▼色合いの変更 標準12|3|
▼文字サイズ変更 文字を大きく 文字を小さく
*** 水戸市立笠原中学校 *** 知恵の泉の水を汲み 弘く道を開かん ***  公式ホームページへようこそ!  お問い合わせ(029-241-5363) ***

ブログ

水戸市総合体育大会第4日目の結果をお知らせします。

【結果】

 剣道部

  女子団体 第5位

  男子個人 小松﨑さん 中央地区出場

  男子個人 海老澤さん 中央地区出場

4日間、多くの保護者の皆様にご声援をいただき、ありがとうございました。

中央地区大会におかれましてもご協力をよろしくお願いいたします。

 

 

 

平成29年6月23日

水戸市総合体育大会第2・3日目の結果をお知らせします。

【結果】

〈21日〉

柔道部(男子個人戦)

 馬目さん 第2位、田中さん 第3位、 鈴木さん 第3位、 

 黒澤さん 第3位、 櫻井さん 第3位、雨谷さん 第3位、岩田さん 第5位   柔道部(女子個人戦)

 内藤さん 第1位、 西野さん 第1位、山本さん 第2位 

〈22日〉

バレーボール    優勝

サッカー        優勝

女子バスケット    優勝

男子テニス団体  第3位

男子バスケット    第5位

男子剣道団体   第8位

女子ソフトテニス個人  中央地区出場ペア

                山口さん・鈴木さんぺア 優勝

                江野さん・田中さんペア

                髙山さん・篠田さんペア

                井川さん・大久保さんペア

笠原中大活躍!選手は全力でがんばりました。

暑い中、ご声援ありがとうございました。明日もよろしくお願いいたします。     

平成29年6月22日

水戸市総合体育大会第2日目の結果をお知らせします。

【結果】

サッカー       笠原中   6-0  水戸一中 勝利 準決勝進出

男子バスケット  笠原中  46-78 水戸三中 惜敗 

                             笠原中  48-39 水戸四中 勝利 中央地区出場

女子バスケット  笠原中  84-28 緑岡中   中央地区出場

男子卓球(個人) 木村さん 第9位 中央地区出場

女子卓球(個人) 小田さん,坂場さん,木村さん ベスト16 中央地区出場

バレーボール   笠原中   2-0     国田中 勝利

           笠原中   2-0   千波中  勝利

柔道(女子団体)優勝 (男子団体)第4位

悪天候の中、ご声援ありがとうございました。明日もよろしくお願いいたします。


 

平成29年6月21日

水戸市総合体育大会第1日目の結果をお知らせします。

【結果】

野球        笠原中   1-3  千波中 惜敗

サッカー       笠原中   4-1  赤塚中 勝利

男子バスケット  笠原中 122-33 内原中 勝利

女子バスケット  笠原中  79-28 見川中 勝利

男子卓球(団体) 第5位 中央地区出場

女子卓球(団体) 第5位  中央地区出場

男子テニス(個人) 佐藤さん・荻谷さんペア中央地区出場

女子テニス(団体) 優勝

ご声援ありがとうございました。明日もよろしくお願いいたします。


 

平成29年6月20日

『決戦前にーいつも通りにー』 ~TEAM KASAHARA BASKETBALL~

 いよいよ明日から本チームの総体が始まります。決戦前だからといって,何か特別なことはありません。いつも通りに,当たり前のことを当たり前に行いました。

 先週はチームミーティングを行いました。三年生全員から総体に向けての意気込みを話してもらいました。今日の練習前には学校周辺のごみ拾いをしました。そして,練習前の円陣。男女キャプテンが一言話をし,チーム全員で

『We are KASACHU!!』

 これは,選手一人一人が笠原中生としてのPRIDEをもって何事にも全力で取り組もうと始めた掛け声です。いつも通りに選手全員が声を出し,集中した中で練習をすることができました。

 明日からの総体は三年生にとっての集大成です。しかし,結果だけにとらわれてはいけません。これまでの部活動に対する自分自身の取り組みを見つめ直し,振り返り,そして,表現する場だと考えています。選手,コーチ,サポーターが三位一体となって全力で取り組んでいきたいと思います。保護者の皆様,地域の皆様,笠原中生の頑張りをぜひ応援してください。

 2 3

 4 5 1

平成29年6月19日

中央地区中学校陸上競技大会が行われました

 写真4 写真3 写真2 写真1

本日,6月13日(火)に中央地区中学校陸上競技大会がケーズデンキスタジアム水戸で行われました。多数の本校生徒が出場し,素晴らしい活躍を見せました。市総体と同じく,係の仕事を率先して行っていました。保護者の皆様の応援ありがとうございました。

 

第36回 中央地区中学校陸上競技大会 女子陸上競技部  
女子総合 第3位 
第36回 中央地区中学校陸上競技大会 田野内 祐太 県大会出場
共通男子 走幅跳 第6位  
第36回 中央地区中学校陸上競技大会 藤森 勇輝 県大会出場
共通男子 砲丸投  第5位 
第36回 中央地区中学校陸上競技大会 深田 莉央 県大会出場
3年女子 100M  第4位 
第36回 中央地区中学校陸上競技大会 鈴木 きらら 県大会出場
共通女子 1500M 第4位 
第36回 中央地区中学校陸上競技大会 田山・深田・笹沼・依田 県大会出場
女子 4×100MR  第4位 
第36回 中央地区中学校陸上競技大会 佐川 詩織 県大会出場
共通j女子 走高跳  第1位  
第36回 中央地区中学校陸上競技大会   依田 心優 県大会出場
共通女子 走幅跳    第1位 
第36回 中央地区中学校陸上競技大会  笹沼 夏鈴 県大会出場
共通女子 走幅跳    第4位 
第36回 中央地区中学校陸上競技大会  田山 果凜 県大会出場
共通女子 四種競技   第1位 
平成29年6月13日

水戸市総合体育大会水泳競技の部が行われました

 市総体水泳写真3 市総体水泳写真2 市総体水泳写真1

6月10日(土)に水戸市総合体育大会水泳競技の部が小吹運動公園屋内プールで行われました。水泳部の選手が自己記録更新,中央地区大会出場を目指し素晴らしい泳ぎを見せました。

第52回水戸市中学校総合体育大会 笠原中学校  
水泳競技の部男子総合第3位 
第52回水戸市中学校総合体育大会 井上 元晴 中央地区大会出場
水泳競技の部男子100m自由形 第5位
第52回水戸市中学校総合体育大会 井上 元晴 中央地区大会出場
水泳競技の部男子50m自由形 第3位
第52回水戸市中学校総合体育大会 海老澤 寿昭 中央地区大会出場
水泳競技の部男子50mバタフライ 第3位
第52回水戸市中学校総合体育大会 髙野 風登 中央地区大会出場
水泳競技の部男子50m背泳ぎ 第6位
第52回水戸市中学校総合体育大会 髙野 風登 中央地区大会出場
水泳競技の部男子200m個人メドレー 第6位
第52回水戸市中学校総合体育大会 松浦 佑真 中央地区大会出場
水泳競技の部男子200m個人メドレー 第4位
第52回水戸市中学校総合体育大会 神坂 響 中央地区大会出場
水泳競技の部男子50m自由形 第1位
第52回水戸市中学校総合体育大会 神坂 響 中央地区大会出場
水泳競技の部男子100m背泳ぎ 第3位
第52回水戸市中学校総合体育大会 佐藤 綾香 中央地区大会出場
水泳競技の部女子50m背泳ぎ 第6位
平成29年6月10日

水戸市総合体育大会開会式並びに陸上競技の部が行われました

 写真8 写真7 写真6 写真5 写真4 写真3 写真2 写真1

本日は,ケーズデンキスタジアム水戸にて,水戸市総合体育大会開会式が行われました。陸上部の生徒が代表として素晴らしい態度で参加しました。引き続き,陸上競技の部の競技が行われ,出場した生徒は皆,自己記録更新を目標に精一杯競技に臨んでいました。記録はもとより,応援の態度,係としての活動,マナーは他校の先生からも称賛されていました。

 

第52回水戸市中学校総合体育大会 女子陸上競技部  
陸上競技の部 女子総合 第2位
第52回水戸市中学校総合体育大会 4田野内祐太 3武士拓実     1髙橋詩音 2大森恒輝 中央地区大会出場
陸上競技の部男子4×100mR 第6位
第52回水戸市中学校総合体育大会 2深田莉央 1田山果凜      4依田心優 3笹沼夏鈴 中央地区大会出場
陸上競技の部女子4×100mR 第3位
第52回水戸市中学校総合体育大会 石川 純 中央地区大会出場
陸上競技の部1年男子1500m 第7位
第52回水戸市中学校総合体育大会 三次 柊太  
陸上競技の部2年男子1500m 第8位
第52回水戸市中学校総合体育大会 大槻 美雅  
陸上競技の部女子四種 第6位
第52回水戸市中学校総合体育大会 田山 果凜 中央地区大会出場
陸上競技の部女子四種 第1位
第52回水戸市中学校総合体育大会 郡司 優灯 中央地区大会出場
陸上競技の部男子四種 第3位
第52回水戸市中学校総合体育大会 仁平 真希  
陸上競技の部女子800m 第8位
第52回水戸市中学校総合体育大会 佐川 詩織 中央地区大会出場
陸上競技の部女子走高跳 第1位
第52回水戸市中学校総合体育大会 吉田 このみ 中央地区大会出場
陸上競技の部女子走高跳 第6位
第52回水戸市中学校総合体育大会 笹沼 夏鈴 中央地区大会出場
陸上競技の部女子走幅跳 第2位
第52回水戸市中学校総合体育大会 藤森 勇輝 中央地区大会出場
陸上競技の部男子砲丸投 第3位
第52回水戸市中学校総合体育大会 依田 心優 中央地区大会出場
陸上競技の部女子走幅跳 第1位
第52回水戸市中学校総合体育大会 平山 遥 中央地区大会出場
陸上競技の部女子100mH 第3位
第52回水戸市中学校総合体育大会 吉田 璃音 中央地区大会出場
陸上競技の部女子1500m 第7位
第52回水戸市中学校総合体育大会 鈴木 きらら 中央地区大会出場
陸上競技の部女子1500m 第5位
第52回水戸市中学校総合体育大会 宮嶋 優人  
陸上競技の部男子走幅跳  第8位
第52回水戸市中学校総合体育大会 田野内 祐太 中央地区大会出場
陸上競技の部男子走幅跳 第3位
第52回水戸市中学校総合体育大会 山崎 ありな 中央地区大会出場
陸上競技の部2年女子100m 第4位
第52回水戸市中学校総合体育大会 深田 莉央 中央地区大会出場
陸上競技の部3年女子100m 第2位 
第52回水戸市中学校総合体育大会 篠原 涼 中央地区大会出場
陸上競技の部2年男子100m 第6位
第52回水戸市中学校総合体育大会 武士 郁実  
陸上競技の部男子200m 第8位

 

平成29年6月8日

H29修学旅行 【4】 樹木オリエンテーリング、大繩クラスマッチが行われました。

 14時から樹木オリエンテーリングを行いました。張り切ってスタートしましたが、残念ながら30分後に

大雨が降り始め、途中で中止となってしまいました。

 その後は体育館に移動し、大縄クラスマッチ(5分間8の字跳び、全員跳び)でクラスの団結を深めました。
 両方とも2組が第1位でした。

 1 2 3 4
 夕べのつどいと夕食を済ませた後には綱引きクラスマッチを行います。

 

 
平成29年6月2日

H29宿泊学習 【3】 野口英世記念館、交流の家に到着

 福島県に無事到着しました。
 まず野口英世記念館で生家を見学し、次に英世の生涯や黄熱病について館内の展示を見て学習しました。
 見学が終わった後は宿泊する国立磐梯青少年自然の家に移動し、入所式を行いました。
 入所式の後には全員でお弁当を食べました。
 天気が不安定なため、この後予定していた天鏡台ウォークラリーは中止になりました。
 これから自然の家施設内で樹木オリエンテーリングを行います。
 1 2 3 4 5 6
平成29年6月2日
更新日2017/06/23 17:38