Since
Monthly 00001844

行事カレンダー

2022年6月
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2

お知らせ

RSS
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 163 件)

ブログ

1学年 期末テストに向けて……

 来る7/6(水)の1学期末テストに向け,第一学年では現在,「学習キャンペーン」が行われております。
 各学級の学級委員が中心となり,テストに向けてクラスの皆で頑張ろうと呼びかけたり,ポスターをつくったりと,中学校での初めての定期テストに向け,本気になって頑張る姿が見られます。本キャンペーンでは,学級全体で学びに向かう力を高めることと,確かな毎日の学習習慣の定着を目指しております。
 生徒たちが一生懸命に努力を重ねる姿を,応援します。
InkedIMG_7863InkedIMG_7862
 
令和4年6月29日

通信陸上県大会の結果です。

第68回全日本中学校通信陸上競技大会IBARAKIが行われました。猛暑の中でも、選手の皆さんは力を発揮し、優秀な成績を残しました。
中学3年女子100m 第2位 関杏奈さん
中学共通男子200m 第2位 髙橋璃予さん
中学共通女子走り幅跳 第7位 江沼璃音さん
中学共通女子4×100mR 第5位 竹脇そらさん・小沼結愛さん・江沼璃音さん・関杏奈さん 
関さんと髙橋さんは、関東大会に出場です。おめでとうございます!
 
令和4年6月27日

市・中央地区総体(6月23日水泳)

水泳競技の部6月11日の水戸市総体、23・24日の中央地区総体の結果をお伝えします。出場した皆さんは日ごろの練習の成果を発揮して頑張りました。
[水戸市]
女子50mバタフライ 第3位 石井希歩さん
女子100m平泳ぎ 第1位 野口桃花さん
女子100m平泳ぎ 第2位 木村彩那さん
[中央地区]
男子100m自由形 第6位 金大悠さん
 
令和4年6月24日

市・中央地区総体(6月22日弓道)

分散で実施された市・中央地区総体の弓道競技。平常心でこれまでの練習の成果を発揮すべく、集中して大会に臨みました。結果が届きましたので様子をお伝えいたします。
[団体戦]
水戸市男子 第2位
水戸市女子 第1位
中央地区男子 第2位
中央地区女子 第3位
[個人戦] 
水戸市男子 第1位 飛田劉さん
中央地区男子 第1位 飛田劉さん
水戸市女子 第2位 高倉恵さん
水戸市女子 第4位 小林沙衣さん
中央地区女子 第6位 高倉恵さん
おめでとうございます!

男10
男3ー2
男2
男2ー1
男3
男4
男5
男6
男7
男8
女1
女1ー2
女1-3
女2
女3
女4


 
 
令和4年6月23日

市・中央地区総体(6月18日体操)

本日は体操部の中央地区総体2日目が行われました。女子団体戦は互いに励まし合いながら演技を行い,また,個人出場の生徒も自己ベストを出すなど,日々の練習やランニングの結果が実を結び,素晴らしい成績を収めました。7月の県大会に向けて,さらに技を磨いてほしいと思います!
 
中央地区女子団体優勝(石井さん・木村さん・桑原さん・小牧さん)
中央地区男子個人総合 第1位浅倉さん
中央地区女子個人総合 第1位木村さん
中央地区女子個人総合 第2位桑原さん
中央地区女子個人総合 第3位石井さん
中央地区女子個人総合 第4位鈴木さん
中央地区女子個人総合 第5位青沼さん
IMG_5873
IMG_5753
IMG_5763
IMG_5930
IMG_5954
IMG_6003
IMG_6011
IMG_6032
 
令和4年6月20日

市総体(6月17日)

本日の総体。男女卓球部の様子をお伝えします。生徒たちは、アドバイザーとして助言をし合い、励まし合いながら個人戦に臨みました。たくさんの賞状を手に帰校する様子は頼もしく、輝いて見えました。入賞者は中央地区大会へ出場します。
男卓球  シングルス第1位白石さん
          シングルス第3位橋爪さん
          シングルス第5位福島さん
          シングルス第9位石井さん
          シングルス第9位宮崎さん
          ダブルス第1位大内さん・坂下さん
女卓球  シングルス第5位福島さん
          ダブルス第5位木村さん・小杉さん
          ダブルス第1位臼井さん・柴田さん
男子0
男卓2
男卓1
男卓4
男卓6
女卓0
女卓2
女卓3
女卓4
女卓5
女卓球2
女卓9

 
令和4年6月17日

市・中央地区総体(6月17日体操)

体操部は水戸市と中央地区が合同で大会を開催。本日は1年生個人競技を実施。1年生とは思えない素晴らしい演技を披露してくれました。明日も引き続き2・3年生の個人戦・団体戦が行われます。健闘を祈り引き続き応援してまいります。
IMG_5787

 
令和4年6月17日

市総体(6月16日)

本日の総体の様子です。練習で鍛えてきた心と技を信じ、仲間を信じ、今日も皆が一生懸命戦いました。チームで優勝や準優勝を手にした部もあります。おめでとうございます。
男バスケ  惜敗(対附属中)三位決定戦勝利(対茨城中)第3位
女バスケ  勝利(対石川中)決勝戦惜敗(対笠原中)準優勝
男テニス  団体惜敗(対千波中)
女テニス  個人江沼・藤田ペアベスト16中央地区出場
男卓球     決勝戦勝利(対水戸四中)優勝
女卓球     決勝戦惜敗(対国田中)準優勝
男バス1
男バス2
男バス3
男バス4
男バス5
男バス6
女バス0
女バス1
女バス2
女バス3
女テニス1
女テニス2
女テニス3
男テニス1
男テニス2
男テニス3
男テニス4
男卓0
男卓2
男卓1
男卓1ー2

男卓3
男卓4
男卓5
男卓7
女卓1
女卓2

女卓4
女卓5
女卓6 (2)
女卓6
女卓8
 
令和4年6月16日

市総体(6月15日)

総体3日目。雨天延期の種目もありましたが、実施した男女バスケットボール、剣道女子では熱い戦いが繰り広げられました。勝ちたいという強い思いがプレーに表れた立派な試合でした。保護者の皆様、本日も応援ありがとうございました。
剣道女団体  惜敗(対見川中・水戸一中・国田中)
男バスケ   勝利(対石川中)中央地区出場決定
女バスケ   勝利(対常澄中)中央地区出場決定
剣道5
剣道2
剣道3
剣道4
剣道5
バスケ2
バスケ3
バスケ4バスケ5バスケ1
男バス1
男バス2
男バス3
明日は、男女卓球部、男女テニス部、男女バスケットボール部の試合が行われます。




 
令和4年6月15日

市総体(6月14日)

水戸市総体2日目。6月14日(火曜日)の様子です。どの部も全力を尽くして頑張りました。保護者の皆様の応援、ご支援、ありがとうございます。
軟式野球  勝利(対赤塚中)惜敗(対見川中)
サッカー  惜敗(対双葉台中)
バレー     惜敗(対見川中)
男テニス  個人森永・角田ペア…ベスト16
女テニス  団体勝利(対石川中)惜敗(対四中)惜敗(対緑岡中)
男バスケ  勝利(対双葉台中)
女バスケ  勝利(対附属中)
野球1
野球3
野球4
野球5
サッカー0
サッカー1
サッカー2
サッカー5
サッカー3
バレー3
バレー
バレー4
バレー2
男テニス1
男テニス2
男テニス3
女テニス1
女テニス2
女テニス3
女テニス4
男バスケ4
男バス3
男バス1
男バス2
13日剣道の試合風景もお届けします。
剣道2
剣道1
令和4年6月14日