Since
Monthly 00001042

行事カレンダー

2019年6月
26
28
1
2
8
9
15
17
22
29
1
6

お知らせ

RSS
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 63 件)

ブログ

速報! ソフトテニス部 7:15

ソフトテニス部新人戦を上回る成績を。
「自信をもって」
DSCN5953DSCN5957
令和元年6月18日

速報! バスケットボール部 7:15

男女バスケ部力の限りを発揮してください。
「自信をもって」
DSCN5954DSCN5955
 
令和元年6月18日

速報! 野球部 6:00

見川総合運動公園に向けて出発しました。
「自信をもって」
DSCN5950DSCN5951
令和元年6月18日

次世代エキスパート育成事業

8期目を迎えた「次世代エキスパート育成事業」の開講式が市総合教育研究所で行われました。
79名の受講者の中には,本校生徒も2名含まれています。二人は,それぞれに「ミニ・スーパーサイエンス」コースと「防災リーダー育成」コースで,2月22日までの期間で6回の学習会に参加します。
DSCN5947DSCN5946
DSCN5948DSCN5949
「ミニスーパーサイエンス」コースは,早速エネルギーについての学習に取り組みました。今後の学習会は,県立水戸第二高等学校で行います。
「防災リーダー育成」コースは,夏休みには,陸前高田市での2泊3日の交流,ボランティア活動が計画されています。今日は,実際に活動している,常磐大学トリコロールの皆さんの話を聞くことができました。
 
令和元年6月15日

第54回水戸市中学校総合体育大会

今年度の市総体が来週から始まります。
鍛えた技を,自信をもって発揮してください。

バスケットボール部(内原健康増進センター)
DSCN5936DSCN5934
6月18日(火曜日)1回戦男子14:50VS第四中,女子13:30VS笠原中ティップ・オフ
⇒6月19日(水曜日)2回戦男子10:502回戦女子9:30


ソフトテニス部(総合運動公園)
DSCN5943
6月18日(火曜日)団体戦・個人戦1回戦
6月19日(水曜日)個人戦
団体戦は,F組(石川中,第二中,第一中)第1会場11,12コート

サッカー部(ツインフィールド)
DSCN5945
6月18日(火曜日)1回戦14:50キックオフVS赤塚中
6月19日(水曜日)2回戦

軟式野球部(ノーブルホームスタジアム水戸)
DSCN5944
6月18日(火曜日)1回戦8:00プレイボールVS英宏中
⇒2回戦12:00プレイボールVS第四中
6月19日(水曜日)3回戦

剣道部(総合運動公園)
DSCN5938
6月20日(木曜日)9:30競技開始
6月21日(金曜日)8:50競技開始





 
令和元年6月14日

校内掲示

DSCN5929
3年生の学年掲示坂に,修学旅行の写真が登場しました。旅行後2週間は「あっ」という間でしたねぇ。総体,実力テストと忙中閑ありとはいかず,まさに「忙中熱中です。
DSCN5926DSCN5925
2年生は,職場体験活動をとおしたキャリアの育成です。
DSCN5927
1年生は,初めての総体。先輩の姿からぜひ多くのことを学んでください。先輩の姿がみなさんのキャリアに大きな影響を与えるのでは…?
令和元年6月13日

中央地区中学校総合体育大会

DSCN5892DSCN5893
中央地区中学校総合体育大会陸上競技に10名の生徒が出場します。
自信をもって,頑張ってください。

中央地区中学校総合体育大会陸上競技の部
IMG_0322IMG_0323IMG_0326
IMG_0327IMG_0366IMG_0367
<結果>
共通男子砲丸投げ      3年石川綾佑  第3位県中学校総合大会出場
3年女子1500m        3年大坪美優  第7位県中学校総合大会出場
1年男子走り幅跳び    1年岡田晃希  第2位県中学校総合大会出場

帰校後,10名の生徒が職員室に報告,あいさつに来ました。今日までの頑張り。そして,次への飛躍を職員の拍手で後押ししました。

 
令和元年6月11日

ふれあいスポーツの集い

武道館において「ふれあいスポーツの集い」が行われました。
「ふれあいスポーツの集いは」市内の児童・生徒とスポーツを通して交流する体験的な学習です。
本日は,保護者の皆さまの参加もあり,親子で楽しい一時を過ごすことができました。ご協力をありがとうございました。
DSCN5898DSCN5903
2学期以降には,合同遠足なども計画されています。
 
令和元年6月11日

子ども会行事への参加

一泊二日の地区子ども会の宿泊行事に5名の本校生徒が参加しました。2日目のウォークラリーとカレー作りにサポーターとして活動しました。
子ども会の皆様からは,「しっかりしていますね」とお褒めの言葉をいただき,生徒たちも,ちょっとだけ懐かしい友達と会えたことがとてもうれしかったことでしょう。
活動の機会をくださいました,子ども会の皆さま,本当にありがとうございました。
DSCN5885DSCN5882
DSCN5886DSCN5888
令和元年6月9日

水戸市中学校総合体育大会 水泳の部

水戸市総合体育大会水泳競技の部成績
 
男子50メートルバタフライ第3位32秒59石川綾佑(3年)
男子50メートルバタフライ第6位34秒12岡田晃希(1年)
男子100メートル自由形第4位1分02秒19石川綾佑(3年)
男子100メートル背泳ぎ第4位1分16秒27岡田昇悟(3年)
女子50メートル平泳ぎ第4位45秒45木ノ内天音(3年)
女子50メートル背泳ぎ第4位35秒77野上悠亜(1年)
女子200メートル個人メドレー第4位2分55秒74野上悠亜(1年)
女子200メートル個人メドレー第6位3分02秒74大坪美優(3年)

20190608_161127
全力を出し切った最高の笑顔です。

 
令和元年6月8日