お知らせ

RSS
2019年9月18日
2019年9月18日
2019年9月17日
2019年9月17日
2019年9月17日
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 97 件)

ブログ

明日(19日)の大会予定

明日の予定です。結果が分かり次第、随時お知らせします。
部活動名 試合時間・相手 会場
野球 5位決定戦
10:00~vs第四中
見川軟式球場
サッカー 準決勝
10:30~vs茨城中
※勝てば決勝!
ツインフィールド(人工芝)
男子テニス 団体戦(決勝トーナメント)
vs千波中
水戸市総合運動公園テニスコート
女子テニス 個人戦の続き(2ペアが出場)
田野内&後藤ペア、髙山&小倉ペア
女子バスケ 準々決勝
9:00~vs第一中
リリーアリーナMITO
剣道 ・男子団体(予選リーグ戦)
vs千波中、第五中、第一中
・女子個人
水戸市総合運動公園体育館
令和元年9月18日

陸上部、小学校へ

陸上部は昨日、笠原小学校へ行って、陸上記録会を控えた小学6年生に技術指導をしました。種目ごとに分かれた小学生に陸上部員が練習のコツや技術的なアドバイスを行っていました。教え方が上手で、小学生は楽しみながら練習に取り組んでいました。
※今日は寿小学校へ行く予定でしたが、雨で中止になりました。
s-IMG_3076IMG_3078s-IMG_3077
 
令和元年9月18日

今日の大会結果(18日)

本日の結果です。テニスは途中から雨で中止となり、残りは明日に延期となりました。
部活動名 結果・相手  
野球 惜敗!3-4vs赤塚中
順位決定戦勝利!13ー7vs附属中
※中央地区大会決定!
s-IMG_0777
サッカー 勝利!3ー0vs第三中
※中央地区大会決定!
s-IMG_2685
男子テニス 団体(予選リーグ戦1位
vs◯常澄中、◯見川中
s-IMG_0769
女子テニス 個人戦・2組がベスト16
田野内&後藤ペア、髙山&小倉ペア
バレー 4位(中央地区大会へ)
勝利!vs〇第五中
準決勝惜敗vs●緑岡中
3位決定戦惜敗vs●千波中
s-IMG_2696
男子卓球 個人戦・1組が中央地区へ
3位…木村&打越ペア
s-IMG_0772
女子卓球 個人戦・全組惜敗
令和元年9月17日

週末のできごと

この前の土曜日、吹奏楽部はケーズデンキスタジアムで行われた「全国中学生ラグビーフットボール大会」のオープニングセレモニーで、選手の入場曲として「双頭の鷲の旗の下に」を演奏しました。緊張の中でしたが、素晴らしい演奏だったと好評でした。
s-DSC_0194s-DSC_0196
月曜日は寿地区敬老会があり、本校から6名(1年生の清水さん、寺門さん、2年生の雨谷さん、3年生の會澤さん、原さん、沢瀬さん)がボランティアとしてお手伝いしました。あいにくの雨でしたが、敬老会に参加された方に記念品を渡したり、写真撮影を行ったりして、みんなから感謝されていました。
s-IMG_0730s-IMG_0731
令和元年9月17日

今日の大会結果(17日)

本日の結果です。柔道部は団体3位、個人では全員賞状をもらいました。男子テニス部は個人で4組が中央地区大会進出です。
部活動名 結果・試合相手
野球 勝利!8-1vs見川中
サッカー 勝利!8-0vs附属中
男子テニス 個人:4組が中央地区大会へ
薄葉&飯村、篠田&綿引、松尾&渡邊、山野&大内
女子テニス 団体5位(中央地区大会へ)
(予選リーグ1位)vs〇英宏中、〇常澄中
(決勝トーナメント)vs●赤塚中、〇石川中
男子バスケ 惜敗!28-76vs赤塚中
女子バスケ 勝利!113-19vs見川中
バレー 決勝トーナメントへ
vs◯双葉台中、●見川中
男子卓球 団体:予選リーグ戦敗退
vs●飯富中、●双葉台中、●国田中、◯茨城中
女子卓球 団体:予選リーグ戦敗退
vs●第五中、●第三中、●第一中
柔道 団体3位(中央地区大会へ)
vs●見川中、●水戸四中、◯千波中
個人・全員3位以内(中央地区大会へ)
1位…和田さん、大髙さん
3位…内藤さん、浅野さん、中山さん、久野さん
令和元年9月17日

元気に出発!

今朝、各部活とも試合会場に向け、元気に出発しました。健闘を期待しています。
s-DSCN1817s-DSCN1819s-DSCN1822s-DSCN1829s-DSCN1832s-DSCN1833s-DSCN1836s-DSCN1818s-DSCN1824s-DSCN1827
 
令和元年9月17日

明日(17日)の大会予定

明日の市新人戦の予定です。明日のお昼頃に途中経過をお知らせします。
部活動名 試合時間・相手 会場
野球 10:30~vs見川中 見川軟式球場
サッカー 10:10~vs附属中 堀原運動公園
男子テニス 個人戦 水戸市総合運動公園テニスコート
女子テニス 団体(予選リーグ戦)
vs英宏中、常澄中
男子バスケ 12:10~vs赤塚中 アダストリアみとアリーナ
女子バスケ 10:50~vs見川中
バレー 4試合目vs双葉台中
5試合目vs見川中
リリーアリーナMITO
男子卓球 団体(予選リーグ戦)
vs飯富中、双葉台中、茨城中、国田中
水戸市総合運動公園体育館
女子卓球 団体(予選リーグ戦)
vs第五中、第三中、第一中
柔道 午前・男子団体(リーグ戦)
vs見川中、水戸四中、千波中
午後・男女個人戦
県武道館
令和元年9月16日

がんばれ笠中⑦(野球)

今回は野球部です。
野球部(部長:矢渡さん)
<新人戦での目標>中央ベスト4
<新人戦に向けて一言>「一戦必勝」のスローガンをもとに、一戦一戦を大切にして目標を達成できるように頑張りたいです。
s-DSCN1815
令和元年9月16日

がんばれ笠中⑥(男女卓球)

今回は、男女卓球部です。
男子卓球部(部長:打越さん)
<新人戦での目標>団体中央進出!
<新人戦に向けて一言>基礎をしっかり練習し、1点でも多くとれるようにがんばります。応援をよろしくお願します。
s-DSCN1810
女子卓球部(部長:野村さん)
<新人戦での目標>中央地区出場!
<新人戦に向けて一言>一人一人が練習の成果を発揮できるようにがんばりますので、応援をよろしくお願いします。
s-DSCN1812
令和元年9月15日

がんばれ笠中⑤(女子バスケ&サッカー)

今回は、女子バスケットボール部とサッカー部です。
女子バスケットボール部(部長:増子さん)
<新人戦での目標>水戸市優勝、中央地区優勝、県ベスト4
<新人戦に向けて一言>支えてくれている先生方や保護者への感謝の気持ちを忘れずに、先輩達の思いを受け継いで最後まで『笑顔』を忘れず戦ってきます。
s-女子バスケ部
サッカー部(部長:小坂田さん)
<新人戦での目標>市無失点優勝!県大会出場!
<新人戦に向けて一言>目標達成のために全力で試合に臨みます。
s-DSCN1800
令和元年9月14日