このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001084

行事カレンダー

2018年12月
25
28
29
30
2
5
6
7
8
9
12
14
15
16
18
19
22
23
24
29
30
1
5
トップ > ブログ

ブログ

「第1回水戸黄門漫遊マラソン」のボランティアスタッフとして活動

 本日,本校生徒41名が「第1回水戸漫遊マラソン」のボランティアスタッフとして活動しました。

 活動内容はランナーの方々への給水や飲み終わった紙コップの回収などです。

 生徒たちはこれらの活動を行いながら,「頑張ってください。」「ファイトです。」などと大きな声で

ランナーの方々に声援を送っていました。

 1 2

 3 4

 また,本校の陸上部の生徒30名,そして職員も3名がフルマラソンに参加し,激走していました。

 5 6

 7 8

 今回のボランティア活動を終えた生徒たちは充実感で一杯の様子でした。

 この経験をぜひ今後の生活に生かしてほしいと思います。 9

 

平成28年10月30日

1年生 合唱コンクールリハーサル

 合唱4 合唱3 合唱2 合唱1 

 本日6時間目に,11月2日(水)に県民文化センターで行われる合唱コンクールの1学年リハーサルが行われました。

 初めての合唱コンクールを間近に迎える1年生。これまで各クラスで朝・昼休み・帰りの会終了後など,一生懸命練習を行ってきました。

 本日各クラスの合唱を聴き合ったことで,残り一週間あまりの練習に向けた目標・改善点を見つけることができたと思います。

平成28年10月24日

サッカー部が県大会出場します!

 10月15日(土)に,中央地区新人体育大会の準決勝,3位決定戦,決勝戦が行われました。

 笠原中学校サッカー部は3位決定戦を見事に制し,県大会への出場を決めました。

 1 2

 試合結果の詳細は次の通りです。

 準決勝 0-1    対 東海南 惜敗

 3位決定戦 2-2 対 那珂四 延長戦 0-0,PK戦を7-6で制し,笠原中の勝利

 県大会での更なる活躍に期待しましょう!

平成28年10月18日

中央地区新人体育大会 第4日目

 10月14日(金),本日は中央地区新人体育大会の第4日目でした。男女柔道部,サッカー部の試合が

行われましたので結果を報告します。

 1 2

 【柔道部】

  ○ 男子団体

               4-1 東海南中 勝利

               1-3 那珂湊中 惜敗

  ○ 女子団体 … ベスト4 (県大会出場決定) 

            2-1 勝田一中 勝利

      準決勝  1-2 岩間中   惜敗

       3位決定戦    0-3 明光中   惜敗

 

 【サッカー部】

   ベスト4以上決定!

            3-1 那珂湊中 勝利

 

 以上の結果となりました。サッカー部は明日にも試合を控えています。笠中サッカー部の

更なる活躍に期待します!

平成28年10月14日

中央地区新人体育大会 第3日目

 本日は中央地区新人体育大会の第3日目でした。男女柔道部,男女卓球部,女子バレーボール部,

女子バスケットボール部,サッカー部の生徒たちが試合を行いました。

 1 2 3 4

 大会結果は次のようになりました。

 5

平成28年10月13日

中央地区新人体育大会 第2日目

 中央地区新人体育大会,第2日目が行われました。結果をお伝えします。

 どの部活動も,力を尽くして戦いました。

  2日目結果

 

 

  男子卓球部 剣道部 女子団体戦 バレーボール部

 

 明日は,バレーボール部・バスケットボール部・サッカー部・柔道部・男女卓球部が参加します。

 応援よろしくお願い致します。

 

平成28年10月12日

中央地区新人体育大会 第1日目

 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

  本日11日(火),中央地区新人体育大会,第1日目が行われました。笠原中学校からは,剣道部,男女ソフトテニス部が参加しました。水戸市新人戦に引き続き,どの選手も初日にふさわしい,熱い戦いを見せてくれました。女子ソフトテニス部では,2ペアがベスト4に入り,県大会出場を決めました。明日以降の大会の結果も楽しみにしていてください。

 

【女子ソフトテニス部】

 個人戦     準優勝  山口・鈴木ペア 県大会出場決定

           第3位   髙山・篠田ペア 県大会出場決定

           ベスト32 小河原・大野ペア

【男子ソフトテニス部】

 団体戦     第2回戦 笠原1-2那珂一 惜敗

【剣道部】

 男子団体 笠原2-3小川南 惜敗

        笠原1-3美野里 惜敗

 女子個人 髙橋 惜敗

 

平成28年10月11日

茨城県新人体育大会 陸上競技の部

 13 14 15 16 17 18 19 

  9日(日)と10日(月)に,ケーズデンキスタジアムにおいて,茨城県新人体育大会,陸上競技の部が開催されました。笠原中学校からも地区大会を勝ち抜いた選手達が多数参加しました。特に女子選手の活躍が素晴らしく,女子の部総合で,優勝をすることができました。茨城県でナンバーワン!最高の結果で平成28年度の新人戦を締めくくることができました。

 【共通女子走り幅跳び】        優勝 依田 入賞 笹沼

 【共通女子走り高跳び】        第3位 佐川

 【2年女子100m】                入賞 深田

 【共通女子4×100mリレー】 第5位 田山,深田,笹沼,依田

平成28年10月10日

高円宮杯第68回全日本中学校英語弁論大会茨城県大会

 2 1 

  7日(金)に,ホテルレイクビュー水戸において,高円宮杯第68回全日本中学校英語弁論大会茨城県大会が行われました。本校からは3年生の井坂君が参加しました。タイトルは「True Thankfulness」。大きな声と堂々とした態度で,ジェスチャーを交えながら,感謝の気持ちを伝えることの大切さを英語で伝えることができました。

平成28年10月7日

第2学年まごころタイム 職業人講話3

本日,2学年のまごころタイム,職業人講話会「ザ・プロフェッショナル・ストーリー」を開催しました。

2年生は,11月16日(水),17日(木)の2日間,職場体験学習を実施します。職場体験に向けて,職業を考える学習として,船中泊では「医師」「フェリー乗務員」「旅行添乗員」の方々にお話を聞きました。9月にも,元警察官の教育実習生に話を聞いたり,就職情報誌の方から話を聞く会を行ってきました。

 

今回は,大変お忙しい中,「医師」,「看護師」,「助産師」,「家具販売業」,「公務員」,「研究者」,「教師」,「建築・塗装業」,「アナウンサー」,「プロバスケットボールチーム代表」,「美容師」,「パティシエ」という,各界で活躍中方々,12名の皆様に御協力をいただきました。

 医師 看護師 助産師 家具 好文カレッジ 研究者 閉講式3 教師 建築 アナウンサー ロボッツ 美容師 パティシエ 様子

 閉講式 閉講式3

それぞれ,その職業に「何故就いたのか」や「仕事のやりがい」,「仕事の苦労」など,普段聞くことができない貴重なお話をしていただきました。

平成28年10月7日

朝,生徒会任命式がありました。

 本日の朝,生徒会任命式が行われ,役員の生徒一人一人に校長先生から任命書が手渡されました。 1 2

 任命式の後は 小野瀬 和弥 先生よりお話を頂きました。先生は今日から1学年の学年担当,数学担当

として私たちに様々なことを教えて下さります。これからどうぞよろしくお願いいたします。 

平成28年10月3日

平成28年度 水戸市中学校新人大会 水泳競技の部 の結果を報告します。

 9月24日(土),水戸市新人大会水泳競技の部が行われましたので,結果を報告します。

 

 【男子】

  団体戦 … 第3位

  個人戦 … 自由形50m       第1位 井上 元晴  第4位 神坂 響

          自由形100m       第2位 井上 元晴

          バタフライ100m     第3位 松浦 佑真

          個人メドレー200m  第1位 神坂 響  第5位 髙野 風登

          リレー200m      第2位 髙野 風登,本田 涼一,

                             海老澤 寿昭,井上 元晴

          メドレーリレー200m 第4位 髙野 風登,本田 涼一,

                             海老澤 寿昭,井上 元晴

 【女子】

  個人戦 … リレー200m 第4位 荻谷 里穂,岡村 百華,吉田 あい,飯田 悠

 

 以上のような結果になりました。なお,水泳部は全員県大会へと出場します。

 この大会の結果を受け止めて鍛錬を積み,さらに上を目指して頑張って下さい!

 結果報告が遅くなってしまい,大変申し訳ございませんでした。

平成28年10月2日

全校朝会が行われました。

 9月30日(金)に全校朝会が行われました。水戸地区選手権水泳競技大会,水戸市体育祭

大会卓球競技の部,剣道競技の部,水戸市芸術祭小中学校美術展覧会(絵画・デザインの部,

立体作品の部,書写の部),そして水戸市児童生徒科学研究作品展・発明工夫展で活躍した

生徒たちの表彰が行われました。

 1 2

 そのなかでも 今井 飛希 さんの作品「単純けた橋の配置による構造と耐荷重量の関係」

は水戸市の推薦,さらには中央地区の推薦を受け,県展に出展することになりました。

 表彰の後,安島 裕子 先生からお話を頂きました。

 3 4

 安島先生は今年度1年生の学年担当,数学担当,女子テニス部顧問として生徒たちに様々なことを教えて

下さいました。9月30日(金)をもって笠原中学校を離れることになりました。

 今まで本当にありがとうございました。

平成28年10月1日