このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001217

行事カレンダー

2018年10月
2
3
4
6
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
30
31
1
2
3
トップ > ブログ

ブログ

中央地区新人大会結果

おめでとう! 中央地区新人戦 優勝!!!
野球,女子テニス個人,女子卓球ダブルス

 先日中央地区新人大会が実施されました。どの部活,生徒もそれぞれの目標に向かって一生懸命に頑張ることができました。
今大会の結果を生かし,目標を来年度の総体に定めて,これからの部活動に励んでいってほしいと思います。

 新人大会とはいえ中央地区大会とあって,強豪校のひしめく中,本校は野球部,女子テニス個人(鈴木純奈・矢板瑠菜組),女子卓球ダブルス(佐々木碧唯・山本侑奈組)が優勝を飾り,女子卓球団体も県大会出場を決めました。
この後の県大会でも持てる力を存分に発揮して頑張ってきてほしいと思います。皆様の応援をよろしくお願いいたします。
IMG_1390IMG_1416
PA090038PA090039
IMG_1404IMG_1412
《中央地区新人大会結果》
【野球】準決勝 対美野里中 4-0 勝利
    決 勝 対明峰&御前山 5-4 勝利
    優勝 県大会出場!
【女子テニス】〔団体〕惜敗
       〔個人〕鈴木・矢板組 優勝 県大会出場!
           山口・吉成組 惜敗
           林・戸井田組 惜敗
【男子卓球】〔ダブルス〕青木・牧村組 惜敗
【女子卓球】〔団体〕第7位 県大会出場!
      〔シングルス〕粉川怜奈 惜敗
      〔ダブルス〕佐々木・山本組 優勝 県大会出場! 
            前川・髙木組 惜敗
            富田・桑名組 惜敗 
            村田・中村組 惜敗
【ソフトボール】惜敗
【剣道】惜敗
IMG_1383PA100058







 
平成30年10月13日

いもほりを行いました

第1学年行事の小中連携いもほりが行われました。お天気も心配されましたが,無事に収穫することができました。みんなで大切に植えた苗が,大きく育ち,コンテナと笑顔をいっぱいにすることができました。1人2本持ち帰ることができましたので,ご家庭でどうぞ美味しく料理してくださるようお願いします。
IMG_1241IMG_1246IMG_1250
平成30年10月4日

AED講習会が行われました

水戸地区救急普及協会の講師の方をお招きして,第2学年の生徒を対象にAED講習会が行われました。ショートムービーの鑑賞や胸骨圧迫の実技を通して,救急処置に対する知識を得ることができました。また,学級委員が代表して,実際にAEDを使用する救急処置を実演しました。もしもの時に,ぜひとも今日のことを思い出して行動してもらいたいです。
DSC02693DSC02703IMG_7182IMG_7191
 
平成30年10月4日

茨城県新人大会陸上が開催されました

10月2日火曜日に茨城県新人大会 陸上競技の部が笠松運動公園で開催されました。本校からは,1年2組柴田陽基さん,2年1組綿引太一さんが共通男子3000mに出場しました。気温が高い中でのレースでしたが,2人ともベストを尽くすことができました。綿引太一さんは9分24秒40の自己ベストで優勝することができました。おめでとうございます。
IMG_1225IMG_E1235
平成30年10月4日

生徒会役員任命式

本日,後期生徒会役員や学級委員の任命式を行いました。
これからの双葉台中学校のために活躍を期待しています!
また,児童生徒科学研究作品展や水戸市新人戦の表彰も行われました。
PA010021PA010023
PA010035PA010036
PA010024PA010032
PA010045PA010046
PA010056PA010057


 
平成30年10月1日

新人戦結果報告

先日のテニスに続いて,各部の大会が行われました。
新チームでのデビュー戦とあって,緊張した様子も見られましたが,それぞれが一生懸命に自分の役割を果たしていました。
結果は様々でしたが,学校へ帰ってきた生徒たちの顔は,みんないきいきとしていました。
【陸上競技】 
 共通男子3000m 第2位 綿引太一 第7位 柴田陽基  県大会出場!
 1年女子走り幅跳び 第5位 栗林由奈
 2年男子走り幅跳び 第6位 小宮大輝
 2年女子走り幅跳び 第6位 石川美颯
 2年男子100m  第8位 菅谷真人
 男子4×100mリレー 第8位 開田智貴,小宮大輝,松本日向,形山竜琉

中央地区大会出場 おめでとう!
【軟式野球】
 双葉台中 15-0 茨城大附属中
  〃   12-1 飯富中
  〃    7-1 緑岡中
  〃    2-0 第四中
 水戸市大会 優勝  
【卓球】
 ◇男子 ダブルス 第3位 青木栞太・牧村洋輝   
 ◇女子 団体 第3位  
     シングルス 第5位 粉川怜奈 
     ダブルス 第2位 佐々木碧唯・山本侑奈 
          第5位 前川みずき・髙木萌々,富田萌依・桑名真裕 
          第9位 村田日より・中村好花 

サッカー,ソフトボール,剣道,バスケットボール,バレーボールの各チームも頑張りました!
DSCN0523DSCN0530
DSCN0541DSCN0550
P9250018P9250025
平成30年10月1日