▼色合いの変更 標準12|3|
▼文字サイズ変更 文字を大きく 文字を小さく
Since 00262505
Monthly 00004422

水戸市立見川中学校へようこそ!  団結(1つになる) -もっとよくなるために-

平成29年度 見川中 部活動 大活躍!

祝 関東総合体育大会出場 陸上部女子個人(3年砲丸投げ)・水泳部男子個人(3年背泳ぎ100m,200m)
 関東大会出場 柔道部男子団体・柔道部男子個人(2年55kg級,65kg級,90kg級)
祝 全国大会出場 柔道部男子個人(2年55kg級,65kg級)

ブログ

中央地区駅伝大会

男子16位 県大会出場決定    女子30位    どちらもよく頑張りました。応援ありがとうございました。 6

 1 3 5 4 2 

 

平成29年10月18日

中央地区新人体育大会【4日目】結果

【サッカー】
トーナメント2回戦 vs大宮中 🔴0-4

【柔道】
団体戦 2回戦 vs勝田一中 〇5-0  3回戦 vs美野里中 〇5-0  準決勝 vs那珂湊中 〇4-1 決勝戦 vs青葉中 〇4-1

 

 1

 2 3 4 

 

 

 

 

 

 

平成29年10月13日

中央地区新人体育大会【3日目】結果

【サッカー】
トーナメント1回戦 vs小川北中 〇1-0

【柔道】
個人戦 ☆優勝  60kg級:宮部 66kg級:小林 81kg級:野上 90kg超級:冨田  ☆準優勝 66kg級:杉﨑   ☆第5位 50kg級:本田 1 

 2

 3 4 

 

 

 

平成29年10月13日

中央地区新人体育大会【2日目】結果+茨城県新人体育大会【陸上・水泳】結果

【ソフトボール】
トーナメント1回戦 vs佐野中 🔴7-12
【女子ソフトテニス】
女子個人戦 鈴木・薄井組 vs那珂湊中 🔴1-4
【野球】
トーナメント1回戦 vs大洗南中 🔴1-7 
【男子バスケットボール】
トーナメント1回戦 vs小川南中 〇65-39  2回戦 vs那珂四中 🔴40-42 
【女子バスケットボール】
トーナメント1回戦 vs 小川南中 🔴34-61
【剣道】
女子団体戦 1回戦 vs 笠間中 〇3-2  2回戦 vs佐野中 🔴2-3 (敗者復活戦へ)
 敗者復活戦 vs緑岡中 〇3-1  vs水戸二中  🔴1-3

 

 1 3 5

 2 1 

 

 

 

 

 

 

【陸上】2017.10.8~9 於:ひたちなか運動公園
1年女子100m  第4位 荘司 13秒72  第5位 上田 13秒74
共通女子400mR 第8位 虎口・荘司・上田・井川 53秒94
共通男子200m  第4位 鈴木 24秒91
共通男子400m  第3位 増田 54秒58
共通男子800m  第5位 菅谷 2分11秒47
【水泳】2017.10.7~8 於:笠松運動公園屋内水泳プール
200m平泳ぎ   第5位 大森大 2分52秒66
200mメドレーR 第5位 太田・大森・堀江・上田 2分12秒35

 

 6

 7 9 10

平成29年10月12日

中央地区新人体育大会【1日目】結果

【男子テニス】
個人戦 大畠・篠原ペア 1回戦 vs佐野中 〇4-1  2回戦 vs大子西中 🔴1-4
【剣道】
女子個人戦 猿田 1回戦 vs佐野中  🔴1-2
男子団体戦 1回戦 vs那珂二中 〇3-1  2回戦 vs青葉中 🔴0-5

 1 3
 
 
 
 
 
 
 
 
平成29年10月10日

平成29年度「学校生活アンケート」(保護者及び生徒)の結果

 
を掲載します。ご覧ください。
 
平成29年10月6日

水戸市新人体育大会【4日目結果速報】

【野球】

トーナメント3位決定戦  vs 水戸四中 🔴1-2(延長タイブレーク) 

平成29年9月29日

水戸市新人体育大会【3日目結果速報!】

※今回は速報結果のみです。画像を楽しみにされていた方,ごめんなさい!

 

【野球】
  ※29日(金)3位決定戦へ
【サッカー】
トーナメント準決勝 vs内原中 〇0-0 PK4-2   決勝 vs笠原中 〇4-1 ☆祝!優勝!
【男子バスケットボール】
トーナメント準決勝 vs千波中 🔴60-82   3位決定戦 vs水戸三中 〇72-41 ☆祝!第3位!
【女子バスケットボール】
トーナメント準決勝 vs石川中 〇61-51  決勝 vs水戸二中 🔴37-64 ☆祝!準優勝!
【男子バレーボール部】
団体リーグ戦第3試合 vs水戸四中 🔴0-2 
      第4試合 vs茨大附属中 〇2-0
【女子バレーボール部】
決勝トーナメント1回戦 vs赤塚中 🔴0-2

平成29年9月28日

水戸市新人体育大会【2日目結果】

【野球】
トーナメント2回戦 vs双葉台中 〇2-1 〇祝!中央地区大会出場決定
トーナメント準決勝 vs常澄中 🔴1-5  ※29日(金)3位決定戦へ
【サッカー】
トーナメント2回戦 vs千波中 〇1-0 〇祝!中央地区大会出場決定
 ※28日(木)準決勝 vs内原中戦
【ソフトボール】
予選リーグ第3試合 vs緑岡中 🔴3-16  7・8位順位決定戦 vs水戸五中 🔴12-13
 ※中央地区大会出場決定
【男子ソフトテニス】
団体予選リーグ第1試合 vs水戸一中 🔴0-2    第2試合 vs水戸四中 🔴1-2
 ※予選リーグ3位敗退
【女子ソフトテニス】
個人戦 鈴木・薄井組 〇祝!中央地区大会出場決定
【男子バスケットボール】
トーナメント2回戦 vs緑岡中 〇72-35 〇祝!中央地区大会出場決定
 ※28日(木)準決勝 vs千波中戦
【女子バスケットボール】
トーナメント2回戦 vs千波中 〇49-32 〇祝!中央地区大会出場決定
 ※28日(木)準決勝 vs石川中戦
【男子卓球】
個人戦 惜敗
【女子卓球】
個人戦 惜敗
【男子バレーボール部】
団体リーグ戦第1試合 vs茨城中 🔴1-2   第2試合 vs水戸三中 🔴0-2
 ※28日(木) vs水戸四中戦・茨大附属中戦
【女子バレーボール部】
予選リーグ第1試合 vs双葉台中 〇2-0   第2試合 vs水戸三中 🔴0-2
 ※28日(木)決勝トーナメント vs赤塚中戦
【剣道部】
男子個人戦 惜敗
女子団体予選リーグ第1試合 vs水戸一中 〇3-1-1  第2試合 vs内原中 〇4-1

 ※予選リーグ1位通過
   決勝トーナメント1回戦 vs水戸四中 〇3-2  決勝トーナメント準決勝 vs水戸三中 🔴1-4 

〇 祝!第3位!中央地区大会出場決定

 
      3 4
 1

 1

 5

 7

  2

 3

 5 6

 7 8 9

 12 10 11

 

 

 

 

 

 

 

 13

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年9月27日

H29水戸市新人体育大会開幕!【1日目結果】

【野球】
トーナメント1回戦 vs茨城中 〇7-0
【サッカー】
トーナメント1回戦 vs赤塚中 〇4-0
【ソフトボール】
予選リーグ第1試合 vs双葉台中 🔴0-23     第2試合 vs水戸三中 🔴2-4
【男子ソフトテニス】
個人戦 大畠・篠原空組 〇祝!中央地区大会出場決定
【女子ソフトテニス】
団体予選リーグ第1試合 vs栄宏中 〇2-1   第2試合 vs赤塚中 🔴1-2   ※予選リーグ2位通過
決勝トーナメント1回戦 vs石川中 🔴0-2
【男子バスケットボール】
トーナメント1回戦 vs茨城中 〇78-34
【女子バスケットボール】
トーナメント1回戦 vs水戸一中 〇56-49
【男子卓球】
団体予選リーグ第1試合 vs水戸一中 🔴1-3  第2試合 vs茨大附属中 🔴0-3  第3試合 vs常澄中 〇3-2   ※予選リーグ3位通過
決勝トーナメント1回戦 vs双葉台中 🔴0-3   敗者復活中央決定戦 vs緑岡中 🔴2-3
【女子卓球】
団体予選リーグ第1試合 vs国田義教校 🔴0-3  第2試合 vs飯富中 🔴0-3  第3試合 vs千波中 🔴0-3  第4試合 vs水戸一中 〇3-2    ※予選リーグ4位敗退
【柔道部】
団体リーグ戦第1試合 vs水戸四中 〇5-0  第2試合 vs笠原中 〇5-0  第3試合 vs内原中 〇5-0   ◎祝!完全優勝!中央地区大会出場決定
個人戦 優勝 50kg級:本田 60kg級:宮部 66kg級:小林 81kg級:野上 90kg超級:冨田  準優勝 66kg級:杉﨑  第5位 66kg級:八木岡   〇祝!中央地区大会出場決定
【剣道部】
男子団体予選リーグ第1試合 vs水戸四中 🔴0-3-2
         第2試合 vs石川中 🔴0-3-2
         第3試合 vs双葉台中 🔴0-2-3
女子個人戦 猿田ベスト16  〇祝!中央地区大会出場決定

 1

 2 3 4 5 6

 7

 8

 9

 10

 11

 12 14 13

 15 1

 2

 3

平成29年9月26日
更新日2017/10/23 15:40