トップ > ブログ
ブログ
最新の記事
過去の記事
2学年 宿泊学習に向けて
9月29日(木曜日)、栃木県鬼怒川・那須方面への宿泊学習に向けて係打ち合わせを行いました。
班長、保健、食事・環境・研修、それぞれの係に分かれて仕事内容や活動する際の注意事項を実行委員を中心に確認しました。
事前の準備をしっかりと行い,思い出に残る宿泊学習にしたいと思います。
班長、保健、食事・環境・研修、それぞれの係に分かれて仕事内容や活動する際の注意事項を実行委員を中心に確認しました。
事前の準備をしっかりと行い,思い出に残る宿泊学習にしたいと思います。
令和4年9月29日
中央地区新人,県新人(水泳)に向けて壮行会実施
9/28(木曜日),中央地区新人大会,県新人大会(水泳)に向けての壮行会をオンラインで行いました。
各部の部長が,市大会等の結果報告をするとともに,上位大会に向けての抱負を発表しました。各教室から温かい拍手が起こるなど,互いに応援する気持ちが感じられました。
中央地区新人大会は10/3(月曜日)から行われます。選手の皆さんの活躍を期待しています。
各部の部長が,市大会等の結果報告をするとともに,上位大会に向けての抱負を発表しました。各教室から温かい拍手が起こるなど,互いに応援する気持ちが感じられました。
中央地区新人大会は10/3(月曜日)から行われます。選手の皆さんの活躍を期待しています。
令和4年9月28日
水戸市新人体育大会 結果速報(9月27日実施分)
9月27日(火曜日)に行われた競技の結果をお知らせします。
【サッカー部・準優勝】(中央地区大会出場)
準決勝〇笠原中3-3(延長0-0,PK4ー2)第五中
決勝 ●笠原中0-5見川中
【卓球部男子・個人戦】
シングルス6名(6位,7位,8位,ベスト16が3名)が中央地区大会出場
ダブルス1ペア(4位)が中央地区大会出場
【卓球部女子・個人戦】
シングルス1名(ベスト16)が中央地区大会出場
ダブルス3ペア(5位,6位,8位)が中央地区大会出場
【サッカー部・準優勝】(中央地区大会出場)
準決勝〇笠原中3-3(延長0-0,PK4ー2)第五中
決勝 ●笠原中0-5見川中
【卓球部男子・個人戦】
シングルス6名(6位,7位,8位,ベスト16が3名)が中央地区大会出場
ダブルス1ペア(4位)が中央地区大会出場
【卓球部女子・個人戦】
シングルス1名(ベスト16)が中央地区大会出場
ダブルス3ペア(5位,6位,8位)が中央地区大会出場
令和4年9月27日
水戸市新人体育大会 結果速報(9月26日実施分)
9月26日(月曜日)に行われた競技の結果をお知らせします。
【女子バスケットボール部・第3位】(中央地区大会出場)
1回戦 〇笠原中70-30第二中
2回戦 〇笠原中61-40千波中
準決勝 ●笠原中38-66常澄中
3位決定戦〇笠原中57-55石川中
【卓球部男子団体戦・準優勝】(中央地区大会出場)
<予選リーグ1位>
〇笠原中3-0第三中,〇笠原中3-0国田義務,〇笠原中3-0茨城中
<決勝トーナメント>
2回戦 〇笠原中3-0内原中
準決勝 〇笠原中3-1第四中
決勝戦 ●笠原中0-3第五中
【卓球部女子団体戦】
<予選リーグ>
●笠原中2-3第五中,●笠原中0-3第二中
【女子バスケットボール部・第3位】(中央地区大会出場)
1回戦 〇笠原中70-30第二中
2回戦 〇笠原中61-40千波中
準決勝 ●笠原中38-66常澄中
3位決定戦〇笠原中57-55石川中
【卓球部男子団体戦・準優勝】(中央地区大会出場)
<予選リーグ1位>
〇笠原中3-0第三中,〇笠原中3-0国田義務,〇笠原中3-0茨城中
<決勝トーナメント>
2回戦 〇笠原中3-0内原中
準決勝 〇笠原中3-1第四中
決勝戦 ●笠原中0-3第五中
【卓球部女子団体戦】
<予選リーグ>
●笠原中2-3第五中,●笠原中0-3第二中
令和4年9月26日
水戸市新人体育大会 結果速報(9月23日実施分)
9月23日(金曜日・祝日)に行われた競技の結果をお知らせします。
【剣道部・男子団体】
中央地区代表決定戦
○笠原中2-0国田義務教
●笠原中2-2内原中 代表戦(0-1)
【剣道部・女子個人】
2名(2位,ベスト16位)が中央地区大会出場
【剣道部・男子団体】
中央地区代表決定戦
○笠原中2-0国田義務教
●笠原中2-2内原中 代表戦(0-1)
【剣道部・女子個人】
2名(2位,ベスト16位)が中央地区大会出場
令和4年9月23日
水戸市新人体育大会 結果速報(9月22日実施分)
9月22日(木曜日)に行われた競技の結果をお知らせします。
【サッカー部】(中央地区大会出場)
〇笠原中2-0第四中
【男子バスケットボール部】
●笠原中37-75赤塚中
●笠原中39-77千波中
【女子バスケットボール部】(中央地区大会出場)
〇笠原中61-40千波中
【男子ソフトテニス部・個人戦】
2ペア(5位,7位)中央地区大会出場
【女子ソフトテニス部・団体戦5位】(中央地区大会出場)
<予選リーグ>
〇笠原中3-0第二中,〇笠原中2-1赤塚中
<決勝トーナメント>
1回戦●笠原中1-2緑岡中
敗者復活戦〇笠原中2-0第五中
5・6位決定戦〇笠原中2-0赤塚中
【サッカー部】(中央地区大会出場)
〇笠原中2-0第四中
【男子バスケットボール部】
●笠原中37-75赤塚中
●笠原中39-77千波中
【女子バスケットボール部】(中央地区大会出場)
〇笠原中61-40千波中
【男子ソフトテニス部・個人戦】
2ペア(5位,7位)中央地区大会出場
【女子ソフトテニス部・団体戦5位】(中央地区大会出場)
<予選リーグ>
〇笠原中3-0第二中,〇笠原中2-1赤塚中
<決勝トーナメント>
1回戦●笠原中1-2緑岡中
敗者復活戦〇笠原中2-0第五中
5・6位決定戦〇笠原中2-0赤塚中
令和4年9月22日
水戸市新人体育大会 結果速報(9月21日実施分)
9月21日(水曜日)に行われた競技の結果をお知らせします。
【男子バスケットボール部】
〇笠原中58-39見川中
【女子バスケットボール部】
〇笠原中70-30第二中
【バレーボール部】
●笠原中0-2第二中,●笠原中1-2第五中
【男子ソフトテニス部・団体3位】
予選リーグ1位
決勝トーナメント 〇笠原中2-1見川中 ●笠原中0-2内原中
3位決定戦 〇笠原中2-0第四中
【女子ソフトテニス部・個人戦】
2ペア(3位・5位)が中央地区大会出場
【サッカー部】
〇笠原中11-0赤塚・第三中合同チーム
【野球部】
●笠原中2-8第二中
【柔道部・男子団体2位】
〇笠原中3-2千波中,●笠原中1-4見川中,〇笠原中5-0第四中
【柔道部・女子団体4位】
●笠原中1-2千波中,●笠原中0-3見川中,●笠原中0-3第四中
【剣道部・女子団体3位】
予選リーグ1位
準決勝 ●笠原中1-2内原中
【男子バスケットボール部】
〇笠原中58-39見川中
【女子バスケットボール部】
〇笠原中70-30第二中
【バレーボール部】
●笠原中0-2第二中,●笠原中1-2第五中
【男子ソフトテニス部・団体3位】
予選リーグ1位
決勝トーナメント 〇笠原中2-1見川中 ●笠原中0-2内原中
3位決定戦 〇笠原中2-0第四中
【女子ソフトテニス部・個人戦】
2ペア(3位・5位)が中央地区大会出場
【サッカー部】
〇笠原中11-0赤塚・第三中合同チーム
【野球部】
●笠原中2-8第二中
【柔道部・男子団体2位】
〇笠原中3-2千波中,●笠原中1-4見川中,〇笠原中5-0第四中
【柔道部・女子団体4位】
●笠原中1-2千波中,●笠原中0-3見川中,●笠原中0-3第四中
【剣道部・女子団体3位】
予選リーグ1位
準決勝 ●笠原中1-2内原中
令和4年9月21日
中央地区新人(水泳)
9月16日(金曜日)に,山新スイミングアリーナにて,中央地区新人体育大会水泳競技の部が行われました。選手たちは全力を尽くして頑張り,男子は総合優勝という素晴らしい成績を残すことができました。応援ありがとうございました。県大会に出場する選手の活躍を期待しています。
令和4年9月16日
新人戦壮行会②
来週の市新人戦に向けて壮行会を行っています。各部の部長がユニフォーム姿でチームの様子や上位大会に向けての目標を堂々と発表し,各教室では,応援の気持ちを込めて拍手が送られていました。選手の皆さんの活躍を期待しています。
令和4年9月15日
水戸市新人体育大会水泳競技の部
9月10日(土曜日)に,水戸市新人体育大会水泳競技の部が小吹運動公園プールにて行われました。選手たちは自己ベスト更新を目指して競技に臨み,その結果,男子は優勝することができました。9月16日(金曜日)に行われる中央地区大会でも選手の活躍を期待しています。
大会結果は下記PDFファイルをクリックしてご覧ください。
水戸市新人体育大会 水泳競技の部 入賞者記録一覧(pdf 218 KB)
大会結果は下記PDFファイルをクリックしてご覧ください。
水戸市新人体育大会 水泳競技の部 入賞者記録一覧(pdf 218 KB)
令和4年9月10日
水戸市新人体育大会陸上競技の部※大会結果を掲載しました。
9/6(火曜日),水戸市新人体育大会陸上競技の部がケーズデンキスタジアム水戸で行われました。日頃の練習の成果を十分に発揮することができ,男子は優勝,女子は準優勝という結果を収めることができました。
大会結果は下記PDFファイルをクリックしてご覧ください。
水戸市新人体育大会 陸上競技の部 入賞者記録一覧(pdf 213 KB)
大会結果は下記PDFファイルをクリックしてご覧ください。
水戸市新人体育大会 陸上競技の部 入賞者記録一覧(pdf 213 KB)
令和4年9月6日
新人戦壮行会(陸上・水泳)
9月5日(月曜日),水戸市新人体育大会壮行会をオンラインで行いました。今週,大会が開催される陸上部と水泳部の部長が意気込みを堂々と発表し,生徒会長が激励のメッセージを送りました。出場する選手の皆さんの活躍を期待しています。
令和4年9月5日
美術部制作の花壇の立札
この夏,正門前と東門前の花壇を彩ってきた花は,青少年育成会の方たちが育ててくれているものです。
それを伝える立札を美術部の生徒たちが制作してくれました。作品とも言えるような素晴らしい出来栄えです。
それを伝える立札を美術部の生徒たちが制作してくれました。作品とも言えるような素晴らしい出来栄えです。
令和4年9月2日
小中交流あいさつ運動を実施
9月1日(木曜日),小中合同あいさつ運動を実施しました。
笠原中学校の生徒会役員とボランティアの生徒が,寿小学校と笠原小学校に出向き,各小学校の代表委員会の皆さんと2学期初めての小中交流あいさつ運動を行いました。小学生らしい元気なあいさつが返ってきて参加した生徒も嬉しそうでした。
笠原中学校の生徒会役員とボランティアの生徒が,寿小学校と笠原小学校に出向き,各小学校の代表委員会の皆さんと2学期初めての小中交流あいさつ運動を行いました。小学生らしい元気なあいさつが返ってきて参加した生徒も嬉しそうでした。
令和4年9月2日