Since
Monthly 00001797

行事カレンダー

2018年10月
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3

お知らせ

RSS
2018年10月16日
2018年10月16日
2018年10月16日
2018年10月15日
元気村 new
2018年10月11日
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 124 件)

ブログ

訪問指導

本日は、水戸教育事務所から高橋管理主事、水戸市教育委員会から川俣参事が来校し訪問指導がありました。5,6校時に各クラスの授業参観を行いました。各クラスとも熱心に授業に取り組んでいました。各先生からも、お褒めの言葉をいただきました。
1016-81016-91016-101016-111016-121016-131016-141016-151016-161016-17
平成30年10月16日

照度検査

本日、2校時目に照度検査を行いました。3年3組の教室から始めて、全部で5カ所の検査を行いました。結果は、すべて基準値を超えていましたので。学校薬剤師の今井先生からもお墨付きをいただきました。明日の、中間テストは、きっと良い結果が出ることでしょう!ガンバレ!
1016-11016-61016-7
平成30年10月16日

中間テストに向けて

明日は、中間テストです。職員室も、入室禁止になっています。各クラスではテスト勉強で友達や先生と問題を解き合っている姿が見られました。
1016-21016-31016-51016-4
平成30年10月16日

元気村

13日(土曜日)に渡里小学校で開催された、元気村に家政部がボランティア参加しました。各ブースのお手伝いをしました。当日は、体育館でダブルダッチの世界チャンピオンも素晴らしい演技を披露していました。
1013-51013-61013-31013-21013-41013-1
平成30年10月15日

合唱の練習

各クラスでは、合唱コンクールに向けて、昼休みや放課後に工夫を凝らして練習に励んでいます。今日は、中央地区大会もありましたが、参加した生徒も、学級の練習に参加して大きな声を響かせていました。クラスのハーモニーがきれいだなと感じたクラスは、3年5組、1年4組、1年1組でした。
1011-291011-301011-311011-321011-331011-341011-351011-361011-371011-381011-391011-401011-411011-42
平成30年10月11日

中央地区新人戦第3日 結果

中央地区中学校新人体育大会
卓球の部
男子_個人戦
助川_3-0_新田(那珂四)
準々決勝(ベスト8)
助川_3-0_熊居(笠原中)
準決勝(ベスト4)
助川_3-1_飯村(大宮中)
決勝
助川_3-1_瀧本(笠間中)
優勝_県大会出場

1011-27

女子バスケットボールの部
水戸五_47-48_友部二

1011-111011-121011-131011-141011-151011-161011-171011-18

剣道部
男子個人戦

水沼_0-1_富樫(小川南中)

女子団体戦
1回戦
水戸五_2-1_笠間中
2回戦
水戸五_2-3_佐野中
敗者復活戦
水戸五_1-3_青葉中
ベスト16

1011-191011-261011-211011-221011-231011-241011-251011-20
平成30年10月11日

中央地区新人戦第3日 出発

中央地区中学校新人体育大会の3日目が始まりました。女子バスケットボール部が笠松運動運動公園体育館で行われます。先ほど、6時30分に保護者、職員に見送られて出発しました。9時30分頃からの競技になります。応援よろしくお願いします。
続いて、男子卓球部が笠間市民体育館に向けて、7時00分に出発しました。11時00分ごろからの競技になります。
最後に、男女剣道部が、青柳市民体育館にむけて出発しました。男子個人戦は9時30分から、女子団体戦は11時00分ごろからの競技になります。応援よろしくお願いします。

1011-11011-51011-41011-31011-21011-71011-91011-101011-8
平成30年10月11日

いきいき茨城ゆめ国体

市内の公立小中学校の小学校5年生から中学校2年生を対象に、いきいき茨城ゆめ国体(大会本番用)といきいきゆ大会(大会本番用)の作成を行いました。本日、水戸市実行委員会事務局へ手渡しました。当日会場のどこかで、こののぼり旗が来県した方々を応援出来たら幸いです。
1010-281010-29
平成30年10月10日

中央地区新人戦第2日 結果

中央地区中学校新人体育大会
卓球の部
男子_団体戦
水戸五_3-1_玉里中
水戸五_2-3_勝田三中

1010-171010-181010-201010-241010-261010-25

女子_団体戦
水戸五_3-1_那珂三
水戸五_13_飯富中

1010-131010-141010-151010-161010-191010-211010-221010-271010-23

ソフトボールの部
水戸五_1-8_田彦中

1010-401010-411010-421010-431010-441010-451010-461010-471010-48

女子バスケットボールの部
水戸五_55-54_大洗一

11日(木曜日)笠松運動公園体育館
水戸五__-__友部二
9時30分頃

1010-301010-321010-331010-341010-351010-361010-371010-381010-39

剣道部
男子団体戦

水戸五_0-4_常北中

女子個人戦
日下部_2-1_大川原(佐野中)
日下部_2ー1_丹下(岩間中)
日下部_0-2_小山(東海中)
ベスト16
平成30年10月10日

中央地区新人戦第2日 出発

中央地区中学校新人体育大会の2日目が始まりました。ソフトボール部が那珂総合運動公園で行われます。先ほど、6時20分に女子バスケ部、保護者、職員に見送られて出発しました。8時30分頃からの競技になります。応援よろしくお願いします。
続いて、男女卓球部が笠間市民体育館に向けて、7時00分に出発しました。9時00分ごろからの競技になります。
続いて、女子バスケット部が、ひたちなか総合体育館に向けて出発しました。11時40分からの競技になります。
最後に、男女剣道部が、青柳市民体育館にむけて出発しました。女子個人戦は9時30分から、男子団体戦は11時00分ごろからの競技になります。応援よろしくお願いします。

1010-41010-31010-21010-11010-71010-61010-51001-51010-121010-111010-101010-9
平成30年10月10日