このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001996

行事カレンダー

2019年9月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
トップ > ブログ

ブログ

中央地区総体(新体操)

今日、新体操の中央地区総体が行われました。本校から3年生の吉岡さんが出場し、ボールとクラブの2種目の演技をしました。結果は12位で、残念ながら県大会に進むことはできませんでした。しかし、最後までのびのびと演技することができました。お疲れさまでした。
s-IMG_2185 s-IMG_2203
令和元年6月28日

喫煙飲酒防止教室

本日1年生で喫煙飲酒防止教室を行いました。一人一人が喫煙や飲酒が身体に及ぼす影響を知り,自らの生き方を考える良い機会となりました。
s-DSC00072
令和元年6月27日

⑨がんばれ笠中!(ESS部&新体操部)

今回で最終となります。
ESS部
<部長から一言>
・部員一人一人が英語の力を伸ばしていけるように楽しみながら活動しています。
s-20190626_163542
新体操部
<吉岡さんから一言>※明日、中央地区大会です。
・ノーミスで自分の最高の演技をして県大会に行きます!
s-DSC_0035
令和元年6月27日

体育祭に向けて

今日の放課後、第3回体育祭実行委員会が開かれ、各クラスの代表者が学年種目について話合いをしました。今年の体育祭は9月7日(土曜日)ですが、もういろいろと動き始めています。
s-DSCN1403 s-DSCN1406
令和元年6月26日

1学期期末テスト

本日、1学期期末テストを行いました。今年度は中間テストが無かったため、1年生にとっては中学校で初めてで、かつ1学期最後の定期テストでした。どの学年の生徒も集中して取り組み、最後まであきらめずに何度も見直しをしていました。
s-DSC_1636s-DSC_1637s-DSC_1639s-DSC_1640
令和元年6月26日

美術部に感謝!

下の写真は正門の花壇の様子です。マリーゴールドやアゲラタムの中に看板あります。これは、笠原中学校がいばらき国体を応援するために作成したものです。美術部の生徒ががんばって作ってくれました。ありがとうございました。
s-IMG_2159 s-IMG_2161
令和元年6月26日

羽柴先生、実践発表

今日の夕方、羽柴先生は水戸市総合教育研究所(総研)で、水戸市内の先生方200人の前で発表をしました。羽柴先生は、教育委員会から推薦され、担任として学級で行っていること、考えていることについて話をしました。会場で聞いていた先生方は、羽柴先生の話にうなずいたり、メモをとったりして感銘を受けていたようです。羽柴先生の素晴らしい実践が、水戸市内の先生方に広がった時間となりました。
s-IMG_2164
令和元年6月25日

テストに向けて

明日は期末テストです。今日の放課後は、学習相談を行い、テスト勉強をしました。1年生は教科ごとに分かれ、2、3年生は自分の教室で勉強しました。みんなノートを見返したり、ワークの問題を解いたりして熱心に取り組んでいました。明日のテストが楽しみです!
s-DSCN1391 s-DSCN1393
s-DSCN1394 s-DSCN1396
s-DSCN1397 s-DSCN1399


 
令和元年6月25日

「ダメ。ゼッタイ。」街頭キャンペーンに参加

22日(土曜日)、本校の生徒会役員は、「ダメ。ゼッタイ。」を合言葉に、薬物乱用防止を呼びかけるボランティア活動に参加しました。水戸駅北口で通行人にティッシュなどを配布したり、募金を呼びかけたりしました。最初戸惑っていた生徒も次第に声が出て、積極的に活動するようになりました。雨により予定より早く終わってしまいましたが、「もっとやりたかった」「今後もボランティア活動に参加したい」との意見が聞かれました。参加した9名の生徒会役員のみなさん、お疲れさまでした。
s-image3 s-image2
s-image4 s-image1

 
令和元年6月25日

コンプライアンス研修会

今日の放課後、笠原中学校の体育館に寿小学校、笠原小学校の先生方が集まり、コンプライアンス研修会が行いました。水戸市教育委員会の鎮目先生から、学校が安心・安全な場所であるためにどうすればよいのかを演習や講話を通してみんなで考えて研修しました。
s-IMG_2158 s-IMG_2157

 
令和元年6月24日

インタラクティブフォーラムに向けて

7月9日(火曜日)に、水戸市インタラクティブフォーラムが行われます。本校からは2年生2名(韮澤さん、橋本さん)、3年生2名(郡司さん、関澤さん)が出場します。今それに向け、給食の時間や昼休みにAETのサミュエル先生と練習を行っています。ぜひ、がんばって中央地区大会、県大会に進出してほしいと思います。
s-DSCN1381 s-DSCN1388
令和元年6月24日

陸上・水泳の入賞者

先日行われた水戸市総体、中央地区総体での陸上競技、水泳競技の入賞者を紹介します。
pdf入賞者一覧表はこちら(pdf 36 KB)
 
令和元年6月23日

⑧がんばれ笠中!(陸上競技部)

陸上は市総体、中央地区総体が終わり、次は県通信陸上(6/29,30)、そして県総体(7/11,12)が行われます。
陸上競技部
<部長から一言>
・部員全員の思いを胸に、全力で戦います!
s-DSC_0011
令和元年6月22日

今日の市総体(21日・結果)

今日の結果です。剣道部では、小松﨑さんが男子個人で優勝(138人中で1位)しました。
剣道部 男子…個人(2名が中央地区進出)
・優勝…小松﨑5位…髙橋
女子…団体
★予選リーグ敗退
・予選リーグ(第二中に惜敗、第三中に惜敗)
s-DSC_1558
水泳部
 
県大会出場者
<男子>
・100m自由形…佐川、樫村、村井
・100mバタフライ…杉田
・100m背泳ぎ…赤津
・200m個人メドレー…佐川
・100m×4メドレーリレー…赤津、久間、
杉田、佐川
<女子>
・100mバタフライ…大滝
・100m背泳ぎ…雨谷
・100m平泳ぎ…外山
・100m×4メドレーリレー…雨谷、柳沼
、大滝、外山
s-IMG_5463
令和元年6月21日

⑦がんばれ笠中!(美術部&吹奏楽部)

文化部を紹介します。
美術部
<部長から一言>
・それぞれの作品づくりに全力で取り組みます!
s-3-3
吹奏楽部
<部長から一言>
・全力で音楽を楽しんでコンクールに挑みます!
s-3-1
令和元年6月20日

今日の市総体(20日・結果)

今日の結果です。サッカー部、女子バスケット部は優勝しました。
サッカー部 ☆優勝!
・準決勝(5-2)vs第二中
・決勝(8-1)vs見川中
ツインフィールド
女子バスケットボール部 ☆優勝!
・準決勝(80-39)vs緑岡中
・決勝(70-54)vs第二中
内原ヘルスパーク
バレーボール部 ☆4位(中央地区進出)
・準々決勝(2-0)vs第五中
・準決勝(0-2)vs緑岡中
・3位決定戦(1-2)vs第二中
青柳体育館
剣道部 男子…団体5位
・予選リーグ1位
(国田中に勝利、第五中に勝利、第三中に勝利)
・決勝トーナメント(茨城中に惜敗)
女子…個人
・全員、中央地区進出ならず
見川総合運動公園体育館
水泳部(中央地区大会) ☆県大会出場!
<男子>
・50m自由形…赤津、杉田、樫村
・100m×4フリーリレー(村井、佐川、樫村、杉田)
<女子>
・50m自由形…佐藤、大滝、外山
・200m背泳ぎ…雨谷
・100m×4フリーリレー(外山、原、佐藤、雨谷)
笠松運動公園屋内プール
令和元年6月20日

今日の市総体(19日・結果)

今日の結果です。
サッカー部 ☆勝利!ベスト4入り(中央地区進出)
(10-0)vs赤塚中
男子バスケットボール部 ★惜敗
(20-80)vs第四中
★惜敗
※5,6位決定戦へ→(54-68)vs第二中
女子バスケットボール部 ☆勝利!ベスト4入り(中央地区進出)
(101-59)vs第三中
男子ソフトテニス部 団体戦☆2位(中央地区進出)
・予選リーグ(常澄中に勝利、双葉台中に勝利)1位
・決勝トーナメントへ(千波中に勝利、第五中に勝利
内原に惜敗)
s-DSC_1472
女子ソフトテニス部 個人戦
中央地区進出!(2ペア)
・髙山&後藤ペア、助川&川﨑ペア
s-DSC_1465
男子卓球部 個人戦
中央地区進出!(1名)
・熊居
s-DSCN0870
女子卓球部 個人戦
★全員惜敗…中央地区進出ならず
s-DSCN0863
バレーボール部 ☆予選リーグ1位
(赤塚中に勝利、双葉台中に勝利)
s-IMG_2129
柔道部(男・女) <団体戦>☆男子2位(中央地区進出)
(第四中に勝利、内原中に勝利、千波中に勝利、
見川中に惜敗)※3勝1敗
<個人戦>☆優勝5名、2位3名
・男子…清水(優勝)、室積(優勝)、根矢(優勝)
和田(優勝)、尾崎(2位)、上村(2位)
鈴木(2位)
・女子…大髙(優勝)
s-IMG_2168
令和元年6月19日

ESS、小学校訪問(寿小)

今日、ESS部は寿小学校に出向き、4年生の英語の授業のお手伝いをしました。絵本の読み聞かせの他に、道案内の活動を一緒に行いました。小学生はみんな元気で、中学生も楽しく参加していました。この活動は、小中一貫教育の一つとして小学生との交流の場となっています。
s-20190619_144818 s-20190619_151322
s-20190619_153144  
令和元年6月19日

今日の市総体(18日・結果)

今日の結果です。
野球部 ☆勝利!
1回戦・(11-3)千波中
★惜敗
2回戦・(0-17)双葉台中
s-DSCN1315
サッカー部 ☆勝利!
2回戦・(1-0)第四中
s-DSCN1340
男子バスケットボール部 ☆勝利!
(67-46)見川中
s-IMG_2090
女子バスケットボール部 ☆勝利!
(91-41)石川中
s-IMG_2080
男子ソフトテニス部 個人戦
中央地区進出!(3ペア)
・鬼澤&内田ペア、薄葉&松尾ペア、鈴木&木下ペア
女子ソフトテニス部 団体戦☆5位で中央地区進出
・予選リーグ2位(赤塚中に惜敗、附属中に勝利)
・決勝トーナメント(第五中に勝利、石川中に惜敗、第三中に勝利、第四中に勝利)
男子卓球部 団体戦☆8位で中央地区進出
・リーグ戦(千波中に惜敗、赤塚中に勝利、第三中に勝利、内原中に勝利)☆3勝1敗
・決勝トーナメント(赤塚中に勝利、第五中に惜敗、第二中に惜敗、双葉台中に惜敗)
女子卓球部 団体戦★10位、残念ながら中央地区進出ならず
・リーグ戦(飯富中に惜敗、第三中に勝利、常澄中に勝利、茨城中に勝利)☆3勝1敗
・決勝トーナメント(赤塚中に惜敗、内原中に勝利、第一中に惜敗)
令和元年6月18日

ESS、小学校訪問(笠原小)

今日、本校のESS部は、笠原小学校5年生の英語の授業を訪問しました。手書きの絵とともに英訳した絵本の読み聞かせを行いました。さらに発音練習やゲームでのサポートも行いました。
短い時間でしたが、小学生と楽しい時間を過ごしていました。
s-20190618_145525 s-20190618_152359
s-20190618_152806 s-20190618_152514
令和元年6月18日

明日から市総体

明日から多くの部活動で、水戸市総合体育大会が始まります。今日は月曜日でしたが、いくつかの部が活動を行いました。最後の軽い調整やミーティングをして明日に備えていました。大会での笠中生の活躍を期待しています。
各部の大会日程等については、こちらをクリックしてください →(市総体大会日程)(pdf 25 KB)
s-IMG_5408 s-IMG_5414
令和元年6月17日

⑥がんばれ笠中!(バレーボール部&水泳)

バレーボール部
<部長から一言>
・悔いの残らないように全員でボールをつなぎます!
s-DSC_0018
水泳部
<部長から一言>
・全力を尽くして、自分に勝てるようにがんばります!
s-DSC_0017
令和元年6月17日

⑤がんばれ笠中!(柔道部&剣道部)

柔道部
<部長から一言>
・試合を楽しみながら戦います!
s-DSC_0085
剣道部
<部長から一言>
・全力を尽くして、県大会へ行きます!
s-DSC_0033
令和元年6月16日

④がんばれ笠中!(男女バスケットボール部)

男子バスケットボール部
<部長から一言>
・あきらめず、最後まで戦い抜きます!
s-DSC_0046
女子バスケットボール部
<部長から一言>
・どんな時も笑顔で、チーム一つになって戦います!
s-DSC_0042
令和元年6月15日

③がんばれ笠中!(男女ソフトテニス部)

男子ソフトテニス部
<部長から一言>
・全力プレーで、チーム全員で戦います!
s-DSC_0037
女子ソフトテニス部
<部長から一言>
・チームで一つになり、ベストを尽くします!
s-DSC_0009
令和元年6月14日

②がんばれ笠中!(男女卓球部)

男子卓球部
<部長から一言>
・団体戦で中央地区進出できるようにがんばります!
s-DSC_0024
女子卓球部
<部長から一言>
・団体戦で中央地区進出できるように全力でがんばります!
s-DSC_0027
令和元年6月13日

①がんばれ笠中!(野球部&サッカー部)

多くの部では、来週から水戸市総体が始まります。そこで、特別応援企画「がんばれ笠中!」と題して、各部を紹介していきます。最初は、野球部とサッカー部です。
野球部
<部長から一言>
・奇跡を起こして、中央地区へ行きます!
s-DSC_0002
サッカー部
<部長から一言>
・ビューティフルサッカーを魅せて、関東大会へ出場します!
s-DSC_0004
令和元年6月12日

生徒と先生が「一つになる」プロジェクト

今日の放課後、バレーボール部と先生チームが試合をしました。試合前、先生方は張り切っていましたが、試合結果は散々。1セット目「25-5」、2セット目「25-3」、バレーボール部の圧勝で終わりました。しかし、楽しみながら試合ができました。この調子で総体でも勝ち続けてください。活躍を期待します!
s-DSCN1269 s-DSCN1275
s-DSCN1280 s-DSCN1284
s-DSCN1286 s-DSCN1299
令和元年6月12日

大きくな~れ!

写真は、今朝、2年生がミニトマトの苗に水やりをしている様子です。今、技術科の授業「生物育成」でミニトマトを栽培しています。一人一鉢ということで、みんな登校後や朝練習の後、水やりに来て観察をしています。苗の様子を見ると、緑色の実が付き始めてきました。あと1か月経つと、赤色の実になります。大切に育てて、たくさんトマトが実るといいですね。
s-IMG_2062 s-IMG_2063
令和元年6月12日

中央地区総体陸上

ケーズデンキスタジアムで中央地区総体陸上が行われました。
自己ベストを出した選手が多くいる中、それを自分のことのように喜んでいるチームメイトの姿が印象的でした。総合では男子が準優勝、女子が3位という素晴らしい結果を収めることができました。
陸上競技部のみなさん、お疲れさまでした。
s-IMG_2467s-IMG_2468
s-IMG_2466s-IMG_2465
令和元年6月11日

ふれあいスポーツの集い

本日、笠原学級・杉の木学級の生徒たちは『ふれあいスポーツの集い』に参加しました。
競技種目は「(1)おとしません、(2)宇宙遊泳、(3)縄跳び競争、(4)フライングディスク」の4つでした。
前半2種目(1)と(2)は保護者と一緒に協力しながら、後半2種目(3)と(4)は授業で練習したことを思い出しながら楽しく真剣に取り組む姿がみられました。
s-1s-2s-3
 
令和元年6月11日

第2回実力テスト(3年生)

今日、朝から雨が降っていましたが、生徒たちは時間を守って安全に登校できました。
また、3年生は第2回実力テストを行いました。どの学級の生徒も最後まで真剣な眼差しで問題に取り組んでいました。
s-IMG_5400s-IMG_5401
令和元年6月10日

水戸市総体水泳

今日、小吹運動公園屋内プールで水戸市中学校総合体育大会水泳競技が行われました。みんな自分の記録更新をめざし、がんばって泳いでいました。部で一つになり応援する姿も素晴らしかったです。また、今回は準備から後片付けまで本校水泳部が担当しましたが、きびきびと動いてその役目を果たしていました。
s-準備 s-背泳ぎ
s-応援の仕方 s-片付け
令和元年6月8日

第1回 計画訪問

本日の午後、第1回計画訪問がありました。計画訪問とは、水戸市総合教育研究所(総研)の先生に授業を見ていただき、ご指導をいただく勉強会です。
公開した授業は1年2組の数学(田上先生)、笠原学級の国語(佐藤陽介先生)でした。
どちらの学級の生徒も主体的に課題に取り組み、積極的に対話して協働する姿が見られた授業でした。
放課後には、先生方みんなで授業について協議し、最後に総研の先生からご指導をいただきました。
このように先生方もよりよい授業を目指して、がんばっています。
s-IMG_5372s-IMG_5390
s-DSCN1247s-DSCN1251
 
令和元年6月7日

水戸市総体陸上

ケーズデンキスタジアムで陸上競技の市総体が行われました。
暑い中でしたが、選手は自分たちの最大限の力を出し切ることができました。
その結果、男子は総合優勝、女子は総合準優勝という素晴らしい結果を残すことができました。
また、補助員や応援を頑張っている様子も見られ、自分たちの役割をしっかりと果たしていました。

s-IMG_2009 (2)s-IMG_2020 (1)s-IMG_2040s-IMG_2038 (4)
s-IMG_2045 (1)s-IMG_2055
 
令和元年6月6日

かさりんピック国語①

本日、今年度最初のかさリンピックを実施しました。
かさリンピックとは、朝の時間に行うミニテストのことで、クラスごとに合格率を競います。
今回は国語でした。みんな合格の80点を目指して一生懸命勉強していました。
次回のかさりんピックは6月12日(水曜日)、数学になります。
DSC00063
DSC00062
令和元年6月5日

読み聞かせ

朝の時間に、2年生と笠原・杉の木学級で読み聞かせがありました。
どのクラスも次の展開を期待しながら、楽しそうに聞いていました。
s-DSCN0003s-DSCN0004
令和元年6月4日

水戸市口腔衛生優良児童生徒表彰式

本日、水戸市口腔衛生優良児童生徒表彰式において、3年1組片岡さん、3年2組會澤さん(壮行会のため欠席)、3年3組板口さんの3名の生徒が表彰を受けました。この賞は、むし歯がないだけではなく、歯肉や顎関節の状態などを総合的に判断し、優れている生徒に与えられるものです。
表彰式後には、会場にきていた「みとちゃん」と記念写真を撮りました。
s-DSC_0425

 
令和元年6月3日

総体選手壮行会

今日の6校時、総体に向けての壮行会を行いました。選手入場から始まり、各部長の堂々とした抱負発表。そして、サッカー部と女子陸上部の部長による力強い選手宣誓。総体での活躍が期待できる壮行会でした。また、生徒会企画によるビデオレターも選手の士気を高めていました。
早速、水戸市総体が6日(木曜日)の陸上競技を皮切りにスタートし、メインは18日(火曜日)~21日(金曜日)になります。皆様の応援をよろしくお願いいたします。
s-1 s-2
s-3 s-4
s-8 s-5
s-6 s-7
令和元年6月3日

【3年生修学旅行】まとめ②

3年生の修学旅行のまとめの2回目です。
<3日目>5月29日(水曜日)…京都(ホテル)~奈良(東大寺~奈良公園)~東京~学校到着
※奈良の大仏を生で見て感動しました。
s-1 s-2
s-3 s-4
s-5 s-6
s-7 s-8
s-9 s-10
※中学校最後の宿泊行事でしたが、古都の歴史に触れ、みんなと良い思い出ができたようです。
令和元年6月2日

【3年生修学旅行】まとめ①

3年生の修学旅行の3日間を2回にわたって振り返ります。
<1日目>5月27日(月曜日)…水戸駅南口~京都(クラス別研修~妙法寺~ホテル)
※クラスのみんなで座禅体験をはじめ、京都の歴史に触れ、楽しい思い出ができました。
s-1 s-2
s-3 s-4
s-5 s-6
s-7 s-8
s-9 s-10
<2日目>5月28日(火曜日)…京都(ホテル~班別活動~河村能舞台~ホテル)
※タクシーでの班別活動。いろいろな見学地をまわり、京都を満喫しました。能体験も貴重でした。
s-1 s-DSCN0029
s-DSCN0032 s-DSCN0055
s-DSCN0089 s-4
s-DSCN0099 s-DSCN0074
s-DSCN0156 s-8
令和元年6月1日