このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001084

行事カレンダー

2018年12月
25
28
29
30
2
5
6
7
8
9
12
14
15
16
18
19
22
23
24
29
30
1
5
トップ > ブログ

ブログ

「平成29年度合唱コンクール」が開催されました。

 10月31日(火),茨城県民文化センターにて,平成29年度合唱コンクールが開催されました。

 当日は朝早くから学校や文化センターの外で練習する生徒の姿が見られました。

 そして迎えた本番。どの学年,どの学級も心を一つにして歌いきることができました。

 1 2 3 4 5 6

 入賞した学級も,惜しくも入賞を逃した学級も今回の合唱コンクールを通してさらに絆を深めることができたのが,何よりすばらしかったと思います。

 この団結力で,今後もさまざまな活動で活躍することを期待しています。

 最後に結果をお知らせします。

 

 【グランプリ】 ・・・ 3年1組

 【3年生の部】

  金賞 ・・・ 3年1組   銀賞 ・・・ 3年4組   銅賞 ・・・ 3年6組

 【2年生の部】

  金賞 ・・・ 2年1組   銀賞 ・・・ 2年2組   銅賞 ・・・ 2年3組

 【1年生の部】

  金賞 ・・・ 1年3組   銀賞 ・・・ 1年2組   銅賞 ・・・ 1年6組

 【指揮者賞】 花見 優太 さん(3年4組)

 【伴奏者賞】 𠮷田 梓紗 さん(3年5組)

 【イラスト賞】 小林 令奈 さん(3年5組) , 大内 みなみ さん(2年1組)

 

平成29年10月31日

水戸漫遊マラソンにボランティアスタッフとして参加!!

 10月29日(日),およそ40人の生徒が水戸漫遊マラソンボランティアのスタッフとして参加しました。

 悪天候の中でも,生徒たちは給水・清掃活動に熱心に取り組んでいました。

 ランナーから「ありがとう。」の声をもらって,生徒も充実感を覚えた活動になったようです。

 1 2 3 4

平成29年10月29日

県新人体育大会10月27日・28日の結果をお知らせします。

【結果】

27日 剣道 男子団体 3回戦 惜敗  
28日 剣道 男子個人 小松﨑さん 2回戦 惜敗  

保護者の皆様、温かいご声援ありがとうございました。県大会に出場した選手のみなさん、、多くの感動をありがとうございました。

平成29年10月29日

県新人体育大会10月25日・26日の結果をお知らせします。

【結果】

10月25日

女子ソフトテニス  山口・鈴木ペア 2回戦 惜敗
柔道 女子団体   2回戦 惜敗

10月26日

新体操 個人総合 吉岡さん 第24位  
  ご声援ありがとうございました。

平成29年10月26日

第61回茨城県児童生徒科学研究作品展県展にて「げんでん財団科学賞」受賞

第61回茨城県児童生徒科学研究作品展県展において,本校第2学年の 今井 飛希さんが「げんでん財団科学賞」を受賞しました。10月22日(日)にミュージアムパーク茨城県自然博物館において表彰式があり,また研究のプレゼンテーションを行いました。素晴らしい研究でした。今後のさらなる研究を期待しています。

作品名:単純けた橋の構造と耐荷重量の関係 ~part3~

 

平成29年10月25日

県新人体育大会10月24日の結果をお知らせします。

【結果】

女子ソフトテニス 団体 笠原中0-3日の出中 1回戦惜敗
柔道  男子個人   馬目さん 2回戦惜敗    

             雨谷さん 2回戦惜敗

             河合さん 1回戦惜敗       

     女子個人  内藤さん ベスト8        

            山本さん 1回戦惜敗

            西野さん 1回戦惜敗
       ご声援ありがとうございました。

平成29年10月24日

中央地区駅伝大会(10月18日)の結果をお知らせします。

【結果】

 女子  鈴木さん・岡島さん・松橋さん・小谷野さん・仁平さん                       
            第16位 県大会出場

 男子 猪亦さん・園山さん・春山さん・三次さん・石川さん・遠藤さん           
            第26位    
     選手は、肌寒い中、精一杯がんばりました。

平成29年10月18日

中央地区新人体育大会10月17日の結果をお知らせします。

【結果】

 新体操 個人 吉岡 さん 第7位 県大会出場

   県大会へ出場する選手のみなさん、活躍を期待しています。今後もご声援よろしくお願いいたします。

 

 

平成29年10月17日

中央地区新人体育大会10月13日の結果をお知らせします。

【結果】

女子卓球 個人 谷田部さん 1回戦 惜敗     

           石井さん   1回戦 惜敗
男子卓球 個人  熊居さん    2回戦 惜敗
柔道 男子団体                        笠原中1-3佐野中 3回戦 惜敗

                            順位決定戦   笠原中2-3勝田二中 惜敗 第6位    

          女子団体              決勝  笠原中1-2美野里中 惜敗  第2位  県大会出場

  中央地区新人大会では、多くのご声援ありがとうございました。各部の選手たちは、精一杯がんばりました。

今回の経験を次にいかしてほしいと思います。


 

平成29年10月13日

中央地区新人体育大会10月12日の結果をお知らせします。

【結果】

サッカー              笠原中2-3佐野中 惜敗
女子卓球 団体 笠原中3-0佐野中  勝利        

           笠原中0-3東海南中 惜敗
男子卓球 団体 笠原中0-3東海中 惜敗
柔道 男子個人  雨谷さん 第2位 県大会出場       

                           黒澤さん 第3位 県大会出場        

                           河合さん 第3位 県大会出場        

                           馬目さん 第3位 県大会出場

         女子個人  内藤さん 第2位 県大会出場        

                           山本さん 第2位 県大会出場        

                           西野さん 第3位 県大会出場

            ご声援ありがとうございました。  明日もどうぞよろしくお願いいたします。      

平成29年10月12日

中央地区新人体育大会10月11日の結果をお知らせします。

【結果】

野球          笠原中4-5勝田二中 惜敗

男子テニス 団体  笠原中1-2友部二中 惜敗

女子テニス 個人  山口・鈴木ペア 第3位 県大会出場

             石川・綿引ペア ベスト16

剣道 個人      小松﨑さん 第3位 県大会出場

 

  本日も多くのご声援ありがとうございました。

 

平成29年10月11日

中央地区新人体育大会10月10日の結果をお知らせします。

【結果】

男子テニス 個人 関口・新原ペア 2回戦惜敗

            八戸・大森ペア 1回戦惜敗

            太田・片岡ペア 1回戦惜敗

女子テニス 団体 準優勝  県大会出場

剣道 男子団体  第3位 県大会出場

      たくさんのご声援ありがとうございました。

平成29年10月10日

高円宮杯第69回全日本中学校英語弁論大会県大会にて読売新聞水戸支局長賞受賞

10月5日(木)に,県教育研修センターにおいて,高円宮杯第69回全日本中学校英語弁論大会県大会が行われました。

本校から,3年生の久田 麻耶さんが参加し,読売新聞水戸支局長賞を受賞しました。

県内から67名の中学生が出場し,上位10名の決勝に入りました。

英語の発音もさることながら,弁論の内容に素晴らしいものがありました。

平成29年10月6日

2学年「職業人講話」が行われました。

3日(火)の3・4校時,2年生で職業人講話が行われました。

 様々な職業から講師14人を招き,「働く喜びや苦労,職業を選んだ理由」などについてご講話を頂きました。生徒は3つのブースを回り,メモを取りながら,真剣に話を聴いていました。

 2年生は11月に職場体験も控えています。これらの活動を通して,自分の将来についてよく考える2学期になればと思います。

 1 2 3 4 

平成29年10月3日