トップ > ブログ
ブログ
最新の記事
英語能力向上事業
今日の3校時、2年生は一斉に英語のテストを行いました。これは、水戸市の英語能力向上事業として、英語のリスニングと筆記を行いました。早く終わってしまった生徒、最後まで悩みながら取り組んでいる生徒などがいましたが、みんな頑張っていました。
令和元年10月31日
中村先生の授業
今週の月曜日から、中村先生が中学校に戻ってきて授業を行っています。これは内地留学で研究していることを授業の中で実践し、今後の研究に役立てていくためです。生徒たちは中村先生との久しぶりの対面、授業に嬉しそうでした。授業は来週の火曜日まで行います。
令和元年10月30日
笠原中学校区小中一貫教育研究発表会
本日、本校にて笠原中学校区小中一貫研究発表会を行いました。リーダーミーティングでは、各学校の児童・生徒が、「地域に貢献できる活動を目指す」をテーマに議論を交わしました。また、水戸市総合教育研究所の平戸指導主事をお招きして、小中連携の在り方についてご指導をいただきました。笠原中、笠原小、寿小の三校でさらに連携して児童・生徒のよりよい育成ができるように今後も研究に励んでいきたいと思います。
令和元年10月29日
生徒集会
今日の6校時に生徒集会・学校集会を行いました。まず、新しい生徒会役員の任命をしました。最初の仕事として、学級旗の表彰を新生徒会長の大槻さんが行いました。
<新生徒会役員>〇生徒会長…大槻さん〇副会長…足立さん、石塚さん〇2年幹事…尾形さん、打越さん、金田さん〇1年幹事…友部さん、宮地さん、髙倉さん
次に合唱コンクールの表彰を行いました。実行委員長の塩沢さんから各学年の受賞クラスに賞状やトロフィーが渡されました。
そして最後には、中央地区新人大会の表彰を行いました。
<新生徒会役員>〇生徒会長…大槻さん〇副会長…足立さん、石塚さん〇2年幹事…尾形さん、打越さん、金田さん〇1年幹事…友部さん、宮地さん、髙倉さん
次に合唱コンクールの表彰を行いました。実行委員長の塩沢さんから各学年の受賞クラスに賞状やトロフィーが渡されました。
そして最後には、中央地区新人大会の表彰を行いました。
令和元年10月28日
県新人大会の結果(陸上競技)
先週の金・土曜日に行われた、陸上の県新人大会では、女子総合優勝、男子総合準優勝という素晴らしい結果を収めました。また、個人でも多く生徒が入賞(以下の生徒)しました。おめでとうございます。また、陸上部のみなさん、お疲れさまでした。
<男子>
・2年100m…松賀さん(3位)・共通走高跳…吉田さん(1位)・共通走幅跳…依田さん(3位)・共通砲丸投…薗部さん(6位)・4×100mリレー…永作さん、依田さん、和田さん、松賀さん(3位)
<女子>
・1年100m…宮地さん(1位)・2年100m…宇佐美さん(1位)・共通走幅跳…中澤さん(7位)・4×100リレー…飛田さん、中澤さん、宮地さん、宇佐美さん(2位)
<男子>
・2年100m…松賀さん(3位)・共通走高跳…吉田さん(1位)・共通走幅跳…依田さん(3位)・共通砲丸投…薗部さん(6位)・4×100mリレー…永作さん、依田さん、和田さん、松賀さん(3位)
<女子>
・1年100m…宮地さん(1位)・2年100m…宇佐美さん(1位)・共通走幅跳…中澤さん(7位)・4×100リレー…飛田さん、中澤さん、宮地さん、宇佐美さん(2位)
令和元年10月28日
マラソンのボランティア
昨日、水戸黄門漫遊マラソンが行われ、本校の男子テニス部がそのボランティアを行いました。天気の急変で雨の降る中でしたが、校舎前を走るランナーに飲物を手際よく渡し、みんなよく活動していました。お疲れさまでした。
令和元年10月28日
県新人体育大会(水泳競技の部)
10月26日(土曜日)と27日(日曜日)の2日間に渡り,県新人体育大会水泳競技の部が行われました。
本校からは1・2年生合わせて15名の生徒が出場しました。
結果は女子のフリーリレー(2年外山さん,2年柳沼さん,2年大滝さん,1年雨谷さん)が第6位,女子100m背泳ぎで1年雨谷さんが8位と2つ入賞することができました。
今回惜しくも入賞できなかった生徒たちも精一杯泳ぎ,全力で仲間を応援する姿がみられました。
本校からは1・2年生合わせて15名の生徒が出場しました。
結果は女子のフリーリレー(2年外山さん,2年柳沼さん,2年大滝さん,1年雨谷さん)が第6位,女子100m背泳ぎで1年雨谷さんが8位と2つ入賞することができました。
今回惜しくも入賞できなかった生徒たちも精一杯泳ぎ,全力で仲間を応援する姿がみられました。
令和元年10月27日
合唱コンクールの様子②
合唱コンクールの様子①
県新人大会(陸上)
今日、陸上の県新人大会が行われました。あいにくの天候のため、午前中で競技は終了となりました。しかし、出場した選手は雨の中、一生懸命に走っていました。明日は、ほとんどの競技が決勝タイムレースになります。なお、結果につきましては、月曜日にお知らせします。
令和元年10月25日
合唱コンクール
今日、合唱コンクールを行いました。各クラスとも練習の成果を発揮し、素晴らしい歌声を披露することができました。特に3年生は完成度が高く、甲乙つけがたい発表でした。各学年の結果は以下のとおりです。
1年生…金賞(7組)、銀賞(3組)、銅賞(5組)
2年生…金賞(1組)、銀賞(3組)、銅賞(6組)
3年生…金賞・グランプリ(6組)、銀賞(3組)、銅賞(4組)
指揮者賞…清水さん(3年4組)、伴奏者賞…会沢さん(3年2組)、イラスト賞…江尻さん(3年6組)
1年生…金賞(7組)、銀賞(3組)、銅賞(5組)
2年生…金賞(1組)、銀賞(3組)、銅賞(6組)
3年生…金賞・グランプリ(6組)、銀賞(3組)、銅賞(4組)
指揮者賞…清水さん(3年4組)、伴奏者賞…会沢さん(3年2組)、イラスト賞…江尻さん(3年6組)
令和元年10月24日
会場へ出発!
中央地区駅伝
今日、中央地区駅伝大会が行われました。結果は男子が3位、女子は7位で県大会出場が決まりました。おめでとうございます。県大会で優勝すれば全国大会(12月15日に滋賀県で開催)に、4位以内に入れば関東大会(11月30日、神奈川県で開催)に出場できます。十分にチャンスがあります。期待しましょう!
令和元年10月23日
明日は合唱コンクール
明日は合唱コンクールがあります。生徒たちは前日とあって、朝から本番さながらに歌っていました。明日が本当に楽しみになってきました。
明日の詳細につきましては、配付した文書をご覧になってください(HP上にある「保護者向けお便り」からもをご覧になれます)。また、月曜日に配信したメールをもう一度ご確認ください。
明日の詳細につきましては、配付した文書をご覧になってください(HP上にある「保護者向けお便り」からもをご覧になれます)。また、月曜日に配信したメールをもう一度ご確認ください。
令和元年10月23日
県大会へ
中央地区大会を勝ち抜き、県大会へ出場する部です。詳細につきましては、後日お知らせします。
部活動名 | 中央地区大会の結果 | 県大会の期日 | 会場 |
サッカー | 準優勝 | 11月6日、7日 | 6日…ひたちなか多目的 7日…ツインフィールド |
男子テニス | 個人 ・薄葉&飯村ペア(5位) |
11月6日 | 見川総合運動公園 |
女子テニス | 団体…優勝 個人 ・髙山&小倉ペア(5位) ・田野内&後藤ペア(9位) |
11月6日 11月7日 |
見川総合運動公園 |
女子バスケ | 準優勝 | 11月6日、8日 | 石岡市総合体育館 |
柔道 | 個人 和田さん(優勝)、内藤さん(5位)、 中山さん(6位)、大髙さん(優勝) |
11月5日 | 県武道館 |
陸上 | 多くの生徒が出場します | 10月25日、26日 | 笠松運動公園陸上競技場 |
水泳 | 部員全員が出場します | 10月26日、27日 | 笠松運動公園屋内プール |
バドミントン | 個人 ・岡安さん(4位) |
10月31日 | 下館総合体育館 |
令和元年10月22日
リハーサル
来週の火曜日(29日)に、小中一貫教育研究発表会でリーダー研修会の様子を見てもらうことになっています。今日はそれに向けての確認や簡単なリハーサルを行いました。みんなの真剣な姿を見て、当日が楽しみになりました。
令和元年10月21日
20日の中央地区大会(結果)
19日の中央地区大会(結果)
サッカー、女子バスケとも残念!でも準優勝、立派です!
サッカー |
※準優勝!(県大会へ) 決勝惜敗1-2vs水戸五中 |
|
女子バスケ |
※準優勝!(県大会へ) 準決勝勝利!85-41vs水戸五中 決勝惜敗38-90vs大島中 |
|
令和元年10月19日
18日の中央地区大会(結果)
サッカーは決勝進出!女子バスケは準決勝へ!柔道は個人戦で2人が優勝、4人が県大会出場です!
サッカー |
準々決勝勝利!2ー1vs友部中 準決勝勝利!5-0vs勝田一中 |
|
女子バスケ |
準々決勝勝利!75ー55vs勝田二中 |
|
柔道 | 個人戦※4名が県大会出場! ・和田さん…優勝!※県大会へ ・内藤さん…5位※県大会へ ・浅野さん…1回戦敗退 ・中山さん…6位※県大会へ ・久野さん…1回戦敗退 ・大髙さん…優勝!※県大会へ |
令和元年10月18日
水戸市戦没者追悼式に参加
今日、2年生の代表生徒3名が水戸市戦没者追悼式に参加しました。追悼の辞や水戸市平和大使2名の作文朗読を聞き、平和の大切さについて改めて考えることができました。また、指名献花をしっかりと行うことができました。
令和元年10月18日
17日の中央地区大会(結果)
テニス(女子個人)は2ペア、県大会出場!サッカー、女子バスケは勝ちました!
サッカー | 1回戦勝利!3-1vs勝田二中 | |
男子テニス | 団体戦(トーナメント) ・1回戦勝利!2-0vs大子中 ・2回戦惜敗1-2vs内原中 |
|
女子テニス | 個人戦※2ペアが県大会出場 ・髙山&小倉ペア…5位 ・田野内&後藤ペア…9位 |
|
女子バスケ | 1回戦勝利!76-44vs緑岡中 |
|
バレー | 1回戦惜敗!0-2大宮二中 | |
男子卓球 | 個人戦(木村&打越ペア) 1回戦勝利!vs大洗一中 2回戦惜敗vs大島中 |
|
柔道 | 団体戦(男子) ・1回戦惜敗vs那珂湊中 |
|
剣道 | 男子個人(2名が出場) ・小松﨑さん…2回戦敗退 ・大江さん…1回戦敗退 女子団体 ・1回戦惜敗vs小川南中 |
令和元年10月17日
16日の中央地区大会(結果)
女子テニス、見事優勝。おめでとうございます!
野球 | 1回戦 惜敗!1-2vs佐野中 |
|
男子テニス | 個人戦(4ペアが出場) ・薄葉&飯村ペア…3勝しベスト8 ※県大会出場決定! ・篠田&綿引ペア…1回戦敗退 ・松尾&渡邊ペア…2回戦敗退 ・山野&大内ペア…2回戦敗退 |
|
女子テニス | 団体戦(トーナメント)※優勝! ・1回戦勝利!vs瓜連中 ・2回戦勝利!vs小川南中 ・準々決勝勝利!vs水戸三中 ・準決勝勝利!vs双葉台中 ・決勝勝利!vs友部二中 |
|
剣道 | 男子団体※惜しくも県大会逃がす ・1回戦勝利!vs小川南中 ・2回戦惜敗!vs東海中 ・敗者復活1回戦勝利!vs内原中 ・敗者復活2回戦惜敗vs友部中 女子個人(1名が出場) ・雨谷さん…2回戦敗退 |
令和元年10月16日
私立高校説明会
今日の午後、3年生対象に「私立高校説明会」を行いました。市内の私立7校の先生が入試や学校の様子について話をしてくれました。生徒とその保護者は並んで椅子に座り、パンフレットを見たり、メモをとったりしながら真剣に話を聞いていました。
令和元年10月15日
スクールバック軽量化運動
生徒会が中心となって取り組んできた「スクールバック軽量化運動」。職員室前には、その運動の実現までの流れが掲示されています。生徒の自治的な活動が盛んになり、学校がより良い所になっていけばいいですね。
令和元年10月14日
学校の様子
J.Oに出場!
昨日、ジュニアオリンピック(J.O)が神奈川県の等々力陸上競技場で行われました。本校から、1年生の宮地さんが100mに出場しました。結果は13秒13、自己最高記録にほぼ近いタイムでしたが、残念ながら予選敗退でした。しかし良い経験になったことと思います。お疲れさまでした。本当ならば1年生の中澤さん、2年生の宇佐美さんも出場する予定でしたが、台風の影響で中止になってしまいました。
令和元年10月12日
中間テスト
台風に伴う対応について
台風19号の接近に伴い、以下の対応をすることになりましたので、ご協力をお願いします。
〇12日(土曜日)~14日(月曜日)の部活動は中止とする
〇風雨が収まるまでは、外出を控える
〇河川には、絶対に近付かない
〇12日(土曜日)~14日(月曜日)の部活動は中止とする
〇風雨が収まるまでは、外出を控える
〇河川には、絶対に近付かない
令和元年10月11日
テストに向けて
明日は中間テストです。それに向けて今日の放課後、学習相談を行いました。不得意の教科や難問に取り組んだり、先生に質問したりして、真剣な姿が見られました。明日、みんな頑張ってください!
令和元年10月10日
要請訪問(音楽)
今日、要請訪問を行いました。大塚先生が3年6組の音楽の授業を、水戸市総合教育研究所の齊藤先生に見ていただきました。そして放課後に協議をして、改善点などの指導を受けました。全体的に生徒が意欲的に授業に取り組んでいて、授業内容も良く、好評価をいただきました。
令和元年10月10日
計画訪問
今日、計画訪問がありました。これは、水戸市総合教育研究所の先生を講師に迎え、ご指導をいただく研修会です。今回は道徳と学級活動の授業を見ていただきました。先生方はみんなで協力して授業案をつくり、今日、実践しました。放課後には、協議をして授業の反省をしました。このように先生たちも頑張って勉強しています。
令和元年10月9日
合唱リハーサル(1年)
今日、1年生が合唱コンクールのリハーサルを行いました。初めてのコンクールに向け、緊張しながらも一生懸命に歌う姿が見られました。24日(木曜日)の本番が楽しみですね。
令和元年10月8日
表彰集会
本日の5校時終了後、表彰伝達を行いました。水戸市新人体育大会や水戸市芸術祭などで活躍した生徒が表彰されました。渡した表彰の枚数は何と122枚!1時間くらい時間がかかりました。でも、嬉しいことです。また、表彰の後には第1回目の後期委員会が開かれ、新委員長などを決める組織づくりが行われました。
令和元年10月7日
中央地区大会の予定
中央地区大会の予定表です。応援をよろしくお願いします。
部活動名 | 大会日 | 試合時間・相手 | 会場 |
野球 | 10月16日~18日 | 16日 8:30~vs佐野中 |
16日…大洗球場 17、18日…常陸大宮市民球場 |
サッカー | 10月17日~19日 | 17日 13:40~vs明峰・山方中連合と勝田二中の勝者 |
ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場 |
男子テニス | 10月16日、17日 | 16日…個人戦(4ペアが出場) 17日…団体戦(トーナメント) ・1回戦vs大子中 |
水戸市総合運動公園テニスコート |
女子テニス | 10月16日、17日 | 16日…団体戦(トーナメント) ・1回戦vs瓜連中 17日…個人戦(2ペアが出場) |
|
女子バスケ | 10月17日~19日 | 17日 13:00vs大子中と緑岡中の勝者 |
17日…ひたちなか総合運動公園体育館 18日…笠間市民体育館 19日…内原ヘルスパーク |
バレー | 10月17日、18日 | 17日 9:00vs大宮二中 |
常陸大宮西部体育館 |
男子卓球 | 10月17日 | 17日…個人戦(1ペアが出場) | 笠間市民体育館 |
柔道 | 10月17日、18日 | 17日…団体戦(トーナメント) ・1回戦(男子)vs那珂湊中 18日…個人戦 |
県武道館 |
剣道 | 10月16日、17日 | 16日…男子団体、女子個人(1名が出場) 17日…男子個人(2名が出場)、女子団体 |
リリーアリーナMITO |
バドミントン | 10月20日 | 個人戦(2名が出場) | 北茨城市立関本中学校体育館 |
陸上 | 10月25日、26日 | 笠松運動公園 | |
水泳 | 10月26日、27日 | 笠松運動公園屋内プール |
令和元年10月6日
3年生の思いは重い⁈
ダンス発表会へ向けて
英語科要請訪問
今日、英語科の「要請訪問」が行われ、5時間目に小松﨑先生が2年2組で授業を行いました。水戸市総合教育研究所から菅谷智佳子先生をお招きし、いろいろなご指導やご助言をいただきました。
本日の授業は、must / must notという助動詞を使って学校のルールについて英作文をつくり、友達と意見交換し発表し合いました。積極的に英語を使ってコミュニケーションを取り合う生徒の姿が見られました。
先生方は今後も、生徒の学力向上に向け、研究授業や研修等を行っていきます。
本日の授業は、must / must notという助動詞を使って学校のルールについて英作文をつくり、友達と意見交換し発表し合いました。積極的に英語を使ってコミュニケーションを取り合う生徒の姿が見られました。
先生方は今後も、生徒の学力向上に向け、研究授業や研修等を行っていきます。
令和元年10月3日
PTA講習会
今日、PTA講習会がありました。青木智先生を講師にお迎えし、「素敵な自分を知り人生を豊かにする手相・人相の作り方」という内容でした。先生の話や頂いた資料をもとに、手相や人相から自分の現在までの様子を知るとともに、これからを良くよくするための方法を教えてもらいました。青木先生は話が上手で分かりやすく、参加した人には楽しい時間になったようです。
令和元年10月3日
合唱コンクールへ向けて,朝練習開始!
昨日の朝から、10月24日(火曜日)の合唱コンクール本番へ向けて朝練習が始まりました。今日は、2年4・5・6組がそれぞれ音楽室、体育館、被服室にて練習をしました。まだ始まったばかりですが、どのクラスも一つになって取り組んでいました。本番が楽しみです。
令和元年10月3日
市長への報告
昨日の夕方、2年生の石塚さんは、市長さんたちの前で「防災リーダー研修会」の報告を行いました。石塚さんは、映像を交えて陸前高田市の現況や感想を発表しました。「緊張したけど、市長さんに研修したことを伝えられて良かった」と満足していました。お疲れさまでした。
令和元年10月2日
かさりんピック(国語②)
野球部vs先生チーム
今日の放課後、野球部と先生チームが試合をしました。途中まで0-0で緊迫した試合が続きましたが、結果は1-2で先生チームのさよなら勝ち!最後には校長先生から、野球部にエールが送られました。楽しみながらも、真剣勝負ができ、お互いに満足できました。野球部の中央地区大会での活躍を期待しています。
令和元年10月1日
読み聞かせ(1年生,笠原学級,杉の木学級)
本日、1年生と笠原学級、杉の木学級において読み聞かせがありました。各学級とも真剣に聞く姿が見られました。すばらしいですね。次回は11月22日(火曜日)、2年生と笠原学級、杉の木学級で行います。
令和元年10月1日
み~つけた!
昨日、ノーブルホームスタジアム水戸に行った時、昨年美術部が作成したのぼりを発見しました。それを見て嬉しくなり、写真を撮ってしまいました。現在行われている「いきいき茨城ゆめ国体」の会場に行く機会がありましたら、ぜひ、のぼりを探してみてください。
令和元年10月1日