▼色合いの変更 標準12|3|
▼文字サイズ変更 文字を大きく 文字を小さく
Since 00196487
Monthly 00006728

行事カレンダー

2
3
4
7
9
11
17
18
23
25
27
1
2017年6月24日
市総体の様子その2
市総体の様子その2
2017年6月23日
市総体の様子その1
市総体の様子その1
2017年6月23日
6月23日(金) 水戸市総体速報
6月23日(金) 水戸市総体速報
2017年6月22日
6月22日(木) 水戸市総体速報
6月22日(木) 水戸市総体速報
2017年6月21日
6月21日(水) 水戸市総体速報
6月21日(水) 水戸市総体速報
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 535 件)

ブログ

市総体の様子その2

 水戸市総合体育大会の生徒たちの活躍の様子 第2回目です。
<女子卓球部>
  卓球 卓球
<男子卓球部>
  卓球 卓球
<女子ソフトテニス部>
  テニス テニス
<男子ソフトテニス部>
  テニス テニス
平成29年6月24日

市総体の様子その1

 水戸市総合体育大会の生徒たちの活躍の様子を何回かに分けてお伝えします。
<野球部>
  野球 野球
<男子バスケットボール部>
  バスケ バスケ
<女子バスケットボール部>
  バスケ バスケ
<サッカー部>
  サッカー サッカー
平成29年6月23日

6月23日(金) 水戸市総体速報

6月23日(金) 水戸市総体速報
<男子剣道部> 個人戦  惜敗
<女子剣道部> 団体戦  第9位 (祝)中央地区進出!
<水泳部> 中央地区 100m自由形 第3位 (祝)県大会進出! 
 
平成29年6月23日

6月22日(木) 水戸市総体速報

6月22日(木) 水戸市総体速報
<女子バレー部> 対水戸二中2-1勝  対水戸五中2-0勝 対笠原中1-2惜敗 準優勝!(祝)中央地区進出!
<男子テニス部> 団体戦 第3位 (祝)中央地区進出!
<女子テニス部> 個人戦 第9位 髙丸・小林ペア  17位 森・石﨑ペア (祝)中央地区進出!
<ソフトボール部> 対水戸三中11-3勝  対水戸四中19-5 優勝! (祝)中央地区進出!
<男子剣道部> 団体戦 予選 対水戸一中3-0勝  対緑岡中0-4惜敗  対見川中3-0勝 
                 決勝リーグ 対水戸四中1-3惜敗 第5位 (祝)中央地区進出!
<女子剣道部> 個人戦 第9位 高丸 (祝)中央地区進出!
<水泳部> 中央地区 50m自由形 第3位 (祝)県大会進出! 
 
平成29年6月22日

6月21日(水) 水戸市総体速報

6月21日(水) 水戸市総体速報
 ※今日は,雨のため外の部活動の大会は明日に延期となっています。
<女子バレー部> 対内原中 2-0 勝  対双葉台中 2-0 勝 2日目へ!
<男子卓球部> 個人戦 (ダブルス) ベスト4尾曽・友部ペア  9位齋藤・林ペア (シングルス)17位平野 (祝)中央地区進出!
<女子卓球部> 個人戦 (ダブルス)準優勝 富岡・鈴木ペア (シングルス)9位寺門 (祝)中央地区進出!
 
平成29年6月21日

6月20日(火) 水戸市総体速報

6月20日(火) 水戸市総体速報
<男子バスケ部> 対常澄中 62-58勝  対緑岡中 41-53 惜敗
<女子バスケ部> 対附属中 47-90 惜敗
<男子テニス部> 個人戦  19位小野瀬・小松崎組 (祝)中央地区進出! 
<女子テニス部> 団体戦  予選リーグ2位  決勝トーナメント1回戦 対緑岡中2-0 惜敗
<サッカー部>  対笠原中 1-4 惜敗
<ソフトボール部> 対水戸五中 25-0 勝  対双葉台中 8-0 勝 2日目へ
<野球部> 対飯富中 1-3 惜敗
<男子卓球部> 第8位 (祝)中央地区進出! 
<女子卓球部> 第9位 (祝)中央地区進出!
平成29年6月20日

赤塚中学校区リーダー会議

 6月12日(月)に,赤塚中学校区リーダー会議が赤塚小で行われました。これは,小中連携の一環として赤塚中の生徒会と,赤塚小・河和田小・上中妻小の児童会が,よりよい学校生活を目指して合同で話し合いを進めています。
  リーダー会議 リーダー会議
  リーダー会議 リーダー会議
平成29年6月16日

中央地区総体陸上

 6月13日(火)に中央地区総体陸上がケーズデンキスタジアムで行われ,多くの生徒が入賞を果たすことができました。
<男子の部> 男子総合:7位
 ・男子四種競技:第4位 大越来夢    ・男子800m:第3位 小松崎佑樹,第7位 岡田悠翔  
  ・3年男子1500m:第2位 三宅瑞峰    ・1年男子1500m:第6位 大関翁雅   
<女子の部> 
 ・2年女子100m:第3位 軍司ひかる  ・3年女子100m:第7位 中山実香
 ・1年女子走幅跳:第7位 青木寧々  ・女子4×100mリレー:第6位(髙栁・中山・新井・軍司)
平成29年6月16日

AED講習

 6月12日(月)放課後,水戸地区救急普及協会の方たちをお招きして,赤中の教職員で「AED研修」を行いました。これま,万一の場合に備え毎年全員参加で行っているものです。心肺蘇生法から,AEDを使用する際の注意点など,実際の場面に即した研修となりました。
  AED AED
  AED AED
平成29年6月15日

ACL VSバスケットボール部

 6月14日(水)本年度第2回目のACL (Akatsuka Champion League)VSバスケットボール部が行われました。
先生方と教育実習生でチームをつくって,男女バスケットボール部に挑戦しました。激しい戦いの末,先生チームが男子に1勝1敗,女子に2勝という結果となりました。来週から始まる総体でも,精一杯頑張ってくれることを期待しています。
  バスケットボール バスケットボール
  バスケットボール バスケットボール
 
 
平成29年6月15日
更新日2017/06/24 17:13