Since
Monthly 00000600

行事カレンダー

2019年8月
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

お知らせ

RSS
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 2 件)

ブログ

第47回関東中学校陸上競技大会が開催されました

8月8日・9日に第47回関東中学校陸上競技大会が山梨県甲府市小瀬スポーツ公園山梨中銀スタジアムで開催されました。
DSC03902DSC03910DSC03900
本校からは,共通男子3000mで綿引太一さん,1年女子100mで原田真希さんが茨城県を代表してそれぞれ参加しました。
DSC03911
両日とも35度を超える猛暑日となり,良いコンディションとは言えませんでしたが,2人とも精一杯のパフォーマンスを発揮していました。結果は,綿引さんが9分19秒12で16位(決勝24人中),原田さんが14秒07で8位(予選敗退)でした。自己ベストを出すことはできませんでしたが,「関東」という舞台でレベルの高さを肌で感じることができました。今後の活動に生かしていただきたいです。お疲れ様でした。
プレゼンテーション1DSC03915
令和元年8月10日

「学びの広場ネクスト」と「学習相談」の1日目を行いました。

本日,1・2年生において「学びの広場ネクスト(数学)」と「学習相談(国語・社会)」を行いました。双葉台小学校の先生方,サポーターの先生方のご協力をいただき,充実した活動となりました。明日は引き続き「学びの広場ネクスト(数学)」と「学習相談(理科・英語)」を行います。8時10分登校,20分開始,12時終了となります。
CIMG4020CIMG4021CIMG4022
令和元年8月1日

令和元年度全国・関東中学校体育大会出場選手激励会が行われました

令和元年度全国・関東中学校体育大会出場選手激励会が教育プラザいばらきで行われました。茨城県を代表して出場する水戸市の中学生が集まり,高橋市長・本多教育長の激励を受けました。
本校からは,陸上競技共通男子3000mで綿引太一さん,1年女子100mで原田真希さん,女子ソフトテニス個人で鈴木純奈さん・西條葵さんペアがそれぞれ関東大会に出場することになりました。
ご活躍を期待しております。
DSC03894DSC03897
また,本校正門前に横断幕を貼らせていただきました。女子卓球個人で佐々木碧唯さん・山本侑奈さんペアが県大会3位という素晴らしい成績を残すことができました。
DSC03899
令和元年8月1日

いばらき国体花いっぱい運動で賞を頂きました

きれいに咲きそろっています。
国体花壇
令和元年7月25日

県総体がありました。

本日,女子テニス部の鈴木(純)・西條ペア,女子卓球部の佐々木・山本ペアが県総体に出場しました。
鈴木(純)・西條ペアは惜しくも優勝は逃してしまったものの,準優勝という素晴らしい成績で関東大会出場を決めました。
DSCN1002DSCN1003
佐々木・山本ペアも健闘し,3位という立派な成績を収めることができました。
DSCN1013DSCN1014
最後まで全力で頑張った結果ですね。
令和元年7月25日

薬物乱用防止教室

本日,第2学年で薬物乱用防止教室が行われました。茨城県警察少年サポートセンターの講師の方の薬物乱用防止とインターネット利用についての話がありました。生徒たちは真剣に話を聞くことができました。また,話を聞いて薬物乱用の怖さやインターネット利用に潜む危険について再認識することができました。
P7171297P7171299
 
令和元年7月17日

7月の部活動

7月の部活動計画をアップしました。
令和元年7月12日

インタラクティブフォーラムに参加しました

本校を代表し4名の生徒がインタラクティブフォーラムに参加しました。インタラクティブフォーラムの目的は,英語をコミュニケーションツールの一つと捉え,英会話の技能を高めることです。最初は緊張していた様子でしたが,徐々に持ち前のコミュニケーション力を発揮し,他校の生徒と英語で交流することができました。2年生の栗林由奈さんが水戸市を代表して地区大会に出場することが決まりました。
IMG_3585IMG_3599CIMG2398IMG_3603IMG_3591

令和元年7月9日

中央地区総体2日目

中央地区総体2日目が行われました。
女子卓球部において佐々木・山本ペア が準優勝で県大会出場,女子テニス部団体戦においては,優勝し県大会出場を決めることができました。おめでとうございます。
その他の結果は,以下の通りです。
<女子剣道の部団体>
対友部中1-2惜敗
<女子ソフトボールの部>
対勝田二中7-8惜敗
<男子卓球の部>
柴田1回戦で惜敗
<女子卓球の部>
高木・飯村ペア1回戦で惜敗
桑名・村田ペア1回戦で惜敗
柏・戸井田ペア3回戦で惜敗
富田・鹿志村ペア3回戦で惜敗
佐々木・山本ペア (準優勝)県大会出場!
<女子ソフトテニス団体の部>
対佐野中2-0勝利
対石川中2-0勝利(優勝)県大会出場!
DSCN0939DSCN0942
DSCN0952DSCN0955
 
令和元年7月3日

中央地区総体1日目

中央地区総体1日目が予定通り行われました。結果は,以下の通りです。
<剣道の部男子団体>
対大洗一中3-2で勝利
対勝田二中0-5で惜敗
<女子ソフトボールの部>
対美野里中0-10で惜敗
<軟式野球の部>
対玉里中2-7で惜敗
<卓球の部男子団体>
対玉里中3-2で勝利
対田彦中0-3で惜敗
<卓球の部女子団体>
対小川南中3-1で勝利
対那珂一中2-3で惜敗
DSCN0875DSCN0877
DSCN0905DSCN0895
DSCN0923DSCN0913DSCN0877
令和元年7月2日