トップ > ブログ
ブログ
最新の記事
7月の部活動計画
中央地区総体(新体操)
今日、新体操の中央地区総体が行われました。本校から3年生の吉岡さんが出場し、ボールとクラブの2種目の演技をしました。結果は12位で、残念ながら県大会に進むことはできませんでした。しかし、最後までのびのびと演技することができました。お疲れさまでした。
令和元年6月28日
喫煙飲酒防止教室
⑨がんばれ笠中!(ESS部&新体操部)
今回で最終となります。
ESS部 |
<部長から一言> ・部員一人一人が英語の力を伸ばしていけるように楽しみながら活動しています。 |
新体操部 |
<吉岡さんから一言>※明日、中央地区大会です。 ・ノーミスで自分の最高の演技をして県大会に行きます! |
令和元年6月27日
体育祭に向けて
今日の放課後、第3回体育祭実行委員会が開かれ、各クラスの代表者が学年種目について話合いをしました。今年の体育祭は9月7日(土曜日)ですが、もういろいろと動き始めています。
令和元年6月26日
1学期期末テスト
本日、1学期期末テストを行いました。今年度は中間テストが無かったため、1年生にとっては中学校で初めてで、かつ1学期最後の定期テストでした。どの学年の生徒も集中して取り組み、最後まであきらめずに何度も見直しをしていました。
令和元年6月26日
美術部に感謝!
下の写真は正門の花壇の様子です。マリーゴールドやアゲラタムの中に看板あります。これは、笠原中学校がいばらき国体を応援するために作成したものです。美術部の生徒ががんばって作ってくれました。ありがとうございました。
令和元年6月26日
羽柴先生、実践発表
今日の夕方、羽柴先生は水戸市総合教育研究所(総研)で、水戸市内の先生方200人の前で発表をしました。羽柴先生は、教育委員会から推薦され、担任として学級で行っていること、考えていることについて話をしました。会場で聞いていた先生方は、羽柴先生の話にうなずいたり、メモをとったりして感銘を受けていたようです。羽柴先生の素晴らしい実践が、水戸市内の先生方に広がった時間となりました。
令和元年6月25日
テストに向けて
明日は期末テストです。今日の放課後は、学習相談を行い、テスト勉強をしました。1年生は教科ごとに分かれ、2、3年生は自分の教室で勉強しました。みんなノートを見返したり、ワークの問題を解いたりして熱心に取り組んでいました。明日のテストが楽しみです!
令和元年6月25日
「ダメ。ゼッタイ。」街頭キャンペーンに参加
22日(土曜日)、本校の生徒会役員は、「ダメ。ゼッタイ。」を合言葉に、薬物乱用防止を呼びかけるボランティア活動に参加しました。水戸駅北口で通行人にティッシュなどを配布したり、募金を呼びかけたりしました。最初戸惑っていた生徒も次第に声が出て、積極的に活動するようになりました。雨により予定より早く終わってしまいましたが、「もっとやりたかった」「今後もボランティア活動に参加したい」との意見が聞かれました。参加した9名の生徒会役員のみなさん、お疲れさまでした。
令和元年6月25日
コンプライアンス研修会
今日の放課後、笠原中学校の体育館に寿小学校、笠原小学校の先生方が集まり、コンプライアンス研修会が行いました。水戸市教育委員会の鎮目先生から、学校が安心・安全な場所であるためにどうすればよいのかを演習や講話を通してみんなで考えて研修しました。
令和元年6月24日
インタラクティブフォーラムに向けて
7月9日(火曜日)に、水戸市インタラクティブフォーラムが行われます。本校からは2年生2名(韮澤さん、橋本さん)、3年生2名(郡司さん、関澤さん)が出場します。今それに向け、給食の時間や昼休みにAETのサミュエル先生と練習を行っています。ぜひ、がんばって中央地区大会、県大会に進出してほしいと思います。
令和元年6月24日
陸上・水泳の入賞者
⑧がんばれ笠中!(陸上競技部)
陸上は市総体、中央地区総体が終わり、次は県通信陸上(6/29,30)、そして県総体(7/11,12)が行われます。
陸上競技部 |
<部長から一言> ・部員全員の思いを胸に、全力で戦います! |
令和元年6月22日
今日の市総体(21日・結果)
今日の結果です。剣道部では、小松﨑さんが男子個人で優勝(138人中で1位)しました。
剣道部 | 男子…個人(2名が中央地区進出) ・優勝…小松﨑、5位…髙橋 女子…団体 ★予選リーグ敗退 ・予選リーグ(第二中に惜敗、第三中に惜敗) |
|
水泳部 |
県大会出場者 <男子> ・100m自由形…佐川、樫村、村井 ・100mバタフライ…杉田 ・100m背泳ぎ…赤津 ・200m個人メドレー…佐川 ・100m×4メドレーリレー…赤津、久間、 杉田、佐川 <女子> ・100mバタフライ…大滝 ・100m背泳ぎ…雨谷 ・100m平泳ぎ…外山 ・100m×4メドレーリレー…雨谷、柳沼 、大滝、外山 |
令和元年6月21日
⑦がんばれ笠中!(美術部&吹奏楽部)
文化部を紹介します。
美術部 |
<部長から一言> ・それぞれの作品づくりに全力で取り組みます! |
吹奏楽部 |
<部長から一言> ・全力で音楽を楽しんでコンクールに挑みます! |
令和元年6月20日
今日の市総体(20日・結果)
今日の結果です。サッカー部、女子バスケット部は優勝しました。
サッカー部 |
☆優勝! ・準決勝(5-2)vs第二中 ・決勝(8-1)vs見川中 |
ツインフィールド |
女子バスケットボール部 |
☆優勝! ・準決勝(80-39)vs緑岡中 ・決勝(70-54)vs第二中 |
内原ヘルスパーク |
バレーボール部 |
☆4位(中央地区進出) ・準々決勝(2-0)vs第五中 ・準決勝(0-2)vs緑岡中 ・3位決定戦(1-2)vs第二中 |
青柳体育館 |
剣道部 | 男子…団体5位 ・予選リーグ1位 (国田中に勝利、第五中に勝利、第三中に勝利) ・決勝トーナメント(茨城中に惜敗) 女子…個人 ・全員、中央地区進出ならず |
見川総合運動公園体育館 |
水泳部(中央地区大会) |
☆県大会出場! <男子> ・50m自由形…赤津、杉田、樫村 ・100m×4フリーリレー(村井、佐川、樫村、杉田) <女子> ・50m自由形…佐藤、大滝、外山 ・200m背泳ぎ…雨谷 ・100m×4フリーリレー(外山、原、佐藤、雨谷) |
笠松運動公園屋内プール |
令和元年6月20日
今日の市総体(19日・結果)
今日の結果です。
サッカー部 |
☆勝利!ベスト4入り(中央地区進出) (10-0)vs赤塚中 |
|
男子バスケットボール部 | ★惜敗 (20-80)vs第四中 ★惜敗 ※5,6位決定戦へ→(54-68)vs第二中 |
|
女子バスケットボール部 |
☆勝利!ベスト4入り(中央地区進出) (101-59)vs第三中 |
|
男子ソフトテニス部 | 団体戦☆2位(中央地区進出) ・予選リーグ(常澄中に勝利、双葉台中に勝利)1位 ・決勝トーナメントへ(千波中に勝利、第五中に勝利 内原に惜敗) |
|
女子ソフトテニス部 | 個人戦 中央地区進出!(2ペア) ・髙山&後藤ペア、助川&川﨑ペア |
|
男子卓球部 | 個人戦 中央地区進出!(1名) ・熊居 |
|
女子卓球部 | 個人戦 ★全員惜敗…中央地区進出ならず |
|
バレーボール部 |
☆予選リーグ1位 (赤塚中に勝利、双葉台中に勝利) |
|
柔道部(男・女) | <団体戦>☆男子2位(中央地区進出) (第四中に勝利、内原中に勝利、千波中に勝利、 見川中に惜敗)※3勝1敗 <個人戦>☆優勝5名、2位3名 ・男子…清水(優勝)、室積(優勝)、根矢(優勝) 和田(優勝)、尾崎(2位)、上村(2位) 鈴木(2位) ・女子…大髙(優勝) |
令和元年6月19日
ESS、小学校訪問(寿小)
今日、ESS部は寿小学校に出向き、4年生の英語の授業のお手伝いをしました。絵本の読み聞かせの他に、道案内の活動を一緒に行いました。小学生はみんな元気で、中学生も楽しく参加していました。この活動は、小中一貫教育の一つとして小学生との交流の場となっています。
令和元年6月19日
今日の市総体(18日・結果)
今日の結果です。
野球部 |
☆勝利! 1回戦・(11-3)千波中 ★惜敗 2回戦・(0-17)双葉台中 |
|
サッカー部 |
☆勝利! 2回戦・(1-0)第四中 |
|
男子バスケットボール部 |
☆勝利! (67-46)見川中 |
|
女子バスケットボール部 |
☆勝利! (91-41)石川中 |
|
男子ソフトテニス部 | 個人戦 中央地区進出!(3ペア) ・鬼澤&内田ペア、薄葉&松尾ペア、鈴木&木下ペア |
|
女子ソフトテニス部 | 団体戦☆5位で中央地区進出 ・予選リーグ2位(赤塚中に惜敗、附属中に勝利) ・決勝トーナメント(第五中に勝利、石川中に惜敗、第三中に勝利、第四中に勝利) |
|
男子卓球部 | 団体戦☆8位で中央地区進出 ・リーグ戦(千波中に惜敗、赤塚中に勝利、第三中に勝利、内原中に勝利)☆3勝1敗 ・決勝トーナメント(赤塚中に勝利、第五中に惜敗、第二中に惜敗、双葉台中に惜敗) |
|
女子卓球部 | 団体戦★10位、残念ながら中央地区進出ならず ・リーグ戦(飯富中に惜敗、第三中に勝利、常澄中に勝利、茨城中に勝利)☆3勝1敗 ・決勝トーナメント(赤塚中に惜敗、内原中に勝利、第一中に惜敗) |
令和元年6月18日
ESS、小学校訪問(笠原小)
今日、本校のESS部は、笠原小学校5年生の英語の授業を訪問しました。手書きの絵とともに英訳した絵本の読み聞かせを行いました。さらに発音練習やゲームでのサポートも行いました。
短い時間でしたが、小学生と楽しい時間を過ごしていました。
短い時間でしたが、小学生と楽しい時間を過ごしていました。
令和元年6月18日
明日から市総体
明日から多くの部活動で、水戸市総合体育大会が始まります。今日は月曜日でしたが、いくつかの部が活動を行いました。最後の軽い調整やミーティングをして明日に備えていました。大会での笠中生の活躍を期待しています。
各部の大会日程等については、こちらをクリックしてください →(市総体大会日程)(pdf 25 KB)
各部の大会日程等については、こちらをクリックしてください →(市総体大会日程)(pdf 25 KB)
令和元年6月17日
⑥がんばれ笠中!(バレーボール部&水泳)
バレーボール部 |
<部長から一言> ・悔いの残らないように全員でボールをつなぎます! |
水泳部 |
<部長から一言> ・全力を尽くして、自分に勝てるようにがんばります! |
令和元年6月17日
⑤がんばれ笠中!(柔道部&剣道部)
④がんばれ笠中!(男女バスケットボール部)
男子バスケットボール部 |
<部長から一言> ・あきらめず、最後まで戦い抜きます! |
女子バスケットボール部 |
<部長から一言> ・どんな時も笑顔で、チーム一つになって戦います! |
令和元年6月15日
③がんばれ笠中!(男女ソフトテニス部)
②がんばれ笠中!(男女卓球部)
男子卓球部 |
<部長から一言> ・団体戦で中央地区進出できるようにがんばります! |
女子卓球部 |
<部長から一言> ・団体戦で中央地区進出できるように全力でがんばります! |
令和元年6月13日
①がんばれ笠中!(野球部&サッカー部)
多くの部では、来週から水戸市総体が始まります。そこで、特別応援企画「がんばれ笠中!」と題して、各部を紹介していきます。最初は、野球部とサッカー部です。
野球部 |
<部長から一言> ・奇跡を起こして、中央地区へ行きます! |
サッカー部 |
<部長から一言> ・ビューティフルサッカーを魅せて、関東大会へ出場します! |
令和元年6月12日
生徒と先生が「一つになる」プロジェクト
今日の放課後、バレーボール部と先生チームが試合をしました。試合前、先生方は張り切っていましたが、試合結果は散々。1セット目「25-5」、2セット目「25-3」、バレーボール部の圧勝で終わりました。しかし、楽しみながら試合ができました。この調子で総体でも勝ち続けてください。活躍を期待します!
令和元年6月12日
大きくな~れ!
写真は、今朝、2年生がミニトマトの苗に水やりをしている様子です。今、技術科の授業「生物育成」でミニトマトを栽培しています。一人一鉢ということで、みんな登校後や朝練習の後、水やりに来て観察をしています。苗の様子を見ると、緑色の実が付き始めてきました。あと1か月経つと、赤色の実になります。大切に育てて、たくさんトマトが実るといいですね。
令和元年6月12日
中央地区総体陸上
ケーズデンキスタジアムで中央地区総体陸上が行われました。
自己ベストを出した選手が多くいる中、それを自分のことのように喜んでいるチームメイトの姿が印象的でした。総合では男子が準優勝、女子が3位という素晴らしい結果を収めることができました。
陸上競技部のみなさん、お疲れさまでした。
自己ベストを出した選手が多くいる中、それを自分のことのように喜んでいるチームメイトの姿が印象的でした。総合では男子が準優勝、女子が3位という素晴らしい結果を収めることができました。
陸上競技部のみなさん、お疲れさまでした。
令和元年6月11日
ふれあいスポーツの集い
本日、笠原学級・杉の木学級の生徒たちは『ふれあいスポーツの集い』に参加しました。
競技種目は「(1)おとしません、(2)宇宙遊泳、(3)縄跳び競争、(4)フライングディスク」の4つでした。
前半2種目(1)と(2)は保護者と一緒に協力しながら、後半2種目(3)と(4)は授業で練習したことを思い出しながら楽しく真剣に取り組む姿がみられました。
競技種目は「(1)おとしません、(2)宇宙遊泳、(3)縄跳び競争、(4)フライングディスク」の4つでした。
前半2種目(1)と(2)は保護者と一緒に協力しながら、後半2種目(3)と(4)は授業で練習したことを思い出しながら楽しく真剣に取り組む姿がみられました。
令和元年6月11日
第2回実力テスト(3年生)
今日、朝から雨が降っていましたが、生徒たちは時間を守って安全に登校できました。
また、3年生は第2回実力テストを行いました。どの学級の生徒も最後まで真剣な眼差しで問題に取り組んでいました。
また、3年生は第2回実力テストを行いました。どの学級の生徒も最後まで真剣な眼差しで問題に取り組んでいました。
令和元年6月10日
水戸市総体水泳
今日、小吹運動公園屋内プールで水戸市中学校総合体育大会水泳競技が行われました。みんな自分の記録更新をめざし、がんばって泳いでいました。部で一つになり応援する姿も素晴らしかったです。また、今回は準備から後片付けまで本校水泳部が担当しましたが、きびきびと動いてその役目を果たしていました。
令和元年6月8日
第1回 計画訪問
本日の午後、第1回計画訪問がありました。計画訪問とは、水戸市総合教育研究所(総研)の先生に授業を見ていただき、ご指導をいただく勉強会です。
公開した授業は1年2組の数学(田上先生)、笠原学級の国語(佐藤陽介先生)でした。
どちらの学級の生徒も主体的に課題に取り組み、積極的に対話して協働する姿が見られた授業でした。
放課後には、先生方みんなで授業について協議し、最後に総研の先生からご指導をいただきました。
このように先生方もよりよい授業を目指して、がんばっています。
公開した授業は1年2組の数学(田上先生)、笠原学級の国語(佐藤陽介先生)でした。
どちらの学級の生徒も主体的に課題に取り組み、積極的に対話して協働する姿が見られた授業でした。
放課後には、先生方みんなで授業について協議し、最後に総研の先生からご指導をいただきました。
このように先生方もよりよい授業を目指して、がんばっています。
令和元年6月7日
水戸市総体陸上
ケーズデンキスタジアムで陸上競技の市総体が行われました。
暑い中でしたが、選手は自分たちの最大限の力を出し切ることができました。
その結果、男子は総合優勝、女子は総合準優勝という素晴らしい結果を残すことができました。
また、補助員や応援を頑張っている様子も見られ、自分たちの役割をしっかりと果たしていました。
暑い中でしたが、選手は自分たちの最大限の力を出し切ることができました。
その結果、男子は総合優勝、女子は総合準優勝という素晴らしい結果を残すことができました。
また、補助員や応援を頑張っている様子も見られ、自分たちの役割をしっかりと果たしていました。
令和元年6月6日
かさりんピック国語①
本日、今年度最初のかさリンピックを実施しました。
かさリンピックとは、朝の時間に行うミニテストのことで、クラスごとに合格率を競います。
今回は国語でした。みんな合格の80点を目指して一生懸命勉強していました。
次回のかさりんピックは6月12日(水曜日)、数学になります。
かさリンピックとは、朝の時間に行うミニテストのことで、クラスごとに合格率を競います。
今回は国語でした。みんな合格の80点を目指して一生懸命勉強していました。
次回のかさりんピックは6月12日(水曜日)、数学になります。
令和元年6月5日
読み聞かせ
水戸市口腔衛生優良児童生徒表彰式
本日、水戸市口腔衛生優良児童生徒表彰式において、3年1組片岡さん、3年2組會澤さん(壮行会のため欠席)、3年3組板口さんの3名の生徒が表彰を受けました。この賞は、むし歯がないだけではなく、歯肉や顎関節の状態などを総合的に判断し、優れている生徒に与えられるものです。
表彰式後には、会場にきていた「みとちゃん」と記念写真を撮りました。
表彰式後には、会場にきていた「みとちゃん」と記念写真を撮りました。
令和元年6月3日
総体選手壮行会
今日の6校時、総体に向けての壮行会を行いました。選手入場から始まり、各部長の堂々とした抱負発表。そして、サッカー部と女子陸上部の部長による力強い選手宣誓。総体での活躍が期待できる壮行会でした。また、生徒会企画によるビデオレターも選手の士気を高めていました。
早速、水戸市総体が6日(木曜日)の陸上競技を皮切りにスタートし、メインは18日(火曜日)~21日(金曜日)になります。皆様の応援をよろしくお願いいたします。
早速、水戸市総体が6日(木曜日)の陸上競技を皮切りにスタートし、メインは18日(火曜日)~21日(金曜日)になります。皆様の応援をよろしくお願いいたします。
令和元年6月3日
【3年生修学旅行】まとめ②
3年生の修学旅行のまとめの2回目です。
<3日目>5月29日(水曜日)…京都(ホテル)~奈良(東大寺~奈良公園)~東京~学校到着
※奈良の大仏を生で見て感動しました。
※中学校最後の宿泊行事でしたが、古都の歴史に触れ、みんなと良い思い出ができたようです。
<3日目>5月29日(水曜日)…京都(ホテル)~奈良(東大寺~奈良公園)~東京~学校到着
※奈良の大仏を生で見て感動しました。
令和元年6月2日
【3年生修学旅行】まとめ①
3年生の修学旅行の3日間を2回にわたって振り返ります。
<1日目>5月27日(月曜日)…水戸駅南口~京都(クラス別研修~妙法寺~ホテル)
※クラスのみんなで座禅体験をはじめ、京都の歴史に触れ、楽しい思い出ができました。
<2日目>5月28日(火曜日)…京都(ホテル~班別活動~河村能舞台~ホテル)
※タクシーでの班別活動。いろいろな見学地をまわり、京都を満喫しました。能体験も貴重でした。
<1日目>5月27日(月曜日)…水戸駅南口~京都(クラス別研修~妙法寺~ホテル)
※クラスのみんなで座禅体験をはじめ、京都の歴史に触れ、楽しい思い出ができました。
※タクシーでの班別活動。いろいろな見学地をまわり、京都を満喫しました。能体験も貴重でした。
令和元年6月1日