このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001028

行事カレンダー

2019年11月
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
トップ > ブログ

ブログ

新チーム紹介⑭(ESS部)

<ESS部>
新チーム紹介
(部長:飯村さん)
7月にアメリカから笠原中へ来た、AET
のSam先生と一緒に英語を使いながら活動
しています。
目標 私たちの目標は、全員英検3級合格です。
s-DSCN0563

 
平成30年9月29日

本日の市新人大会(水泳)

本日、水泳が小吹プールで行われます。結果につきましては、後日、お知らせします。
平成30年9月29日

市新人大会の結果(28日)

本日の結果をお知らせします。女子団体は中央地区大会への出場を決めました。
個人戦は30日(日曜日)に行われます。
男子卓球 <団体予選リーグ>(1勝3敗)
3-0水戸三中、2-3見川中
0-3水戸五中、0-3千波中
*予選リーグで惜敗
s-IMG_5221
女子卓球
*団体中央へ
<団体予選リーグ>(2勝2敗)
0-3飯富中、0-3赤塚中
3-2国田中、3-1常澄中
*予選リーグ3位⇒決勝トーナメントへ
<決勝トーナメント>
1回戦:惜敗0-3水戸五中
敗者復活戦:勝利!3-1見川*中央大会決定!
順位決定戦:惜敗1-3赤塚中
*結果:団体10位
s-IMG_5213
平成30年9月28日

市新人大会の結果(27日)

サッカー、女子バスケットが優勝しました!また、バレーは3位、男子バスケットは6位と健闘しました。
明日は卓球(男女とも団体戦)が行われます。
サッカー
※優勝(中央へ)
準決勝:勝ち!2-0vs緑岡中
決勝:勝ち!4-1水戸二中
s-IMG_3929
男子バスケット
※6位(中央へ)
5位決定戦
惜敗34-68千波中
s-IMG_5201
女子バスケット
※優勝(中央へ)
準優勝:勝ち!55-37緑岡中
決勝:勝ち!61-46水戸二中
s-IMG_5202
バレーボール
※3位(中央へ)
決勝トーナメント
1回戦:勝ち!2-0水戸四中
準決勝:惜敗0-2水戸三中
3位決定戦:勝ち!2-0水戸二中
s-IMG_5193
平成30年9月27日

市新人大会の結果(26日)

本日の結果をお知らせします。
野球 惜敗1-3飯富中 s-DSC_0009
男子バスケット
*中央大会進出
惜敗35-91附属中
順位決定戦:勝利!54-53緑岡中
※明日5位決定戦vs千波中(11:40)
s-IMG_5186
女子バスケット
*中央大会進出
(ベスト4入り)
勝ち!76-43内原中
※明日準決勝vs緑岡中(9:00)
 
サッカー
*中央大会進出
(ベスト4入り)
勝ち!2-0水戸三中
※明日準決勝vs緑岡中(11:00)
s-IMG_5178
バレー 予選リーグ(3勝)リーグ1位
2-0双葉台中、2-0附属中
2-0千波中
※明日決勝トーナメント
vs水戸四中(9:15)
s-DSC_0067
男子剣道
 
個人*2名中央地区へ
・小松﨑(2位)、高橋(5位)
 
女子剣道 団体・予選リーグ惜敗(2敗)
(負け:緑岡中、負け:附属中)
s-DSC_0051
平成30年9月26日

市新人大会の結果(25日)

本日の結果をお知らせします。なお、野球は明日に延期になりました。
男子バスケット 勝利!57-46常澄中
*明日、vs附属中(13:00)
s-IMG_5172
女子バスケット 勝利!111-29茨城中
*明日、vs内原中(11:40)
s-IMG_5184
サッカー 勝利!1-0見川中
*明日、vs水戸三中(10:00)
s-IMG_5179
柔道
*団体中央へ
*個人全員中央へ
男子団体優勝!
4-1水戸四中、5-0千波中、4-1内原中
〇男子個人
1位…室積、根矢、和田
2位…上村
3位…清水、尾崎、鈴木
〇女子個人
1位…大髙
s-IMG_5161
男子剣道
*団体中央へ
団体5位
〇予選リーグ2位(2勝1分)
・内原中、水戸二中に勝ち、千波に引き分け
〇決勝トーナメント1回戦惜敗vs水戸四中
s-IMG_5153
女子剣道 個人…全員惜敗  
平成30年9月25日

水戸市新人大会の予定表

水戸市中学校新人体育大会の予定は以下の通りです。尚、屋外では雨天順延の場合があります。
野球 25日(火曜日)1回戦:8:30
26日(水曜日)準々決勝、準決勝
27日(木曜日)決勝
元石川球場(vs飯富中)
元石川球場
県営球場
サッカー 25日(火曜日)1回戦:12:30
26日(水曜日)準々決勝、準決勝
27日(木曜日)決勝
ツインフィールド(vs附属中と見川中の勝者)

 
男子バスケ 25日(火曜日)1回戦:12:10
26日(水曜日)準々決勝
27日(木曜日)準決勝、決勝
内原ヘルスパーク(vs常澄中)

 
女子バスケ 25日(火曜日)1回戦:13:30
26日(水曜日)準々決勝、準決勝
27日(木曜日)決勝
内原ヘルスパーク(vs茨城中)

 
柔道
*男女とも
25日(火曜日)団体10:00
個人13:00
県武道館柔道場
(男子団体決勝リーグvs内原中、水戸四中、千波中)
男子剣道
 
25日(火曜日)団体
26日(水曜日)個人
県武道館(男子予選リーグvs千波中、内原中、水戸二中)
 
女子剣道 25日(火曜日)個人
26日(水曜日)団体
県武道館(予選リーグvs緑岡中、附属中)
 
バレー 26日(水曜日)予選リーグ
27日(木曜日)決勝トーナメント
青柳体育館(vs双葉台中、附属中、千波中)
 
男子卓球
 
28日(金曜日)団体戦
30日(日曜日)個人戦
総合運動公園体育館
(団体予選リーグvs千波中、見川中、水戸三中、水戸五中)
女子卓球
 
28日(金曜日)団体戦
30日(日曜日)個人戦
総合運動公園体育館
(団体予選リーグvs飯富中、常澄中、赤塚中、国田中)
水泳 29日(土曜日) 小吹運動公園屋内プール

 
平成30年9月24日

新チーム紹介⑬(サッカー部)

<サッカー部>
新チーム紹介
(部長:古川さん)
チームのスローガン『魅せろビューティフル
サッカー』のように、パスを回しショートカ
ウンターからの攻撃がチームの特徴です。
そして、ミスをしてもポジティブな声をかけ
られるのもいい所です。
新人大会への意気込み 新人戦では、市圧倒的勝利、中央地区優勝が
目標です。また、何があっても全員が前向き
に同じ目標に向かって、試合に出る人、出な
い人関係なく、チームが一つになって戦って
いきたいです。
s-DSCN0551

 
平成30年9月24日

新チーム紹介⑫(野球部)

<野球部>
新チーム紹介
(部長:渡邉さん)
チームの特徴は、みんな元気で明るいことです。
目標は、どんな時でも、いいムードをつくったり、
全員で声を出したりして、試合に勝てるチームに
なることです。
新人大会への意気込み 水戸市優勝。
中央地区ベスト8を目指して、がんばります!
s-DSC00020

 
平成30年9月23日

新チーム紹介⑪(男子バスケットボール部)

<男子バスケットボール部>
新チーム紹介
(部長:宮下さん)
誰からも愛されるチームになる。
何事にも『挑戦』
新人大会への意気込み 中央地区出場。
s-DSCN0549

 
平成30年9月22日

中央地区新人大会の結果(水泳)

本日、水泳の中央地区新人大会が行われました。夏休みから練習してきた成果を発揮し、多くの生徒が県大会へ進むことができました。水戸市新人大会は29日(土曜日)に行われます。(都合により、中央地区大会が先に行われました)
6位以内に入賞した生徒(県大会出場者)、リレー結果(リレーも県大会出場)をお知らせします。
<男子>
50m自由形…赤津(6位)、100mバタフライ…杉田(6位)
200mフリーリレー…赤津、佐川、樫村、杉田(4位)
200mメドレーリレー…赤津、久間、杉田、佐川(5位)
*上記以外で、県大会出場(県大会の標準記録を突破)……村井、榎戸、前川
<女子>
50m自由形…外山(2位)、100m平泳ぎ…外山(3位)、柳沼(6位)
200mフリーリレー…佐藤、柳沼、大滝、外山(4位)
200mメドレーリレー…外山、柳沼、大滝、佐藤(8位)
*上記以外で、県大会出場(県大会の標準記録を突破)……坂本、原
s-IMG_5141s-IMG_5128s-IMG_5134
平成30年9月21日

新チーム紹介⑩(女子バスケットボール部)

<女子バスケットボール部>
新チーム紹介
(部長:青柳さん)
2年生8人、1年生6人で活動しています。
『笑顔』というスローガンを立て、毎日目標
に向かって練習しています。身長はとても小
さいチームですが、スピードはどこにも負け
ません。
部活動を通して、今自分ができることに全力
で取り組めるようなTEAMになりたいです。
新人大会への意気込み 目標は、水戸市優勝、県大会ベスト4
忙しい中、練習を見てくれる先生や応援・
送迎をしてくれる保護者への感謝を忘れず、
全力で戦ってきます。
s-DSCN0544

 
平成30年9月21日

新チーム紹介⑨(バレーボール部)

<バレーボール部>
新チーム紹介
(部長:酒井さん)
チームの特徴は、いつも明るく、苦しい時も
下を向かずにがんばる、前向きな所です。
チームの目標は、『楽しく勝つ』ことです!
新人大会への意気込み どのチームよりも声を出して、全員でボール
をつなぎたいと思います!
s-DSCN0531

 
平成30年9月20日

生徒会役員選挙

本日、6校時に生徒会役員選挙がありました。
立会演説会では、生徒会長、副会長、生徒会幹事に立候補した生徒が、笠原中学校をより良くしたいという熱い思いを語っていました。
その後の投票は、選挙管理委員会を中心に、実際の選挙さながらの静かな落ち着いた雰囲気の中で行うことができました。
これから、笠原中学校の生徒会を引っ張っていく生徒に、大いに期待します。
DSCN0619DSCN0674
平成30年9月20日

第2回プロジェクトチーム訪問(国語科)

本日,第2回プロジェクトチーム訪問を行いました。
公開授業は5校時,2年5組の国語科「筆者の工夫に迫ろう~説得力のある文章を書くために~」です。
課題について気づいたことを4人班で話し合い,考えをワークシートにまとめました。
ジグソーグループで活動し,1人1役割を担当したので,どの生徒も意欲的に取り組むことができました。
他校の先生方も授業参観や研究協議に参加して下さり,深みのある研究協議を行うことができました。
本当にありがとうございました。
IMG_9768IMG_9775IMG_9786IMG_9808
平成30年9月19日

市新人大会の結果(陸上)

今日、陸上の市新人大会がケーズデンキスタジアムで行われました。結果は、男子は総合優勝、女子は4位という素晴らしい結果を残しました。陸上は、中央地区大会はなく、次は、県大会(10月1日(月曜日)、2日(火曜日))になります。なお、入賞者は下の通りです。
<男子>
・1年100m…松賀(1位)、永作(7位)・200m…田綿(4位)
・400m…兼川(3位)・800m…春山(1位)、菊池(3位)
・2年1500m…石川(1位)・3000m…猪亦(1位)
・1年走幅跳…依田(1位)、吉田(2位)・1年100mH…足立(7位)
・2年走幅跳…髙倉(3位)・走高跳…髙橋(4位)・砲丸投…関根(2位)
・4×100mリレー…新原、髙倉、兼川、田綿(4位)
s-IMG_5088s-IMG_5093s-IMG_5109s-IMG_5113
<女子>
・1年100m…宇佐美(1位・大会新)、飛田(6位)・2年100m…鴨志田(8位)
・200m…田中愛(3位)・100mH…山下(8位)・1年走幅跳…大槻(7位)
・2年走幅跳…柳本(2位)・砲丸投…江尻(3位)
・4×100mリレー…鴨志田、宇佐美、田中小、田中愛(2位)
s-IMG_5104s-IMG_5091s-IMG_5108s-IMG_5111


 
平成30年9月18日

新チーム紹介⑧(男子卓球部)

<男子卓球部>
新チーム紹介
(部長:熊居さん)
チームの特徴は、先輩と後輩関係なく、仲
が良いので楽しく活動している所です。
目標は、練習でも「み・そ・あ・じ」を徹
底してチームが一つになることです。
新人大会への意気込み 団体で中央地区進出!
s-DSCN0521

 
平成30年9月17日

新チーム紹介⑦(女子卓球部)

<女子卓球部>
新チーム紹介
(部長:矢内さん)
2年生12名、1年生16名、計28名
『結 ~one for all、all for one~ 』の
スローガンのもと、個人スポーツですが
みんなで気持ちを一つにして練習に励ん
でいます。試合をしている人だけではな
く、部として団結してがんばっていきた
いです。
新人大会への意気込み 市新人大会で決勝トーナメント出場!
s-DSCN0519

 
平成30年9月16日

新チーム紹介⑥(陸上部)

<陸上競技部>
新チーム紹介
(部長:田中さん)
「日々の積み重ねが奇跡と感動をうむ」
というスローガンをたて、それぞれが目
標をもって一生懸命練習に取り組んでい
ます。1、2年生で仲良く、楽しく活動
しています。
新人大会への意気込み 目標は「市、県ともに出場者全員入賞」
です。先輩たちの成績(市総体で女子総
合優勝、男子総合準優勝、県総体で女子
総合準優勝)を越えられるよう、チーム
一丸となってがんばります。
s-image1

 
平成30年9月15日

新チーム紹介⑤(柔道部)

<柔道部>
新チーム紹介
(部長:上村さん)
『正々堂々、真っ向勝負』をモットーに、
日々楽しく、そして厳しく、声を出して活
気ある練習を心掛けています。
先輩たちが引退し、人数が少なくなりまし
たが、先輩以上の成果を残せるように、団
結して練習しています。
新人大会への意気込み 目標は、団体県ベスト4
全員で声を出し、目標を達成できるように
がんばります。
s-DSCN0537

 
平成30年9月15日

新チーム紹介④(水泳部)

<水泳部>
新チーム紹介
(部長:杉田さん)
練習メニューを2年生を中心に自分たちで考え、
大会を意識した練習をしています。
目標は、全員が県大会に出場することです。
合言葉は、「一泳入魂」で、気持ちを入れて
日々練習に励んでいます。
新人大会への意気込み 中央地区大会で部員全員が標準記録を突破して、
県大会に出場することです。そのために、日々
の練習では、大会を意識して真剣に取り組んで
います。また、大会ではあいさつや返事、整理
整頓など、態度やマナーでも他の中学校に負け
ないように意識したいと思います。
s-DSCN0534

 
平成30年9月14日

生徒と教員が「一つになる」プロジェクト 野球部 vs 教員チーム

本日、部活動の時間に、野球部と教員チームで試合をしました。
両チームとも、楽しく盛り上がりつつ勝利を目指しました。結果は4-4で、引き分けでした。
白球を打ち、追いかける中で、生徒と教員が交流し、「一つになる」ことを実感できました。
DSCN0581IMG_6784
平成30年9月13日

男子も準優勝!市新人大会の結果(テニス)

今日のテニスの結果です。男子は団体で準優勝、女子は個人で2ペアが中央地区大会への出場を決めました。
この2日間で男女とも団体準優勝は、素晴らしい結果でした。おめでとうございます。
<男子テニス(団体戦)>*準優勝
【予選リーグ】
・2-1(見川)、2-1(英宏)
【決勝トーナメント】
・準々決勝:2-1(水戸三)、準優勝:2-1(水戸五)、決勝:1-2(内原)
s-IMG_5061s-IMG_5060
s-DSC_0558s-DSC_0561
 
<女子テニス(個人戦)>
・髙山&小倉…ベスト8、田野内&後藤…ベスト16*それぞれ中央地区大会へ
・助川&川﨑…3回戦惜敗、・梅澤&綿引…2回戦惜敗
・松浦&小室、安部&小澤、海老名&國谷、加藤岡&矢口…1回戦惜敗
s-DSC_0990s-DSC_0992
 
平成30年9月13日

女子準優勝!市新人大会の結果(テニス)

本日、テニスの水戸市新人大会が行われました。女子は団体で準優勝、男子は個人で2ペアが中央地区大会への出場を決めました。明日は、男子が団体戦、女子が個人戦になります。
<女子テニス部(団体戦)>*準優勝
【予選リーグ】
3-0(見川)、3-0(水戸一)
【決勝トーナメント】
準々決勝:2-0(水戸四)、準決勝: 2-0(常澄)、 決勝:1-2(石川)
s-IMG_5043s-IMG_5044
s-IMG_5048s-IMG_5054
<男子テニス部(個人戦)>
・鬼澤&内田、松尾&薄葉……ベスト16*それぞれ中央地区大会へ
・藤野&高橋…3回戦惜敗
・木下&大関、篠田&飯村、坂場&平野、鈴木&大塚…2回戦惜敗
・佐藤&海野…1回戦惜敗
s-DSC_0520s-DSC_0528
s-DSC_0528s-s-DSCPDC_0003_BURST20180912101243041_COVER
 
平成30年9月12日

水戸市新人体育大会壮行会

本日の6校時,水戸市新人体育大会壮行会を行いました。
1,2年生の新チームでの抱負発表やあいさつ,円陣などのパフォーマンスが披露されました。
また,陸上部,テニス部の新部長の選手宣誓もありました。前部長から部の旗を受け取り,身の引き締まった様子でした。
それぞれの目標に向かって,新人戦本番では精一杯力を出し切って活躍してほしいと思います。
抱負発表円陣旗選手宣誓
 
平成30年9月10日

新チーム紹介③(剣道部)

<剣道部>
新チーム紹介
(部長:髙橋さん)
チームの特徴は、先輩と後輩の仲が良い所
です。チームが一致団結できるように、み
んな意識して練習しています。
新人大会への意気込み 少しでも良い成績が残せるようにがんばり
ます!中央地区ベスト8をめざして、毎日
練習しています。
s-DSCN0512

 
平成30年9月9日

新チーム紹介②(女子テニス部)

<女子テニス部>
新チーム紹介
(部長:梅澤さん)
女子テニス部の特徴は、いつでも明るい所
です。仲間を思いやり、はげましの言葉を
かけ合えるチームです。
新人大会への意気込み 県大会出場、中央地区ベスト3を目標に、
日々練習を重ねてきました。
その成果を精一杯出しきります!
s-DSCN0507 (3)

 
平成30年9月8日

新チーム紹介①(男子テニス部)

今日から各部の新チームを紹介していきます。記念すべき第1回は、男子テニス部です。
<男子テニス部>
新チーム紹介
(部長:大塚さん)
・チームの特徴……みんな明るく、前向き。
・目標(個人)……全ペア中央地区出場
・目標(団体)……県大会出場
・チームの合言葉……「先手必勝」
新人大会への意気込み 一人一人が最後まであきらめない
s-DSCN0504

 
平成30年9月7日

喫煙・飲酒防止教室

6校時、1年生を対象に喫煙・飲酒防止教室を行いました。学校薬剤師の山本先生より、喫煙・飲酒が人体に及ぼす影響や、誘われた際の断り方についてお話をいただきました。1年生は、真剣にお話を聴いていました。s-IMG_1493s-IMG_1448
平成30年9月6日

避難訓練

本日、6校時後に避難訓練を実施しました。地震が起きた後に火災が発生し、電気が使えず、避難の際に困難が伴うことを想定した訓練でした。
災害が起こらないに越したことはありませんが、どの生徒も迅速に避難をし、災害の発生を意識した訓練ができていました。
s-IMG_1159s-IMG_1161
 
平成30年9月5日

給食指導

給食の時間に、常磐大学生による食育指導がありました。今回は3年生が対象で、「頭の回転をよくするには」というテーマで話をしてくれました。大事なことは、(1)毎日朝ごはんを食べること。(2)よく噛んで食べること。(3)バランスのとれた食事をすること。ぜひ、今後の生活に役立ててほしいと思います。
s-IMG_7767s-P1030898
 
平成30年9月5日

1年生・笠杉で読み聞かせ

本日の朝、1年生と笠原・杉の木教室で「読み聞かせ」が行われました。
どの生徒も、つくし隊の皆様のお話に聞き入っていました。
話に聞き入る生徒読み聞かせをして下さったつくし隊の方
平成30年9月4日

あいさつ運動に…

今日の朝のあいさつ運動に、『いばラッキー』(茨城国体のマスコットキャラクター)が参加してくれました。体育祭が終わり、何となく疲れた感じで登校してきた生徒達が一瞬で元気になりました。
s-DSCN0479s-DSCN0481
 
平成30年9月4日

体育祭ダイジェスト②(午後の部)

体育祭の午後の部の様子です。どのクラスも結束し、競技に臨んでいた様子が伝わってきます。
s-DSCN0364s-IMG_8939s-IMG_8952s-IMG_1283
部活動対抗リレー
s-DSCN0375s-DSCN0381s-DSCN0386s-DSCN0380
ムカデレース
s-IMG_1302s-IMG_1309s-IMG_1313s-IMG_1310
みんなでJump!
s-DSCN0395s-DSCN0400s-DSCN0392s-DSCN0390
つなげおれらの学級旗
s-DSCN0401s-DSCN0405s-DSCN0416s-DSCN0417
アモーレ2018
s-DSCN0419s-DSCN0427s-DSCN0435s-DSCN0439
学級対抗リレー
s-DSCN0474s-DSCN0442s-IMG_1390s-DSCN0448
閉会式(表彰)
※お疲れさまでした。次は合唱コンクール(10月30日)です。また、がんばりましょう!
平成30年9月3日

体育祭ダイジェスト①(午前の部)

2回にかけて、体育祭の様子を写真で振り返ります。今日は、午前の部の様子です。
s-DSCN0317s-DSCN0319s-DSCN0325
(左)ダッシュダッシュあっちまで~(中)男の根性を見せつけろ(右)運決め競争
s-DSCN0327s-DSCN0332s-DSCN0334
(左)借り人探してゴールを目指せ!(中)運はだれの手に?(右)心を一つに一心同体
s-DSCN0342s-DSCN0347s-DSCN0352
(左)目指せ!ウサインボルト(中)スピード競争(右)行け!バーゲンセール
s-DSCN0356s-DSCN0359s-IMG_8885
(左)限界突破(中)ボールサンドイッチ(右)PTA親子綱引き
平成30年9月2日

「一つになった」体育祭

「結束2018」のスローガンのもと、第36回体育祭が行われました。小雨が降る中で開会式が始まりましたが、その後、雨がやみ、ベストコンディションで行うことができました。どの種目とも、最後まであきらめずに演技をする生徒の姿が見られました。結果は以下のとおりです。
・1年生……優勝6組、2位4組、3位3組と5組
・2年生……優勝1組、2位6組、3位2組
・3年生……優勝3組、2位4組、3位6組
s-DSCN0314s-DSCN0349s-DSCN0397s-DSCN0401s-DSCN0456s-DSCN0468
各クラスとも優勝めざし、競技や応援などで結束し、「一つになる」ことができました。お疲れさまでした。
また、多くの保護者や地域の方にご来校いただき、ありがとうございました。
平成30年9月1日