Since
Monthly 00001870

行事カレンダー

2020年9月
30
1
2
6
8
11
13
14
19
20
21
22
25
26
27
1
2
3

ブログ

水戸市中学校新人体育大会【結果】(男女バスケットボール,テニス:中止)

【ソフトテニス】
判断により,午前中での中止となりました。
【男子バスケットボール】
中央地区大会出場決定戦
36-88(対第一中学校)
【女子バスケットボール部】
中央地区大会出場決定戦
32-82(対第一中学校)

皆さんの頑張りを称えるとともに,総体に向け今一度!
s-DSC02832s-DSCN7558
陸上部,保護者の方の見送り,ありがとうございました。
 
令和2年9月25日

水戸市中学校新人体育大会【結果】(男女バスケットボール部)

s-DSCN7550s-DSCN7551
女子に続き,12時過ぎには,男子も出発しました。
s-DSCN7553
昨年度,悔しい思いをした部活が活躍するのは,何ともうれしい気持ちになります。
目標に向かって,全力を発揮できますよう。

(女バス結果)
2回戦対第二中29-72惜敗「明日につなげよう」
明日は,中央地区大会出場のラストチャンス。全力で!!
(男バス結果)
2回戦対千波中53-58大接戦及ばず🔴惜敗
明日(栄光)への架け橋
”リトライ”の応援をお願いします。
祈!!健闘
令和2年9月24日

水戸市新人大会(男女バスケ,サッカー結果)

水戸市新人大会の結果
<女子バスケットボール>
1回戦対内原中67-55勝利
明日は中央出場をかけた,第二中学校との試合です!
s-DSC02676s-DSC02677
s-DSC02678s-DSC02680
s-DSC02684s-DSC02682
<サッカー>
1回戦対笠原中0-6敗退

<テニス>
本日の3回戦以降の試合は雨のため25日に延期となりました。

<男子バスケ>
1回戦対赤塚中90-32勝利
明日は,千波中と中央地区大会出場をかけた一戦とります。
s-DSC02687s-DSC02690
s-DSC02696s-DSC02688
s-DSC02698s-DSC02692

 
令和2年9月23日

水戸市新人大会(ソフトテニス結果)

水戸市新人大会の速報です。
<ソフトテニス競技(団体の部)>
1回戦対千波中2-1勝利
2回戦対内原中2-1勝利
※中央地区大会への出場が決定しました。
その他の競技の結果も随時お知らせします。
がんばれ石川中!
 
令和2年9月23日

水戸市新人体育大会⑤

頑張れ!
ソフトテニス部
サッカー部
女子バスケットボール部
男子バスケットボール部
s-DSC02649s-DSC02650
s-DSC02663s-DSC02665
3年生をはじめ,多くの部員の見送りありがとう。
 
令和2年9月23日

水戸市新人大会⑦

水戸市新人大会の結果
<男子バスケット>
1回戦対赤塚中90-32勝利
明日の2回戦が中央出場をかけた舞台となります。
がんばれ石川中!
<ソフトテニス>
明日の個人戦は風雨が強まるという予報を受けて金曜日に
順延となりました。明日は、通常登校・午前中授業となり
ます。
<軟式野球>
明日の1回戦は風雨が強まるという予報を受けて金曜日に
順延となりました。明日は、通常登校・午前中授業となり
ます。

本日の大会日程は無事終了しました。応援ありがとうございました。
明日以降の予定は、各部活動からもメールで送られると思います。
確認をお願いいたします。
令和2年9月23日

中央地区中学校新人体育大会 水泳競技の部

本日、山新スイミングアリーナ(笠松)において
中央地区中学校新人体育大会水泳競技が行われました。
本校からは9名が参加しました。

<競技結果>
1年菊池陸斗さん男子100m平泳ぎ27位
寺門蒼大さん男子50m自由形22位
木ノ内萌さん女子100m自由形11位
2年岡田晃希さん男子100m平泳ぎ5位
園部九楽さん男子50m自由形棄権
野上悠亜さん女子200m背泳ぎ2位
小山華穂さん女子100m自由形7位
石川月渚さん女子200mメドレー2位
榎戸詩乃さん女子100m自由形6位

各選手が普段の練習の成果を発揮できたと思います。
応援ありがとうございました。
令和2年9月18日

水戸市新人陸上競技④

先日行われました水戸市新人陸上競技大会の入賞者をお知らせいたします。

2年男子1500m古小高遙思さん3位4分42秒23
共通男子砲丸投  勝山蓮さん3位8m
共通男子200m  舘佳吾さん4位26秒47
1年女子100m  名畑百花さん4位13秒72
共通男子400m  小松﨑樟太さん7位1分04秒78
共通女子800m  野上悠亜さん7位2分41秒46

以上の6名が入賞しました。おめでとうございます。
この大会とこれまでの記録会で「県標準記録」突破した選手が県大会に
出場します。本校では、古小高さん、勝山さん、野上さん、名畑さんの
4名です。県大会での応援も宜しくお願いいたします。
令和2年9月16日

耳鼻科健診

校医の花澤先生による耳鼻科健診が行われました。本健診をはじめ,コロナウイル感染症予防について,校医の先生方には細部にわたるご指導,ご配慮をいただきありがとうございます。
s-DSCN7543s-DSCN7544
令和2年9月16日

水戸市中学校新人体育大会③陸上競技

令和2年度の新人体育大会が始まります。
陸上部24名の出発です。在校生や保護者の方の見送り,ありがとうございます。
s-DSCN7523s-DSCN7526
s-DSCN7524s-DSCN7540
選手の皆さんには,感謝の気持ちを持って,競技に取り組んでもらいたいです。

【陸上競技結果】
おめでとう!!茨城県中学校新人体育大会出場

■■■標準記録突破■■■
□古小高遙思さん・・・・1500m
□勝山蓮さん・・・・・・砲丸
□名畑百花さん・・・・・100m
□野上悠亜さん・・・・・800m

選手の皆さんお疲れ様でした!
大変素晴らしい活躍でした!!
s-P9150029s-P9150049
s-P9150064s-P9150072
s-P9150086s-P9150113
また,4名の応援・サポートありがとう!!
 
令和2年9月15日