Since
Monthly 00001511

行事カレンダー

2019年6月
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6

お知らせ

RSS
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 138 件)

ブログ

6.21 市総体4日目

 市総合体育大会4日目の試合結果をお知らせします。

 【男子剣道部】個人戦・惜敗

 【女子剣道部】団体戦・中央地区大会進出決定!
<予選リーグ>
① 対第四中・3-6・惜敗
② 対附属中・2-2・勝利(代表決定戦)

<決勝トーナメント>
1回戦 対石川中・0-6・惜敗

 【水泳部】中央地区大会
男子 ○100m自由形・9位、17位
女子 ○100m平泳ぎ・4位
   ○100m自由形・4位
   ○100m背泳ぎ11位
出場選手5名、県標準記録突破、県大会出場決定!
水泳 水泳背泳ぎ

 明日は、中央地区レスリング競技の部が開催されます。応援、よろしくお願いします!
令和元年6月21日

6.20 市総体3日目

 市総合体育大会3日目の試合結果をお知らせします。

  【バレーボール部】
<決勝トーナメント>
1回戦 対赤塚中・2-1・勝利
2回戦 対第三中・0-2・惜敗
敗活  対千波中・0-2・惜敗

 【男子剣道部】団体戦
<予選リーグ>
① 対見川中・3-2・勝利
② 対双葉台中・4-0・勝利
③ 対緑岡中・0-3・惜敗
<決勝トーナメント>
1回戦 対石川中・0-4・惜敗
ベスト8・中央地区大会進出決定!

 
【女子剣道部】個人戦・惜敗

 【水泳部】中央地区大会
男子 ○50m自由形・8位、19位
女子 ○200m平泳ぎ・3位
   ○50m自由形・8位
   ○200m背泳ぎ11位
出場選手5名、県標準記録突破、県大会出場決定!
200m平泳ぎ

 明日は、男子剣道部個人戦、女子剣道部団体戦、中央地区水泳競技の部が開催されます。応援、よろしくお願いします!
令和元年6月20日

6.19 市総体2日目

 市総合体育大会2日目の試合結果をお知らせします。

  【男子ソフトテニス部】
  団体戦・予選リーグ・惜敗
① 対緑岡中・1-2・惜敗
② 対赤塚中・0-3・惜敗
男子ソフトテニス部 男子ソフトテニス部2
  【女子ソフトテニス部】
  個人戦・惜敗
女子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部2
  【バレーボール部】
<予選リーグ>
① 対附属中・2-0・勝利
② 対緑岡中・0-2・惜敗
→ 2日目、決勝トーナメント進出
バレーボール部 バレーボール部2
  【男子卓球部】個人戦

○ シングルス第9位中央地区進出

男子卓球部2
  【女子卓球部】個人戦
○ シングルス第5位中央地区進出

  【学校応援部】
  各学級にて学習に励みました!
3-3 2-3

 明日は、バレーボール部、男子剣道部(団体戦)、女子剣道部(個人戦)、そして中央地区水泳競技の部が開催されます。応援、よろしくお願いいたします。
令和元年6月19日

6.18 市総体1日目

 市総合体育大会1日目の試合結果をお知らせします。

  【野球部】
  対飯富中・6-7・惜敗
野球部 野球部2
  【サッカー部】
対内原中・0-1・惜敗
サッカー部 ハーフタイム
  【男子ソフトテニス部】
  個人戦・惜敗
男子ソフトテニス部 男子ソフトテニス部2
  【女子ソフトテニス部】
団体戦<予選リーグ>
① 対石川中・0-3・惜敗
② 対第二中・1-2・惜敗
女子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部
  【男子バスケットボール部】
対赤塚中・34-69・惜敗
男子バスケットボール部 男子バスケットボール部
 【女子バスケットボール部】
対第二中・49-71・惜敗

 【男子卓球部】
団体戦<予選リーグ>
① 対飯富中・0-3・惜敗
② 対緑岡中・1-3・惜敗
③ 対見川中・2-3・惜敗
男子卓球部
【女子卓球部】第9位・中央地区大会進出決定!
団体戦<予選リーグ>
① 対見川中・3-1・勝利
② 対内原中・3-1・勝利
③ 対第四中・2-3・惜敗
<決勝トーナメント>
① 対第三中・2-3・惜敗
② 対第五中・3-2・勝利
③ 対笠原中・3-2・勝利
女子卓球部 女子卓球部2

 明日は、バレーボール部、男子ソフトテニス部(団体戦)、女子ソフトテニス部(個人戦)、男女卓球部個人戦が開催されます。応援、よろしくお願いいたします。
令和元年6月18日

水戸一中「あしあと」055

 今日は総体のない部活で校外学習に行きました。
 行先は近代美術館です。152名で歩いていき、「手塚治虫展」を鑑賞しました。

 歩くのはとても大変でしたが、手塚治虫の漫画に触れられるとても良い機会になりました。
 明日、明後日から総体が始まる部もあります。
 全力を出して頑張りましょう!!
IMG_2494
【近代美術館に向かう途中】
 
(生徒会担当:髙橋)
令和元年6月18日

美術部2年生による展覧会が始まりました!

IC Art Museumにおいて,美術部2年生の富田さん,藤井さんによる2人展「春夏秋冬展」が始まりました。
四季折々の風景を,淡い色調で描いた意欲作です。是非ご覧ください。
春夏秋冬 (2)
令和元年6月15日

6.14 3年廊下・漢字検定

 いよいよ来週から各部活動の市総体が始まります。昨日、3学年「瑛光の仲間」全員で、大会やコンクールへの意気込みを書いて掲示したところ、2学年「翔風の仲間」や教職員より、応援メッセージが届きました。
 また、修学旅行のフォトコンテストも掲示され、とてもにぎやかとなっております。
 放課後は、第1回漢字検定が実施され、23名の生徒が頑張りました。
3年廊下 メッセージ
漢検1 漢検2​​​​​​​
令和元年6月14日

6.13 朝のあいさつ運動

 関東地方で梅雨入りとなりましたが、本日は久しぶりの快晴です。朝早くより、あいさつ運動が実施されました。元気にあいさつをする様子がみられました。ご協力いただいた保護者の皆さま、ありがとうございます。
あいさつ運動 あいさつ運動2
令和元年6月13日

6.12 第一中学区コンプライアンス研修

 水戸市総合教育研究所長萩谷先生を講師に、第一中学校区合同の「コンプライアンス研修会」を実施しました。
 小学校・中学校の先生方が一緒に、学校における先生や子どもの問題について日常の様々な事例を取り上げて問題点を見つけ、互いに意見を交流し合うことで、より適切な判断力を磨きました。
 これからも、小中教職員一同、連携を図るとともに、信頼される教師として日々頑張っていきます。
コンプライアンス研修1 コンプライアンス研修
【コンプライアンス研修】 【話し合い活動】
令和元年6月12日

水戸一中「あしあと」054

  今日は委員会活動がありました。
  みんな学校の課題や企画に関して集中して真剣に話し合っていました。
  今年度は2回目で1年生はまだ緊張しているようでしたが、一生懸命頑張っていました。
(生徒会担当:松本)
IMG_2492
【体育委員会の活動】
IMG_2493
【第3学年中央委員会の活動】
令和元年6月10日