このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000372

行事カレンダー

2019年12月
1
5
7
8
10
14
15
17
18
20
21
22
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
トップ > ブログ

ブログ

県アマチュアゴルフ連盟選手権優勝の快挙!

茨城県アマチュアゴルフ連盟選手権で細谷君(3年)が優勝の快挙!

6月25日に,大洗町の大洗ゴルフ倶楽部で開催された『第32回茨城県アマチュアゴルフ連盟選手権』にて,本校3年の細谷幹君が5アンダーで初優勝を果たしました。将来の目標は「4大メジャー制覇」。これからの活躍が楽しみです。
※6月26日の茨城新聞にも大きく掲載されております。
令和元年6月28日

水戸市総体及び中央地区総体陸上競技の結果

水戸市総体陸上競技の結果(6月6日開催)
〈男子〉
〔2年100m〕第3位:青木(中央へ)第6位:川島(中央へ)
〔3年100m〕第6位:内田(中央へ)
〔共通200m〕第1位:細川(中央へ)第2位:市村(中央へ)
〔共通400m〕第1位:三ツ橋(中央へ)
〔共通800m〕第6位:渡部(中央へ)第7位:横須賀(中央へ)
〔1年1500m〕第3位:櫻井(中央へ)
〔共通3000m〕第2位:谷(中央へ)第8位:小井川
〔共通110mH〕第1位:鯉沼(中央へ)第8位:松浦
〔共通走幅跳〕第4位:冨岡(中央へ)
〔共通走高跳〕第2位:中西(中央へ)第5位:鈴木(中央へ)
〈女子〉
〔1年100m〕第4位小豆畑(中央へ)第6位:畑山(中央へ)
〔3年100m〕第1位:幅(中央へ)
〔共通200m〕第2位:佐藤(中央へ)第5位:西野(中央へ)
〔共通800m〕第2位:竹本(中央へ)
〔共通100mH〕第1位:富永(中央へ)第2位:藤枝(中央へ)
〔共通走高跳〕第4位:和田(中央へ)第6位:吉澤(中央へ)
〔1年走幅跳〕第5位:小山(中央へ)
〔共通走幅跳〕第1位:渡辺(中央へ)
〔共通四種競技〕第1位:根本妃(中央へ)第7位:根本由
〔共通4×100mR〕第3位:西野・渡辺・佐藤・幅

〈学校別対抗〉
女子:総合優勝
男子:総合準優勝


中央地区総体陸上競技の結果(6月11日開催)
〈男子〉
〔共通200m〕第2位:細川(県大会へ)第4位:市村(県大会へ)
〔共通400m〕第1位:三ツ橋(県大会へ)
〔共通3000m〕第2位:谷(県大会へ)
〔共通110mH〕第1位:鯉沼(県大会へ)
〔共通走高跳〕第1位:中西(県大会へ)第6位:鈴木(県大会へ)
〈女子〉
〔1年100m〕第8位:畑山(県大会へ)
〔3年100m〕第2位:幅(県大会へ)
〔共通200m〕第4位:佐藤(県大会へ)
〔共通800m〕第7位:竹本(県大会へ)
〔共通100mH〕第1位:富永(県大会へ)第2位:藤枝(県大会へ)
〔共通走幅跳〕第1位:渡辺(県大会へ)
〔共通四種競技〕第5位:根本妃(県大会へ)
〔共通4×100mR〕第4位:西野・渡辺・佐藤・幅

〈学校対抗〉
女子:総合準優勝
男子:総合第3位


6月29日(土)・30日(日)には,笠松運動公園陸上競技場にて,茨城県通信陸上競技大会が開催されます。関東大会,全国大会を目指して,陸上競技部の活躍を期待しております!応援,よろしくお願いいたします。
令和元年6月28日

訪問指導で職員研修を行いました

水戸市総合教育研究所の指導主事の先生をお招きして,授業研究会と研究協議を行いました。
よりよい授業を目指して,先生方も真剣に研修に取り組み,話合いを行いました。
image1 (1)image1
令和元年6月26日

アナハイム市学生親善大使が来校しました。

 水戸市の国際親善姉妹都市であるアメリカ・カリフォルニア州アナハイム市の高校生が「アナハイム市学生親善大使」として来校しました。生徒会代表の歓迎のあと,美術科の水墨画を体験しました。次に,英会話部の生徒たちとけん玉,折り紙,お箸を紹介し,一緒に体験しました。
 四中での交流が,両市の友好親善関係を深めるのに役立てれば幸いです。
DSC01325DSC01335
DSC01339DSC01341
DSC01346DSC01348
令和元年6月24日

中央地区総体レスリング競技団体戦優勝!

本日,大洗町立南中学校を会場に中央地区総合体育大会レスリング競技が開催され,水戸四中レスリング部が団体戦で優勝しました!

中央地区総体
【レスリング】
◇団体戦
優勝:水戸四中
準優勝:大洗南中
第3位:大子中
◇個人戦
〈38kg級〉第1位:戸田諒飛
〈52kg級〉第1位:岡澤ナツラ
〈57kg級〉第1位:平山静海
〈62kg級〉第2位:二宮嘉偲
〈75kg級〉第1位:荻原大雅

今年度の水戸市総合体育大会では,優勝が4つ(女子陸上,男子バスケットボール,男子バレーボール,女子剣道),準優勝が3つ(男子陸上,軟式野球,男子剣道),第3位が2つ(ソフトボール,柔道)と輝かしい成績を収めました!7月2日から開催される中央地区大会においても,各会場で水戸四中旋風を巻き起こすことを期待しています。ガンバレ!水戸四中!!
令和元年6月22日

水戸市総合体育大会4日目結果

6/21(金)の結果
【女子剣道】
団体戦
(予選リーグ)
1試合目・勝
四中3-0一中
2試合目・勝
四中2-0茨大附属中
※予選リーグ1位通過
(決勝トーナメント)
準々決勝・勝
四中3-0見川中
準決勝・勝
四中3-1緑岡中
決勝・勝
四中4-1二中
☆優勝(中央地区出場)

【男子剣道】
個人戦
第3位:佐藤晟矢
第5位:池羽来樹
第17位:早川亮
☆以上,3人が中央地区出場

【水泳】
中央地区大会2日目
女子100mバタフライ
第2位:河野千夏(県大会出場)
女子100m平泳ぎ
第6位:生井澤心音(県大会出場)
令和元年6月21日

水戸市総合体育大会3日目結果

6/20(木)の結果
【男子バスケットボール】
準決勝・勝
四中62-46千波中
決勝・勝
四中74-66赤塚中
☆優勝(中央地区出場)

【軟式野球】
決勝・惜敗
四中1-7双葉台中
☆準優勝(中央地区出場)

【男子バレーボール】
リーグ戦3試合目・勝
四中2-0茨城中
リーグ戦4試合目・勝
四中2-0見川中
☆優勝(中央地区出場)

【男子剣道】
(予選リーグ)
1回戦・勝
四中4-0二中
2回戦・引き分け
四中1-1茨城中
3回戦・勝
四中2-1千波中
(決勝トーナメント)
準々決勝・勝
四中4-1三中
準決勝・勝
四中3-2石川中
決勝・惜敗
四中2-2緑岡中(本数3-4)
☆準優勝(中央地区出場)

【女子剣道】
個人戦
ベスト8:薄根小夏,小薗井彩矢
ベスト16:小野かなえ,前田萌衣,木ノ内初俐
☆以上5名(中央地区出場)

※【水泳】
中央地区大会
女子200mバタフライ
第1位:河野千夏(県大会出場)
女子200m平泳ぎ
第5位:生井澤心音(県大会出場)
 
令和元年6月20日

水戸市総合体育大会2日目結果

6/19(水曜日)の結果
【男子バスケットボール】
準々決勝・勝
四中80-23笠原中

【軟式野球】
準々決勝・勝
四中4-3茨城中
準決勝・勝
四中5-0緑岡中

【ソフトボール】
予選リーグ・惜敗
四中2-8赤塚中(3位決定戦へ)
3位決定戦・勝
四中10-0緑岡中
☆3位中央地区出場

【男子ソフトテニス】
予選リーグ1回戦・勝
四中2-1千波中
予選リーグ2回戦・勝
四中3-0三中(リーグ1位で決勝トーナメントへ)
決勝トーナメント準々決勝・惜敗
四中0-3二中
敗活トーナメント1回戦・勝
四中2-1緑岡中
敗活トーナメント2回戦・勝
四中2-1千波中
☆5位中央地区出場

【女子ソフトテニス】
個人戦
第3位:小野・瀬畑ペア(中央地区出場)
ベスト16:高野・長嶋ペア(中央地区出場)
【男子卓球】
個人戦
ベスト16:黒木(中央地区出場)
【女子卓球】
個人戦
優勝:小橋(中央地区出場)
ベスト16:小松(中央地区出場)
第3位:磯﨑・藤本ペア(中央地区出場)

【男子バレーボール】
リーグ戦1試合目・勝
四中2-1三中
リーグ戦2試合目・勝
四中2-0茨大附属中

【女子バレーボール】
予選リーグ1試合目・惜敗
四中1-2国田中
予選リーグ2試合目・惜敗
四中1-2二中

【柔道】
リーグ戦1試合目・惜敗
四中0-5見川中
リーグ戦2試合目・惜敗
四中0-5笠原中
リーグ戦3試合目・勝
四中3-2内原中
リーグ戦4試合目・勝
四中4-1千波中
☆3位中央地区出場

個人戦
・50kg級
第2位:鈴木真弥
第4位:市野瀬剛大
・66kg級
第2位:鈴木雄士郎
第4位:加藤木政汰
第6位:西山銀士
・73kg級
優勝:佐藤晃紀
・81kg級
第3位:関根優希
第4位:吉田三琴
・90kg級
優勝:梶遥輝
☆全員,中央地区出場

 
令和元年6月20日

水戸市総合体育大会1日目結果

6/18(火曜日)の結果
【男子バスケ】
2回戦・勝
四中92-28石川中(準々決勝へ)
 
【女子バスケ】
1回戦・惜敗
四中49-51赤塚中
 
【軟式野球】
2回戦・勝
四中7-0石川中(準々決勝へ)
 
【ソフトボール】
予選リーグ第1試合・勝
四中30-0常澄中
予選リーグ第2試合・勝
四中7-0五中
 
【サッカー】
1回戦・勝
四中1-1(PK4-2)茨城中
2回戦・惜敗
四中0-1笠原中
 
【男子テニス】
☆個人戦中央地区出場
谷口・川瀬ペア,龍崎・佐藤ペア
(ともにベスト16)
 
【女子テニス】
(予選リーグ・1位)四中3-0千波中,四中2-1五中
(決勝トーナメント1回戦・勝)四中2-0常澄中
(決勝トーナメント2回戦・惜敗)四中0-2双葉台中
(敗者復活戦・勝)四中2-1赤塚中
(5・6位決定戦・惜敗)四中1-2笠原中
☆6位,中央地区出場
 
【男子卓球】
(予選リーグ・3位)四中1-3五中,四中1-3二中,四中3-2常澄中
(決勝トーナメント1回戦・惜敗)四中1-3二中
(中央地区出場決定戦・惜敗)四中1-3赤塚中
 
【女子卓球】
(予選リーグ1位)四中3-0内原中,四中3-0見川中,四中3-1一中
(決勝トーナメント1回戦・惜敗)四中1-3赤塚中
(順位決定戦)四中2-3国田中四中3-0三中
☆7位,中央地区出場
 
令和元年6月20日

総体壮行会が行われました。

総体壮行会が行われました。今年度の総体スローガンは,「勇翔・優勝・友笑」です。このスローガンのもと,選手の皆さん,ベストを尽くして大会に臨んでください。なお,6月6日の陸上競技の部を皮切りに,9日の水泳競技の部,18~22日の各運動部の総体が始まります。応援よろしくお願いします。
DSC01199
DSC01199DSC01212
DSC01246DSC01273
DSC01285DSC01291
令和元年6月4日