トップ > ブログ
ブログ
最新の記事
10月の部活動計画
合唱順番、決まる!
合唱コンクール(10月24日)の順番が以下のように決まりました。なお、会場は駿優会館になります。
<1年生>
1.4組「今日は君のbirthday」
2.6組「夢を追いかけて」
3.1組「明日へ」
4.2組「君をのせて」
5.5組「涙をこえて」
6.3組「旅立ちの時」
7.7組「Let's・search・for・tomorrow」
<2年生>
1.3組「生きている証」
2.6組「心の瞳」
3.5組「明日へ渡れ」
4.1組「HEIWAの鐘」
5.2組「あのすばらしい愛をもう一度」
6.4組「COSMOS」
<3年生>
1.5組「春愁」
2.1組「信じる」
3.2組「虹」
4.3組「青葉の歌」
5.4組「あなたへ」
6.6組「結」
<1年生>
1.4組「今日は君のbirthday」
2.6組「夢を追いかけて」
3.1組「明日へ」
4.2組「君をのせて」
5.5組「涙をこえて」
6.3組「旅立ちの時」
7.7組「Let's・search・for・tomorrow」
<2年生>
1.3組「生きている証」
2.6組「心の瞳」
3.5組「明日へ渡れ」
4.1組「HEIWAの鐘」
5.2組「あのすばらしい愛をもう一度」
6.4組「COSMOS」
<3年生>
1.5組「春愁」
2.1組「信じる」
3.2組「虹」
4.3組「青葉の歌」
5.4組「あなたへ」
6.6組「結」
令和元年9月30日
引き渡し訓練
今日、引き渡し訓練を行いました。生徒たちは家の人が来るのを少し緊張した面持ちで待っていましたが、迎えに来た姿を見るとほっとした表情で、一緒に帰っていきました。時間も早く終了しスムーズに引き渡すことができました。ご協力ありがとうございました。また、引き渡し訓練前には、夏休みに陸前高田市を訪問してきた石塚さんからの発表があり、被災地の現状や備えの大切さを改めて実感させられました。
石塚さんの発表
石塚さんの発表
令和元年9月29日
日曜日は学校です
明日の日曜日は学校です。午前中授業を行い、午後から引き渡し訓練があります。また、お昼はおにぎり(おかずなし)となっていますので、忘れずに持たせてください。ご協力をよろしくお願いします。なお、詳細については、9月6日付けの保護者向けお便りをご覧になってください。
令和元年9月28日
給食指導
今日の給食時に、常磐大学生が3年生の教室を訪ねて「3年生に知ってほしい食生活」というタイトルで話をしました。「夜食のこと」「栄養バランスのこと」など、受験生にとって大切な食事について知ることができました。話が終わった後は、一緒に給食を食べました。
令和元年9月27日
学年掲示板
小中リーダー研修会
今日、笠原中学校で、リーダー研修会を行いました。寿小と笠原小の代表児童、そして中学校の生徒会のメンバーで、『学校が地域にできることは何か』について、グループで話合いをしました。「すれちがったらあいさつをする」「クリーン大作戦を取り入れる」などの意見が出ました。次回は10月15日、これらの意見をさらに煮詰めていきます。
令和元年9月25日
最後の実習生
5名でスタートした教育実習も、今日で残りの1名が最後になりました。昨日は、研究授業を行い、資料等を活用し、分かりやすい良い授業でした。今回教育実習に来られた5名は、みんな意欲的に実習に取り組んでいました。笠原中での経験をもとに、いつかどこかで「先生」と呼ばれるようになってほしいと思います。
【今日で最後の高野先生からのコメント】
教育実習では、数えきれないほどの学びを得ることができました。この経験を生かし、教師になって夢を実現したいと思います。
宮本先生(先週の木曜日で終了)
高野先生(今日で最後)
【今日で最後の高野先生からのコメント】
教育実習では、数えきれないほどの学びを得ることができました。この経験を生かし、教師になって夢を実現したいと思います。
宮本先生(先週の木曜日で終了)
高野先生(今日で最後)
令和元年9月25日
健康タイム(9月)
本日の帰りの会で、健康タイムを行いました。健康タイムとは、月に1度,健康に関するテーマについて考え,生活習慣について振り返る活動です。本日は睡眠についてでした。睡眠の役割と大切さについて再確認し、今後の生活に役立ててほしいと思います。
令和元年9月24日
部活動紹介(吹奏楽部)
今日は吹奏楽部です。
吹奏楽部(部長:丹代さん) |
<活動の目標>心を伝える音楽を奏でよう! |
<部の様子>依頼演奏、アンサンブルコンテストに向かって、毎日頑張っています。 先輩が後輩の面倒をよく見て、技術向上に励んでいます。 |
令和元年9月23日
部活動紹介(美術部)
今日は美術部です。
美術部(部長:雨谷さん) |
<活動の目標>自由に描け、己の個性∞(無限大) |
<部の様子>1年生、2年生と学年を問わず、男女とも仲良く活動しています。 絵を描いていて悩んだり、息詰まったりした時は、顧問の先生方や友達に相談して解決しています。 面白いアイデアを出して笑い合ったり、いつでも笑顔でいるところが美術部の取り柄です。 |
令和元年9月22日
部活動紹介(ESS部)
今日から、文化部を紹介します。最初はESS部です。
ESS部(部長:渡邉さん) |
<活動の目標>全員、英検を取得すること! |
<部の様子>部員一人一人が仲良く、様々な活動に積極的に取り組んでいます。 |
令和元年9月21日
水戸市新人大会の結果(まとめ)
今週行われた水戸市新人大会の結果をまとめました。個人については中央地区大会へ出場する生徒です。
野球部 | 第5位(中央地区大会へ) |
サッカー部 | 優勝(中央地区大会へ) |
男子テニス部 | <団体>5位(中央地区大会へ) <個人>5位…薄葉&飯村ペア、篠田&綿引ペア、9位…松尾&渡邊ペア、山野&大内ペア |
女子テニス部 | <団体>5位(中央地区大会へ) <個人>2位…高山&小倉ペア、5位…田野内&後藤ペア |
男子バスケ部 | 1回戦惜敗 |
女子バスケ部 | 優勝(中央地区大会へ) |
バレー部 | 4位(中央地区大会へ) |
男子卓球部 | <団体>惜敗 <個人>3位…木村&打越ペア |
女子卓球部 | <団体>…惜敗 <個人>…惜敗 |
剣道部 | <男子団体>準優勝(中央地区大会へ) <男子個人>3位…小松﨑さん、ベスト16…大江さん <女子団体>5位(中央地区大会へ) <女子個人>5位…雨谷さん |
柔道部 | <男子団体>3位(中央地区大会へ) <男女個人>1位…大髙さん、和田さん、3位…内藤さん、浅野さん、中山さん、久野さん |
令和元年9月21日
租税教室
本日の3校時、3年生対象に租税教室を行いました。水戸税務署の方を講師に迎え、税金の話をいろいろと聞きました。また、「税のない世界」が描かれたDVDを鑑賞し、税の意義や大切さを理解することができました。
令和元年9月20日
今日の大会結果(20日)
今日の結果です。女子バスケは優勝、剣道(女子団体)は5位になりました!
女子バスケ |
優勝! 準決勝で勝利!79-53vs緑岡中 決勝で勝利!94ー66vs附属中 |
|
剣道 | <男子個人>※2人が中央地区へ 小松﨑さん3位 大江さんベスト16 <女子団体>※5位(中央地区へ) (予選リーグ戦) vs〇双葉台中、●第五中 (決勝トーナメント) vs●緑岡 |
令和元年9月20日
今日の大会結果(19日)
今日の結果です。サッカーは優勝しました!剣道(男子団体)は準優勝です!
野球 |
※5位(中央地区へ) 勝利!5-4vs第四中 |
|
サッカー |
※優勝! 準決勝で勝利!2-0vs茨城中 決勝で勝利!4-3vs第五中 |
|
男子テニス | <団体戦>※5位(中央地区へ) ●千波中、〇緑岡中、 5位決定戦で勝利!〇第二中 |
|
女子テニス | <個人戦>※2組が中央地区へ ・田野内&後藤ペア※5位 〇石川中、●双葉台中 ・髙山&小倉ペア※2位 〇見川中、〇双葉台中、●双葉台中 |
|
女子バスケ |
※ベスト4 準々決勝で勝利!67-37vs第一中 |
|
剣道 | <男子団体>※準優勝(中央地区へ) 予選リーグ1位! vs〇千波中、〇第五中、〇第一中 決勝トーナメント vs〇茨城中、〇赤塚中、 決勝戦で惜敗vs●石川中 <女子個人>※1人が中央地区へ 雨谷さん5位 |
令和元年9月19日
陸上部、小学校へ
陸上部は昨日、笠原小学校へ行って、陸上記録会を控えた小学6年生に技術指導をしました。種目ごとに分かれた小学生に陸上部員が練習のコツや技術的なアドバイスを行っていました。教え方が上手で、小学生は楽しみながら練習に取り組んでいました。
※今日は寿小学校へ行く予定でしたが、雨で中止になりました。
※今日は寿小学校へ行く予定でしたが、雨で中止になりました。
令和元年9月18日
今日の大会結果(18日)
本日の結果です。テニスは途中から雨で中止となり、残りは明日に延期となりました。
部活動名 | 結果・相手 | |
野球 |
惜敗!3-4vs赤塚中 順位決定戦勝利!13ー7vs附属中 ※中央地区大会決定! |
|
サッカー |
勝利!3ー0vs第三中 ※中央地区大会決定! |
|
男子テニス | 団体(予選リーグ戦1位) vs◯常澄中、◯見川中 |
|
女子テニス | 個人戦・2組がベスト16 田野内&後藤ペア、髙山&小倉ペア |
|
バレー |
4位(中央地区大会へ) 勝利!vs〇第五中 準決勝惜敗vs●緑岡中 3位決定戦惜敗vs●千波中 |
|
男子卓球 | 個人戦・1組が中央地区へ 3位…木村&打越ペア |
|
女子卓球 | 個人戦・全組惜敗 |
令和元年9月17日
週末のできごと
この前の土曜日、吹奏楽部はケーズデンキスタジアムで行われた「全国中学生ラグビーフットボール大会」のオープニングセレモニーで、選手の入場曲として「双頭の鷲の旗の下に」を演奏しました。緊張の中でしたが、素晴らしい演奏だったと好評でした。
月曜日は寿地区敬老会があり、本校から6名(1年生の清水さん、寺門さん、2年生の雨谷さん、3年生の會澤さん、原さん、沢瀬さん)がボランティアとしてお手伝いしました。あいにくの雨でしたが、敬老会に参加された方に記念品を渡したり、写真撮影を行ったりして、みんなから感謝されていました。
月曜日は寿地区敬老会があり、本校から6名(1年生の清水さん、寺門さん、2年生の雨谷さん、3年生の會澤さん、原さん、沢瀬さん)がボランティアとしてお手伝いしました。あいにくの雨でしたが、敬老会に参加された方に記念品を渡したり、写真撮影を行ったりして、みんなから感謝されていました。
令和元年9月17日
今日の大会結果(17日)
本日の結果です。柔道部は団体3位、個人では全員賞状をもらいました。男子テニス部は個人で4組が中央地区大会進出です。
部活動名 | 結果・試合相手 |
野球 | 勝利!8-1vs見川中 |
サッカー | 勝利!8-0vs附属中 |
男子テニス | 個人:4組が中央地区大会へ 薄葉&飯村、篠田&綿引、松尾&渡邊、山野&大内 |
女子テニス |
団体5位(中央地区大会へ) (予選リーグ1位)vs〇英宏中、〇常澄中 (決勝トーナメント)vs●赤塚中、〇石川中 |
男子バスケ | 惜敗!28-76vs赤塚中 |
女子バスケ | 勝利!113-19vs見川中 |
バレー |
決勝トーナメントへ vs◯双葉台中、●見川中 |
男子卓球 | 団体:予選リーグ戦敗退 vs●飯富中、●双葉台中、●国田中、◯茨城中 |
女子卓球 | 団体:予選リーグ戦敗退 vs●第五中、●第三中、●第一中 |
柔道 |
団体3位(中央地区大会へ) vs●見川中、●水戸四中、◯千波中 個人・全員3位以内(中央地区大会へ) 1位…和田さん、大髙さん 3位…内藤さん、浅野さん、中山さん、久野さん |
令和元年9月17日
元気に出発!
がんばれ笠中⑦(野球)
今回は野球部です。
野球部(部長:矢渡さん) |
<新人戦での目標>中央ベスト4 |
<新人戦に向けて一言>「一戦必勝」のスローガンをもとに、一戦一戦を大切にして目標を達成できるように頑張りたいです。 |
令和元年9月16日
がんばれ笠中⑥(男女卓球)
今回は、男女卓球部です。
男子卓球部(部長:打越さん) |
<新人戦での目標>団体中央進出! |
<新人戦に向けて一言>基礎をしっかり練習し、1点でも多くとれるようにがんばります。応援をよろしくお願します。 |
女子卓球部(部長:野村さん) |
<新人戦での目標>中央地区出場! |
<新人戦に向けて一言>一人一人が練習の成果を発揮できるようにがんばりますので、応援をよろしくお願いします。 |
令和元年9月15日
がんばれ笠中⑤(女子バスケ&サッカー)
今回は、女子バスケットボール部とサッカー部です。
女子バスケットボール部(部長:増子さん) |
<新人戦での目標>水戸市優勝、中央地区優勝、県ベスト4 |
<新人戦に向けて一言>支えてくれている先生方や保護者への感謝の気持ちを忘れずに、先輩達の思いを受け継いで最後まで『笑顔』を忘れず戦ってきます。 |
サッカー部(部長:小坂田さん) |
<新人戦での目標>市無失点優勝!県大会出場! |
<新人戦に向けて一言>目標達成のために全力で試合に臨みます。 |
令和元年9月14日
生徒会選挙
本日の午後、生徒会選挙を行いました。生徒会長をはじめ、生徒会の役員に立候補した生徒は12名でした。立会演説会では、中央委員や代表委員など、今までの経験を生かしてみんなのために活動する決意を熱く語っていました。演説会の後は投票です。入場券の配付、投票箱の活用など、本番さながらの環境で行いました。3年生はあと3年後、本当の選挙に参加することになります。この機会に投票の意味ついて考えていってほしいと思います。
令和元年9月13日
がんばれ笠中④(男子テニス&柔道)
今回は、男子ソフトテニス部と柔道部です。
男子ソフトテニス部(部長:渡邊さん) |
<新人戦での目標>個人は県大会出場、団体では県大会優勝 |
<新人戦に向けて一言>一球一球、攻めの姿勢を忘れずに全力でがんばります。 |
柔道部(部長:和田さん) |
<新人戦での目標>県大会で1勝! |
<新人戦に向けて一言>「一致団結」のスローガンを立て、日々声を出し活気のある雰囲気を出して目標を達成します。また、大会でも自分たちで雰囲気をつくり、良い内容の試合をしたいです。 |
令和元年9月13日
教育実習最終日
今日で、5人の教育実習生の中で3人(沖先生、鶴岡先生、奥田先生)が終わりになります。12日間でしたが、体育祭をはじめ生徒たちと一緒になり実習に取り組んでいました。お疲れさまでした。
令和元年9月13日
がんばれ笠中③(女子テニス&バレー)
今回は、女子ソフトテニス部とバレーボール部です。
女子ソフトテニス部(部長:小倉さん) |
<新人戦での目標>個人、団体県大会出場! |
<新人戦に向けて一言>最後まであきらめないで、練習の成果を精一杯発揮したいと思います。 |
バレーボール部(部長:富永さん) |
<新人戦での目標>市優勝、中央ベスト8! |
<新人戦に向けて一言>負けてたまるか、どんな困難にも、そして何より自分自身に! |
令和元年9月12日
いい匂いの先は?
3校時に職員室で仕事をしていると、ごま油のよい匂いが漂ってきました。その匂いをたどっていくと、調理室で1年3組が「もやしのナムル」を調理していました。グループで協力しながら、野菜をカットしたり、たれを作ったり。最後は、みんなでおいしそうに食べていました。
令和元年9月12日
本校の部活動基本方針(一部改定)
本校の部活動に係る活動方針を一部改定しました。今までは運動部活動に限定していましたが、文化部も含め、全部活動に対しての活動方針となりました。掲示板の「各種基本方針」から「部活動基本方針」をクリックしてご覧ください。
令和元年9月11日
がんばれ笠中②(剣道&男子バスケ)
今回は、剣道部と男子バスケットボール部です。
剣道部(部長:大輪さん) |
<新人戦での目標>男女とも県大会出場! |
<新人戦に向けて一言>県大会出場に向けて稽古に精進します! |
男子バスケットボール部(部長:柿沼さん) | |
<新人戦での目標>中央地区出場! | |
<新人戦に向けて一言>自分にも相手にも負けない! | |
令和元年9月11日
2、3年生はテストの1日
市新人大会(陸上)の結果
今日、行われた水戸市新人大会陸上競技では、女子総合優勝、男子総合3位と素晴らしい成績でした。その結果、多くの生徒が県大会(10月25日、26日)に出場します。今日の大会で入賞した生徒を紹介します。
男子 | 女子 |
2年100m…松賀さん(1位)、和田さん(3位) 共通200m…平田さん(3位) 共通400m…金田さん(6位) 共通800m…岩堀さん(2位) 1年1500m…高橋さん(7位) 共通3000m…十万さん(8位) 1年100mH…後藤さん(5位) 共通走高跳…吉田さん(1位)、大澤さん(7位) 1年走幅跳…阿部さん(6位) 2年走幅跳…依田さん(1位) 共通砲丸投…薗部さん(1位) 共通四種…永作さん(4位) 共通4×100mR…1位(永作さん、依田さん、 和田さん、松賀さん) |
1年100m…宮地さん(1位) 2年100m…宇佐美さん(1位)、飛田さん(7位) 共通800m…住野さん(1位) 1年1500m…前澤さん(4位)、竹野さん(6位) 2年1500m…木村さん(5位) 共通100m…川村さん(6位)、白濱さん(8位) 共通走高跳…市村さん(6位) 1年走幅跳…中澤さん(1位)、髙倉さん(3位) 2年走幅跳…大槻さん(1位) 共通砲丸投…石塚さん(5位) 共通4×100mR…1位(飛田さん、中澤さん、 宮地さん、宇佐美さん) |
令和元年9月10日
読み聞かせ
がんばれ笠中①(陸上競技部)
今日から、各部の新人戦に向けた意気込みについて紹介します。陸上競技部は明日が大会となります。
陸上競技部(部長:大槻さん) | |
<新人戦での目標>市、県ともに男女総合優勝! | |
<新人戦に向けて一言>得点だけでなく、チームとしての結束力でも常にNo.1を目指します! | |
令和元年9月9日
水戸市新人大会の予定
体育祭が終わり、次は水戸市新人大会です。その予定は下の通りです。なお、試合時間や相手につきまして、後日、お知らせします。
部活動名 | 大会日 | 会場 |
陸上競技 | 10日(火曜日) | k'sスタジアム |
野球 | 17日(火曜日)~19日(木曜日) | 17日、18日…見川軟式球場 19日…県営球場 |
サッカー | 17日(火曜日)~19日(木曜日) | 17日…堀原運動公園 18日、19日…ツインフィールド |
ソフトテニス | 17日(火曜日)…男子個人、女子団体 18日(水曜日)…男子団体、女子個人 |
水戸市総合運動公園テニスコート |
バスケットボール | 17日(火曜日)、19日(木曜日)、20日(金曜日) | 17日…アダストリアみと 19日、20日…リリーアリーナ水戸 |
バレー | 17日(火曜日)、18日(水曜日) | リリーアリーナ水戸 |
卓球 | 17日(火曜日)…男女とも団体 18日(水曜日)…男女とも個人 |
水戸市総合運動公園体育館 |
柔道 | 17日(火曜日) 午前…団体戦、午後…個人戦 |
県武道館 |
剣道 | 19日(木曜日)…男子団体、女子個人 20日(金曜日)…男子個人、女子団体 |
水戸市総合運動公園体育館 |
令和元年9月8日
第37回体育祭(午後の部)
気温の上昇により、競技開始を少し早め、部活動対抗リレーは中止にしました。午後は団体種目とリレーで、どれも盛り上がりました。大きなけがもなく、生徒は皆、積極的に活動し、よい体育祭になりました。みなさん、お疲れさまでした。
結果は、次の通りです。
1年生…優勝4組、2位7組、3位3組
2年生…優勝1組、2位3組、3位5組
3年生…優勝2組、2位6組、3位4組
結果は、次の通りです。
1年生…優勝4組、2位7組、3位3組
2年生…優勝1組、2位3組、3位5組
3年生…優勝2組、2位6組、3位4組
令和元年9月7日
第37回体育祭(午前の部)
花火打ち上げ
今日、体育祭は予定通り実施します。その合図として6時に花火が打ち上げられました。その時、火薬の筒を取るために多くの先生方が集まっていました。この筒を取ると「そのクラスは優勝する」「結婚できる」「子宝に恵まれる」などの伝説があるそうです。今年この筒を取ったのは、綿引先生、鈴木駿先生、小松﨑先生でした。果たして、その結果は…?
令和元年9月7日
準備完了!
今日の午前中、各学年とも体育祭に向けて最後の練習を行いました。午後はみんなで準備をしました。あとは、明日の本番を待つばかりです。
なお、明日の日程は以下の通りです。詳細はプログラムをご覧ください。
・態度決定(5:30)…「実施」「順延」をメール配信します。※実施の場合は花火(6:00)を打ち上げます。
・係生徒登校(6:50)、その他の生徒登校完了(7:20)
・開会式(8:00)、昼食(11:30~)、午後の部(12:30)、閉会式(14:30)
ただし、気温の上昇によっては、競技を短縮したり、中止にしたりすることがありますので、ご了承ください。
なお、明日の日程は以下の通りです。詳細はプログラムをご覧ください。
・態度決定(5:30)…「実施」「順延」をメール配信します。※実施の場合は花火(6:00)を打ち上げます。
・係生徒登校(6:50)、その他の生徒登校完了(7:20)
・開会式(8:00)、昼食(11:30~)、午後の部(12:30)、閉会式(14:30)
ただし、気温の上昇によっては、競技を短縮したり、中止にしたりすることがありますので、ご了承ください。
令和元年9月6日
体育祭予行
明後日の体育祭に向け、予行練習を行いました。本番さながらに演技を行い、ルール面や係活動の動きや連携などを確認をしました。特に安全面については教員みんなで再確認しました。どの種目も楽しそうで盛りあがっていました。本番が楽しみです。
令和元年9月5日
学級旗紹介(3年)
3年生の学級旗を紹介します。
・3年1組…3年生なので、「やるしかない」という気持ちと、根気強く努力しようという思いが込められています。腕はやる気の表れです。
・3年2組…「みんなでワニなろう!」。みんなで一つになって、優勝を目指します。全員の指で描いた指ハートで可愛く仕上げました。
・3年3組…何度でも立ち上がって、みんなで一つになろうという思いを、縁起物であるダルマに込めて描きました。
・3年4組…学級カラーの黄色と学級訓の「Be・happy」の「ビー」をかけて、ハチを描きました。幸せをよぶハチです。
・3年5組…学級カラーの緑をベースに学級訓である「アボガド」を中心に置きました。体育祭で「やってやるぞ」という思いを込めて『破天荒』という文字を添えました。
・3年6組…学級カラーをベースとし、「クラスみんなで毎日を楽しみながら何でもNO1を目指そう!」という意味を込めました。
・3年1組…3年生なので、「やるしかない」という気持ちと、根気強く努力しようという思いが込められています。腕はやる気の表れです。
・3年2組…「みんなでワニなろう!」。みんなで一つになって、優勝を目指します。全員の指で描いた指ハートで可愛く仕上げました。
・3年3組…何度でも立ち上がって、みんなで一つになろうという思いを、縁起物であるダルマに込めて描きました。
・3年4組…学級カラーの黄色と学級訓の「Be・happy」の「ビー」をかけて、ハチを描きました。幸せをよぶハチです。
・3年5組…学級カラーの緑をベースに学級訓である「アボガド」を中心に置きました。体育祭で「やってやるぞ」という思いを込めて『破天荒』という文字を添えました。
・3年6組…学級カラーをベースとし、「クラスみんなで毎日を楽しみながら何でもNO1を目指そう!」という意味を込めました。
令和元年9月5日
学級旗紹介(2年)
2年生の学級旗を紹介します。
・2年1組…「彩」の文字を美しく彩り、2の1らしく塗りました。
・2年2組…クラスカラーのピンクを主体にし、学級訓「結」と生徒の指を結びました。そして、ハンコをイメージして担任の先生の名前をとり「友華学級」を入れました。
・2年3組…太陽とライオンのように熱く、かっこいい、全力を出し切れる学級にとの思いを込めました。
・2年4組…一人一人がみんなのために、4組らしく笑顔で明るく堂々と優勝へと導く旗。
・2年5組…クラスカラーの緑を使い、虹をテーマにしました。この中には互いに手をとり団結するという思いが込められています。
・2年6組…学級訓「34人の挑戦者~あきらめないこころ」をもとに、PRGの世界をイメージして描きました。他のクラスに勝利し、優勝するというステージに挑戦していく挑戦者たちをうまく表せるように頑張りました。
・2年1組…「彩」の文字を美しく彩り、2の1らしく塗りました。
・2年2組…クラスカラーのピンクを主体にし、学級訓「結」と生徒の指を結びました。そして、ハンコをイメージして担任の先生の名前をとり「友華学級」を入れました。
・2年3組…太陽とライオンのように熱く、かっこいい、全力を出し切れる学級にとの思いを込めました。
・2年4組…一人一人がみんなのために、4組らしく笑顔で明るく堂々と優勝へと導く旗。
・2年5組…クラスカラーの緑を使い、虹をテーマにしました。この中には互いに手をとり団結するという思いが込められています。
・2年6組…学級訓「34人の挑戦者~あきらめないこころ」をもとに、PRGの世界をイメージして描きました。他のクラスに勝利し、優勝するというステージに挑戦していく挑戦者たちをうまく表せるように頑張りました。
令和元年9月4日
学級旗紹介(1年)
体育祭に向けて作成した、各クラスの学級旗を紹介します。まず最初は1年生です。
・1年1組…1組のあふれる笑顔やどのクラスにも負けない団結力をデザインしました。
・1年2組…「ダイヤモンドのように固い絆」という意味をデザインしました。
・1年3組…学級訓「努力」を中心にして、一人一人が「努力」を大切にしたいという思いを込めました。
・1年4組…花弁はクラスの一人一人を表し、ひまわりのように1つに集まって団結できるように。
・1年5組…「根性」=「強い」。強さの象徴として龍が描かれています。
・1年6組…クラスの一人一人が輝けるように情熱を込めて描きました。
・1年7組…熊のように力強く!
・1年1組…1組のあふれる笑顔やどのクラスにも負けない団結力をデザインしました。
・1年2組…「ダイヤモンドのように固い絆」という意味をデザインしました。
・1年3組…学級訓「努力」を中心にして、一人一人が「努力」を大切にしたいという思いを込めました。
・1年4組…花弁はクラスの一人一人を表し、ひまわりのように1つに集まって団結できるように。
・1年5組…「根性」=「強い」。強さの象徴として龍が描かれています。
・1年6組…クラスの一人一人が輝けるように情熱を込めて描きました。
・1年7組…熊のように力強く!
令和元年9月3日