Since
Monthly 00002817

行事カレンダー

2018年6月
27
31
6
8
10
12
14
15
16
17
22
23
24
25
29
30

お知らせ

RSS
2018年6月22日
2018年6月21日
2018年6月20日
2018年6月19日
2018年6月19日
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 205 件)

ブログ

市総体結果速報4日目

6月22日(金曜日)市総体4日目の結果を速報でお知らせします。
<男子剣道部>
・個人戦:亀代,第9位(祝)中央地区へ
<女子剣道部>
・団体戦:1-2対水戸一中(惜敗)・0-3対水戸三中(惜敗)第9位(祝)中央地区へ
平成30年6月22日

市総体結果速報3日目

6月21日(木曜日)市総体3日目の結果を速報でお知らせします。
<男子バスケットボール部>
・55-71対千波中(惜敗)・91-61対附属中(勝利)第3位(祝)中央地区へ
<女子バレーボール部>
・0-2対水戸五中(惜敗)
<男子ソフトテニス部>
・団体戦:第6位(祝)中央地区へ
<女子ソフトテニス部>
・個人戦:森・石﨑ペア第5位(祝)中央地区へ
<女子ソフトボール部>
・7-2対水戸三中(勝利)・5-6対水戸四中(惜敗)準優勝(祝)中央地区へ
<男子剣道部>
・団体戦:0-4対国田中(勝利)・3-2対内原中(勝利)・1ー4対笠原中(惜敗)第5位(祝)中央地区へ
<女子剣道部>
・個人戦:兼子,第9位(祝)中央地区へ
 
平成30年6月21日

市総体結果速報2日目

6月20日(水曜日)市総体2日目の結果を速報でお知らせします。
<男子バスケットボール部>
・62-53対水戸三中(勝利)3日目へ
<女子バレーボール部>
・2-1対双葉台中(勝利)・0-2対内原中(惜敗)
<男子卓球部>
・個人戦(惜敗)
<女子卓球部>
・個人戦:寺門, 第5位・大高,第5位・小貫,第11位(祝)中央地区へ
平成30年6月20日

中央地区総体水泳競技

6月19日(火曜日)中央地区総体水泳競技の部が笠松運動公園屋内プールで行われました。速報で結果をお知らせします。
柴尾明日香,200m個人メドレー:第4位・50m自由形:第2位
新井奏汰,100m背泳ぎ:第2位・200m背泳ぎ:第3位
平成30年6月19日

市総体結果速報

6月19日(火曜日)市総体の結果を速報でお知らせします。
<男子バスケットボール部>
・72-45対茨城中(勝利)2日目へ
<女子バスケットボール部>
・55-58対水戸一中(惜敗)
<男子ソフトテニス部>
・個人戦:石田・飯野組:ベスト16(祝)中央地区へ
<女子ソフトテニス部>
・団体戦:第7位(祝)中央地区へ
<サッカー部>
・0-1対水戸一中(惜敗)
<女子ソフトボール部>
・26-1対水戸五中(勝利)・7-5対常澄中(勝利)
<野球部>
・2-4対水戸二中(惜敗)
<男子卓球部>
・団体戦:第8位(祝)中央地区へ
<女子卓球部>
・団体戦:第6位(祝)中央地区へ
平成30年6月19日

中央地区総体陸上

6月14日(木曜日)中央地区総体陸上が,笠松運動公園陸上競技場で行われました。決勝記録をお知らせします。
<女子の部>
3年女子100m,第3位:軍司ひかる
<男子の部>
1年男子100m,第8位:中村拓海
2年男子100m,第5位:天賀谷武郎
共通男子400m,第2位:河邊知樹
共通男子800m,第1位:岡田悠翔
IMG_7510IMG_7535
IMG_7539IMG_7554
IMG_7590IMG_7622
平成30年6月14日

市総体水泳競技

6月9日(土曜日)市総体水泳競技の部が小吹運動公園屋内プールで行われました。
柴尾明日香,200m個人メドレー:第4位・50m自由形:第1位
新井奏汰,50m背泳ぎ:第2位・100m背泳ぎ:第3位
IMG_7429IMG_7435
IMG_7457IMG_7468
平成30年6月14日

市総体陸上

6月7日(木曜日)市総体陸上が,ケーズデンキスタジアム水戸で行われました。強い日差しの中,自己記録の更新を目指して精一杯取り組む姿が見られました。中央,県,関東へとさらに上の大会を目指して頑張って行くことを期待しています。
<女子の部>総合8位
1年女子800m,第3位:田崎花実・第4位:荒井未結
3年女子100m,第3位:軍司ひかる・第5位:髙栁あかり
4×100mリレー,第3位(新井・須能・高栁・軍司)
<男子の部>総合8位
1年男子100m,第5位:中村拓海
2年男子100m,第1位:天賀谷武郎
2年男子1500m,第5位:上野杏
共通男子400m,第1位:河邊知樹・第8位:星智也
共通男子800m,第1位:岡田悠翔・第6位:大関翁雅
共通男子走高跳,第8位:飯野魁乙
4×100mリレー,第7位(山本・天賀谷・前島・河邊)
IMG_7232IMG_7235
IMG_7354IMG_7368
IMG_7406IMG_7423
平成30年6月14日

ACL対バスケットボール部!

6月13日(水曜日)放課後にACL(赤塚チャンピオンリーグ)が行われ,男女バスケットボール部と教員チームが対戦しました。結果は,男女とも大差でバスケットボール部が勝利しました。総体でのバスケットボール部の活躍を期待しています。
P1520132P1520136
P1520140P1520157
P1520166P1520172
平成30年6月13日

薬物乱用防止教室が行われました

6月10日(金曜日)6校時,学校薬剤師の糟谷先生を講師にお招きして「薬物乱用防止教室」が行われました。薬物に関する講話をいただいた後に,仲の良い先輩に薬物をすすめられた際にどう断るのか,各学年代表生徒がロールプレイを行いました。
薬物乱用薬物乱用
<薬物の危険性とは…>
薬物薬物乱用
<ロールプレイの様子>
薬物乱用薬物乱用
平成30年6月10日