▼色合いの変更 標準12|3|
▼文字サイズ変更 文字を大きく 文字を小さく

行事カレンダー

28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
Since 00161159
Monthly 00008203

ブログ

定期演奏会(吹奏楽部)

 定演 定演 定演 定演 定演 定演 定演 定演 定演

今日は、吹奏楽部の定期演奏会が体育館でありました。170部のプログラムを準備しましたが、急いで50部追加印刷しました。たくさんの方にご来校いただきありがとうございました。また、石川小マーチングのみなさんも来てくれました。

会場を飾った「そう」の掲示物は、美術部のみなさんが、吹奏楽部のために創作してくれました。

今年も2部構成で、「石中サウンド」を体育館に響きわたらせました。

アンケートに記載されたメッセージを紹介します。

「とても力強く、美しいハーモニーでした。みんな自信があって素敵でした。」

「楽しい時間ありがとうございました。ノリがよい仲良しチームですね。大会頑張ってください。」

「石川小のマーチングの音色に元気をもらっています。近所の可愛い中1の女の子に案内状を頂いてきました。来て良かったです。仲間と創り上げる感動が伝わってきました。」

「素晴らしい演奏でした。これからも頑張って素晴らしい演奏を聴かせてください。」

平成29年6月24日

速報!! 市総体(剣道部)中央地区(水泳)

 水泳 剣道 剣道

速報15:30

〇剣道部男子個人 渡辺君 優勝   廣木君 3位   長久保君 中央地区出場決定

  

速報14:00

〇水泳  加部東君 100m平泳ぎ 3位   稲野辺さん 400m自由形 3位   木ノ内さん 100m背泳ぎ 標準記録突破 県大会出場決定

 

速報13:30

〇剣道部女子団体 ベスト4になりました。 決勝トーナメント 準決勝 2-3 附属中

 午後から、男子個人戦が始まります。  

 

速報11:00

〇剣道部女子団体 予選リーグ1位通過 

 予選リーグ  4-0 双葉台中  2-1 内原中  これから決勝トーナメント1回戦 笠原中との試合になります。  

平成29年6月23日

速報!! 市総体(中央地区)結果発表

 テニス テニス テニス 野球 野球 野球 剣道 剣道 剣道

速報15:30

〇剣道部女子 個人戦 3年 高橋さん、小林さん、結城さんの3名が中央地区大会出場を決めました。

〇水泳 1年 稲野辺さん 200m自由形中央地区3位の成績  3年 加部東君 200m自由形中央地区3位の成績

 

速報13:30

〇野球部 敗者復活戦 惜敗 中央地区大会進出ならず 1-5 水戸四中

 

速報13:10

〇剣道部男子団体 決勝トーナメント1回戦 惜敗  2-3 緑岡中

〇女子バスケットボール部 6位決定 45-65 水戸五中

 

速報12:50

〇剣道部男子団体 予選リーグ2位通過

 4-1 水戸二中   5-0 千波中  1-3 水戸四中

〇野球部 2回戦 0-4 緑岡中

 敗者復活戦で2試合続けて勝てば中央地区進出です。これから水戸四中と試合です。

〇ソフトテニス部は、個人戦 順当に1回戦突破しています。

 

〇水泳は中央地区大会が笠松運動公園で行われています。

 1年稲野辺さんと3年加部東くんが、どちらも200m自由形7位のタイムで決勝進出です。

 

平成29年6月22日

速報!! 市総体(女子バスケ)中央地区大会出場決定

 バスケ バスケ バスケ

速報16:30 中央地区大会出場決定!!

敗者復活戦は、緑岡中学校と試合をしました。 56-50 緑岡中

前半は、点差をつけて後半に入りました。一時は、逆転される場面もありましたが、最後まであきらめずに戦いました。

見事、中央地区大会出場を決めました。

明日、水戸五中と5位決定戦を行います。

 

速報10:10 

女子バスケットボール部、2回戦 38-93 附属中

2回戦は負けてしまいました。午後の敗者復活戦にまわります。この試合に勝てば、中央地区進出が決まります。

 

雨天のため、野球部の2回戦、ソフトテニス部の個人戦は、明日に順延になりました。

平成29年6月21日

速報!! 市総体結果

 サッカー サッカー 野球 野球 バスケ バスケ バスケ

速報13:50

男子バスケットボール部 1回戦 惜敗 42-56 水戸四中

シード校の水戸四中と激戦でしたが、惜しくも負けてしまいました。

 

速報13:00

ソフトテニス部、決勝トーナメント1回戦 惜敗 0-2 水戸四中

番狂わせで、Dブロック1位通過のはずの水戸四中が、まさかの2位通過で石川中と試合をすることになりました。

残念ながら中央地区進出はなりませんでした。

 

速報12:30

女子バスケットボール部 1回戦 圧勝!!  100-11 智学館中等学校

素晴らしいパス回しとゴールラッシュで勝ちました。

 

速報12:00

野球部 1回戦 サヨナラ勝ち 4-3 附属中

3点リードしていましたが、同点に追いつかれ、3-3となり、8回の延長戦に突入しました。8回表を0点に抑え、8回裏に1点を入れてサヨナラ勝ちしました。2回戦は明日行われます。

テニス部 予選リーグ1位通過  2-1 見川中 , 3-0 常澄中

予選リーグを見事1位で通過し、これから中央地区進出をかけてトーナメント戦になります。1回戦は水戸四中と試合です。

 

速報11:30

サッカー部 惜敗!!  1回戦 0-3 水戸三中  

前半に2点入れられ、後半、1点を追加。その後がんばりましたが、なかなか得点に結びつきませんでした。

平成29年6月20日

明日から市総体始まる

明日、20日(火)は、市総体が行われます。

会場と1回戦の試合相手校は、下記のとおりです。

男子バスケットボール部は、青柳公園市民体育館において、1回戦:水戸第四中学校。

女子バスケットボール部は、青柳公園市民体育館において、1回戦:智学館中等学校。

ソフトテニス部は、水戸市総合運動公園テニスコートにおいて、予選リーグ:見川中学校・常澄中学校と個人戦1回戦。

サッカー部は、ツインフィールドにおいて、1回戦:水戸第三中学校。

野球部は、水戸市総合運動公園軟式球場において、1回戦:茨大附属中学校。

試合結果については、随時、速報でお知らせします。

平成29年6月19日

吹奏楽部の定期演奏会(6/24)があります

 ちらし

吹奏楽部が、6月24日(土)の午後2時開演で定期演奏会を行います。

場所は、石川中学校体育館です。例年9月に行っていた定期演奏会を、今年度から6月に行うことにしました。

定期演奏会のために、今まで土日も1日練習をずっと続けてきました。きっと楽しいひと時を過ごすことができると思います。

保護者、地域のみなさま是非、ご来校ください。

平成29年6月18日

練習試合(野球、剣道、ソフトテニス)

 野球 野球 野球 剣道 剣道 剣道 ソフトテニス ソフトテニス テニス

本校で、3つの部活動が練習試合を行いました。

野球部は、桂中学校が来校しました。初回に大量点をとりましたが、その後は、緊迫した試合展開となりました。1試合目は、10対1で勝ちました。

剣道部は、那珂四中学校が来校しました。学校長もアドバイスをたくさんしました。1年生も2,3年生の気迫あふれる試合を見学しました。

ソフトテニス部は、小川北中学校が来校しました。1日練習試合だったので、たくさん試合をすることができました。

いよいよ、来週の火曜日から市総体が始まります。

平成29年6月17日

雷雨と漢字検定

 雷雨 雷雨 漢字検定 漢字検定

今日、清掃の時間の頃から、空が暗くなり、風も強くなりだしました。

雷の音もし始めたので、下校する生徒や外の部活動の生徒は、45分間ほど教室で待機しました。

だんだんと西の空が明るくなり、雷の音もなくなったので、4時45分に下校の放送を入れました。

そんな悪天候の中でしたが、放課後には漢字検定がありました。5級~準2級の階級に33人の生徒が挑戦しました。

平成29年6月16日

H29高等学校説明会・部活動体験

 ポスター 掲示物 事前調べ 事前調べ

3年生の階段や廊下には、各高等学校のポスターや説明会・部活動体験等のお知らせが、たくさん掲示してあります。

夏休みには、多くの高等学校に行き、各校の特色についてや校舎の見学、部活動体験を行うことができます。

今日と明日にかけて、インターネットを活用して、いろいろな事前調べを行いました。

平成29年6月15日
更新日2017/06/24 17:47