このページの本文へ移動
Since
Monthly 00002850

行事カレンダー

2018年10月
3
8
14
15
17
20
21
27
29
31
3
トップ > ブログ

ブログ

合唱コンクールまで、あと10日

本日の3校時、3年生が合唱コンクールのリハーサルを行いました。当日と同じ合唱順で体育館のステージに上がり、歌いました。聴いてみると、どのクラスも完成度が高く、順位を付けるのが難しい状況でした。本番まで、あと10日。ここから、どのように変わっていくのか楽しみです。
s-IMG_1273 s-IMG_1272
平成30年10月19日

中央地区駅伝大会

本日、中央地区駅伝大会が行われました。どの選手も最後まであきらめずにタスキをつなぎました。結果は男子が4位(県大会出場)、女子は19位(残念ながら県大会出場ならず)でした。男子は県大会で、さらに上位を目指し(4位以内は関東大会出場)、チームが一つになって頑張ってほしいと思います。
s-IMG_5405 s-IMG_5411 s-IMG_5422
s-IMG_5434 s-IMG_5450 s-IMG_5461
平成30年10月18日

小中リーダー研修会

本日の放課後、寿小学校と笠原小学校の代表児童、笠原中学校の代表生徒でリーダー会議を行いました。自分たちの学校生活での課題について話し合いました。その中で、清掃への取り組み方をもっと良くしていきたいという意見が多く出ました。今後、この課題解決に向け、各校で取り組んでいくことになりました。
s-DSCN0737 s-DSCN0723
s-DSCN0715 s-DSCN0739


 
平成30年10月17日

職業人講話 ザ・プロフェッショナルストーリー(2年生)

本日の6校時、2年生が「職業人講話ザ・プロフェッショナルストーリー」を行いました。
様々な職業でご活躍されている方を講師としてお招きしました。
仕事の内容や働く上での苦労や喜び、そして「働く」とはどういうことかについて話をしていただきました。
生徒たちは講話を聞き、働くために大切なことは何か、今後の学校生活で意識したほうが良いことは何か、各々に考えを深めることができました。
CHIJ
平成30年10月17日

学校がきれいに!

毎朝、緑化委員会の生徒が落ち葉をはいています。週明けの月曜日などは、ビニール袋2~3枚がいっぱいになります。おかげさまで、学校の内外ともきれいになっています。このような一人一人の活動が学校を良くしてくれています。ありがとうございます。
s-DSCN0693

 
平成30年10月17日

第2学期中間テスト,全校集会(表彰)

本日、第2学期中間テストを行いました。
みんな日頃の学習の成果を発揮しようと真剣に取り組んでいました。
6校時終了後の全校集会では、新人体育大会や科学作品展などの表彰を行いました。
各部・各個人の頑張りにあたたかな拍手が送られました。
IMG_1751IMG_9922
平成30年10月16日

合唱発表順、決定!

昨日の放課後、合唱コンクール実行委員が集まって、合唱コンクールに向けた事前の準備や当日の仕事について話し合いました。そして最後には、各学年で合唱する順番を決め、以下のようになりました。
1年生(10:20~10:55) 2年生(11:06~11:48) 3年生(12:50~13:32)
1、6組「Let's.search.for.tomorrow」
2、5組「旅立ちの時」
3、4組「明日へ」
4、3組「君をのせて」
5、2組「マイバラード」
6、1組「夢を追いかけて」
1、4組「COSMOS」
2、2組「HEIWAの鐘」
3、1組「野生の馬」
4、3組「心の瞳」
5、5組「生きている証」
6、6組「心の中にきらめいて」
1、4組「あなたへ」
2、1組「友~旅立ちの時~」
3、2組「虹」
4、5組「結~ゆい~」
5、6組「青葉の歌」
6、3組「手紙~拝啓十五の君へ~」
残り2週間となり、各クラスとも練習にも熱が入ってきました。ぜひ、当日を楽しみにしてください。

 
平成30年10月16日

のぼり完成!

写真は、来年行われる『いきいき茨城ゆめ国体』で、競技会場に飾られるのぼりです。県から依頼され作成したものです。デザインは各学校に任せられています。本校では、次の12都県を作成しました。
「富山、愛知、長野、東京、神奈川、新潟、石川、静岡、岐阜、三重、山梨、福井」
どれも上手に作成されていて、来年の国体が楽しみです。美術部のみなさん、お疲れさまでした。
s-DSCN0623 s-DSCN0618
s-DSCN0621 s-DSCN0624

 
平成30年10月14日

サッカー優勝!中央地区新人大会の結果(13日)

やりました、優勝です!終わってみれば、中央地区大会4試合で26点を奪い、相手には1点も点数を取られず、圧勝でした。おめでとうございます。
サッカー 準決勝3-0東海南中
決勝5-0佐野中
優勝!県大会出場!

s-IMG_5387
s-IMG_5394
平成30年10月13日

中央地区新人大会の結果(12日)

女子バスケ、柔道(男子団体)とも準優勝!素晴らしい結果でした。おめでとうございます。
サッカーはベスト4入り。明日、準決勝、(勝てば決勝)です。県大会には3位までが出場できます。
女子バスケ 準決勝(勝利)51-49東海中
決勝(惜敗)44-74大島中
準優勝…県大会出場!
s-IMG_5363
サッカー 準々決勝(勝利)9-0那珂湊中
ベスト4入り
*明日、準決勝9:30vs東海南中
 
柔道(男子) <団体戦>
1回戦(勝利)5-0明光中
準々決勝(勝利)5-0那珂一中
準決勝(勝利)3-2岩間中
決勝(惜敗)1-4勝田二中
準優勝…県大会出場!
s-IMG_5355
平成30年10月12日

中央地区新人大会の結果(11日)

女子バスケがベスト4に入り、個人戦では、柔道(5名)や剣道(1名)、卓球(1名)が県大会出場を決めました。おめでとうございます。
バレー 1回戦(惜敗)0-2国田・大宮二中(連合) s-IMG_5319
女子バスケ 準々決勝(勝利)51-48東海南中
*県大会出場決定!
明日、準決勝9:00東海中
s-IMG_5325
サッカー 1回戦(勝利)9-0大子中
明日、準々決勝9:30vs那珂湊中
s-IMG_5339
柔道(男子) <個人>
〇室積…2位*県大会出場!
〇根矢…3位*県大会出場!
〇上村…5位*県大会出場!
〇和田…2位*県大会出場!
〇清水…1回戦勝利、2回戦惜敗
〇鈴木…1回戦惜敗
〇内藤…1回戦勝利、2回戦惜敗
s-IMG_5336
柔道(女子) <個人>
〇大髙…1位*県大会出場!
 
剣道(男子) <個人>
〇小松﨑…3位*県大会出場!
〇高橋…1回戦勝利、2回戦惜敗
 
剣道(女子) <団体>
1回戦(惜敗)2-3那珂四中
 
卓球(男子) <個人戦>
〇熊居…8位*県大会出場!
 
平成30年10月11日

中央地区新人大会の結果(10日)

本日の結果です。女子テニス(団体)は優勝しました!男子テニス(個人)でも、鬼澤&内田ペアが県大会出場を決めました。
おめでとうございます。
男子テニス <個人戦>
〇鬼澤&内田
・1回戦4-2佐野中のペア・2回戦4-1大子中のぺア・3回戦2-4那珂四中のペア
・敗者復活戦4-3水戸四中のペア
・順位決定戦(内原中のペアに負け、水戸四中のペアに負け)
12位(県大会出場)
〇松尾&薄葉
・1回戦4-0東海南中のぺア、・2回戦3-4常北中のペア
*残念ながら、県大会出場ならず
女子テニス <団体戦>
・1回戦3-0小川南中、・準々決勝2-0水戸四中、・準決勝2-0美野里中
・決勝2-1常北中*優勝!(県大会出場)
男子バスケ 惜敗68-75勝田一中
女子バスケ 勝利!76-19友部中
明日、10:50~vs東海南中*勝てば県大会決定!
剣道(男子) <団体戦>
3-1那珂四中、1-4青葉中
敗者復活戦:3-1水戸二中、0-3那珂湊中
*残念ながら、県大会出場ならず
卓球(女子) <団体戦>
1-3友部二中
*残念ながら、県大会出場ならず
平成30年10月10日

県1位!高円宮杯英語弁論大会

今井さんが1位になりました!すごい快挙です。
今日行われた、高円宮杯全日本中学校英語弁論大会茨城県大会に参加した、55人の中での1位です。
今井さんのスピーチは、英語の発音は勿論のこと、声の大きさや抑揚、そして表現力においてどれも素晴らしいものでした。
本当におめでとうございます。
次は、東京で行われる決勝予選大会(11月28日)に出場します。それを勝ち進むと、決勝大会(11月30日)への出場となります。
大会では、笠原中学校、そして茨城県の代表として、がんばってきてほしいと思います。
s-20181009_123729 s-DSCN0649




 
平成30年10月9日

私立高校説明会

今日の午後から、3年生とその保護者を対象にした私立高校説明会を実施しました。
市内の私立高校の先生方から、学校の様子や入試について話をしてもらいました。みんな真剣な表情で話を聴いたり、メモをしたりしていました。
ぜひ、今後の進路選択に役立ててほしいと思います。参加していただいた保護者の皆様、ありがとうございました。
s-DSCN1176
平成30年10月9日

中央地区新人大会(テニス)の結果

テニスの中央地区新人大会の結果です。女子個人で髙山&小倉ペアが県大会出場を決めました。おめでとうございます。
明日、テニスは男子は個人戦、女子は団体戦です。また、剣道、バスケット、卓球で大会が行われます。
男子テニス <団体戦>
勝利!2-1美野里中
惜敗1-2佐野中
*残念ながら、県大会出場ならず
s-IMG_5302
女子テニス <個人戦>
〇髙山&小倉
勝利!4-0友部二中のペア
勝利!4-0勝田一中のペア
勝利!4-0小川北中のペア(ベスト8入り)
準々決勝:惜敗0-4水戸三中のペア
順位決め:惜敗・内原中のペア
勝利!石川中のペア*7位(県大会出場!)
〇田野内&後藤
勝利!4-1大島中のペア
勝利!4-3那珂二中のペア
惜敗2-4双葉台中のペア
敗者復活戦…惜敗2-4佐野中のペア
*残念ながら、県大会出場ならず
s-IMG_5292
s-IMG_5287
 
平成30年10月9日

読み聞かせ

「つくし隊」の方による、月に1度の読み聞かせがありました。今回は、3年生と笠原・杉の木学級でした。
3年生にとっては、中学校最後の読み聞かせになりました。
3年3組では「魔女の宅急便」の話でしたが、みんな静かに話に聴き入っていました。
s-DSCN0633 s-DSCN0635
平成30年10月9日

週末の大会結果

5日(金曜日)~7日(日曜日)にかけて、新体操、バドミントン、水泳の大会が行われました。
それぞれの結果をお知らせします。
新体操
【中央地区大会】
10月5日(金曜日)
吉岡(2年)…第7位
*残念ながら県大会出場ならず
 
バドミントン
【中央地区大会】
10月7日(日曜日)
岡安(1年)…女子シングル第3位
*県大会出場!
s-IMG_0204
水泳
【県大会】
10月6日(土曜日)
7日(日曜日)
残念ながら、入賞者はいません
(多くの生徒が自己最高タイムを
出しました)
s-IMG_1664


 
平成30年10月8日

中央地区新人大会の予定表

中央地区新人体育大会の試合予定は以下の通りです。応援をよろしくお願いいたします。
尚、時間は前後する場合があります。〔〕は個人戦出場者
  試合日時 会場
サッカー 11日(木曜日)13:40~vs大子中vs那珂四中の勝者
12日(金曜日)準々決勝
13日(土曜日)準決勝、決勝
ひたちなか地区多目的広場
男子バスケ 10日(水曜日)10:20~vs勝田一中
11日(木曜日)準々決勝
12日(金曜日)準決勝、決勝
10日ひたちなか総合運動公園体育館
11、12日笠松運動公園体育館
 
女子バスケ 10日(水曜日)14:20~vs友部中
11日(木曜日)準々決勝
12日(金曜日)準決勝、決勝
10日ひたちなか総合運動公園体育館
11、12日笠松運動公園体育館
 
男子テニス 9日(火曜日)団体戦:10:00~vs美野里中
10日(水曜日)個人戦〔鬼澤&内田、松尾&薄葉〕
水戸市総合運動公園
女子テニス 9日(火曜日)個人戦〔髙山&小倉、田野内&後藤〕
10日(水曜日)団体戦:10:00~vs小川南中
水戸市総合運動公園
柔道(男子)
 
11日(木曜日)個人戦
〔室積、根矢、和田、上村、清水、尾崎、鈴木、内藤〕
12日(金曜日)団体戦10:00~明光中vs友部中の勝者
大洗町総合運動公園体育館
 
柔道(女子) 11日(木曜日)個人戦〔大髙〕 大洗町総合運動公園体育館
剣道(男子)
 
10日(水曜日)団体9:30~vs那珂四中
11日(木曜日)個人9:30〔小松﨑、高橋〕
青柳体育館
剣道(女子) 11日(木曜日)団体9:30~vs那珂四中 青柳体育館
バレー 11日(木曜日)8:30~vs国田・大宮二
12日(金曜日)上位4チームによる決勝リーグ
常陸大宮市西部運動公園体育館
 
卓球(男子) 11日(木曜日)個人戦〔熊居〕 笠間市民体育館
卓球(女子) 10日(水曜日)団体戦9:50vs友部二中 笠間市民体育館
駅伝(男・女) 18日(木曜日) 笠松運動公園
平成30年10月7日

小中一貫教育をクリック!

トップページにある、「笠原中学校区・小中一貫教育」をクリックすると、中学校と小学校との交流の様子が分かります。これからも随時、更新しますので、ご覧ください。
平成30年10月6日

新チーム紹介⑯(美術部)

<美術部>
新チーム紹介
(部長:福田さん)
2年生9名、1年生20名の合計29名で活
動しています。
主な活動は、様々な絵画コンクールへの
出品や校内展示物などを作ることです。
その他にも、いばらき国体ののぼり制作
など、校内にかかわらず県関係の依頼品
も作っています。
目標 目標は、「コンクール入賞」です。
それを達成するために、学年の壁を越え
て協力し合いながらがんばっています。
s-DSCN0612

 
平成30年10月6日

生徒会役員任命式

今日、後期生徒会役員の任命式を行いました。この役員は、9月20日に行われた選挙によって選ばれたメンバーです。
役職と名前を紹介します。
・生徒会長…髙倉さん(2年3組)
・副会長…兼川さん(2年1組)、川上さん(2年3組)
・2年幹事…羽山さん(2年3組)、大野さん(2年4組)、萩谷さん(2年5組)
・1年幹事…大槻さん(1年1組)、石塚さん(1年4組)、吉田さん(1年4組)
※生徒会長(髙倉さん)から一言
「生徒のみなさんが、より楽しく、より生活しやすくなるように、役員一同、一丸となって活動していきます。どうぞよろしくお願いします。」
s-IMG_9875s-IMG_9879
平成30年10月4日

歌声が響いています

本格的に合唱コンクールに向けた練習が始まりました。
朝、昼休み、放課後には、各教室や体育館、音楽室などから歌声が響いています。
クラスによって、まだ差はありますが、みんな真剣に歌っていました。本番が楽しみです。
s-DSCN0589s-DSCN0599s-DSCN0594
 
平成30年10月3日

県新人大会(陸上)の結果

今日行われた陸上の結果です。
男子は総合5位女子は総合3位になりました!
・共通男子3000m…猪亦(2位)
・共通男子800m…春山(1位)、菊池(6位)
・1年女子100m…宇佐美(1位)
・共通女子走幅跳…田中(6位)、柳本(7位)
・女子4×100mリレー(5位)…鴨志田、宇佐美、田中(小)、田中(愛)
 
s-IMG_5265s-IMG_5274  
s-IMG_5276s-IMG_5262  
s-IMG_5246s-IMG_5242  

 
平成30年10月2日

明日に向けて

台風の影響で、今日行われる予定であった陸上の県新人体育大会は中止になり、明日、1日だけの開催となりました。
そのために明日、トラック競技では予選は行わず、1発勝負のタイムレースになります。
今日の放課後、陸上部は明日の大会に備えて、軽い練習をしていました。
s-DSCN0573s-DSCN0571
s-DSCN0569s-DSCN0576
平成30年10月1日