このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000986

行事カレンダー

2019年10月
5
7
10
12
14
19
20
24
27
28
29
30
31
1
2
トップ > ブログ

ブログ

1学期末テスト

DSCN6039DSCN6041
DSCN6042DSCN6043
期末テスト5校時,英語のテストです。1年生の教室を覗いてみました。
小学校とは違うことを当たり前と思っている?びっくりしている?この3か月の成長を自分なりに感じた一日だったのではないかな?
また,1年生は,学習と生活のまとめ,振り返りとしてクラスごとの自己評価を始めています。
〇3分前着席〇静かに移動〇黙働清掃です。
ご家庭でも話題にしていただけると,ありがたいです。
DSCN6032
 
令和元年6月26日

校内掲示

DSCN6030DSCN6022
DSCN6024DSCN6025
2階廊下に生徒の作品を掲示しています。来校の際には,ご覧いただけるとありがたいです。
 
令和元年6月26日

第1回学校運営協議会

第1回学校運営協議会DSCN6033
6月25日(火曜日)に石川小学校で,第1回石川地区学校運営協議会が行われました。
6名の地域の方々の参加をいただき,小・中学校ごとに,学校の様子(運営や年間の活動,時間割など)を伝え,運営協議委員の皆様からご意見等をいただきました。
年度中に,2回の運営協議会を予定しています。
地域と学校を結びつける場として,さらには,具体的な取組となるように今後もよろしくお願いいたします。
 
令和元年6月25日

水戸市・中央地区総合体育大会を終えて 

DSCN6018DSCN6019DSCN6020
月曜日,生徒を迎える3年各教室です。6月21日の剣道部,水泳部の競技大会で一区切りとなりました。おつかれ!ありがとう!頑張ってきたことをお互いが認め合い,次の目標に向かって励まし合う気持ちが見られます。
生徒の素晴らしさを感じる朝の教室でした。

 
令和元年6月24日

吹奏楽部 定期演奏会

保護者の皆さんをはじめ,多くの方が足を運んでくださりありがとうございました。
「津軽海峡冬景色」よかったですね。
音楽の集いは,7月4日(木曜日)ザ・ヒロサワシティ・ホール(文化センター)午後のプログラムになっています。
DSCN5988DSCN5994
DSCN6003DSCN6004
DSCN6013DSCN6016
令和元年6月22日

吹奏楽部第14回定期演奏会 只今リハーサル中

DSC02195
DSC02197DSC02201
DSC02198DSC02202
定期演奏会(開場13:30,開演14:00)のリハーサルが行われています。
ご来校をお待ちしております。
令和元年6月22日

速報!水泳部2日目競技終了

水泳部中央地区総合体育大会2日目の結果です。
女子200m個人メドレー
大坪美優3′04″03(県大会出場)
石川月渚3′19″63(県大会出場)
男子100m自由
石川綾佑(県大会出場)
男子100m背泳ぎ
岡田昇悟(県大会出場)
岡田晃希(県大会出場)
男子100m平泳ぎ
岡田晃希(県大会出場)
女子100m背泳ぎ
木ノ内天音(県大会出場)
野上悠亜(県大会出場)
女子400mメドレーリレー(県大会出場)
男子400mメドレーリレー(県大会出場)

 
令和元年6月21日

速報!剣道部(女子団体戦 決勝トーナメント,男子個人戦)

女子決勝トーナメント準々決勝の結果
〇3-0第一中
準決勝の結果
🔴1-3第二中(第3位)中央地区大会での活躍を期待します。

男子個人戦の結果
矢野公晴(中央大会出場)


水戸市総合体育大会剣道部2日目の結果です。 女子団体Dブロックの試合が終了しました。
〇3-0双葉台中
〇4-0千波中
〇3-2見川中
決勝トーナメント進出です。
令和元年6月21日

速報!水泳部・・・競技終了

笠松運動公園内で行われています中央地区総合体育大会水泳の途中結果をお知らせします。

1日目
男子50m自由
岡田昇悟28″32(県大会出場)
石川綾佑28″67(県大会出場)

女子50m事由
石川月渚35″05(県大会出場)

女子200m自由
稲野邊玲奈2′48″24(県大会出場)
女子200m背泳ぎ
野上悠亜2′46″59(県大会出場)
木ノ内天音3′07″(県大会出場)

午後は,リレーがあります。今年度の水泳部は,リレー種目にも出場します。「頑張れ」


リレーで好成績を残すことができました。
「女子・400mリレー」「男子・400mリレー」県総合体育大会出場
 
令和元年6月20日

速報! 剣道部(⇒ 女子個人開始)

剣道部女子個人戦の結果
谷津百合香(中央地区総体出場)
秦萌乃香(中央地区総体出場)
菅原悠(中央地区総体出場)

剣道部男子団体の予選結果
5-0・内原中「勝ち」
2-1・赤塚中「勝ち」
4-0・附属中「勝ち」
予選ブロック3戦全勝で,決勝トーナメント進出を決めました。

決勝トーナメント開始
準々決勝
2-0・第一中
準決勝
2-3・第四中  惜敗(中央地区総体出場)

 
令和元年6月20日

速報! 中央大会決定 (ソフトテニス 個人)

中央地区総合体育大会出場が決定しました。

おめでとう!ベスト8
助川世奈さん,本間優希さん  


秋山瑠音さん,齋藤伽恵さん
國井遼さん,木幡優香さん
トーナメントは,まだ続いています。
 
令和元年6月19日

速報! バスケットボール部 

男女バスケ部力の限りを発揮してください。
「自信をもって」
DSCN5954DSCN5955
女子バスケット
IMG_0430
2回戦・・・VS笠原中・敗退
男子バスケット
2回戦・・・VS第四中・敗退

男女バスケ部が帰校しました。3年生から結果の報告がありました。
報告にもあったように,「この経験をプラスに生かしてください」今日までの努力に拍手を送ります。
DSCN5972

 
令和元年6月18日

速報! ソフトテニス部 「優勝」 

ソフトテニス部新人戦を上回る成績を。
「自信をもって」
DSCN5953DSCN5957
予選リーグF組
第1試合 〇  VS第一中快勝!
第2試合 〇  VS第二中快勝!
決勝トーナメント進出引き続き11,12コートです。
IMG_0419

決勝トーナメントも快進撃
2回戦〇VS笠原中快勝!
ベスト4
⇒祝・中央出場決定
準決勝〇VS見川中・快勝!
決勝は,双葉台中と緑岡中の勝者となります。
市頂点まであと一歩。

決勝戦・VS双葉台中
ご声援ありがとうございました。見事優勝!
IMG_0454IMG_0456
 
令和元年6月18日

速報!サッカー部 

DSCN5961
祈健闘!石川中学校
サッカー部「自信をもって」

1回戦結果・VS赤塚中2-0
延長の末惜敗

職員室に1~3年全選手で報告に来ました。
キャプテンの「負けてしましました」悔しい気持ちが痛いほど伝わってきます。

 
令和元年6月18日

速報! 野球部 

見川総合運動公園に向けて出発しました。
「自信をもって」
DSCN5950DSCN5951
1回戦結果
VS英宏中・・・快勝
→2回戦VS第四中12:00プレイボール

2回戦結果
VS第四中敗退
⇒シード校相手に善戦及ばず。

野球部帰校
DSCN5962
今日まで頑張ってきた2名の3年生が報告に来ました。
「結果は負けてしまったが,チームのみんなが私についてきてくれて,とてもいい経験ができた。」
「チームを助けてあげられなかったことやキャプテンを助けてあげられなかったことには悔しさもあります。・・・ピッチャーとして,思いっきり投げたかった。」
今日までご協力いただきました保護者の皆さま,本当にありがとうございました。




 
令和元年6月18日

次世代エキスパート育成事業

8期目を迎えた「次世代エキスパート育成事業」の開講式が市総合教育研究所で行われました。
79名の受講者の中には,本校生徒も2名含まれています。二人は,それぞれに「ミニ・スーパーサイエンス」コースと「防災リーダー育成」コースで,2月22日までの期間で6回の学習会に参加します。
DSCN5947DSCN5946
DSCN5948DSCN5949
「ミニスーパーサイエンス」コースは,早速エネルギーについての学習に取り組みました。今後の学習会は,県立水戸第二高等学校で行います。
「防災リーダー育成」コースは,夏休みには,陸前高田市での2泊3日の交流,ボランティア活動が計画されています。今日は,実際に活動している,常磐大学トリコロールの皆さんの話を聞くことができました。
 
令和元年6月15日

第54回水戸市中学校総合体育大会

今年度の市総体が来週から始まります。
鍛えた技を,自信をもって発揮してください。

バスケットボール部(内原健康増進センター)
DSCN5936DSCN5934
6月18日(火曜日)1回戦男子14:50VS第四中,女子13:30VS笠原中ティップ・オフ
⇒6月19日(水曜日)2回戦男子10:502回戦女子9:30


ソフトテニス部(総合運動公園)
DSCN5943
6月18日(火曜日)団体戦・個人戦1回戦
6月19日(水曜日)個人戦
団体戦は,F組(石川中,第二中,第一中)第1会場11,12コート

サッカー部(ツインフィールド)
DSCN5945
6月18日(火曜日)1回戦14:50キックオフVS赤塚中
6月19日(水曜日)2回戦

軟式野球部(ノーブルホームスタジアム水戸)
DSCN5944
6月18日(火曜日)1回戦8:00プレイボールVS英宏中
⇒2回戦12:00プレイボールVS第四中
6月19日(水曜日)3回戦

剣道部(総合運動公園)
DSCN5938
6月20日(木曜日)9:30競技開始
6月21日(金曜日)8:50競技開始





 
令和元年6月14日

校内掲示

DSCN5929
3年生の学年掲示坂に,修学旅行の写真が登場しました。旅行後2週間は「あっ」という間でしたねぇ。総体,実力テストと忙中閑ありとはいかず,まさに「忙中熱中です。
DSCN5926DSCN5925
2年生は,職場体験活動をとおしたキャリアの育成です。
DSCN5927
1年生は,初めての総体。先輩の姿からぜひ多くのことを学んでください。先輩の姿がみなさんのキャリアに大きな影響を与えるのでは…?
令和元年6月13日

中央地区中学校総合体育大会

DSCN5892DSCN5893
中央地区中学校総合体育大会陸上競技に10名の生徒が出場します。
自信をもって,頑張ってください。

中央地区中学校総合体育大会陸上競技の部
IMG_0322IMG_0323IMG_0326
IMG_0327IMG_0366IMG_0367
<結果>
共通男子砲丸投げ      3年石川綾佑  第3位県中学校総合大会出場
3年女子1500m        3年大坪美優  第7位県中学校総合大会出場
1年男子走り幅跳び    1年岡田晃希  第2位県中学校総合大会出場

帰校後,10名の生徒が職員室に報告,あいさつに来ました。今日までの頑張り。そして,次への飛躍を職員の拍手で後押ししました。

 
令和元年6月11日

ふれあいスポーツの集い

武道館において「ふれあいスポーツの集い」が行われました。
「ふれあいスポーツの集いは」市内の児童・生徒とスポーツを通して交流する体験的な学習です。
本日は,保護者の皆さまの参加もあり,親子で楽しい一時を過ごすことができました。ご協力をありがとうございました。
DSCN5898DSCN5903
2学期以降には,合同遠足なども計画されています。
 
令和元年6月11日

子ども会行事への参加

一泊二日の地区子ども会の宿泊行事に5名の本校生徒が参加しました。2日目のウォークラリーとカレー作りにサポーターとして活動しました。
子ども会の皆様からは,「しっかりしていますね」とお褒めの言葉をいただき,生徒たちも,ちょっとだけ懐かしい友達と会えたことがとてもうれしかったことでしょう。
活動の機会をくださいました,子ども会の皆さま,本当にありがとうございました。
DSCN5885DSCN5882
DSCN5886DSCN5888
令和元年6月9日

水戸市中学校総合体育大会 水泳の部

水戸市総合体育大会水泳競技の部成績
 
男子50メートルバタフライ第3位32秒59石川綾佑(3年)
男子50メートルバタフライ第6位34秒12岡田晃希(1年)
男子100メートル自由形第4位1分02秒19石川綾佑(3年)
男子100メートル背泳ぎ第4位1分16秒27岡田昇悟(3年)
女子50メートル平泳ぎ第4位45秒45木ノ内天音(3年)
女子50メートル背泳ぎ第4位35秒77野上悠亜(1年)
女子200メートル個人メドレー第4位2分55秒74野上悠亜(1年)
女子200メートル個人メドレー第6位3分02秒74大坪美優(3年)

20190608_161127
全力を出し切った最高の笑顔です。

 
令和元年6月8日

部活動激励会

石川小学校の6年生も迎え,6校時に部活動激励会を行いました。
多くの保護者の皆さまにも声援,拍手をいただきありがとうございます。
選手の活躍が楽しみです。
IMG_0801IMG_0811
IMG_0832IMG_5620
IMG_5624IMG_5625
IMG_5627IMG_5632
令和元年6月7日

水戸市総体陸上競技の部 結果

 本日の水戸市総体陸上競技の部の結果をお知らせいたします。非常に気温が高い中,選手たちは各種目で力を発揮しました。個人入賞者も多数おります。本日の結果がこの後につながるよう応援していきます。
<結果>
共通男子走り幅跳び   3年岡田昇悟  第6位
共通男子砲丸投げ      3年石川綾佑  第1位
共通男子砲丸投げ      3年最上凌悟  第4位
共通男子110mH       3年岩本凌雅  第6位
3年女子1500m        3年大坪美優  第1位
3年女子1500m        3年宮﨑優花  第2位
共通男子400m         3年佐々木幹人  第2位
1年女子800m          1年野上悠亜  第4位
1年男子走り幅跳び    1年岡田晃希  第2位
共通男子四種競技      3年大内健丸  第2位
2年男子1500m        2年川原井琢斗  第6位

男子総合5位
以上です。上位大会への出場は標準記録を上回る選手となります。
令和元年6月6日

明日は,水戸市中学校総合体育大会 陸上競技の部開催

連休明けから市総体(陸上競技)に向けて朝練習を実施してきました。選手は日に日にたくましくなり,当日の成果が楽しみです。
保護者の皆さまには,登校時刻の変更や土曜日の練習など,ご協力をいただき,本当にありがとうございました。
学校長からの励まし
自信を持って!!
練習の成果を発揮してください。
DSCN5870DSCN5871
DSCN5876DSCN5874
DSCN5878DSCN5879
令和元年6月5日

市内一斉あいさつ運動

生徒会の他に,保護司の皆様や本校PTA本部役員,校外指導委員のご参加をいただき,本年度初めてのあいさつ運動が行われました。
地域の方々や保護者の皆さんと直接あいさつを交わすことで,あいさつの大切さや,気持ちよさを体感することができた一日のスタートでした。
DSCN5845DSCN5860
DSCN5865DSCN5857

 
令和元年6月4日

水戸市口腔衛生優良生徒表彰式

DSCN5829DSCN5831
DSCN5818DSCN5840
本日の表彰式では,本校生徒が代表で表彰を受けました。
篠田さん,大久保さん,阿部さんおめでとうございます。
令和元年6月3日