このページの本文へ移動
Since
Monthly 00002317

行事カレンダー

2019年9月
1
3
4
6
8
12
13
14
15
16
24
27
29
1
2
3
4
5
トップ > ブログ

ブログ

新人戦壮行会が行われました。

 新人戦壮行会が行われました。今年度の新人戦スローガンは,「You can do it!! 新たな時代へ思いをつなげ」です。このスローガンのもと,部活ごとに新人戦への抱負を発表して,3年生からの応援メッセージをいただきました。応援団,合唱部,吹奏楽部の生徒が選手に応援歌,エールを送りました。
選手の皆さん,ベストを尽くして大会に臨んでください。9月10日の陸上競技の部,17~20日に各運動部の新人戦が行われます。応援よろしくお願いします。

DSC02246 DSC02279
DSC02333 DSC02367
DSC02372 DSC02387
DSC02427 DSC02448
DSC02487 DSC02569
DSC02634 DSC02611
DSC02584 DSC02598
令和元年8月30日

第二学期始業式・表彰集会・避難訓練が行われました

8月27日(火),いよいよ第二学期がスタートしました。38日間の長い夏休みが終わり,生徒たちも久しぶりに会う仲間と談笑するなど,子どもたちの明るい笑顔が多く見られました。
始業式では,各学年の代表生徒(1年:内山萌木さん,2年:中根瑠理さん,3年:関根一輝さん)から抱負発表があり,学習や部活動,生活面等について目標を述べました。また,皆川校長先生からは,夏休み中の部活動の活躍やSNSなどのネットトラブルについて話がありました。
その後,表彰集会が行われ,県総体男子総合優勝をはじめ,各種大会・コンクールの表彰授与を行いました。

DSCF9984

午後には,避難訓練が行われました。今回は火災を想定した訓練を実施し,生徒たちは「お・か・し・も」を意識しながら真剣に取り組んでいました。
避難訓練の終わりの会では,8月21日から3日間,水戸市防災リーダー研修として岩手県陸前高田市を訪問した黒澤将さん(2年)から,被災地中学校の防災への取組などについて発表がありました。
 
令和元年8月29日

吉沢まつりのボランティアに参加しました

25日(日)に,吉沢小学校で「吉沢まつり」が行われ,本校から24名の生徒がボランティアとして参加しました。
模擬店の制作や射的コーナーのポスター作成,ザリガニ釣りなどの準備作業を行い,午後3時からは模擬店を出店しました。お祭りに来ていた子供たちから大好評で,長蛇の列ができるほどでした。参加した生徒たちも一緒に楽しみながら,準備の大変さやお客さんの喜ぶ姿に触れるなど,貴重な体験をすることができたようです。
P1050446  P1050449

P1050448  P1050457

 
令和元年8月26日

合唱部が茨城県合唱コンクールで銀賞受賞

25日(日)に,日立市の日立シビックセンターで「茨城県合唱コンクール」が開催され,合唱部が参加しました。この大会に向けて,難しい曲にチャレンジした41人の生徒たちは,美しいハーモニーを奏でようと練習を積み重ねてきました。
結果は銀賞。金賞受賞と関東大会出場を目標にしていたので残念だったと思いますが,顧問の菊池先生と大口先生,伴走者の井出先生の指導のもと,生徒たちは全力を尽くし,素晴らしい発表をしました。
二週間後には,Nコンの関東・甲信越大会が控えています。気持ちを切り替えてがんばってほしいと思います。

【茨城県合唱コンクール】
銀賞:水戸四中

 
令和元年8月26日

全国中学校ソフトテニス大会の結果

谷口・川瀨ペア,善戦するも初戦で惜敗
8月21日(水),第50回全国中学校ソフトテニス大会が京都府宇治市で開催されました。全国大会は,各ブロック大会を勝ち上がってきた計64ペアによるトーナメント戦で行われました。
県大会準優勝,関東大会第5位で全国の切符を手にした谷口・川瀨ペアは,1回戦で九州ブロック代表の鹿児島県伊集院中学校のペアと対戦しました。なかなか自分たちのリズムに乗ることができず,善戦しましたが惜しくも敗退しました。敗れはしたものの,茨城県,そして関東ブロックの代表として精一杯のプレーを見せてくれました。

【ソフトテニス全国大会】
個人1回戦:四中〈谷口・川瀨〉0-4伊集院中〈里・長野〉(惜敗)

 
令和元年8月24日

関東大会(陸上競技&卓球)の結果

関東陸上で渡辺さんが8位入賞!
8月8,9日に山梨県甲府市において関東中学校陸上競技大会が開催され,共通女子走幅跳で渡辺さんが8位入賞を果たしました。参加した6名の選手たちは,猛暑の中,力を出し切り県代表としてがんばりました!
8月10日には日立市の池の川さくらアリーナで,関東中学校卓球大会が行われ,本校からは小橋さんが出場しました。関東の強者を相手に善戦しました。
それぞれの結果は以下のとおりです。

【陸上競技】
共通男子400m:三ツ橋(52秒31/予選突破ならず)
共通男子3000m:谷(9分07秒39/11位)
共通男子走幅跳:吉田(5m87/予選突破ならず)
共通男子走高跳:中西(1m70/予選突破ならず)
3年女子100m:幅(13秒25/予選突破ならず)
共通女子走幅跳:渡辺(5m37/8位)
IMG_6565

【卓球】
女子個人1回戦:四中・小橋3-1下鳥・群馬県(勝利/2回戦へ)
女子個人2回戦:四中・小橋0-3山口・埼玉県(惜敗)


 
令和元年8月19日

関東大会(水泳&体操)及び茨城県吹奏楽コンクールの結果

8月8~9日に関東大会が開催されました。水泳競技(群馬県前橋市)と体操競技(千葉県千葉市)の結果については下記のとおりです。出場した選手たちは,自分の持てる力を十分に発揮してがんばっていました!
また,9日にはザ・ヒロサワシティ会館にて茨城県吹奏楽コンクール中学校A部門が行われました。目標としていた東関東大会出場には一歩及びませんでしたが,参加した生徒たちは日頃の練習の成果を存分に発揮し,素晴らしい演奏をしてくれました!!

☆関東大会
【水泳競技】河野さんが出場
200mバタフライ:予選3組5着(2分28秒78)全体22位
100mバタフライ:予選4組5着(1分08秒26)全体32位
1565492381873  1565492402888

【体操競技】谷口さんが出場
個人総合(鉄棒・ゆか・あん馬・跳馬):27位

【吹奏楽部】
第59回茨城県吹奏楽コンクール「中学校A部門」
銀賞:水戸四中

関東大会に出場した陸上競技部と卓球部については,後日,結果をお知らせいたします。
 
令和元年8月11日

男子ソフトテニス&男子バスケットボール関東大会の結果

男子ソフトテニス谷口・川瀬ペアが全国大会出場を決める!

本日,ソフトテニス(神奈川県川崎市開催)とバスケットボール(埼玉県深谷市開催)の関東大会が行われました。ハイレベルの関東大会で,選手たちは日頃の成果を存分に発揮し,『茨城県代表』として奮闘しました。男子ソフトテニス個人戦では,谷口・川瀬ペアが強豪校を次々と撃破し,見事に全国大会の切符を勝ち取りました!
結果は以下のとおりです。

【男子ソフトテニス】谷口・川瀬ペア
個人2回戦:四中4-3芳賀中/栃木県(勝利)
個人3回戦:四中4-2大住中/神奈川県(勝利)
個人4回戦:四中4-2松山中/埼玉県(勝利)
個人準々決勝:四中3-4清明学園中/東京都(惜敗・第5位で全国大会出場決定!

【男子バスケットボール】
2回戦:四中72-85太田宝泉中/群馬県(惜敗)
1565166960131   1565166975402
令和元年8月7日

令和元年度県民総合体育大会・中学校大会総合閉会式

水戸四中が男子総合優勝!10年ぶり3度目の栄冠!!

本日,茨城県武道館にて「令和元年度県民総合体育大会・中学校大会総合閉会式」が行われました。実施された19競技の総合成績において,水戸四中が男子総合優勝を果たしました。総合得点43.5点は,2位の学校に18.5点差をつけるダントツの優勝でした。
表彰式には,鯉沼さん(陸上部),澤井さん(野球部)、沼田さん(バスケ部)が参加し,茨城県体育協会の根本専務理事から賞状・優勝旗・優勝杯を授与されました。今回の男子総合優勝は,令和になって最初の優勝という記念すべきものです。
なお,水戸四中の男子総合優勝は,平成16年度,平成21年度に次いで3度目となります。

【男子総合成績】
優勝:水戸市立第四中学校(43.5点)
準優勝:つくば市立谷田部中学校(25.0点)
第3位:土浦市立土浦第四中学校(25.0点)
第4位:小美玉市立美野里中学校(22.0点)
第5位:茗渓学園中学校(21.5点)
第6位:常総市立石下中学校(21.5点)
P1050413
令和元年8月2日

第86回NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会

合唱部が金賞受賞!茨城県代表として関東甲信越ブロック大会に出場決定!!

本日,ひたちなか市文化会館にて,第86回NHK全国音楽コンクール茨城県大会が行われ,水戸四中合唱部が見事に金賞を受賞しました。さらに,県代表として関東甲信越ブロック大会への出場も決定しました。おめでとうございます!
なお,本日の水戸四中の発表が8月8日(木)午後6時10分から7時の間にNHK総合(1ch)の「いば6」で放送されます。ぜひ,ご覧ください。

IMG_2610
令和元年8月1日

全国・関東中学校体育大会出場選手激励会

本日,水戸市大場町にある教育プラザいばらきにて,全国・関東中学校体育大会に出場する選手の壮行会が開催され,陸上部の三ツ橋さん,谷さん,男子ソフトテニス部の川瀬さん,谷口さん,女子卓球部の小橋さん,水泳部の河野さんの6名が参加しました。出場選手の紹介の後,水戸市中学校体育連盟の雨海会長及び水戸市長の高橋市長から選手たちに激励のメッセージが送られました。

P1050406
令和元年8月1日