トップ > ブログ
ブログ
最新の記事
中学生議会が行われました
秋葉副市長さんを始め,市役所の皆さんにお越しいただき,「中学生議会」を体験しました。実行委員長の影山さん,質問に立った生徒,議長や司会を務めた生徒など,よく話し,よく聴けた1時間でした。
平成30年10月31日
「地球のステージ」が行われました
「人やものを大切にする」ことを学ぶ機会として,桑山紀彦さん
(医師)を講師にお招きして「地球のステージ」という講演会を開
催しました。桑山さんは,これまで東日本大震災時の支援活動を
始め,世界各地をめぐり世界の子供たちへのさまざまな支援活動
にあたられてきました。生徒たちは,桑山さんの体験を通して,
自分たちの生活を見つめ,「人やものを大切にすること」の大事
さを実感してくれたと思います。
「学校長だより」に,生徒たちの感想をご紹介しています。
ご覧ください。
(医師)を講師にお招きして「地球のステージ」という講演会を開
催しました。桑山さんは,これまで東日本大震災時の支援活動を
始め,世界各地をめぐり世界の子供たちへのさまざまな支援活動
にあたられてきました。生徒たちは,桑山さんの体験を通して,
自分たちの生活を見つめ,「人やものを大切にすること」の大事
さを実感してくれたと思います。
「学校長だより」に,生徒たちの感想をご紹介しています。
ご覧ください。
平成30年10月30日
漫遊マラソンボランティアとして,サッカー部と女子バスケットボール部が活躍しました
第3回水戸黄門漫遊マラソンが,10月29日(日曜日)に行われました。
今年は,サッカー部,女子バスケットボール部の生徒たちが給水ボランティアとして活躍してくれました。給水の仕事をしながら,次々にやってくるランナーの人たちに「水は次にあります。」「頑張ってください。」と声を掛けたり,紙コップを拾って袋に入れたりと,休みなく働いていました。1日本当にありがとうございました。
今年は,サッカー部,女子バスケットボール部の生徒たちが給水ボランティアとして活躍してくれました。給水の仕事をしながら,次々にやってくるランナーの人たちに「水は次にあります。」「頑張ってください。」と声を掛けたり,紙コップを拾って袋に入れたりと,休みなく働いていました。1日本当にありがとうございました。
平成30年10月29日
県新人戦 柔道(団体)の結果をお知らせします
昨日に引き続き,県新人戦柔道(団体)の結果をお知らせします。
女子が団体戦に出場し,準優勝いたしました。
対神栖4中 3-0 ○
対明野中 2-1 ○
対東中 3-0 ○
決勝 対結城中 0-1 ×
女子は,全員1年生のチームです。今後の活躍を期待します。
応援,よろしくお願いします。
学校では,12月2日の行われる,校内合唱コンクールの練習に熱心に取り組む姿が
ありました。今回は,2年生の様子を紹介します。
女子が団体戦に出場し,準優勝いたしました。
対神栖4中 3-0 ○
対明野中 2-1 ○
対東中 3-0 ○
決勝 対結城中 0-1 ×
女子は,全員1年生のチームです。今後の活躍を期待します。
応援,よろしくお願いします。
学校では,12月2日の行われる,校内合唱コンクールの練習に熱心に取り組む姿が
ありました。今回は,2年生の様子を紹介します。
平成30年10月24日
県新人戦 柔道(個人)の結果をお知らせします
県新人戦 柔道(個人)の結果をお知らせします。
男子
本田さん ベスト8
女子
柏珀さん 準優勝
柏晴さん 3位
伊藤さん 4位
関根さん ベスト8
久保田さん 3回戦進出
応援ありがとうございました。
男子
本田さん ベスト8
女子
柏珀さん 準優勝
柏晴さん 3位
伊藤さん 4位
関根さん ベスト8
久保田さん 3回戦進出
応援ありがとうございました。
平成30年10月23日
中央地区大会の結果をお知らせします。
中央地区中学校新人体育大会の主な結果
ソフトテニス女子ダブルス川嶋さん・蛭田さん●3-4美野里
卓球部,男子団体,見川中●0-3友部
男子ダブルス,廣瀬さん・梶山さん,○3-0笠間,●0-3那珂一
女子シングルス,伏木さん,○3-0生瀬,●0-3友部
剣道部,男子団体●1-3那珂一,女子個人,杉本さん,二宮さん惜敗,
女子団体●2-2-1勝田二
女子バスケットボール,見川中●51-60勝田二
ソフトボール,見川中●4-11勝田三,復活戦,見川中●2-17田彦
男子バレーボール,見川中●1-2佐野
柔道男子個人,準優勝,本田さん
女子個人,優勝,関根さん,柏さん
準優勝,久保田さん
3位,伊藤さん,柏さん
女子団体,優勝
もう一歩という試合がたくさんありました。健闘した生徒たちに拍手を送りたいと思います。
ソフトテニス女子ダブルス川嶋さん・蛭田さん●3-4美野里
卓球部,男子団体,見川中●0-3友部
男子ダブルス,廣瀬さん・梶山さん,○3-0笠間,●0-3那珂一
女子シングルス,伏木さん,○3-0生瀬,●0-3友部
剣道部,男子団体●1-3那珂一,女子個人,杉本さん,二宮さん惜敗,
女子団体●2-2-1勝田二
女子バスケットボール,見川中●51-60勝田二
ソフトボール,見川中●4-11勝田三,復活戦,見川中●2-17田彦
男子バレーボール,見川中●1-2佐野
柔道男子個人,準優勝,本田さん
女子個人,優勝,関根さん,柏さん
準優勝,久保田さん
3位,伊藤さん,柏さん
女子団体,優勝
もう一歩という試合がたくさんありました。健闘した生徒たちに拍手を送りたいと思います。
平成30年10月12日
県新人大会(水泳)
6日(土曜日),7日(日曜日)の2日間,笠松運動公園プールを会場にして,県新人大会(水泳)が行われました。県大会ともなれば,さすがにレベルの高い選手たちとの競争となりますが,出場した選手たちはよく健闘しました。なお,女子100mバタフライにて,橋本さんが第5位に入賞しました。
7日(日曜日)の見川地区,梅が丘地区の市民運動会にて,本校ジュニアリーダーズの生徒たちや吹奏楽部の生徒たちがお手伝いをさせていただきました。
7日(日曜日)の見川地区,梅が丘地区の市民運動会にて,本校ジュニアリーダーズの生徒たちや吹奏楽部の生徒たちがお手伝いをさせていただきました。
平成30年10月9日
授業で垣間見た生徒たちの姿をご紹介します。
茨城県新人体育大会 陸上部 女子総合優勝
茨城県新人体育大会(陸上競技)の結果をお知らせします。
女子共通200m,第1位莊司さん
女子共通100m,第4位上田さん
男子共通800m,第4位瀬戸口さん
女子4×100mR,第1位小口さん,上田さん,虎口さん,莊司さん
女子総合優勝
出場した選手たちの頑張る姿が印象的でした。
女子共通200m,第1位莊司さん
女子共通100m,第4位上田さん
男子共通800m,第4位瀬戸口さん
女子4×100mR,第1位小口さん,上田さん,虎口さん,莊司さん
女子総合優勝
出場した選手たちの頑張る姿が印象的でした。
平成30年10月3日
水戸市新人体育大会5,6日目です。
水戸市新人体育大会5,6日目の結果をお知らせします。
ソフトボール部第3位中央大会地区へ
●見川中1-5四中○見川中11-4三中
卓球部男子ダブルスベスト8中央大会地区へ
梶山さん・廣瀬さん
女子シングルスベスト16中央地区大会へ
伏木さん
ソフトボール部第3位中央大会地区へ
●見川中1-5四中○見川中11-4三中
卓球部男子ダブルスベスト8中央大会地区へ
梶山さん・廣瀬さん
女子シングルスベスト16中央地区大会へ
伏木さん
平成30年10月1日