このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000721

行事カレンダー

2020年7月
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
トップ > ブログ

ブログ

第2回『地域協働学校』が行われました。

6月29日(木)第2回地域協働学校が行われました。のびのびと子ども達は活動していました。毎回,達成感のある活動ができ子ども達も満足していました。
【ヨガ】
 ヨガ ヨガ
【チョークアート】
 チョークアート チョークアート
【料理】
 料理 料理
【将棋】
 将棋 将棋
【ビーズアクセサリー】
 ビーズアクセサリー あ1
※茶道の様子は次回,お伝えします。
平成29年6月29日

市総体も終盤に。がんばれ体操部!

6月28日明日から,2日間市総体体操競技の部が笠松で行われます。本校からも生徒が出場します。内原中の代表として頑張ってきてください。応援しています。

 がんばれ!体操部

平成29年6月28日

平成29年度体育祭抽選会・団結式が行われました。

6月28日(水)午後から平成29年度体育祭抽選会・団結式が行われました。毎年,縦割りで各団を編成して体育祭で応援合戦を行っています。1年生にとっては初めての体育祭となります。今日は抽選会を行い自分がどこの団に所属するのか決める日でもあります。3年間所属する団でもあるので1年生のみんな気合いを入れて抽選会に臨んでいました。また,先生方も今年の団の抽選会を行いました。子ども達はどの先生が団に入るのか楽しみに抽選会の様子を見ていました。会場からは歓声が沸き上がっていました。抽選会後は各団に分かれて団長決めや応援合戦の内容を検討していました。3年生を中心に各団のみなさん頑張ってください。

 実行委員長挨拶 体育祭の説明

 1年生抽選会 先生抽選会

 抽選会の様子 ワクワク見つめる生徒のみなさん

平成29年6月28日

1学期期末テストが終わりました。✐

6月28日(水)第1学期期末テストが終了しました。1年生にとって初めて臨む教科もありました。最後まで一生懸命テストに臨んでいました。

 1学期期末テスト2日目

写真:2年生

 1年生

写真:1年生

平成29年6月28日

雨の中の登校となりました。

6月28日(水)雨の中での登校となりました。今日は1学期期末テスト2日目です。

 駐輪場の様子 紫陽花と雨

平成29年6月28日

第1学期期末テストが始まりました。✐

6月27日(火)今日から第1学期期末テストが始まりました。2日間で実施されます。1学期のまとめのテストでもあり,子ども達は最後まで真剣にテスト問題に臨んでいました。

 3年生

テストに臨む3年生

平成29年6月27日

全日本中学生通信陸上大会が行われました。👟

6月27日(火)第63回全日本中学校通信陸上競技茨城大会がケーズデンキスタジアム水戸で26日,27日と行われました。本校の大関さん(3年)が400mに出場し,52秒32と自身の中央地区大会の記録を更新して第2位に入りました。この大会は第72回国体予選会でもあり,ハイレベルなレースの中での第2位でした。おめでとうございます。

 400m 表彰

平成29年6月27日

がんばれ!内原中陸上部👟

6月13日(火)ケーズデンキスタジアムで,第36回中央地区中学校陸上競技大会が行われました。また,4名が県大会出場を決めました。おめでとうございます。

【大会結果 県大会出場者】

男子種目

選手

記録

共通

400m

大関さん(3年) 53’07 第1位

共通

1500m

黒澤さん(3年) 4’27”37 第4位

女子種目

選手

記録

共通

走高跳

佐藤さん(2年) 1m35   第2位  

共通

砲丸投

辻さん(3年) 9m02  第7位

 砲丸 走高跳

 400m 1500m

 

平成29年6月27日

幼児ふれあい体験(3年1組)

本日2,3時間目に,つばさ保育園での幼児ふれあい体験が行われました。

3年1組の生徒たちは自分たちで考えた出し物を発表し,その後3つのグループに分かれて

踊りや制作,外で一緒に遊ぶなど様々な触れ合いをしました。

  中学生によるアンパンマンマーチの発表 幼児とふれ合う様子 ふれ合い1 ふれ合い2 ふれ合い3 生徒代表あいさつ

平成29年6月26日

学校だより(6月)を更新しました。

学校だより(6月)を更新しました。詳しくは,左の「学校だより」→「平成29年度」からご覧ください。

 学校だより(6月)

平成29年6月24日

中央地区総合体育大会水泳競技が行われました。

622日(木)23日(金)に中央地区総合体育大会水泳競技が行われました。

坂田夏実さんが 女子の部  100m背泳ぎ 第3位 

 市毛日菜さんが 女子の部  200m平泳ぎ 第2位

                  100m平泳ぎ 第2位 

 2人は自己ベストで,県大会に出場することになりました。

 県大会でも全力をだしきってほしいと思います。

 水泳部

平成29年6月23日

水戸市総合体育大会4日目 結果

4日目の結果です。

<剣道>

男子個人 2年田村 第9位 中央大会出場!

女子団体 第5位

 

<弓道>

男子個人 2年播田実 第3位

女子団体 第3位

 弓道 弓道

 

<水泳>

3年 坂田 第3位 県大会出場!

3年 市毛 第2位 県大会出場!

平成29年6月23日

水戸市総合体育大会 4日目

本日は,剣道部・弓道部の水戸市総合体育大会,そして,水泳の中央地区総合体育大会が行われています。

 

速報!

〈剣道部〉

女子団体 第5位

 

平成29年6月23日

中央地区総合体育大会 水泳部

本日は,水泳の部の中央地区総合体育大会が行われました。

 

〈水泳部〉

市毛さん 第2位入賞

 

平成29年6月22日

水戸市総合体育大会 3日目 その2

〈男子テニス〉

男子団体戦  準優勝 中央地区出場!

 男子 男子

〈女子テニス〉

園部・畑山 組 準優勝! 中央地区出場!

村井・井上 組 ベスト16 中央地区出場!

  女子

 

平成29年6月22日

水戸市総合体育大会 3日目

3日目の大会途中経過です。

 

〈野球部〉

vs千波中 0-2 

5位決定戦へ

vs常澄中 0-1 惜敗

 野球部

 野球部

 

〈剣道部〉

男子団体戦 予選敗退

女子個人 惜敗

平成29年6月22日

吹奏楽部演奏会が行われました。

6月21日(水)雨の一日となりました。現在,総体期間中のため特別日課になっています。今日の3校時に吹奏楽部のみなさんによる演奏会が行われました。様々な曲を演奏し,また,ダンスやトークなどで会場が一気に盛り上がりました。吹奏楽部のみなさん,素敵な演奏をありがとうございました。吹奏楽部もコンクールを控えています。運動部に負けない活躍を期待しています。

【会場の様子】

 会場の様子

【部員のメッセージ】

 部員のメッセージ

【部長・副部長あいさつ】

 あいさつ

【発表の様子】

 発表の様子

【先生・1年生にるダンス】

 ダンス

 ダンス

 

平成29年6月21日

水戸市総合体育大会 2日目 その3

〈柔道部〉

団体 第5位 中央地区大会出場!

 

富田莉那さん 第2位

尾島剛志さん 第3位

 

谷津仁大さん  中央地区出場!

片野葉太郎さん 中央地区出場!

浅井飛鳥さん  中央地区出場!

 

〈卓球部〉

男子個人 惜敗

女子個人 惜敗

 

平成29年6月21日

水戸市総合体育大会 2日目 その2

卓球部,柔道部,バレー部の様子です。

 

〈柔道部〉速報

団体戦 vs千波中 勝利!

 

 柔道 卓球男子 女バレ 卓球女子

平成29年6月21日

水戸市総合体育大会 2日目

本日は,水戸市総合体育大会の二日目です。

雨の影響で,野球部と男子テニス部,女子テニス部は順延となりました。

 

〈バレー部〉速報

vs赤塚中 0-2 惜敗

vs双葉台中 0-2 惜敗

 

平成29年6月21日

水戸市総合体育大会 1日目 結果その2

結果の続きです。

〈野球〉

vs茨城中 2-0 勝利!

 

〈卓球〉

男子団体戦 惜敗

 卓球男子

女子団体戦 中央地区出場!

  卓球女子

 

〈男子テニス〉

加倉井・丸山 組 優勝!

 男子テニス

田谷・黒澤 組 2位!

芦沢・鈴木 組 ベスト4!

園部・阿部 組 ベスト16!

 

〈女子テニス〉

女子団体戦 6位 中央地区出場!

 女子テニス

平成29年6月21日

水戸市総合体育大会 1日目 結果その1

昨日行われた水戸市総合体育大会の結果です。

〈男子バスケ〉

1回戦 vs智学館 100-29 勝利!

2回戦 vs笠原中 惜敗

 

〈女子バスケ〉

1回戦 vs水戸二中 惜敗

 

〈サッカー〉

vs見川中 惜敗

 

  サッカー 女バス 男バス

平成29年6月21日

2017総体応援よろしくお願いします!!

明日から本格的に市総体が始まります。みなさんで、内原中学校を応援しましょう!!

 部長集合!!

写真:各部長集合

平成29年6月19日

総体前日

本日は月曜日ですが,明日の総体に向けて放課後部活がありました。

どの部も練習を頑張っていました。

 サッカー部 バスケ部

平成29年6月19日

第4回定期演奏会が行われました。♬

6月18日(日)内原公民館にて,第4回定期演奏会が行われました。この日に向けて,本校吹奏楽部の部員達は練習はもちろんのこと,プログラム制作から,構成まで一生懸命に取り組んでいました。第3部構成で,懐かしい方々も加わり,会場は大盛況の中で定期演奏会は終わりました。また,多くの方々のご来場いただきまして誠にありがとうございます。引き続き,内原中学校吹奏楽部の応援をよろしくお願いいたします。

【開演前】

 開演前 開演前

【実行員長あいさつ・オープニング】

 実行委員あいさつ オープニング

 司会 第2部

 第2部 第2部

 第3部 第3部

 ダンス ダンス

 顧問あいさつ 懐かしい方も。

 ありがとうございました。

【今日はありがとうございました。】

 ありがとうございました。 ありがとうございました。

 ありがとうございました。 ありがとうございました。

平成29年6月18日

いよいよ開演です🎶

6月18日(日)本日,内原中吹奏楽部第4回定期演奏会が13時開場,13時30分開演です。多くの方のご来場をお待ちしています。

 定期演奏

平成29年6月18日

平成29年度「地域協働学校」が開校しました。

6月15日(木)平成29年度「地域協働学校」が開校しました。内原中学校では16年目を迎えました。6講座の中から生徒は興味関心のある講座を受講します。講師の先生にはお忙しい中,8回に渡りご協力いただきましてありがとうございます。

地域協働学校実施のねらい

・地域住民と中学生が一緒にに学習・活動し,相互の教育力を共有し合うことで「学校教育」と「社会教育」の融合を図る。

・地域住民が授業に参加することで,生徒の社会性を育み,同時に学校の様子や生徒たちの真の姿を知る。「開かれた学校」としての契機とする。

【開校式】

 開校式 開校式

【将棋】グループ名:将棋同好会

 将棋 将棋

【チョークアート】グループ名:リカチョーク

 チョークアート チョークアート

【料理】グループ名:食生活改善推進員

 料理 料理

【茶道】グループ名:茶道つばさの会

 茶道 茶道

【ビーズアクセサリー】グループ名:ビーズアクセサリーを楽しむ会

 ビーズアクセサリー ビーズアクセサリー

【ヨガ】グループ名:ヨガ同好会

 ヨガ ヨガ

各講座ではガイダンスを行ったり,制作をしたりと第1回目の地域協働学校が行われました。

平成29年6月15日

2017かたくり戦(野球)⚾

6月14日(水)かたくり戦(野球)が行われました。かたくり戦最終回の今日,2017かたくり戦を締めくくる部は野球部です。チームかたくりでは校長先生も出場してくださるなど最強のチームになりました。野球部員の優しさ溢れるプレーに感動しました。さすが,日々の練習の中で心技体を大切にしているチームであると感じました。総体では,これまでの練習の成果を発揮し,チーム一丸となって内原旋風を巻き起こしてください!

 野球 野球

 野球 野球

【2017かたくり戦終了~総体での応援よろしくお願いします!】

 野球

写真:パソコン部

平成29年6月14日

2017かたくり戦(サッカー)⚽

6月14日(水)かたくり戦(サッカー)が行われました。特別ルールのもと,5対5でサッカー部とチームかたくり(先生)で戦いました。ボールコントロールの素晴らしいサッカー部にチームかたくりも攻めていきますが,体力のあるサッカー部にはかないませんでした。この勢いで,どんな相手にもしぶとくボールに食らいついて勝ち進んでください!

 サッカー サッカー

 サッカー サッカー

 サッカー サッカー

【頑張れ!内原中!チームかたくりも応援!!】

 チームかたくり

写真:パソコン部

平成29年6月14日

2017かたくり戦(柔道・剣道・弓道)

6月13日(火)かたくり戦(柔道・剣道・弓道)が行われました。チームかたくりで試合に臨みました。顧問の先生も試合に参加するなど,熱い試合が繰り広げられました。柔道部,剣道部,弓道部の総体での活躍を祈っています。

 柔道・剣道・弓道

【剣道部】

 剣道 剣道

【柔道部】

 柔道 柔道

【弓道部】

 弓道 弓道

写真:パソコン部

平成29年6月13日

総体激励会 その3

男子テニス

 男テニス

女子テニス

 女テニス

女子バスケ

 女バス

男子バスケ

 男バス

野球

 野球

平成29年6月12日

総体激励会 その2

各部活動の意気込み発表の様子です。

 サッカー部 剣道部 バレー部 柔道部

平成29年6月12日

6月12日 総体激励会

本日,第5校時に総体激励会が執り行われました。各部の2,3年生が総体への意気込みを発表し,1年生も先輩へのエールを送りました。応援団も結成され,総体に向けて身の引き締まるような応援をしてくれました。

 総体激励会 横断幕

 卓球部 弓道部

 1年生エール 応援団

平成29年6月12日

水戸市中学校総合体育大会水泳競技が行われました。🏊

6月10日(土)に水戸市中学校総合体育大会水泳競技が行われました。

坂田さん(3年)〈女子の部〉

・50m背泳ぎ 第1位 ・100m背泳ぎ 第1位 

市毛さん(3年)が〈女子の部〉

・50m平泳ぎ 第2位 ・100m平泳ぎ 第1位 

 昨年から人数が減り,リレーに出場することはできませんでしたが,個人の種目に集中し,

 素晴らしい結果となりました。

 また,翌日の11日(日)に行われた水戸市体育祭水泳競技では

 坂田さん(3年)が〈女子中学生の部〉

  ・50m背泳ぎ 第1位 ・25m背泳ぎ 第2位 

 市毛さん(3年)が〈女子中学生の部〉

  ・50m平泳ぎ 第1位 ・25m平泳ぎ 第1位 

 という結果でした。

 今回の大会を中央地区,県大会とつなげてほしいと思います。

 水泳部

平成29年6月12日

2017かたくり戦(テニス部)🎾

6月9日(金)かたくり戦(テニス部)行われました。4コートを使って男女それぞれで試合が行われました。さすがテニス部のみなさん,サーブ,レシーブと多彩な攻撃を見せてくれました。チームかたくりも健闘するものの練習量で運動部の中でも1,2にを争うテニス部にはかないません。総体では全力で勝ち進んでください!

【男子テニス部】

 試合前 男子

 男子 男子

 男子 男子

 【女子テニス部】

 女子テニス部 女子テニス部

 女子テニス部 女子

 エール エール

写真:パソコン部

平成29年6月9日

2017かたくり戦(バスケ部)🏀

6月9日(金)今日は体育館でかたくり戦(バスケットボール)が行われました。男女共に白熱試合が展開されました。攻守の切り替えも速く,チームかたくりは苦戦していました。この勢いで,勝ち進んでください!ファイトバスケ部!!

【男子バスケ】

 男子 男子

 男子 男子

【女子バスケ】

 女子 女子

 女子 男子

【がんばれバスケ部!】

 エール がんばれバスケ部!

写真:パソコン部

平成29年6月9日

第2回実力テストが行われました。(3年生)

6月9日(金)3年生では,第2回実力テストが行われました。総体前のテストでしたが,子ども達は,最後まで集中して臨んでいました。

 3年生 実力テスト 3年生 実力テスト

平成29年6月9日

水戸市総体陸上結果報告

6月8日(木)水戸市総合体育大会陸上競技の部結果をお知らせいたします。

【中央地区大会出場者】

種目 選手 記録
1年走幅跳 黒澤さん(1年女子) 4m08(第7位)  
共走高跳 佐藤さん(2年女子) 1m35(第4位)
共砲丸投 辻󠄀さん(3年女子) 9m25(第2位)
1年100m 牧野さん(1年男子) 13”40(第7位)
共400m 大関さん(3年男子)

52’77(第1位)

※県標準記録突破 県大会出場決定

3年1500m 黒澤さん(3年男子)

4’28”33(第4位)

※県標準記録突破 県大会出場決定

【入賞者】

種目 選手 記録
2年1500m 大髙さん(2年男子) 4’37”82(第5位)
共走高跳 阿部さん(2年男子) 1m40(第8位)

惜しくも中央地区出場を逃した選手も全力で記録に挑みました。限られた時間な中で,選手のみなさんは本当に頑張りました。

【開会式】

 開会式

【応援ありがとうございました。】

 応援ありがとうございました。

平成29年6月8日

水戸市総体 陸上競技の部

本日,陸上競技の部の総体が一足先に始まりました。各選手はそれぞれ自分の持てる力を最大限発揮しようと全力を尽くしています。
 
 陸上男子1 ゴール目前! 陸上女子1 陸上バトンパス
平成29年6月8日

2017市総体開幕 頑張れ陸上部!

6月8日(木)今日は市総体開幕。そして,陸上競技の部が行われます。本校から33名の生徒が出場します。陸上部はありませんが,限られた時間の中で精一杯練習をしてきました。選手のみなさん学校代表として精一杯頑張ってください。応援しています。

 陸上部

平成29年6月8日

委員会活動が行われました。(6月)

6月7日(水)6月の委員会活動が行われました。生徒総会後の委員会でもあり,各委員会では委員長を中心に,今後の活動について話し合っていました。

 JRC委員会 JRC委員会

 文集委員会 潤い委員会

平成29年6月7日

2017かたくり戦(バレー部)

6月6日(火)かたくり戦バレー部の試合が行われました。チームかたくりも粘るも,1セット目はバレー部の強いスパイクにやられてしまいました。2セット目は7点マッチでチームかたくりが粘り勝ちしました。バレー部のみなさんこのチームワークを武器にどんどん勝ち進んでください。

 バレー部 バレー部

 バレー部 バレー部

 バレー部 バレー部

写真:パソコン部

平成29年6月6日

2017かたくり戦開幕(卓球部)

6月6日(火)2017年ついにかたくり戦が開幕しました。オープニングは吹奏楽部のみなさんによるファンファーレで始まりました。先生チーム(かたくり)と卓球部で試合を行いました。白熱した試合が展開されまいした。頑張れ!卓球部!

 吹奏楽部のファンファーレ 卓球部

 卓球 卓球

 卓球 卓球

写真:パソコン部

平成29年6月6日

6月4日(日)バレーボール教室

バレー部がパナソニックパンサーズのバレーボール教室に参加しました。実業団の選手から色々と教わりながら,技術を高めることができました。

 バレーボール教室記念写真

 バレー教室の様子 練習風景

平成29年6月6日

おはようございます。

内原中学校はいつもより静かな朝を迎えました。

本日は1,3年生が振替休日のため,2年生のみの登校です。

 2年生登校 2年生登校2 2年生登校3

 

平成29年6月5日

1年生親子ハイキングその2

親子ハイキングで少年自然の家についた後,今度は親子で飯ごう炊さんを行い,カレーを作りました。火が付かずに苦戦を強いられた班もありましたが,班の中で役割を分担し,仲間と協力することができました。保護者の方々のお力添えもあって,無事に飯ごう炊さんを終えることができました。お忙しい中,たくさんの保護者の方々にご参加いただきまして,誠にありがとうございました。

 完成!

 なかなか火が付かない・・・ 火が付いた! 飯ごう炊さんの様子 飯ごう炊さんの様子 もうすぐ完成 おいしくいただきました。

 

 

平成29年6月3日

修学旅行(3日目)クラス別行動

本日はクラス別行動です。嵐山や映画村などに向かっています。

 修学旅行4組

 修学旅行 竹林 修学旅行 嵐山 修学旅行 嵐山2

 映画村

平成29年6月3日

修学旅行(3日目)出発

修学旅行の最終日,いよいよ出発です。お世話になった宿泊施設に感謝の気持ちを込めて,内中生らしく綺麗に片づけることができています。

 内原中 メッセージ 修学旅行 部屋

平成29年6月3日

修学旅行(3日目)朝食

あっという間に修学旅行も最終日を迎えてしまいました。今朝の朝食の様子です。これからクラス別活動となります。

 朝食の様子 朝食の様子3 朝食の様子2 朝食

平成29年6月3日

修学旅行(2日目)今夜の夕飯は・・・

二日目の夕飯はすき焼きでした。班別行動でたくさん歩いたあとだったので,生徒は喜んで食べていました。

 

 すき焼き1 すき焼き3 すき焼き2

平成29年6月3日

1年生 親子ハイキングスタート

本日,1年生の親子ハイキングが実施されます。森林公園から少年自然の家までをハイキングします。天候にも恵まれ,ハイキング日和ですね。学校を出発する前に,全員でみとちゃんダンスを踊り,体をほぐしました。

 親子ハイク5 親子ハイク4 親子ハイク2 親子ハイク3 親子ハイク

平成29年6月3日

修学旅行(2日目)能体験その2

先ほどの能体験の続きの写真です。生徒たちは緊張しながらも真剣な表情で,伝統芸能と向き合っています。

 

 能体験4 能体験5 能体験3 能体験資料 能体験6

平成29年6月3日

修学旅行(2日目)能体験

二日目には能体験しました。日本の伝統的な文化に親しむという貴重な体験ができました。生徒たちは真剣な表情で取り組んでいます。 能体験2 能体験1
平成29年6月3日

修学旅行(2日目)班別行動その3

班別行動では,清水寺に向かった班もありました。

 清水寺 班別行動 清水寺 班別行動2

平成29年6月2日

修学旅行(2日目)班別行動その2

2日目の班別行動がスタートし,京都の町を散策です。各班それぞれ目標を掲げグループで協力し合い,楽しもうとしています。

 

 班別行動班2 班別行動班1 班別行動班3 班別行動班4 金閣 グループ写真

平成29年6月2日

修学旅行(2日目)班別活動

これから班別活動に出発です!

 班別活動1 班別活動2 班別活動3 班別活動4 班別活動5

 班別活動6 班別活動7

平成29年6月2日

修学旅行(2日目)おはようございます。

おはようございます。修学旅行2日目です。朝食をいただきました。生徒は朝から元気いっぱいです。ご飯をおかわりする生徒もいました。

朝食後は、本日の班別活動で使用するワンデーパスポートとスマートフォンの説明を受けました。生徒は真剣に説明を聞いていました。

  朝食 朝食の様子1 朝食の様子2 朝食の様子3 朝食の様子4 スマートフォンの説明

平成29年6月2日

修学旅行(1日目)ホテルでの様子

ホテルに到着後、京都は雨が降り出しました。
部屋では布団を並べて楽しく過ごしています。 明日の活動の用意もして、準備ばっちりで就寝です。
 ホテルでの様子1 ホテルでの様子2 ホテルでの様子3
 
平成29年6月1日

修学旅行(1日目)鳥久にて夕飯

本日の夕飯は鳥久での食事でした。湯豆腐などの京料理を堪能しました。

 鳥久 鳥久のご飯 夕食の様子1 夕食の様子2

平成29年6月1日

修学旅行(1日目) 京都市内の風景

1日目の夕食会場の鳥久まで,建仁寺から祇園を通って歩いて向かいました。京都の夜の町並みはライトアップされていて,とても風情があり素敵です。

 夜の京都 夜の京都2 夜の京都4 夜の京都3

平成29年6月1日

修学旅行(1日目) 建仁寺での座禅体験

1日目には,建仁寺での座禅体験も行われました。法話を聞いたり,30分間心を無にして座禅を組んだりといった普段できない貴重な体験ができました。

 座禅体験1 座禅体験3 座禅体験4 座禅体験2

平成29年6月1日

修学旅行(1日目)奈良公園&東大寺

大仏でお馴染みの東大寺に到着しました。東大寺では大仏や金剛力士像の力強さ・迫力に驚き,思わず「かっこいい!」と喜びながら写真を撮る生徒もいました。奈良公園では鹿とふれあい,餌をあげていました。

 東大寺 集合写真

 東大寺 3 東大寺2 鹿と集合写真 東大寺1 奈良公園

平成29年6月1日

修学旅行(1日目)平等院鳳凰堂にて

十円玉の裏に描かれていることでも有名な平等院鳳凰堂に到着しました。バスガイドさんの案内のもと,十円玉と見比べながら興味深そうに話を聴いています。

 平等院 その3 平等院 その2

 平等院 その3

平成29年6月1日

修学旅行(1日目)京都に到着しました。

三年生が京都に到着しました。平等院に向かっております。新幹線の車内で昼食をとりました。

 京都 バス内 京都 バス内 2 昼食 京都駅到着

平成29年6月1日

修学旅行(1日目)乗車完了

団体専用車両で京都まで行きます。みんな、協力して乗り換えもスムーズにできました。

いざ京都へ!

 乗車 乗車前の様子 車内

平成29年6月1日

修学旅行(1日目)東京駅到着

山手線の乗り換えも上手くでき、無事東京駅につきました。只今新幹線のぞみの乗車待ちをしています。

  東京駅 東京駅到着の様子1 東京駅到着の様子2

平成29年6月1日

修学旅行(1日目)常磐線 車内の様子。

常磐線ときわの車内風景です。車内では、カードゲームや話をして上野に着くまでの間、ゆったりと時間を過ごしています。


  車内の様子1 車内の様子2 車内の様子3 車内の様子4 車内の様子5 車内の様子6

平成29年6月1日

修学旅行(1日目)出発!

本日より3日間,3年生の修学旅行です。無事に出発することができました。旅行中の様子は随時掲載させて頂きます。

 修学旅行2 修学旅行1

平成29年6月1日