このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001284

行事カレンダー

2019年9月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
トップ > ブログ

ブログ

9.20水戸市新人戦大会結果(第4日目)

9月20日(金曜日)水戸市新人戦(第4日目)大会結果をお知らせいたします。
部活動名 結果
剣道 男子個人惜敗中央地区大会進出ならず
女子団体第3位
☆中央地区大会出場決定
image5image1 (1)
令和元年9月20日

9.19水戸市新人戦の様子

今回の水戸市新人戦の様子です。すべての生徒が精いっぱい頑張りました。
DSCN2393DSCN2398DSCNDSCN2403CIMG0576DSCN2414DSCN2417DSCN2420
令和元年9月19日

9.17水戸市新人戦大会結果(第2日目)

9月18日(水曜日)水戸市新人戦(第2日目)大会結果をお知らせいたします。
部活動名 結果
男子卓球 個人戦惜敗
女子卓球 個人戦惜敗
男子テニス 順延
女子テニス 順延
サッカー 0-3対水戸五中惜敗
1-0対水戸一中勝利
中央地区大会出場決定
令和元年9月17日

9.17水戸市新人戦大会結果(第1日目)

9月17日(火曜日)水戸市新人戦(第1日目)大会結果をお知らせいたします。
部活動名 結果
男子バスケ 47-80対水戸二中惜敗
男子テニス ○森島・佐藤ペア第4位
○根本・稲垣ペアベスト8
○藤沼・飯村ペアベスト16
○吉成・御澤ペアベスト16
☆4ペア中央地区出場決定
男子卓球 予選リーグ敗退
野球 1-10対附属中惜敗
バレー 予選リーグ敗退
0-2対緑岡中
1-2対水戸四中
女子バスケ 65-33対水戸三中勝利
女子テニス 予選リーグ1位通過第6位
☆中央地区大会出場決定
女子卓球 予選リーグ敗退
サッカー 1-0対英宏中勝利
柔道 富田さん優勝
松本さん第2位
令和元年9月17日

9.13実習生頑張りました!

9月13日(金曜日)本日、教育実習生の最後の授業が各クラスで行われました。どのクラスでも全力で子どもに向き合い、一生懸命授業をしていました。大学に戻っても、この経験と内原中学校で出会った生徒を忘れずに頑張ってください。
P9120707P9120708
P9130739P9120726
令和元年9月13日

9.12新人戦激励会

新人戦に向け、新人戦激励会が開かれました。
引退した3年生が見守る中、主役となる1・2年生が各部の伝統や思いを引き継ぎ、堂々と意気込みを発表しました。
様子様子様子
令和元年9月12日

9.11「あいさつ運動」が行われました。

9月11日(水曜日)サイバーダイン茨城ロボッツの選手の方とマナーアップ委員会のみなさんで「あいさつ運動」を行いました。元気な声が昇降口から聞こえてきました。
あいさつ運動
令和元年9月11日

9.10水戸市中学校新人陸上大会

9月10日(火曜日)本日は、水戸市中学校新人陸上大会が行われました。天候に恵まれ、各自ベストを尽くすことができました。
・男子結果
倉本  結太   共通男子200m  1位  県大会出場
青木龍之介  1年男子100mハードル  2位  県大会出場  大会新記録!!
柴山     隼   共通男子400m  3位  県大会出場
池田  瑠偉   1年男子100m  5位
山田  晄輔   共通男子400m  8位  県大会出場
男子団体総合7位入賞!!!
・女子結果
貝藤    蓮    共通女子砲丸投  3位
市毛  沙弥   1年女子1500m  5位
村上  美彩   2年走幅跳  7位
生頭  陽菜   共通女子砲丸投8位
梅沢  碧瞳共通女子走高跳8位
DSC_1185DSC_1203DSC_1197DSC_1219DSC_1257DSC_1261DSC_1273DSC_1281DSC_1309DSC_1300DSC_1321DSC_1326DSC_1338DSC_1349DSC_1364DSC_1369DSC_1399DSC_1403DSC_1409DSC_1250
令和元年9月10日

9.7体育祭

天候にも恵まれ,体育祭が行われました。
どの競技も一所懸命に取り組み,様々なドラマが生まれました。
アツい体育祭を,そして感動をありがとう。
様子様子
様子様子
令和元年9月9日

9.6体育祭準備が行われました。

9月6日(金曜日)暑くなりました。午後からは全校生徒で体育祭の会場準備を行いました。みんな一生懸命に担当の場所の準備に取りかかりました。明日の体育祭が楽しみです。
いよいよ明日は体育祭!
いよいよ明日は体育祭!いよいよ明日は体育祭!
みんなで会場準備をしました。
令和元年9月6日

9.5体育祭予行練習

9月5日(木曜日)本日は体育祭の予行練習が行われました。どの生徒も体育祭を良いものにしようと一生懸命に取り組みました。体育祭まであと2日!頑張っていきましょう!
IMG_1660IMG_1666IMG_1681IMG_1692
令和元年9月5日

9.5自由研究作品展示

本日、自由研究作品の搬入が行われました。
内原中学校からは此内さん、杉山さんの作品が出展されています。
水戸市総合教育研究所にてご覧いただけます。
作品作品
 
令和元年9月4日

9.3小中一貫教育「小中合同あいさつ運動」が行われました。

9月3日内原中学校地区小中一貫教育「小中合同あいさつ運動」が実施されました。みんなで元気なあいさつをして一日がはじまりました。
あいさつ運動あいさつ運動
あいさつ運動あいさつ運動
あいさつ運動あいさつ運動
令和元年9月3日

8.31テニス部茨城県選抜研修大会

8月31日(土曜日)鹿島ハイツにて茨城県選抜研修大会が行われました。
見事準優勝という結果を得ることができました。新人戦でもテニス部の活躍が楽しみです。
1567294869151
令和元年9月2日

9.2入場行進練習!

9月2日(月曜日)本日から教育実習生が4名新しく来ました。配属クラスは、1-3・1-4・1-5・2-4です。2週間という短い期間ですがよろしくお願いします。
ついに体育祭練習が本格的にスタートしました。入場行進は日頃の体育の学習の成果が出たためかしっかりとそろっていました。
これから一週間が勝負です。燃え上がれ!内原中生!!!
IMG_1598IMG_1614IMG_1619
令和元年9月2日

8月31日水戸市新人戦~水泳部~

8月31日(土曜日)水泳の新人戦が行われました。全員自分のベストを尽くして競技に取り組めました。お世話になりました。
令和元年度 水戸市中学校新人体育大会 水泳競技
令和元年8月31日(土曜日)
本屋諒人 100m自由形 第3位
本屋諒人 50m自由形 第4位
竹川遥 50m背泳ぎ 第3位
竹川遥 50mバタフライ 第1位
市毛沙弥 100m平泳ぎ 第4位
市毛沙弥 50m平泳ぎ 第2位
DSCF1936
令和元年9月2日