このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001746

行事カレンダー

2018年12月
25
28
29
30
2
5
6
7
8
9
12
14
15
16
18
19
22
23
24
29
30
1
5
トップ > ブログ

ブログ

祝・県大会出場(インタラクティブフォーラム)

本日、英語インタラクティブフォーラム水戸地区大会が行われました。
本校からは、水戸市内大会を勝ち抜いた3年生の今井さんが出場しました。この大会には、水戸市を含めその周辺の市町村から2、3年生各45名が参加しました。今井さんは、積極的に意見を述べたり、周りの発言を引き出したりして、楽しい会話を披露しました。その結果、県大会出場を決めました。おめでとうございます。県大会は8月21日(火曜日)、筑波学院大学で行われます。
s-IMG_4982s-s-20180731_141332
*右側の写真で一緒に写っているのは、本校AETのサミュエル先生です。
 
平成30年7月31日

吹奏楽コンクール *写真掲載しました

平成30年7月30日

学びの広場

今日、1、2年生は「学びの広場」を実施しました。
これは、県教育委員会から配付された冊子「学びの広場学習教材」を活用しながら、数学の基礎学力の定着を図ることを目的に行っています。また、数学科の教員や本校の教員だけでなく、サポーター(外部の協力者)の方がクラス1名ずつ配置され、生徒一人一人に応じたきめ細やかな支援をしています。
台風一過の暑い中でしたが、黙々と問題を解く生徒、分からない問題を教えてもらいながら冊子を進めている生徒など、自分のペースでみんな一生懸命に取り組んでいました。明日も実施します。
s-DSCN0104s-DSCN0099s-DSCN0101s-DSCN0102
 
平成30年7月30日

吹奏楽コンクールに出場!

本日、第31回県吹奏楽コンクール中央地区大会が行われました。
本校の吹奏楽部は「中学校のA部門」に出場し、素晴らしい演奏を披露して優良賞に輝きました。
会場に来てくれた卒業生は、「成長が感じられ、聴いていて楽しい演奏だった」と称賛していました。
今日まで、朝練習や放課後の暑い中での練習、本当にお疲れさまでした。また、保護者の皆様方、応援ありがとうございました。
s-IMG_4975s-IMG_4979
平成30年7月28日

お疲れさまでした!県総体(女子テニス、柔道)の結果

本日の行われた県総体、女子テニス、男子柔道の結果をお知らせします。
<女子テニス(団体)>
1回戦:笠原中0-3日の出中*惜敗
<男子柔道(団体)>
予選リーグ:笠原中0-5土浦四中、笠原中2-1大野中、笠原中2-3水海道西*1勝2敗で予選リーグ敗退
s-IMG_9689s-IMG_9703s-IMG_9710s-IMG_9730
※結果は、両方とも負けてしまいましたが、最後までよくがんばっていました。お疲れさまでした。
 
平成30年7月26日

祝・関東大会!県総体(女子テニス、柔道)の結果

やりました!女子テニス個人で鈴木&山口ペアが6位になり、関東大会出場を決めました。おめでとうございます。
今日行われた、女子テニス、柔道の県総体での結果をお知らせします。
<女子テニス(個人)>
鈴木&山口ペア:1回戦・古河二中のペアに勝利、2回戦・取手一中ペアに勝利、3回戦・取手一中ペアに勝利、準々決勝・取手一中ペアに惜敗*結果6位(取手一中は個人戦に6ペアが出場していました)
石川&綿引ペア:1回戦・日の出中のペアに惜敗
s-IMG_4927s-IMG_4913s-IMG_4915s-IMG_4933
※とにかく、みんな(部員、水戸市の県総体出場の生徒)の応援がすごくて、力になりました。明日は、団体戦です。
<柔道>
男子個人:上村、河合、馬目*ともに1回戦惜敗、黒澤1回戦勝利し、2回戦で惜敗
女子個人:内藤、大髙、山本*ともに1回戦惜敗
s-DSCN0092s-DSCN0083s-DSCN0071s-DSCN0077
※みんな最後まであきらめず、よくがんばりました。明日は、男子団体が出場します。
 
平成30年7月25日

老人ホームの慰問を行いました(JRC委員会)

本日,JRC委員会の生徒21名が,学区内の老人ホームへ慰問しました。
入居者の方の部屋を掃除したり,一緒にリハビリとして行っている体操を行ったり,話をしたりしました。
施設の方の話にあった,「入居者の方や家族の思いにこたえるサービスを行いたい」という思いや,入居者の方のうれしそうな笑顔が印象的でした。

午後は,8月11日(土曜日)に行われる「笠原ふれあい夏祭り」に向け,準備を行いました。
祭りに来た方に楽しんでもらえるような出し物の内容を考えたり,宣伝の看板を作ったりと,一生懸命に活動を行うことができました。
笠原中学校区育成会の青少年社会参加部の皆様には,活動の支援をして頂きました。大変お世話になり,ありがとうございました。

居室のそうじリハビリ体操笠原まつり準備
平成30年7月25日

明日に向けて

熱中症対策の一つとして、早朝から部活動を行っています。
各部とも活動が始まる前には、生徒一人一人の体調をチェックし、活動中も様子を見ながら行っています。
また、熱中症チェッカーで測定し、活動しています。
テニス部と柔道部は明日からの県総体に備え、最後の調整を行っていました。関東大会を目指して、がんばってほしいと思います。
s-DSCN0007s-DSCN0024s-DSCN0032
 
平成30年7月24日

残念でしたが… *写真追加

昨日、剣道(男子個人)の県総体がありました。本校から、2年生の小松﨑駿さんが出場しました。1回戦は、下館中(団体で県優勝)の生徒に勝利。2回戦で谷田部中の生徒に惜敗。残念でしたが、2年生なので、新人戦での活躍が期待できます。
s-IMG_4899


 
平成30年7月23日

がんばりました! *写真追加

本日、剣道の県総体が行われました。本校からは男子団体が出場しました。
その結果は、次の通りです。*1回戦はシードで、試合は2回戦から
2回戦:笠原中2-1利根中、3回戦:笠原中0-3下館中
残念ながら、3回戦で負けてしまいましたが、最後まで、よくがんばりました!(拍手)
s-IMG_4894s-IMG_4897s-IMG_4877s-IMG_4873
平成30年7月21日

1学期終業式

本日、1学期の終業式を行いました。熱中症対策として、計画を変更したり、時間を短縮したりして実施しました。また、服装は体操服にしました。
終業式を行う前には、表彰伝達、吹奏楽部壮行会、関東・全国出場選手壮行会、飯塚先生とのお別れ会、AETサミュエル先生の歓迎会を行いました。暑い中でしたが、生徒は素晴らしい態度で式に臨んでいました。
明日からは、夏休みです。健康や安全に気を付けて、有意義な生活を送ってほしいと思います。
1表彰のようす2吹奏楽部壮行会3関東全国出場選手壮行会4離任者挨拶5花束贈呈6生徒代表者あいさつ
平成30年7月20日

給食指導訪問

昨日、給食指導訪問がありました。これは、食に関する指導の一つです。給食の時間、栄養士の方が2年生の各教室で「スポーツと食事」について話をしました。
スポーツをする上での食事の重要性、どんなメニューがよいのかなど、今の生徒の実情に合った興味深い話でした。
s-DSCN0259
平成30年7月19日

避難訓練(不審者侵入への対応)を実施

本日、不審者の侵入に対応した避難訓練を行いました。
生徒は教室内での避難の仕方(窓やドアの鍵を閉め、出入り口に机などを置く。そして身をかがめ、静かにする)を訓練しました。終了後、体育館で水戸警察署の方から、登下校時に不審者で出会った時の対処法について話を聞きました。また、職員は刺股の使い方なども教わりました。
今後も、緊急事態に備え、落ち着いて対応できるよう、訓練を行っていきたいと思います。
s-DSCN0264s-DSCN0268
 
平成30年7月18日

三校合同あいさつ運動を実施

7月18日(水曜日)の7:40~8:00,笠原中学校区では,小中一貫教育事業の一つとして三校合同あいさつ運動を実施しました。
各校(笠原中,笠原小,寿小)の正門付近にて本校の代表生徒があいさつ運動を行いました。
笠原中学校正門前では,本校の生徒だけではなく,笠原小学校の児童も一緒に活動しました。
暑い中でしたが,笑顔であいさつを交わす児童・生徒の姿がみられました。
本校でのあいさつ運動のようす元気よく正門を通過する生徒たち
 
平成30年7月18日

3年生・読み聞かせ

本日の朝、3年生の教室で「読み聞かせ」が行われました。
3年生は、つくし隊の皆様のお話を真剣に聴いていました。
s-DSC01798s-DSC01794
平成30年7月17日

アートに触れて

7月15日(日曜日)、美術部は茨城県近代美術館に展覧会の見学と簡易模写に行ってきました。
初めての美術館だった部員もいましたが,やっぱり本物の迫力はすごかったです
平成30年7月17日

祝・全国大会!

🎊おめでとうございます。
陸上の県総体が昨日と今日の2日間行われ、女子4×100mリレー(市村、宇佐美、大槻(美)、山崎)で優勝し、関東大会(千葉県で開催)、全国大会(岡山県で開催)の出場を決めました。
また、女子100mで1年宇佐美さんが2位、1年男子走り幅跳びで吉田さんが2位となり、それぞれ関東大会の出場を決めました。
それ以外でも、女子100mで山崎さんが7位、男子砲丸投げで藤森さんが5位、1年男子走り幅跳びで依田さんが7位と、入賞を果たしました。
そして、女子は総合準優勝!暑い中、選手のみなさん、応援のみなさん、よくがんばりました。
s-IMG_0767s-IMG_0771
 
平成30年7月16日

少年の主張大会に参加して

本日、水戸市少年の主張大会がありました。本校では2年尾崎さんの主張文「自分らしく生きる」が優秀賞に選ばれ、発表しました。
尾崎さんは、マイクを片手に握り、聞き手に自分の考えを訴えていた素晴らしい発表でした。
また、尾崎さんは、受賞した生徒を代表して、賞状を授与されました。
今回、大会に参加した生徒51名の聞く態度も、たいへん素晴らしかったです。
s-DSC_0157s-DSC_0147
 
平成30年7月15日

柔道男子県大会!中央地区総体の結果

本日は、女子バスケ、卓球(男女個人)、柔道(男女団体)が行われました。
結果は、柔道部男子(団体)が県大会出場を決めました。
<女子バスケ部>…惜敗
・準々決勝:笠原中46-62美野里中
<卓球部>…惜敗
・男子個人:熊居…1回戦勝利、2回戦惜敗
・女子個人:谷田部、石井…1回戦惜敗
<柔道部>…男子団体5位(県大会出場)
・男子団体:1回戦:笠原中5-0那珂四中、準々決勝:笠原中2-3勝田二中、5位決定戦:笠原中4-1岩間中*5位で県大会出場
・女子団体:1回戦:笠原中3-0友部中、準々決勝:笠原中1-2美野里中、5位決定戦:笠原中1-2那珂四中*県大会出場ならず
s-IMG_4709s-IMG_4736
平成30年7月13日

8名が県大会へ!中央地区総体の結果

本日、多くの種目で中央地区総体が行われました。
その結果をお知らせします。
<卓球部(女子団体)>…1回戦惜敗
・1回戦:笠原中1-3勝田一中
<バスケットボール部>…男子は2回戦で惜敗、女子は勝利(明日へ)
○男子…1回戦:笠原中62-57青葉中、2回戦:佐野中に惜敗
○女子…1回戦:笠原中65-57勝田三
<サッカー部>…1回戦惜敗
・1回戦:笠原中1-2友部二中
<柔道部>…7名が県大会出場
○男子個人…黒澤3位、河合5位、馬目5位、上村5位(県大会出場)
○女子個人…内藤2位、大髙3位、山本5位(県大会出場)
<剣道部>…1名が県大会出場
○女子団体…1回戦:大洗一中に勝利、2回戦:佐野中に惜敗
○男子個人…小松﨑(駿)5位(県大会出場)、小松﨑(一)、海老澤、石川*全員惜敗
 
平成30年7月12日

やったー!中央地区総体(剣道)の結果

やりました!剣道部(男子団体)が県大会出場を決めました。
本日、中央地区総体が行われ、剣道部(男子団体)は3位になりました。
おめでとうございます。
明日は、剣道、サッカー、バスケット、卓球、柔道があります。
<剣道部(男子団体)>…3位(県大会出場)
・1回戦:千波中に勝利、2回戦:明光中に勝利、準々決勝:佐野中に勝利、準決勝:青葉中に惜敗
 
平成30年7月11日

中央地区大会(野球、バレー)の結果

本日、野球とバレーの中央地区大会が行われました。
結果は、残念ながら両部とも1回戦で惜敗しました。
最後までがんばった3年生に拍手を送りたいと思います。
<野球部>
・笠原中1-8瓜連中
s-IMG_4661s-IMG_4675
<バレーボール部>
・笠原中0-2田彦中
s-DSC_0090s-DSC_0105
平成30年7月10日

インタラクティブフォーラムに出場!

本日、水戸市インタラクティブフォーラムが行われました。本校からは、2年生で飯村さん、関澤さん、3年生では相田さん、今井さんが学校代表として出場しました。この1か月、昼休みや放課後の時間を使い、英語科の教師やAETとの練習に励んできました。その結果、4人とも大会では堂々とした態度で臨むことができました。その中で、今井さんが中央地区大会(7/31に開催)への出場を決めました。
s-IMG_4641s-インタラクティブ
 
平成30年7月9日

関東大会に2種目出場決定!

今日もまた、神坂さん(水泳部)がやりました!
100m背泳ぎで3位になり、昨日の200m背泳ぎに続き、関東大会に出場することになりました。
おめでとうございます🎊
<水泳部・県総体>
・100m背泳ぎ:神坂…(予選)全体6位、(決勝)3位※関東大会へ
IMG_0737IMG_0743
・4×100メドレーリレー(男)…予選敗退、100mバタフライ:松浦…予選敗退、100m背泳ぎ:佐川、外山…予選敗退
<バドミントン・中央地区総体>
・岡安…予選敗退(1勝2敗)
平成30年7月8日

やったー!関東大会!県大会!

やりました!
本日、水泳の県総体、テニスの中央地区総体が行われ、神坂さんが200m背泳ぎで6位入賞し関東大会を、女子テニスが団体で3位になり、県大会出場を決めました。おめでとうございました。水泳は明日も行われます。
<水泳部・県総体>…神坂さん(関東大会へ)
・200m背泳ぎ:神坂…(予選)全体6位、(決勝)6位
・4×100mリレー(男・女)…予選敗退、50m自由形:外山、杉田、赤津、樫村…予選敗退
<女子テニス部・中央地区総体>団体戦…3位(県大会出場)
・1回戦:笠原中2-0大洗一中、2回戦:笠原中2-1那珂二中、準決勝:笠原中1-2双葉台中、3位決定戦:笠原中2-0石川中
<男子テニス部・中央地区総体>個人戦…1回戦惜敗
・太田&片岡…1回戦敗退
 
平成30年7月7日

中央地区総体(テニス部)の結果

今日から、テ二スは中央地区総体が始まりました。
男子は団体戦、女子は個人戦でした。
女子では、見事に2組が県大会出場を決めました。
<男子テニス部>団体戦…1回戦惜敗
・笠原中1-2友部二中
<女子テニス部>個人戦…2組が県大会出場
・鈴木&山口…準優勝
・石川&綿引…10位
・會澤&石橋…1回戦惜敗
平成30年7月5日

暑い中でしたが…

本日、5校時に授業参観がありました。
1年生では、各学級に人権擁護委員の方を講師としてお迎えし、人権教室を行いました。
ビデオを見て話し合い、いじめをなくすためにどうすればよいのかを考えました。
暑い中でしたが、多くの保護者の方々にご参観いただき、ありがとうございました。
s-IMG_0949s-DSCN0143
s-IMG_0719s-IMG_0723
平成30年7月3日

全校集会

本日、放課後に全校集会を行いました。
今回は、先日行われた水戸市総合体育大会などの表彰伝達で、多くの賞状が校長先生から手渡されました。
その中で目立ったのは、野球部の返事です。優勝したという自信に満ちあふれ、体育館に響き渡る大きな声でした。

s-IMG_7506s-IMG_7513
s-IMG_7488s-IMG_7500
 
平成30年7月2日