このページの本文へ移動
Since 00629107
Monthly 00002733

行事カレンダー

2024年7月
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
トップ > ブログ

ブログ

第70回全日本中学校通信陸上競技大会結果

6月 28日・29日(土・日曜日)

三中陸上部が通信陸上の舞台で躍動しました。

県総体でも自分の持てる力を存分に発揮して,さらなる高みへと進んでほしいです。

共通男子走幅跳

第5位黒澤柊平

第7位坂場涼央

 

共通男子800m

第2位大森悠喜

 

男子100m×4リレー

決勝進出

 

IMG_9874IMG_9867IMG_9863IMG_9869IMG_9865IMG_9882IMG_9881IMG_9878IMG_9915IMG_9920

令和6年6月29日

1学期末授業参観

本日は授業参観が行われました。

1・2年生は,1学期の学習の成果を十分に発揮して,熱心に授業に取り組みました。

3年生は,今後の進路に向けて,県立高校による説明会がありました。

たくさんの保護者の方に来校していただき、ありがとうございました。

今後ともよろしくお願いいたします。

IMG_1991IMG_1992IMG_1993IMG_1994IMG_1995IMG_1996IMG_1997IMG_1999

令和6年6月28日

1年生によるあいさつ運動

生活委員会の1年生によるあいさつ運動が行われました。

委員から元気に「おはようございます!」とあいさつすると,登校する三中生も,元気にあいさつを返していました。気持ちの良いあいさつで,今日の一日がスタートしました。

IMG_0889IMG_0890IMG_0891

令和6年6月27日

大学生による学校訪問

今日は,茨城大学で教師を目指している2年生の学生の皆さんが,授業の一環で学校訪問に来ました。三中生が授業に取り組む様子を参観して,熱心にメモを取っていました。

IMG_0883IMG_0884IMG_0886IMG_0887

大学生は,「生徒たちがとても元気で,授業と休み時間のメリハリの良さにびっくりしました」「先生と生徒たちの仲が良く,楽しそうに会話していたのが印象的でした」などと感想を話していました。今日の三中生との出会いで,教師を目指し,これからも頑張って学んでいってほしいと思います。

令和6年6月26日

水戸市総合体育大会結果【5日目】

6月 26日(水曜日)

男子バレー部準優勝

対附属中2-0勝利

対水戸四中2-1勝利

(中央地区出場)

IMG_9838IMG_9839IMG_9840IMG_9841IMG_9844IMG_9848IMG_9852IMG_9853IMG_9855IMG_9860

令和6年6月26日

水戸市総合体育大会結果【4日目】

6月 25日(火曜日)

男子バレー部

対茨城中2-0勝利

対見川中0-2惜敗

女子バレー部

対水戸二中0-2惜敗

対内原中0-2惜敗

IMG_0851IMG_0855IMG_0856IMG_0878IMG_0882IMG_0877IMG_0859IMG_0858IMG_0880unnamedunnamed (1)unnamed (2)

令和6年6月25日

水戸市総合体育大会結果【3日目】

6月 21日(金曜日)

ソフトボール部3位

対水戸五中16-0勝利

(中央地区総体出場)

剣道部

女子団体

対附属中1勝2敗2分惜敗

対内原中1勝4敗惜敗

男子個人

田口慈人ベスト8

(中央地区総体出場)

卓球部

男子個人

鬼澤祐希(4回戦進出)

(中央地区総体出場)

IMG_9782IMG_9784IMG_9787IMG_9788IMG_9792IMG_9794IMG_9801IMG_9802IMG_9804IMG_9807IMG_9808IMG_9809IMG_9812IMG_9824IMG_9821IMG_9831IMG_9837IMG_9823

令和6年6月21日

水戸市総合体育大会結果【2日目】

6月 20日(木曜日)

ソフトボール部

対見川中23-4勝利

対双葉台中3-5惜敗

(中央地区総体出場)

ソフトテニス部

女子団体

対飯富中1-2惜敗

男子個人

3年生1ペア3回戦進出

卓球部

男子団体6位(中央地区出場)

予選

対飯富中2-3惜敗

対国田義務3-1勝利

対水戸五中1-3惜敗

決勝トーナメント

対見川中3-2勝利

対水戸二中0-3惜敗

 

女子団体7位(中央地区出場)

予選

対附属中3-1勝利

対内原中3-0勝利

対水戸二中0-3惜敗

決勝トーナメント

対見川中3-2勝利

対水戸二中0-3惜敗

 

剣道部

男子団体

対見川中1勝3敗1分惜敗

対緑岡中1勝4敗惜敗

女子個人

田口凛ベスト16

(中央地区出場)

IMG_9744IMG_9752IMG_9747IMG_9760IMG_97310IMG_97300IMG_0819IMG_0822IMG_9766IMG_9768IMG_9775IMG_9784IMG_9787

令和6年6月20日

水戸市総合体育大会結果【1日目】

6月 19日(水曜日)

野球部

対赤塚中・緑岡中合同2-2TB0-2惜敗

男子バスケ部

対水戸二中41-91惜敗

女子バスケ部

対常澄中45-48惜敗

男子テニス部団体戦

対水戸五中0-3惜敗

女子テニス部個人戦

3年生ペア2回戦惜敗

サッカー部

対水戸一中2-5惜敗

柔道競技の部

菊池美咲個人・団体優勝

中央地区総体へ

菊池将大個人3位中央地区総体へ

IMG_3469IMG_3471IMG_3475IMG_3476IMG_9698IMG_9697IMG_96999IMG_9693IMG_9692IMG_9696IMG_9703IMG_9707IMG_9711IMG_9726IMG_9712IMG_9714IMG_9725

令和6年6月19日

中央地区総合体育大会 陸上競技の部【結果】

6月18日(火曜日)

中央地区総合体育大会陸上競技の部が水戸信用金庫スタジアム(笠松運動公園陸上競技場)で2日間行われました。

初日の暑さと2日目は雨の中での競技となりましたが、記録更新を目指し、全力で競技に臨むことができました。

選手の皆さん、大会お疲れさまでした。

【大会結果】

共通男子400m 小澤一葉 第7位
共通男子200m 武田一咲 第7位
共通男子110mH 横須賀慶太 第4位
3年男子100m 安達知志 第2位
共通男子走幅跳 黒澤柊平 第1位
共通男子円盤投 軍地一輝 第8位
共通男子3000m 大辻剛己 第8位

なお、上記の選手は7月に行われる県大会に出場します。

水戸市の代表としても頑張ってください。

引き続き、陸上部の応援をよろしくお願いいたします。

IMG_0790IMG_0792IMG_0785IMG_0806

令和6年6月18日

受配校訪問

三中の給食は,共同調理場で作られています。今日は,その共同調理場から3名の方々が本校を訪問して,給食の準備や給食時の様子を見て回りました。訪問中に,生徒からは,「揚げパンがおいしい!もっと増やしてほしい!」などの要望もありました。来校された方々からは,「テーブルクロスもきちんと用意されています。」「あいさつがしっかりできていますね。」という話がありました。さすが三中生です。また,給食時には,給食に関する動画が全学級に配信されました。これからも衛生管理をしっかりして,安全に,おいしく給食が食べられるようにしていきましょう。

IMG_0780IMG_0781IMG_0779IMG_0778

令和6年6月14日

総体に向けて

期末テストが昨日に終わり,今日から部活動が再スタートしました。総体に向けて,練習に全力で取り組む三中生の姿がありました。総体で悔いが残らないように,精一杯練習に励んでほしいと思います。頑張れ!三中生!

IMG_0777IMG_0776IMG_0774IMG_0772IMG_0768

令和6年6月13日

あいさつ運動

今日は,2年生の生活委員会によるあいさつ運動が行われました。登校してくるみんなに「おはようございます!」と声をかけていました。

IMG_0762IMG_0765IMG_0766

梅雨が近づいて雨の日が多くなりますが,これからもさわやかなあいさつで1日が始められるといいですね。

令和6年6月13日

教育実習生の研究授業

3週間の教育実習生は,14日が最終日です。今日は1年生の学級で,研究授業を行いました。実習生は,ワークシートや掲示物などの教材を準備し,ICTも活用しながら,堂々と授業を行いました。三中生たちも,これまで関わってくれた実習の先生の授業に,一生懸命取り組んでいました。

IMG_0754IMG_0755IMG_0756

令和6年6月11日

水戸市総合体育大会結果【陸上競技の部】

市総合体育大会陸上競技の部がケーズデンキスタジアム水戸で行われました。

自己ベストを目指して,全力であきらめずに頑張る姿が見られました。陸上部の仲間から,保護者から,たくさんの声援がありました。

出場した選手のみなさん,応援してくださった保護者のみなさん,ありがとうございました。

3年男子100m決勝 2位 安達知志 3年   3位 稲見颯人 3年        
共通男子200m決勝 2位 武田一咲 3年   3位 藤枝優斗 3年        
共通男子800m決勝 1位 大森悠喜 3年                
共通男子3000m決勝 5位 大辻剛己 3年                
共通男子110mH決勝 1位 横須賀慶太 3年   8位 山崎伊奈瀬 2年        
共通男子4×100mR決勝 2位

黒澤柊平

3年     稲見颯人 3年 武田一咲 3年 安達知志 3年
共通男子走高跳決勝 7位 長谷川敦人 3年                
共通男子走幅跳決勝 2位 坂場涼央 3年   4位 黒澤柊平 3年        
共通男子砲丸投決勝 6位 庄司拓未 3年                
1年女子100m決勝 7位 一條里沙 1年                
3年女子100m決勝 7位 宍戸キセキ 3年                
1年女子800m決勝 6位 村田千弘 1年                
2年女子1500m決勝 2位 佐久間心花 2年                
共通女子100mH決勝 4位 高畑美桜 2年                
共通女子4×100mR決勝 8位

秋山菜歩

2年

    栗原絆 2年 金澤菜央 2年 宍戸キセキ 3年

IMG_0695IMG_0696IMG_0699IMG_0703IMG_0715IMG_0718IMG_0753IMG_0745

令和6年6月6日

令和6年度総合体育大会壮行会

体育館で盛大に総体壮行会を行いました。本年度は3年生の保護者に参観していただきました。吹奏楽部の演奏のもと各部の入場が行われました。各部の発表では、総体にかける熱い思いを各部の部長から聞くことができました。また,美術部からは,総体で頑張る三中生に向けて,「叶」を中心にしたエールを贈る作品を披露してくれました。誇り高き三中生として,あきらめず,精一杯頑張ってきてください!

IMG_0620IMG_0625IMG_0643IMG_0647IMG_0648IMG_0651IMG_0652IMG_0655IMG_0657IMG_0659IMG_0660IMG_0662IMG_0663IMG_0666IMG_0669IMG_0671IMG_0676IMG_0678IMG_0679IMG_0680IMG_0683IMG_0682IMG_0687IMG_0685

令和6年6月4日

6月のあいさつ運動

6月4日は,市内一斉にあいさつ運動が実施されました。

三中では,生活委員会の3年生が中心となって行いました。元気なあいさつの声が聞こえてきました。

IMG_0613IMG_0615IMG_0616IMG_0619

令和6年6月4日

いじめをなくそう人権教室

6月3日(水曜日)に,水戸人権擁護委員の4名の方を講師に迎え,第1学年の各教室で「いじめをなくそう人権教室」が開かれました。まず,動画を視聴し,主人公の気持ちの変容をみんなで考えていくことで,いじめについて自分事として捉えて,互いの意見を丁寧に聴き合っていました。この教室を通して,「命」を大切にすることや「自分の人権や他人の人権を尊重することを学びました。今後も、一人一人の人権意識・人権感覚を育んでいきたいと思います。

IMG_0602IMG_0603IMG_0604IMG_0605IMG_0609IMG_0611

令和6年6月3日
オプション