお集まりいただきありがとうございました。大盛況の「学校へようこそ」を開催することができました。
 各学年委員会,PTA本部・広報・文庫・成人・育成委員会,お・や・じの会,後援会の皆様,早くから準備していただき,ご支援ご協力ありがとうございました。
IMG_1636IMG_1638IMG_1647
IMG_1650IMG_1660IMG_1661
IMG_1662IMG_1667IMG_1668
IMG_1670IMG_1673IMG_1676
IMG_1679IMG_1683IMG_1686
令和元年11月17日

中学校合唱の祭典に3年9組が参加しました!

16日(土),水戸芸術館コンサートホールATMにて『令和元年度中学校合唱の祭典~芸術館で歌おう~』が開催され,四中からは先日の合唱コンクール3年の部で金賞を獲得した3年9組が参加しました。合唱曲「ヒカリ」を熱唱し,会場からは割れんばかりの拍手が送られました。
また,3年3組の槐さんが合唱の祭典プロジェクト委員として,本祭典の開催に尽力しました。本当にご苦労様でした。

〈ゲスト審査員:小泉恵子さんからの講評〉
重圧感のある歌い出しから心が引き付けられました。言葉ひとつひとつ大切にしながら練習なさったと思います。しっかりと観客席の方々の心まで届いたと思います。日本語も大変美しい!格調さえ感じました。「La La La・・・」からは胸が熱くなり涙が出ました。ピアノ,指揮もすばらしい!素晴らしい合唱に感動しました。心の歌をありがとう!!

IMG_1793
 
令和元年11月17日

茨城国体式典演技出演に対する感謝状の授与について

今秋に開催された茨城国体において,1年生が式典演技で見事な剣舞を披露し,大観衆から盛大な拍手が送られたことは記憶に新しいところです。
その素晴らしい式典演技に対し,14日(木)に茨城県国体局競技式典課の圓崎課長から皆川校長先生に感謝状が手渡されました。
P1050692  P1050694
 
令和元年11月15日

吹奏楽アンサンブルコンテスト中央地区大会入賞及びJA共済書道コンクール入賞について

11月9日(土)に,小美玉市生涯学習センターコスモスで第54回茨城県アンサンブルコンテスト中央地区大会が開催され,3つのグループが入賞しました。
また,第55回JA共済茨城県小・中学生書道コンクールで2年生の大縄さんが入賞しました。JA共済書道コンクールはレベルの高いコンクールで,そこでの入賞は素晴しいことです。

◇アンサンブルコンテスト中央地区大会
優良賞:クラリネット四重奏,金管八重奏,打楽器四重奏

◇JA共済書道コンクール
銅賞:大縄(2年)
 
令和元年11月15日

県新人大会及び県駅伝大会の結果

レスリング部が団体総合準優勝!個人種目でも5人が入賞を果たす!!
11月8日(金)にレスリング競技と新体操競技の県新人大会が行われました。また,12日(火)には笠松運動公園内周回コースで県駅伝大会が行われ,男子の部に陸上部長距離メンバーが出場しました。それぞれの結果は以下のとおりです。

*県新人大会
【レスリング】
◇団体の部:水戸四中(準優勝!
◇個人の部
38kg級:戸田(第2位)
41kg級:市村(第3位)
48kg級:田尻(第3位)
52kg級:岡澤(第2位)
62kg級:二宮(第1位)

【新体操】
◇個人総合:細谷(第13位)

*県駅伝大会
◇男子の部48位:水戸四中(荻谷・櫻井・渡邊・鈴木・平石・横須賀)

 
令和元年11月15日

計画訪問が行われました。

 計画訪問が行われ,全学年で学級活動と道徳,英語の授業を公開しました。道徳では,本音で語れる発問の工夫を,学級活動では,集団での課題を見出し,一人一人の声を活かす話合い活動をテーマとして各学級で授業を行いました。1年生の英語の授業ではグループで会話文の順序を話し合い,ALTの先生と一緒に楽しくコミュニケーションをとりました。
 最後に,分科会を行い,先生たちがグループごとに今日の授業の様子を振り返り,今後の道徳・学級活動の授業力向上に向けて活発な意見交換と話合いが行われました。
IMG_1624 IMG_1617
IMG_1609 IMG_1606
IMG_1621 IMG_1620
IMG_1628 IMG_1632
令和元年11月15日

吉田ふれあい秋まつりにボランティア参加しました!

本日,東部公園多目的広場で『吉田ふれあい秋まつり』が開催され、四中からは14名の生徒がボランティアとして‟棒巻きパン”の製造や販売をお手伝いしました。竹の棒に巻いたパン生地を炭火であぶりながらパンを焼くという原始的な料理を通して,料理の楽しさや大変さを体験することができました。
参加した生徒は「ボランティアは初めての経験でしたが,育成会の方々が優しく教えてくれました。地域の方々と触れ合うことができたり,お客さんの喜んでくれる姿を見ることができたりしてよかったです。これからも積極的にボランティアに参加したいと思いました」と感想を述べていました。
また,合唱部が特別出演し,3曲を発表しました。会場からは大きな拍手が送られました。

P1050549 P1050553 P1050575
P1050539 P1050544 P1050580
P1050542 P1050545 P1050548


 
令和元年11月10日

県新人大会の結果(11/7)

本日は,柔道女子団体戦とソフトテニス女子個人戦が行われました。県大会という高いステージでの戦いにも,真っ向から勝負し善戦しました。結果は以下のとおりです。

【柔道】
◇女子団体
1回戦:四中2-1麻生中(勝利)
2回戦:四中0-3結城中(惜敗・ベスト16)

【ソフトテニス】
◇女子個人
1回戦:四中〈飯田・加藤〉1-4瑞竜中(惜敗)
 
令和元年11月7日

県新人大会の結果

男子ソフトテニス個人戦で谷口・小室ペアが優勝!
5日(火)には柔道の個人戦と剣道の女子団体が行われ,6日(水)はソフトテニスの男子個人戦と卓球の女子個人戦が行われました。両日とも,県大会の上位に四中生が入賞し,四中旋風を巻き起こしました!

【柔道】
◇個人戦
男子66kg級:鈴木雄(ベスト8)
女子44kg級:三村(ベスト8)

【女子剣道】
◇団体戦
1回戦:四中1-2水海道西中(惜敗)

【男子ソフトテニス】
◇個人戦:谷口・小室ペア(優勝!

【女子卓球】
◇個人戦:小橋(第4位)

 
令和元年11月6日

ザ・ヒロサワ・シティ会館で合唱コンクールが行われました。

 11月4日にザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県民文化センター)で,合唱コンクールが行われました。今年度の合唱コンクールのスローガンは,「翔ぶ」です。仲間と合唱をすることでみんなで成長していこう,勇気を出して進化していこう,という願いが込められています。
 合唱コンクールのオープニング演奏は,合唱部の「君の隣にいたいから」「みつめてる(童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」から)」から始まりました。この2曲は,NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクール銀賞受賞曲です。
 1年生の部は,どのクラスも明るく元気のよい歌声を披露することができました。2年生の部は,しっかりとした歌声で合唱を披露することができました。3年生の部は,9クラスのどのクラスも厚みのある男声ときれいに響かせたソプラノ・アルトが溶け合って豊かな合唱を披露することができました。
体育祭が終わってから1か月半の長い期間にわたり練習を重ねてきた生徒の皆さん,お疲れ様でした。そして感動をありがとうございました。
 審査結果をお知らせします。
  1年生の部 金賞:1組  銀賞:8組  銅賞:3組
  2年生の部 金賞:10組  銀賞:8組  銅賞:7組
  3年生の部 金賞:9組  銀賞:3組  銅賞:1組
DSC06725 DSC06771
DSC06880 DSC06950
DSC07056 DSC07106
DSC07273 DSC07314
DSC07442 DSC07488
令和元年11月4日

県新人大会バドミントン競技及び体操競技の結果

県新人大会は,10月31日(木)にバドミントン競技が下館体育館で,11月1日(金)に体操競技が笠松運動公園体育館で行われました。
バドミントンは女子ダブルスと男子シングルスで入賞,体操は男女とも団体総合で入賞と,県大会でも四中生が大活躍でした!

【バドミントン】
◇女子ダブルス
四中〈羽鳥・栗原〉1回戦,2回戦とも勝利
準々決勝:四中2-0美浦中(勝利)
準決勝:四中0-2茗渓学園(惜敗)
3位決定戦:四中1-2石岡中(惜敗・ベスト4!
◇男子シングルス
四中(小林瞭)1回戦,2回戦とも勝利
準々決勝:四中0-2春日学園(惜敗・ベスト8!

【体操競技】
◇男子
〈団体総合〉第4位:四中
〈個人総合〉第5位:市野沢
◇女子
〈団体総合〉第6位:四中

 
令和元年11月2日