Since
Monthly 00001316

行事カレンダー

2018年10月
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3

ブログ

中央地区大会の結果をお知らせします。

中央地区中学校新人体育大会の主な結果
ソフトテニス女子ダブルス川嶋さん・蛭田さん●3-4美野里 
卓球部,男子団体,見川中●0-3友部
男子ダブルス,廣瀬さん・梶山さん,○3-0笠間,●0-3那珂一
女子シングルス,伏木さん,○3-0生瀬,●0-3友部
剣道部,男子団体●1-3那珂一,女子個人,杉本さん,二宮さん惜敗,
女子団体●2-2-1勝田二
女子バスケットボール,見川中●51-60勝田二
ソフトボール,見川中●4-11勝田三,復活戦,見川中●2-17田彦
男子バレーボール,見川中●1-2佐野
柔道男子個人,準優勝,本田さん
女子個人,優勝,関根さん,柏さん
準優勝,久保田さん
3位,伊藤さん,柏さん
女子団体,優勝
もう一歩という試合がたくさんありました。健闘した生徒たちに拍手を送りたいと思います。

DSC_0319DSC_0206DSC_0155DSC_0453DSC_0385DSC_0459DSC_0266
平成30年10月12日

県新人大会(水泳) 

6日(土曜日),7日(日曜日)の2日間,笠松運動公園プールを会場にして,県新人大会(水泳)が行われました。県大会ともなれば,さすがにレベルの高い選手たちとの競争となりますが,出場した選手たちはよく健闘しました。なお,女子500mバタフライにて,橋本さんが第5位に入賞しました。

DSC_0168DSC_0183DSC_0200

7日(日曜日)の見川地区,梅が丘地区の市民運動会にて,本校ジュニアリーダーズの生徒たちや吹奏楽部の生徒たちがお手伝いをさせていただきました。

DSC_0233DSC_0242DSC_0244DSC_0250 
 
平成30年10月9日

授業で垣間見た生徒たちの姿をご紹介します。

10月から授業参観を始めました。
それぞれの授業で垣間見た生徒たちの表情をご紹介します。今回は,理科・保健体育の授業です。

DSC_0098DSC_0119DSC_0125DSC_0129DSC_0148DSC_0149
 
平成30年10月5日

茨城県新人体育大会 陸上部 女子総合優勝

茨城県新人体育大会(陸上競技)の結果をお知らせします。
女子共通200m,第1位莊司さん
女子共通100m,第4位上田さん
男子共通800m,第4位瀬戸口さん
女子4×100mR,第1位小口さん,上田さん,虎口さん,莊司さん
女子総合優勝
出場した選手たちの頑張る姿が印象的でした。

DSC_0062DSC_0008DSC_0037DSC_0015DSC_0029DSC_0023
 
平成30年10月3日

水戸市新人体育大会5,6日目です。

水戸市新人体育大会5,6日目の結果をお知らせします。
ソフトボール部第3位中央大会地区へ
●見川中1-5四中○見川中11-4三中
卓球部男子ダブルスベスト8中央大会地区へ
梶山さん・廣瀬さん
女子シングルスベスト16中央地区大会へ
伏木さん

DSC_1028DSC_1013
 
平成30年10月1日

緊急のお知らせ

【緊急のお知らせ】
水戸市教育委員会より,台風24号の通過に伴い,明日の登校時刻を「午前10:00」とする旨連絡があましたので,お知らせいたします。
なお,登校に際しては,安全に気を付けて登校するようお子さんに一声かけていただければ幸いです。

 
平成30年9月30日

3,4日目の結果をお知らせします。

水戸市新人体育大会3,4日目の結果をお知らせします。
男子バレーボール準優勝中央地区大会へ
○見川中2-0附属中,●見川中0-2四中
女子バスケットボール6位
●見川中66-69石川中
ソフトボール部
○13-3双葉台中○見川中13-4常澄中
男子卓球部団体9位中央地区大会へ
予選リーグ3位
●見川中2-3五中,〇見川中3-2笠原中,●見川中0-3千波中,○見川中3-1三中
決勝トーナメント
          ●見川中2-3双葉台中,○見川中3-1一中,○見川中3-1赤塚中
女子卓球部団体
予選リーグ3位
●見川中1-3一中,●見川中0-3四中,○見川中3-1内原中
決勝トーナメント
            ●見川中0-3四中,●見川中1-3笠原中,●見川中1-3千波中

DSC_0904DSC_0908DSC_0922DSC_0934DSC_0954DSC_0959
平成30年9月28日

水戸市新人体育大会 2日目です。

水戸市新人体育大会2日目の結果をお知らせします。
男子バレーボール ○見川中2-0茨城中,〇見川中2-0三中
女子バレーボール ●見川中0-2五中,●見川中0-2三中
男子バスケットボール ●見川中32-76赤中
女子バスケットボール ●見川中41-51緑中,〇見川中75-70内原中(中央地区大会へ)
野球 ●見川中1-5赤中
男子剣道個人 惜敗
女子剣道団体 〇見川中2-1-2連合,●見川中1-3-1四中,●見川中1-3-1緑中
  ベスト8(中央地区大会へ)
それぞれの会場で,生徒たちの一生懸命な姿がたくさん見られました。

DSC_0723DSC_0724DSC_0760DSC_0761DSC_0799DSC_0829DSC_0838DSC_0847
平成30年9月27日

水戸市中学校新人体育大会 速報

市中学校新人体育大会第一日
サッカー,男女バスケットボール,男女剣道,男女柔道の大会が行われました。
結果は次のとおりです。
サッカー○見川中5-0附属中,●見川中0-1笠原中
男子バスケットボール○見川中54-35一中
女子バスケットボール○見川中86-54三中
男子剣道団体●見川中0-5五中,△見川中2-2-1国田義務,●見川中1-3-1一中
女子剣道   個人   ベスト16二宮さん,杉本さん(いずれも中央地区大会へ) 
女子柔道団体優勝(中央地区大会へ)
個人優勝関根さん・伊藤さん準優勝久保田さん・柏さん3位柏さん(いずれも中央地区大会へ)
男子柔道個人優勝本田さん準優勝渡邊さん(いずれも中央地区大会へ)
野球・ソフトボールは,雨天により順延となりました。 

DSC_0614DSC_0629DSC_0634DSC_0660DSC_0673DSC_0680DSC_0698DSC_0961DSC_0969
平成30年9月26日

中央地区新人大会 水泳部

笠松運動公園プールにて,水泳競技の中央地区新人大会が行われました。本校の水泳部の生徒たちも参加し,たくさんの生徒が県大会への切符を手にしました。主な結果をお知らせします。
女子100m背泳ぎ第2位萩野谷さん200m背泳ぎ第4位萩野谷さん
男子100mバタフライ第4位田谷さん
同200m個人メドレー第2位大森さん200m平泳ぎ第3位大森さん
女子50m自由形第1位橋本さん100mバタフライ第3位橋本さん
県大会では,さらに自己ベストを更新してほしいですね。

DSC_0371DSC_0462DSC_0043DSC_0064
平成30年9月24日