Since
Monthly 00000989

行事カレンダー

2019年8月
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

お知らせ

RSS
現在、お知らせの情報はございません。
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 0 件)

ブログ

陸上部 全国大会だより

本日、開会式が行われ、いよいよ全中が始まりました。みんな気合十分です!
選手からは、「明日は、私たちらしい走りをします!」という熱い意気込みがありました。応援よろしくお願いします。

IMG_7490
IMG_7491
IMG_7492
令和元年8月21日

いざ全国へ!

陸上部リレーチームが,全国大会に出発し,大阪入りしました。

大阪にいる肥髙先生から,コメントが寄せられました。
無事に大阪のヤンマースタジアム長居に到着し、練習を行いました。みんな良い調子です!」

明日21日(水)に開会式が行われ,22日(水)14:30から4×100リレーの予選が行われます。
念願の夢舞台を全力で駆け抜けてほしいですね!応援をよろしくお願いいたします。


12
令和元年8月20日

関東大会本日のようす8/8

本日は,水泳部大森さんが,水泳200M平泳ぎ予選に出場しました。残念ながら,決勝進出はなりませんでしたが,レベルの高いレースで持てる力を発揮しました。
12


陸上では,各種目の予選が行われました。陸上部顧問の肥髙先生からのコメントです。
「関東大会1日目が終了しました。共通女子200m、共通女子4×100mRに出場し、どちらも予選敗退でした。まだ4×100mRは全国大会があるということに感謝し、次に向けてまた頑張ります。」
34

柔道部は,本日会場入りしました。顧問の福間先生からコメントが寄せられました。
「無事計量を終え、前日練習会場で最終調整をするところです。」

56
各部の明日の活躍にご期待ください。応援よろしくお願いいたします。

 
令和元年8月8日

関東大会開幕

今週から,関東大会が開幕しました。
本校の陸上部,水泳部も本日会場入りしました。柔道部も明日会場入りします。

山梨に会場入りした陸上部顧問の肥髙先生から,メッセージが届きました。
「無事に競技場に着き、練習を行いました。競技場は38℃ですが、みんな元気に頑張ってます。」

IMG_72992
陸上部:山梨県・山梨中銀スタジアム(小瀬スポーツ公園陸上競技場)8/8(木)8/9(金)
水泳部:群馬県・県立敷島公園水泳場8/8(木)8/9(金)
柔道部:栃木県・県立県北体育館8/9(金)8/10(土)

各部の活躍に期待したいと思います。応援,よろしくお願いいたします。
令和元年8月7日

「学びの広場」が終了しました

 7月31日より3日間実施しました「学びの広場」(1・2年生対象)が終了しました。1・2年生とも,しっかりと数学の問題に取り組んでいました。
IMG_2627IMG_2629
IMG_2631

 また,2年生のフロアでは,体育祭に向けて学級旗の作成に取り組む生徒の姿がありました。
IMG_2632
令和元年8月2日

インタラクティブフォーラム水戸地区大会に出場しました

 インタラクティブフォーラム水戸地区大会に,3年生の佐藤さんと清水さん,2年生の仙波さんと渡野邉さんの4人が出場しました。
 本校の4人を含む出場者全員が,熱いセッションを繰りひろげ,審査の結果,清水さんが,つくばで行われる県大会への出場が決まりました。

○DSC_0723
○DSC_0733
令和元年8月1日

第59回茨城県吹奏楽コンクール第32回中央地区大会

吹奏楽部が,本日,茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会に出場し,演奏をしました。堂々とした,立派な演奏でした。

1
令和元年7月27日

柔道部女子が関東大会に出場します

 県民総合体育大会中学校大会 柔道の部で団体女子が3位に入賞し,
関東大会出場を決めました。
 また,個人戦では,柏晴さんが2位に,柏珀さんが3位に入賞し,
柏晴さんが関東大会出場がすることになりました。
 今後とも,応援よろしくお願いいたします。
 
令和元年7月22日

水泳部が関東大会に出場します

県民総合体育大会中学校大会 水泳競技の部で3年生の大森さんが
関東大会出場を決めました。

3年生 大森さん
 男子100m平泳ぎ 8位
   200m平及び 7位
 ※100m及び200mで関東大会出場決定
CIMG3788
CIMG3793
CIMG3794
​​​​​​​
令和元年7月22日

第1学期終業式を行いました

令和元年度第1学期の終業式が行われました。
DSC_0094DSC_0102DSC_0105
最初に表彰があり,たくさんの生徒が表彰されました。
DSC_0123DSC_0124DSC_0128
 代表生徒の1年生は岩間さん,2年生坂場さん,3年生永井さんから1学期の生活
について発表がありました。堂々とした立派な態度でした。
DSC_0148DSC_0132
 中央地区吹奏楽コンクールに出場する,吹奏楽の壮行会も行いました。
生徒は大変素晴らしい姿勢で式に参加していました。

 
令和元年7月19日