Since
Monthly 00002210

行事カレンダー

2018年6月
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

ブログ

平成30年度市総合体育大会【第2日目】結果

6月20日(水曜日)
大会第2日目の結果をお知らせいたします。
部活 結果
バレー 対双葉台中2-0勝利
対赤塚中2-0勝利
決勝トーナメント進出
バレー (1)バレー (2)バレー (3)
柔道 男子【団体】第3位
※中央地区大会出場決定
男子【個人】
富田さん(1年)第2位
片野さん(3年)第3位
谷津さん(3年)第3位
鈴木さん(2年)第5位
尾島さん(2年)第2位
小嶋さん(1年)第3位
市毛さん(3年)第3位
浅井さん(3年)第3位
福島さん(2年)第3位
※中央地区大会出場決定
女子【個人】
富田さん(3年)第1位
浅野さん(3年)第2位
※中央地区大会出場決定
柔道 (1)柔道 (2)柔道 (3)
サッカー 対附属中2-2(PK5-4)惜敗
【敗者復活戦】
対一中1-0勝利
サッカー (1)サッカー (2)サッカー (3)
卓球 男子【個人】惜しくも中央地区出場ならず
女子【個人】惜しくも中央地区出場ならず
卓球 (1)卓球 (2)卓球 (3)
18:00現在 
平成30年6月20日

平成30年度市総合体育大会【第1日目】結果

6月19日(火曜日)
大会第1日目の結果をお知らせいたします。
出発の様子 (14)出発の様子 (70)
出発の様子 (90)出発の様子 (101)
△出発の様子
部活 結果
男子バスケ 対見川中121-11惜敗
男子バスケ (1)男子バスケ (2)男子バスケ (3)
女子バスケ 対附属中63-57惜敗
女子バスケ (1)女子バスケ (2)女子バスケ (3)
男子テニス 【個人】
1位園部・藤塚ペア
※中央地区大会出場決定
2位武田・朝日ペア
※中央地区大会出場決定
3位加倉井・宮崎ペア
※中央地区大会出場決定
5位牛山・関ペア
※中央地区大会出場決定
5位脊黒・阿部ペア
※中央地区大会出場決定
関根・菊池ペア
※中央地区大会出場決定
今橋・菊池ペア
※中央地区大会出場決定
男子テニス (1)男子テニス (2)男子テニス部
女子テニス 【団体】
決勝トーナメント進出
対一中勝利
※中央地区大会出場決定
対赤塚中2-1勝利ベスト4決定
対石川中2-1勝利第3位決定
女子テニス (1)女子テニス (2)女子テニス (3)
サッカー 対五中1-1(PK5-4)勝利
サッカー (1)サッカー (2)サッカー (3)
野球 対石川中1-2惜敗
野球 (1)野球 (2)野球 (3)
男子卓球 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント惜敗
卓球男子卓球男子卓球
女子卓球 決勝トーナメント進出
※中央地区大会出場決定
女子卓球 (1)女子卓球 (2)女子卓球 (3)
水泳
(中央地区大会)
竹川さん100m平泳ぎ第4位
水泳
18:30現在 
平成30年6月19日

頑張れ!”内原中学校”

6月19日(火曜日)水戸市総合体育大会が本格的に始まりました。
昇降口には,美術部のみなさんが制作したポスターが掲示されています。みんなで,内原中学校の応援をしています。
pdf大会日程(pdf 70 KB)
美術部作成ポスター美術部作成ポスター
平成30年6月19日

平成30年度中央地区総合体育大会(水泳競技の部第1日目)結果報告

6月18日(月曜日)中央地区総合体育大会水泳競技の部が行われました。
【大会結果】
藤枝さん
(3年)
200m平泳ぎ
県大会出場決定
竹川さん
(1年)
50m自由形
県大会出場決定
平成30年6月19日

第5回吹奏楽部定期演奏会が行われました。

6月17日(日曜日)13:30から内原公民館で吹奏楽部の定期演奏会が行われました。会場には多くの方が来場していました。プログラムや会場の装飾など部員達の手作りで,演奏内容も大人から子どもまで楽しめる工夫の凝らした内容になっており,吹奏楽部のみなさんの熱い思いが伝わってくる演奏会となりました。途中にはスペシャルゲストが登場するなど楽しい時間が過ぎていきました。また,オリジナルの衣装で一体感のある演奏は会場を大いに盛り上げていました。
第5回定期演奏会 第5回定期演奏会
部員手作りのプログラム 卒業生もお手伝い
第5回定期演奏会 第5回定期演奏会
会場の装飾
第5回定期演奏会 第5回定期演奏会
実行委員長あいさつ 部長あいさつ
第5回定期演奏会
第1部
第5回定期演奏会 第5回定期演奏会
第2部
第5回定期演奏会
みんなで考えたTシャツ☆
第5回定期演奏会 第3部ちょっとまったコーナー
第3部
ちょっと待った!コーナー
第5回定期演奏会
第5回定期演奏会
第5回定期演奏会
第5回定期演奏会
第3部4
第3部~スペシャルゲストと一緒に~
たくさんのご来場ありとうございました☆
 
平成30年6月17日

6.14中央地区陸上競技大会が行われました。

6月14日(木曜日)笠松運動公園陸上競技場で中央地区陸上競技大会が行われ,11名の生徒が参加しました。大会結果は次の通りです。県大会出場を決めた選手の皆さんは,内原中の代表として頑張ってきてください。
【県陸上競技大会出場者】
女子 種目 結果
佐藤さん(3年) 共通走高跳 第8位
男子 種目 結果
倉本さん(1年) 1年100m 第6位
加藤さん(3年)
深谷さん(3年)
高橋さん(3年)
大石さん(3年)
鈴木さん(3年)
鈴木さん(3年)
共通男子
4×100mR
大会標準記録突破
中央地区陸上競技大会中央地区陸上競技大会
中央地区陸上競技大会中央地区陸上競技大会
中央地区陸上競技大会中央地区陸上競技大会
中央地区陸上競技大会中央地区陸上競技大会
△中央地区陸上競技大会の様子
 
平成30年6月17日

平成30年度地域協働学校が開校しました。

6月14日(木曜日)平成30年度「地域協働学校」が開校しました。内原中学校では17年目を迎えました。市内でも内原中学校だけだそうです。とても素晴らしい取組です。今回の地域協働学校では7講座の中から生徒は興味関心のある講座を受講します。講師の先生にはお忙しい中,8回に渡りご協力いただきましてありがとうございます。

地域協働学校実施のねらい

・地域住民と中学生が一緒にに学習・活動し,相互の教育力を共有し合うことで「学校教育」と「社会教育」の融合を図る。

・地域住民が授業に参加することで,生徒の社会性を育み,同時に学校の様子や生徒たちの真の姿を知る。「開かれた学校」としての契機とする。

地域協働学校 地域協働学校
平成30年6月16日

教育実習生研究授業(数学・技術)が行われました。

6月15日(金曜日)前期教育実習最終日となりました。今日は,一日学級経営と実習の成果を見せる研究授業が行われました。教室では,楽しく子ども達と触れ合う実習生の姿がありました。内原中学校で実習したことを今後の教職の道に役立ててください。みなさんの活躍を祈っています。
数学数学
技術技術
前期教育実習の様子
平成30年6月15日

教育実習生研究授業(美術・国語)が行われました。

6月14日(木曜日)前期教育実習も残すところ2日となりました。今日は,これまで実習の成果を見せる研究授業が行われました。様々な工夫が授業の中にあり,子ども達も一生懸命に取り組んでいました。
美術美術
国語国語
前期教育実習の様子
平成30年6月14日

6.14 性教育講演会(2年生)が開かれました

6月14日(木曜日)5,6校時に性教育講演会が行われました。思春期とは何かを学ぶ機会となりました。
840B2215-9BD8-4AE1-8F6D-28B0AEF59F1136DE4C15-F9A6-4F52-ABEE-6747B52F0EA5
2E2554E8-306F-4449-948B-01B1F69562BCCD92296B-5F11-401C-9B66-3D273C879E18
平成30年6月14日