ブログ
最新の記事
過去の記事
3校合同あいさつ運動(11/1)
11月1日(水曜日),生徒が寿小学校と笠原小学校に出向き、3校合同あいさつ運動を行いました。小学生と元気なあいさつを交わすとともに,楽しく話をする姿も見られました。これからも,小中学校の交流を進めてきたいと思います。
芸術祭オープニング 部活動対抗リレー
31日(火曜日)の6校時に笠原中学校芸術祭のオープニングとして部活動対抗リレーが行われました。リレーは主に2部門に分けて行われました。バラエティ部門では,参加したそれぞれの部活が仮装や競技の特色を生かしたリレーで全校を盛り上げました。また,女子と男子の本気部門の対抗リレーでは,男女陸上部がぶっちぎりの走力で連覇を果たしました。全校で楽しく参加することができて良かったです。これから行われる作品展示部門や自慢の一芸を発表するステージ部門も皆で盛り上げていきましょう。
水戸黄門漫遊マラソン大会ボランティアに参加
10月29日(日曜日)に開催された水戸黄門漫遊マラソン大会の給水ボランティアに生徒40名が参加しました。協力してくれたのは,ボランティア募集に対して自分から積極的に参加してくれた生徒たちです。生徒たちは朝早くから準備し,ランナーの方々に応援の声をかけながら給水活動を精一杯行いました。地域の方々と協力し合って活動できたことは素晴らしい経験になったことと思います。この経験をこれからの生活に生かし,様々なことに自主的に取り組んでいってほしいと思います。
県新人体育大会結果(最終)
クラブチームから県新人体育大会に出場した競技結果をお知らせします。
【女子バドミントン】
〈個人〉
・女子シングルス 1回戦敗退
〈団体〉ベスト8
・1回戦 【勝利】吉田BC 2-0 守谷愛宕中
・2回戦 【惜敗】吉田BC 1-2 石岡中
【男子バレーボール】
・1回戦 【勝利】みのりV.ORTEX 2-0 鹿島中
・2回戦 【惜敗】みのりV.ORTEX 0-2 瑞竜中
県新人体育大会結果(10月26日実施分)
10月26日(木曜日)に開催されました県新人体育大会の競技結果をお知らせします。
【剣道】
〈女子団体〉 ベスト8
・1回戦 【勝利】笠原中 1-1 磯原中
代表戦勝
・2回戦 【勝利】笠原中 3-0 潮来二中
・準々決勝【惜敗】笠原中 1-3 守谷中
県新人体育大会結果(10月25日実施分)
10月25日(水曜日)に開催されました県新人体育大会の各競技結果をお知らせします。
【野球】ベスト8
・2回戦【惜敗】笠原中 0-0 高萩市
タイブレーク 1-4
【剣道】
〈男子団体〉
・1回戦【惜敗】笠原中 0-3 神栖四中
〈女子個人〉
・2回戦敗退
【柔道】
〈男子団体〉ベスト8
○リーグ戦 2勝1敗(勝数勝ち)
・第1試合【惜敗】笠原中 2-3 明野中
・第2試合【勝利】笠原中 3-2 磯原中
・第3試合【勝利】笠原中 4-1 豊里中
○決勝トーナメント
・準々決勝 【惜敗】笠原中 1-4 城ノ内中
〈女子団体〉第3位
・1回戦 【勝利】笠原中 1-1 土浦三中
代表戦勝
・2回戦 【勝利】笠原中 2-0 下館中
・準々決勝 【勝利】笠原中 2-1 磯原中
・準決勝 【惜敗】笠原中 1-2 無心塾
・3代決 【惜敗】笠原中 1-2 取手一中
【女子ソフトテニス】
○女子個人 ベスト16
・3回戦敗退
県新人体育大会結果(10月24日実施分)
10月24日(火曜日)に開催されました県新人体育大会の各競技結果をお知らせします。
【柔道部・男女個人戦】
○男子(2名出場)
・2回戦敗退:1名
・1回戦敗退:1名
○女子(3名出場)
・第3位:1名
・1回戦敗退:2名
【野球部】
・1回戦 【勝利】 笠原中 2-0 石下中・石下西中合同
県新人水泳競技大会に出場
10月20日(金曜日),21日(土曜日)に県新人水泳競技大会が開催され,水泳部の選手が活躍しました。また,金曜日朝の出発時には,生徒や先生が見送りを行いました。今大会のリレー及び入賞結果については以下のとおりです。今回の結果をもとに,来年の総体に向けてさらに力を伸ばしてほしいと思います。
〈リレー種目〉
○男子200mフリーリレー 第8位
○女子200mフリーリレー 第10位
○男子200mメドレーリレー 第12位
○女子200mメドレーリレー 第10位
〈個人入賞種目〉
○男子50m自由形 第3位
○男子200m背泳ぎ 第6位
令和5年度 県立高校等合同説明会(3年生)
10月20日(金曜日)5,6校時に県立高校等合同説明会を実施しました。水戸市近隣から15校の県立高校と高等専門学校の先生方が来校し,それぞれの学校の特色や卒業後の進路,力を入れていることなどについて説明がありました。生徒たちは高等学校の先生方から直接話を聴くことで,各高校の特色を知り,自分の適性や能力に合った進路選択の参考になったと思います。進路の実現に向けて,これからも頑張っていってほしいと思います。
中央地区駅伝競走大会 男女入賞・県大会出場
10月19日(木曜日)に中央地区駅伝競走大会が開催されました。これまでの練習の成果を発揮し,女子駅伝(5区間)では第3位,男子駅伝(6区間)では第4位入賞を収め,男女ともに県大会出場を決めました。また,女子3区,4区および男子6区において区間賞を獲得しました。県大会は11月9日(木曜日)に開催されます。選手一人一人が県大会に向けてさらに力を伸ばし,上位入賞を果たしてほしいと思います。県大会での活躍にも期待しています。
SCによる授業開催「こころの健康~SOSの出し方~」
10月18日(水曜日)に,スクールカウンセラーの渡邊聖樹先生による授業プログラムを3年2組で行いました。授業では,「こころの健康~SOSの出し方」について説明を受けるとともに,自分にストレスがかかっているときのサインなどについて考えました。そして,ストレスを解消するための方法等について渡邊先生からアドバイスを受けていました。
高校生と考える「なぁぜなぁぜプロジェクト」開催
10月16日(月曜日)の放課後に,茨城高校生による「なぁぜなぁぜプロジェクト」を開催し,1年生7名,2年生5名,3年生2名の合計14名が参加しました。プロジェクトでは,自分に自信をもって生活するためにはどうすればよいかを高校生と一緒に話合うとともに,高校生の留学体験記を聴きながら,これからの自分について考えていました。参加した生徒たちは,様々な意見交換を行うことで,「挑戦することの大切さ」を感じることができ,これからの生活に生かせるものを見つけることができたと思います。
中央地区駅伝大会・県新人体育大会壮行会を開催
10月16日(月曜日)に,中央地区駅伝大会及び県新人体育大会に出場する選手の壮行会を開催しました。中央地区駅伝に向けては,県,関東大会への出場をめざせしての意気込みが聞かれるとともに,県新人大会ではこれまでの練習の成果を発揮して上位をめざすという力強い決意が聞かれました。選手の皆さんの活躍に期待しています。
中央県北地区合同バドミントン大会に出場
10月13日(金曜日)、14日(土曜日)に中央県北地区合同バドミントン大会が開催され、吉田BCクラブに所属している1年生女子3名が出場しました。シングルスで第3位、団体戦で優勝を収め県大会出場を決めました。県大会での活躍にも期待しています。
〈女子個人〉
・シングルス 第3位(県大会出場)
・ダブルス 第4位
〈女子団体〉 優勝(県大会出場)
・第1試合 【勝利】吉田BC 3-0 勝田中等
・第2試合 【勝利】吉田BC 3-0 緑岡中
・第3試合 【勝利】吉田BC 2-1 OMTシャトル
生徒会立候補者立会演説会並びに役員選挙
10月13日(金曜日)5,6校時に生徒会役員立候補者の立会演説会と役員選挙が行われました。それぞれの責任者と立候補者が推薦理由や公約,決意演説をしっかりと行いました。当選者は自分たちの公約をもとに,より良い学校づくりに学校全体で協力しながら取り組んでいけるといいですね。よろしくお願いします。
SNSによるいじめに関する講演会を開催(1年生)
10月13日(金曜日)に,SNSによるいじめに関する講演会を1年生を対象に実施しました。講師の先生からは,SNSの正しい使い方や利用する際のトラブル防止について,事例を交えながら分かりやすく説明していただきました。生徒たちは,講師の先生のお話を真剣に聞き,スマートフォンの使い方を学ぶよい機会となりました。
中央地区新人体育大会各競技結果(10/5)
10月5日(木曜日)に開催されました中央地区新人体育大会の各競技の結果をお知らせします。
○野球 第2位
・準決勝 【勝利】笠原中 1-0 常北中
・決 勝 【惜敗】笠原中 1-6 大宮二中
○卓球
〈男子個人〉
・シングルス 2名 2回戦敗退
・ダブルス 1ペア 2回戦敗退
〈女子個人〉
・シングルス 1名 2回戦敗退
・シングルス 2名 1回戦敗退
・ダブルス 1ペア 2回戦敗退
・ダブルス 1ペア 1回戦敗退
中央地区新人体育大会各競技結果(10/4)
10月4日(水曜日)に開催されました中央地区新人体育大会の各競技の結果をお知らせします。
○ソフトテニス
〈女子個人〉
・1ペア 準優勝(県大会出場)
・1ペア 2回戦敗退
○卓球
〈男子団体〉
・1回戦 【惜敗】笠原中 2-3 常北中
〈女子団体〉
・1回戦 【勝利】笠原中 3-1 大島中
・2回戦 【惜敗】笠原中 1-3 笠間中
○野球 雨天のため10月5日(木曜日)に順延
※準決勝で常北中と対戦予定
中央地区新人体育大会各競技結果(10/3)
10月3日(火曜日)に開催されました中央地区新人体育大会の各競技の結果をお知らせします。
○野球
・2回戦 【勝利】笠原中 1-0 勝田一中
※県大会出場
○剣道
〈女子団体〉 第3位(県大会出場)
・1回戦 【勝利】笠原中 4-0 小川南中
・2回戦 【勝利】笠原中 2-2 山方中
本数勝ち
・準々決勝【勝利】笠原中 3-1 友部中
・準決勝 【惜敗】笠原中 0-4 青葉中
〈男子個人〉
・2回戦敗退
○柔道
〈男子団体〉 第3位(県大会出場)
・1回戦 【勝利】笠原中 4-1 東海南中
・2回戦 【勝利】笠原中代2-2 友部中
・準決勝 【惜敗】笠原中 0-5 舞鶴
・3代決 【惜敗】笠原中 1-4 美野里
〈女子団体〉 第3位(県大会出場)
・1回戦 【勝利】笠原中 3-0 大洗一中
・準決勝 【惜敗】笠原中 0-3 池内道場
・3代決 【勝利】笠原中 2-1 千波中
○ソフトテニス
〈女子団体〉
・1回戦 【勝利】笠原中 2-1 東海南中
・2回戦 【惜敗】笠原中 1-2 勝田二中
中央地区新人体育大会各競技結果(10/2)
10月2日(月曜日)に開催されました中央地区新人体育大会の各競技の結果をお知らせします。
○バレーボール
・1回戦【惜敗】笠原中0-2那珂一中
○柔道
〈男子個人〉
・第2位1名
・第5位1名
〈女子個人〉
・第1位1名
・第5位2位
※男子2名,女子3名が県大会出場
○剣道
〈男子団体〉第5位(県大会出場)
・1回戦笠原中4-1大洗一中
・2回戦笠原中4-1那珂三中
・準々決勝 笠原中1-3友部中
〈女子個人〉第3位(県大会出場)※女子1名が県大会出場
○野球
・1回戦【勝利】笠原中11-0東海中
中央地区新人水泳競技大会に出場
9月30日(土曜日)に、中央地区新人水泳競技大会が開催されました。水泳部の選手たちは、これまでの練習の成果を発揮していました。リレー種目では、男女ともにフリーリレー、メドレリレーで県大会出場を果たしました。また、個人種目においても、多くの選手が県大会出場を決めました。10月20日、21日に開催される県大会での活躍にも期待しています。