Since
Monthly 00000846

行事カレンダー

2019年7月
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3

ブログ

水戸一中「あしあと」058


先日は授業参観がありました。
私のクラスでは美術を行いました。
生徒も保護者の方も一緒に楽しむことができるとてもよい授業参観でした。

生徒会担当:白阪
令和元年7月11日

授業参観・保護者会

 第2回授業参観・保護者会が行われました。授業参観では,学習の様子を保護者の方に見ていただき,4月からの成長を感じ取ってもらいました。また,授業参観後には,船中泊・修学旅行の様子をスライドショーで見ていただき,1学期の振り返りをしました。
  美術の授業の様子
令和元年7月9日

水戸一中「あしあと」057


先日は期末テストがありました。
初めての定期テストで緊張していた一年生もテストの受け方に慣れた様子でした。
どの学年も緊張しながらも真剣に取り組んでいました。

生徒会担当:髙井
 
IMG_2530
【試験中の様子】
IMG_2529
【試験中の様子】
令和元年7月1日

水戸一中「あしあと」056


今日は生徒集会がありました。各委員会のお知らせを全員しっかりとした態度で聞くことができました。
またいろんな委員会が活動している内容をよく理解することができました。
 
IMG_2510
【生徒会発表中の様子】
IMG_2516
【保健委員会発表中の様子】

生徒会担当:手島
令和元年6月24日

6.21 市総体4日目

 市総合体育大会4日目の試合結果をお知らせします。

 【男子剣道部】個人戦・惜敗

 【女子剣道部】団体戦・中央地区大会進出決定!
<予選リーグ>
① 対第四中・3-6・惜敗
② 対附属中・2-2・勝利(代表決定戦)

<決勝トーナメント>
1回戦 対石川中・0-6・惜敗

 【水泳部】中央地区大会
男子 ○100m自由形・9位、17位
女子 ○100m平泳ぎ・4位
   ○100m自由形・4位
   ○100m背泳ぎ11位
出場選手5名、県標準記録突破、県大会出場決定!
水泳 水泳背泳ぎ

 明日は、中央地区レスリング競技の部が開催されます。応援、よろしくお願いします!
令和元年6月21日

6.20 市総体3日目

 市総合体育大会3日目の試合結果をお知らせします。

  【バレーボール部】
<決勝トーナメント>
1回戦 対赤塚中・2-1・勝利
2回戦 対第三中・0-2・惜敗
敗活  対千波中・0-2・惜敗

 【男子剣道部】団体戦
<予選リーグ>
① 対見川中・3-2・勝利
② 対双葉台中・4-0・勝利
③ 対緑岡中・0-3・惜敗
<決勝トーナメント>
1回戦 対石川中・0-4・惜敗
ベスト8・中央地区大会進出決定!

 
【女子剣道部】個人戦・惜敗

 【水泳部】中央地区大会
男子 ○50m自由形・8位、19位
女子 ○200m平泳ぎ・3位
   ○50m自由形・8位
   ○200m背泳ぎ11位
出場選手5名、県標準記録突破、県大会出場決定!
200m平泳ぎ

 明日は、男子剣道部個人戦、女子剣道部団体戦、中央地区水泳競技の部が開催されます。応援、よろしくお願いします!
令和元年6月20日

6.19 市総体2日目

 市総合体育大会2日目の試合結果をお知らせします。

  【男子ソフトテニス部】
  団体戦・予選リーグ・惜敗
① 対緑岡中・1-2・惜敗
② 対赤塚中・0-3・惜敗
男子ソフトテニス部 男子ソフトテニス部2
  【女子ソフトテニス部】
  個人戦・惜敗
女子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部2
  【バレーボール部】
<予選リーグ>
① 対附属中・2-0・勝利
② 対緑岡中・0-2・惜敗
→ 2日目、決勝トーナメント進出
バレーボール部 バレーボール部2
  【男子卓球部】個人戦

○ シングルス第9位中央地区進出

男子卓球部2
  【女子卓球部】個人戦
○ シングルス第5位中央地区進出

  【学校応援部】
  各学級にて学習に励みました!
3-3 2-3

 明日は、バレーボール部、男子剣道部(団体戦)、女子剣道部(個人戦)、そして中央地区水泳競技の部が開催されます。応援、よろしくお願いいたします。
令和元年6月19日

6.18 市総体1日目

 市総合体育大会1日目の試合結果をお知らせします。

  【野球部】
  対飯富中・6-7・惜敗
野球部 野球部2
  【サッカー部】
対内原中・0-1・惜敗
サッカー部 ハーフタイム
  【男子ソフトテニス部】
  個人戦・惜敗
男子ソフトテニス部 男子ソフトテニス部2
  【女子ソフトテニス部】
団体戦<予選リーグ>
① 対石川中・0-3・惜敗
② 対第二中・1-2・惜敗
女子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部
  【男子バスケットボール部】
対赤塚中・34-69・惜敗
男子バスケットボール部 男子バスケットボール部
 【女子バスケットボール部】
対第二中・49-71・惜敗

 【男子卓球部】
団体戦<予選リーグ>
① 対飯富中・0-3・惜敗
② 対緑岡中・1-3・惜敗
③ 対見川中・2-3・惜敗
男子卓球部
【女子卓球部】第9位・中央地区大会進出決定!
団体戦<予選リーグ>
① 対見川中・3-1・勝利
② 対内原中・3-1・勝利
③ 対第四中・2-3・惜敗
<決勝トーナメント>
① 対第三中・2-3・惜敗
② 対第五中・3-2・勝利
③ 対笠原中・3-2・勝利
女子卓球部 女子卓球部2

 明日は、バレーボール部、男子ソフトテニス部(団体戦)、女子ソフトテニス部(個人戦)、男女卓球部個人戦が開催されます。応援、よろしくお願いいたします。
令和元年6月18日

水戸一中「あしあと」055

 今日は総体のない部活で校外学習に行きました。
 行先は近代美術館です。152名で歩いていき、「手塚治虫展」を鑑賞しました。

 歩くのはとても大変でしたが、手塚治虫の漫画に触れられるとても良い機会になりました。
 明日、明後日から総体が始まる部もあります。
 全力を出して頑張りましょう!!
IMG_2494
【近代美術館に向かう途中】
 
(生徒会担当:髙橋)
令和元年6月18日

美術部2年生による展覧会が始まりました!

IC Art Museumにおいて,美術部2年生の富田さん,藤井さんによる2人展「春夏秋冬展」が始まりました。
四季折々の風景を,淡い色調で描いた意欲作です。是非ご覧ください。
春夏秋冬 (2)
令和元年6月15日