Since
Monthly 00000374

行事カレンダー

2020年2月
26
27
28
29
30
31
1
2
3
5
6
9
11
13
15
16
17
18
19
22
23
24
25
28
29

お知らせ

RSS
現在、お知らせの情報はございません。
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 0 件)

ブログ

立志のつどいが行われました

本校体育館で立志のつどいが行われました。
ご参観いただきました保護者の皆様ありがとうございました。
DSC_0442
令和2年2月14日

生徒会役員が梅が丘小学校に訪問しました

「先輩ようこそ」で,梅が丘小学校に生徒会役員が訪問して
6年生たちに中学校の様子を伝えてきました。
DSC_0404
DSC_0415
令和2年2月13日

情報モラル講演会及び新入生保護者説明会を行いました

DSC_0373
情報モラル講演会と新入生保護者説明会行いました。本日,ご説明したことで,不明なことなどございましたらば
見川中学校まで,お問い合わせください。
 
令和2年2月7日

校内書初め展

書初め
各学年フロアーでは,校内書初め展の掲示をしております。
学校にお越しの際は,是非ご覧ください。
 
令和2年2月6日

第47回見川中学校合唱コンクールを実施しました

 11月7日(木)第47回の合唱コンクールを行いました。ザ・ヒロサワ・シテイ会館に集合
すると,学級ごとにお互いの手を握ったり,円陣を組んだり,団結しようとする生徒の様子を
見られ感動しました。発表は,1年生,2年生,3年生の順で行いましたが,学年が上がるに
つれて生徒の成長の様子を感じることができました。大ホールに中学生らしいさわやかで素晴
らしい歌声が響きました。どの学級からも一生懸命さが伝わり,素晴らしい合唱コンクールに
なりました。また,結果の発表後には,涙を見せていた生徒,喜び飛び上がる生徒もいました。
それだけ今まで頑張ってきたということだと思います。その努力こそが何よりの経験です。お
忙しい中,参観いただきました保護者・ご家族の皆様に感謝申し上げます。

各学年の金賞クラス
1年4組
1-4

2年6組
2-6

3年3組
3-3
 
令和元年11月11日

中央地区新人戦(10月17日)の結果

試合の結果をお知らせします。

ソフトボール
      対 緑岡中学校  勝
      対 美野里中学校 負
  5・6位決定戦
      対 友部     負
  ※6位 県大会出場決定
男子バレーボール
  ベスト4進出 決勝リーグに
女子バレーボール
  敗退
剣道
  男子個人戦
      3名出場 1回戦敗退
  女子団体戦
      対 田彦中学校  敗退
柔道
  男子団体 3位 ※県大会出場
  女子団体 優勝 ※県大会出場
男子バスケットボール
      1回戦
      対 勝田第三中学校 敗
女子テニス
  女子団体 対 友部第二中学校 勝
       対 勝田第一中学校 負
卓球
  男子シングルス 1名出場 1回戦敗退
  女子シングルス 1名出場 1回戦敗退

 
      
 
令和元年10月17日

私立高校説明会を実施しました

本校体育館で,私立高校説明会を実施しました。
卒業まで,残り6か月を切りました。3年生の健闘を期待しています。
IMG_2671
令和元年9月20日

水戸市新人戦第4日目の結果

試合の結果をお知らせします。

剣道
  男子個人戦
      横瀬さん ベスト8 中央地区出場
      廣瀨さん ベスト16 中央地区出場
      吉田さん ベスト16 中央地区出場
  女子個人戦
    予選リーグ
      対 第一中学校  3勝2敗
      対 緑岡中学校  0勝5敗
      対 国田・千波中学校  3勝2敗
     ※予選リーグ2位通過
    決勝トーナメント
      対 第五中学校  0勝5敗
男子バスケット
    5・6位決定戦
      対 第二中学校 46-49 負
     ※6位
 
      
 
令和元年9月20日

水戸市新人戦第3日目の結果

試合の結果をお知らせします。

ソフトボール
  3位決定戦
      対 第四中学校  9-6 勝
      ※3位入賞 中央地区出場
男子テニス
  団体戦 決勝トーナメント
      対 内原中学校 0-3 負
      敗者復活
      対 第二中学校 0-2 負
女子テニス
  個人戦 綿引さん・塙さんペア  ベスト16 中央地区出場 
      鴻丸さん・板橋さんペア 敗者復活戦 敗退 
      飯島さん・林さんペア  敗者復活戦 敗退
剣道
  男子団体戦
    予選リーグ
      対 附属中学校  3勝1敗1分
      対 双葉台中学校 5勝
      対 茨城中学校  2勝1敗2分
     ※予選リーグ1位通過
    決勝トーナメント
      対 千波中学校  3勝2敗
      対 石川中学校
     ※3位入賞 中央地区出場
  女子個人戦
      江原さん 中央地区決定戦 惜敗
男子バスケット
      対 茨城中学校 42-46 負
    敗者戦
      対 第四中学校 59-44 勝
     ※中央地区出場決定
     ※明日,5位決定戦に
 
      
 
令和元年9月19日

水戸市新人戦第2日目の結果

試合の結果をお知らせします。

ソフトボール
  リーグ
      対 第三中学校  16-1 勝
      ※雨のため,午後の試合は,明日に順延になりました。
男子テニス
  団体戦 予選 対 笠原中学校 0-3 負
         対 常澄中学校 2-1 勝
         ※予選リーク通過
      ※雨のため,午後の試合は,明日に順延になりました。
女子テニス
  個人戦 綿引さん・塙さんペア  中央地区出場決定
      鴻丸さん・板橋さんペア 敗者復活戦に
      飯島さん・林さんペア  敗者復活戦に
      ※雨のため,敗者復活戦は,明日に順延になりました。
卓球
 男子個人戦 外岡さん 中央地区出場決定
 女子個人戦 藤枝さん 中央地区出場決定
男子バレーボール
      対 第三中学校 1-2 負
      対 第四中学校 2-0 勝
      ※優勝
女子バレーボール
 決勝トーナメント 対 赤塚中学校  0-2 負
      ※敗者復活戦へ
      ※5位が決定し,中央地区出場検定
 
令和元年9月17日